Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай спит на животе

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 42
Регистрация: 30 апр 2018, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #1 Дарина Прянникова » 30 апр 2018, 20:08

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 месяцев
Название корма (производитель): корм RIO в период линьки
Постоянно в клетке есть овощи фрукты, в основном свекла, груша, яблоко, китайская капуста. Раз в неделю даю веточку укропа.
Есть зерновые лакомства, но он их не ест вообще
Игнорирует каши с творогом или яйцом
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3-4 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть минеральный камень, иногда скребет его, но не особо активно
есть Минеральная подкормка - Песок речной «Перрико» для певчих и декоративных птиц.
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет. Читала, что до года нельзя
Длина светового дня попугая: 15ч
Размеры клетки: 71*38*27 см.
Расположение клетки с попугаем: На столе рядом с окном. Ниже уровня глаз. Солнечная стороны. Рядом компьютер за которым я провожу много времени
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: По вечерам выбирается на свой "балкончик" и любит там спать на животе, лежит 2-3 часа пока я его не загоняю в клетку и сама ложусь спать. Далее забирается на жердочку и спит как обычно сидя на лапках.
Переживаю именно из-за того, что он любит лежать на животе, не знаю на сколько это нормально.
Сейчас у него идет период первой линьки, попугай стал менее активным, меньше вылетает из клетки, любит в основном сидеть на своем балкончике.
Аппетит немного упал, но зато стал больше есть овощи и фрукты, раньше их игнорировал.
В целом довольно часто и громко чирикает, любит играть в подвесной шарик в клетке
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неделя

Ранее не имела попугаев, очень переживаю за него. Он у меня 2.5 месяца, не ручной. Недавно осматривала его, заводчик предположил по фото и поведению, что это ожирение, мне так не показалось, птица упитана, но не толстая и не худая.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 30 апр 2018, 20:30

Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты , птица упитана, но не толстая и не худая.

надо взвесить птицу на электронных кухонных весах.Осмотите птицу на предмет припухлостей (животик.грудку,область клоаки)

Отправлено спустя 33 секунды:
Сделайте мне также фото "подушечек" лапок и фото помёта

Сообщения: 42
Регистрация: 30 апр 2018, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #3 Дарина Прянникова » 30 апр 2018, 20:46

Припухлостей нет
Весит 43 грамма. Нужно еще отметить, что заводчик его продал как Чеха, но мне кажется, он скорее получех.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 30 апр 2018, 20:50

Наминов нет,подушечки чистенькие.Помёт неплохой,но есть непереваренные зёрнышки на дне,может это зерносмесь упала на дно ? Сделайте мне ещё фото восковицы и
allona писал(а):Источник цитаты Осмотите птицу на предмет припухлостей (животик.грудку,область клоаки)


Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
ожирения у птицы нет,вес 43 гр- абсолютная норма.А он на лапки встаёт ? Не хромает ? Сделайте мне ещё видео,гляну,как птица себя ведёт

Сообщения: 42
Регистрация: 30 апр 2018, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #5 Дарина Прянникова » 30 апр 2018, 21:02

Зернышки наверняка упали
Подскажите, можно ли фотографировать восковицу со вспышкой? без вспышки фото не четкое, да и все делать стараюсь в темноте, чтобы сильно его не шугать. Боюсь напугать его вспышкой, он у меня довольно шуганный ( непонятно почему, дома нет детей, а кошке на него плевать).
На лапки встает, сидит на них на жердочке, не хромает, все таки основное время он проводит в клетке на жердочки. а вот уже вечером, ближе ко сну вылезает на "балкон" и спит там на животе.
Видео его обычного поведения утром\днем? сейчас он статичен и просто лежит.
Птицу везде ощупала (теперь он меня точно возненавидит),никаких припухлостей
Может быть такое, что ему просто нравится так спать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 30 апр 2018, 21:16

Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты ли фотографировать восковицу со вспышкой?

раз пугается,без вспышки сделайте
Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты Может быть такое, что ему просто нравится так спать?

вполне возможно,а так птиц активный,кушает хорошо ? А он летает
Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты Видео его обычного поведения утром\днем?

да,вечром и днём,хочу глянуть (надо выложить видео на ютуб,а сюда ссылку скинуть)

Сообщения: 42
Регистрация: 30 апр 2018, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #7 Дарина Прянникова » 01 май 2018, 20:43

https://youtu.be/LdvniuVXfF8
https://youtu.be/KJLfr1Iywo4

не такой активный как раньше, если, к примеру, раньше активность можно было оценить на 10 баллов, то теперь на 8-7. Но у него первая линька, наверное, в этом дело.
Последнее время не летает, раньше делал несколько кругов по комнате и залетал на шкаф, сидел там чирикал несколько часов, теперь не летает. Мама когда дома бывает, говорит, что он бегает по полу.
Кушает оно хорошо, особенно китайский салат, весь день его щиплет. К кормушке подходит 3-4 раза (сегодня весь день дома была, наблюдала за ним)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 01 май 2018, 21:02

Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты Но у него первая линька, наверное, в этом дело.

нет,так не должно быть.Так то птица активная,а животик не увеличен? Попробуйте намочите перья тёплой водой и раздвиньте их,сделайте чёткое фото,хочу глянуть,не опухоль ли там.Смотрю на клетке зерноваяя палочка,на выброс,птицы ими травятся и печень посадите на раз два,там сплошные красители и консерванты

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Грудку тоже осмотрите как следует

Отправлено спустя 16 секунд:
А с помётом что ?

Сообщения: 42
Регистрация: 30 апр 2018, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #9 Дарина Прянникова » 01 май 2018, 21:42

Не знаю, правильно ли я сфотографировала, но могу сказать одно, это он мне не скоро простит (
Помет обычный, без изменений
Грудка и животик нормальные, ничего не увеличено, подозрительных выступов нет
Палочки он эти не ест, в свое время накупила их, а он даже не пробовал, даже чумизу не воспринимает. Но я выкину, спасибо за совет.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 01 май 2018, 21:52

Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты Грудка и животик нормальные, ничего не увеличено, подозрительных выступов нет

ну дай бог.Может,действительно ему так нравится,на жёрдочке то он активен и прыгает.Понаблюдайте

Сообщения: 42
Регистрация: 30 апр 2018, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #11 Дарина Прянникова » 01 май 2018, 22:06

Спасибо вам большое! Буду наблюдать )
За это сообщение автора Дарина Прянникова поблагодарил:
allona (01 май 2018, 22:12)

Сообщения: 42
Регистрация: 30 апр 2018, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Травма крыла

Получить ссылку это сообщение #12 Дарина Прянникова » 16 май 2018, 21:23

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 месяцев
Название корма (производитель): корм RIO в период линьки
Постоянно в клетке есть овощи фрукты, в основном свекла, груша, яблоко, китайская капуста. Раз в неделю даю веточку укропа.
Есть зерновые лакомства, но он их не ест вообще
Игнорирует каши с творогом или яйцом
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3-4 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть минеральный камень, иногда скребет его, но не особо активно
есть Минеральная подкормка - Песок речной «Перрико» для певчих и декоративных птиц.
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет. Читала, что до года нельзя
Длина светового дня попугая: 15ч
Размеры клетки: 71*38*27 см.
Расположение клетки с попугаем: На столе рядом с окном. Ниже уровня глаз. Солнечная стороны. Рядом компьютер за которым я провожу много времени
Болел ли ранее попугай?: Нет (создавала тему на форуме из-за того, что он любит лежать на животе, сошлись на том. что ему просто так нравится, вот тема Попугай спит на животе)
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: у Лютика (так зовут моего попугайчика) сильно провисает крыло. Если посмотреть по фото в другой теме (Попугай спит на животе), это едва заметно, но сейчас выражено намного сильнее ( фото прилагаю), боюсь, что я могла ему навредить, когда брала его в руки и делала фото.
Возили его в ветеренарку, орнитологов там нет, только ветеринар, который смотрит попугаев, сделали рентген крыла, перелома нет. На ощупь она сказала, что чувствует дыру в оперении, выпало крупное перо, я сама за Лютиком убираю, никаких крупных перьев в клетке или рядом не видела. Она сказала кормить его кальцием и не трогать его (прописала отдых). Каждый день добавляю в корм раскрошенную таблетку кальция и может я не права, но изучив информацию, начала давать Лютику по половинке таблетки траумелля в поилку. Уже неделя прошла с посещения ветеринара, птах без изменений.
Лютик довольно активен, чирикает, играет с игрушками, хорошо кушает, помет отличный. Но не летает, крылом не шевелит, разве что выходит полежать на свой балкончик.
У него сейчас первая линька.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: уже недели 2 точно, наверное, 3 пошла

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Травма крыла

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 16 май 2018, 21:31

А когда потягивается крыло расправляет? Глюконат кальция в таблетках не нужен,так как его надо-запивать большим количеством воды,а птицы мало пьют,итог- при длительном приеме могут быть кальцинаты в почках,поэтому лучше в ампулах,2 мл на 50, мл воды,на ночь просто воду А не летает только это время,когда крыло повредил?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 16 май 2018, 21:31

Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты Минеральная подкормка - Песок речной «Перрико» для певчих и декоративных птиц.

вот это убрать, песок не нужен птице, приобретите минеральнусю смесь Рио или Падован биогрит
Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты Игнорирует каши с творогом или яйцом

и правильно делает, потому что птицам творог не дают вообще! А яйца только птенам и гнездящимся, а также в период востановления после тяжелой болезни. Больше не предлагайте.
Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты Есть зерновые лакомства, но он их не ест вообще

Зерновые палочки тоже выкинуть и больше не покупать, хотите побаловать малыша - купите зерновые колоски (пайза, сенегальское просо, чумиза и тп).
Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты Весит 43 грамма

если киль не выступает и птица не истощена, то у вас скорее всего получех, т.к. норма веса чеха 55 +/- 5 г

Сообщения: 42
Регистрация: 30 апр 2018, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #15 Дарина Прянникова » 16 май 2018, 21:42

Птица не летает, падает вниз. (на осмотре у вет. врача пытался улететь и свалился вниз)
Тякшанни писал(а):Источник цитаты что еще за дыра?

Она так сказала ( я сама испугалась, когда услышала про дыру, но по ее словам, не хватает крупного пера, однако же, это не должно было стать причиной того, что провисает крыло. ( опять же, ее слова)
Она прописала отдых и давать скорлупу от яйца измельченную в крошку или кальций в таблетках. Может я не права, но мне каажется, что этого недостаточно, собственно, поэтому и добавила траумель к лечению.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Зерновые палочки тоже выкинуть и больше не покупать, хотите побаловать малыша - купите зерновые колоски (пайза, сенегальское просо, чумиза и тп).

Палочки уже все выкинула по рекомендации с этого форума, чумизу не ест, постоянно в поисках лакомства для него, очень привередлив
Тякшанни писал(а):Источник цитаты если киль не выступает и птица не истощена, то у вас скорее всего получех, т.к. норма веса чеха 55 +/- 5 г

Да, продали нам его как чеха, но он скорее всего получех, не думаю, что он истощенный чех, аппетит у него отменный, помет не жидкий.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 16 май 2018, 21:50

А когда потягивается крыло расправляет? Глюконат кальция в таблетках не нужен,так как его надо-запивать большим количеством воды,а птицы мало пьют,итог- при длительном приеме могут быть кальцинаты в почках,поэтому лучше в ампулах,2 мл на 50, мл воды,на ночь просто воду А не летает только это время,когда крыло повредил?

Отправлено спустя 1 минуту :
Дарина Прянникова писал(а):Источник цитаты не хватает крупного пера, однако же, это не должно было стать причиной того, что провисает крыло. ( опять же, ее слова)

а Вы сами то смотрели ???

Сообщения: 42
Регистрация: 30 апр 2018, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Травма крыла

Получить ссылку это сообщение #17 Дарина Прянникова » 16 май 2018, 21:51

allona писал(а):Источник цитаты Может травмировался как то ? Было ведь все в порядке,а когда потягивается крыло расправляет?

Боюсь, что я могла сама его травмировать, когда мы с вами пытались выяснить, почему он любит спать на животе и я делала его фото, он у меня совсем не ручной и я наверно могла что-то повредить, сжала его сильно или еще что.. (
он уже недели 3 не выходит из клетки (только на балкончик)
Расправляет только здоровое крыло.
allona писал(а):Источник цитаты Глюконат кальция в таблетках не нужен,так как его надо-запивать большим количеством воды,а птицы мало пьют,итог- при длительном приеме могут быть кальцинаты в почках,поэтому лучше в ампулах,2 мл на 50, мл воды,на ночь просто воду

Я ему даю траумель в поилку, глупая теория, но а что если из-за глюканата он будет чаще пить воду с траумелем и это пойдет на пользу, не? так не работает?)
а как совмещать траумель и кальций в поилке?
allona писал(а):Источник цитаты А не летает только это время,когда крыло повредил?

Наверно, раньше .. ну то есть, когда мы с вами обсуждали, почему он спит на животе (это самое начало мая), он уже не летал несколько дней и с того момента ни разу.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Травма крыла

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 16 май 2018, 21:54

А припухлостей точно нет ? С Зосей бы прроконсулльтироваться,я Вам писала её координаты ранее,напомните

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
очень неудобно общаться в 2-х Ваших темах,можно всё перепутать,остались бы в своей,не создавали новую.Сейчас девочки перенесут эту тему в Вашу изначальную

Сообщения: 42
Регистрация: 30 апр 2018, 20:04
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Попугай спит на животе

Получить ссылку это сообщение #19 Дарина Прянникова » 16 май 2018, 21:56

Я ответила в другой теме, скопирую сюда.

allona писал(а):
Источник цитаты Может травмировался как то ? Было ведь все в порядке,а когда потягивается крыло расправляет?

Боюсь, что я могла сама его травмировать, когда мы с вами пытались выяснить, почему он любит спать на животе и я делала его фото, он у меня совсем не ручной и я наверно могла что-то повредить, сжала его сильно или еще что.. (
он уже недели 3 не выходит из клетки (только на балкончик)
Расправляет только здоровое крыло.
allona писал(а):
Источник цитаты Глюконат кальция в таблетках не нужен,так как его надо-запивать большим количеством воды,а птицы мало пьют,итог- при длительном приеме могут быть кальцинаты в почках,поэтому лучше в ампулах,2 мл на 50, мл воды,на ночь просто воду


Я ему даю траумель в поилку, глупая теория, но а что если из-за глюканата он будет чаще пить воду с траумелем и это пойдет на пользу, не? так не работает?)
а как совмещать траумель и кальций в поилке?
allona писал(а):
Источник цитаты А не летает только это время,когда крыло повредил?


Наверно, раньше .. ну то есть, когда мы с вами обсуждали, почему он спит на животе (это самое начало мая), он уже не летал несколько дней и с того момента ни разу.

allona писал(а):Источник цитаты а Вы сами то смотрели ???

Я смотрела, не заметила ничего серьезного, не смогла на ощупь или внещний вид определить , что нет крупного пера. Ну и повторюсь, за ним убираю только я, он находтся в моей комнате и я нигде не видела ( в клетке или на полу) крупных перьев.
За это сообщение автора Дарина Прянникова поблагодарил:
allona (16 май 2018, 22:01)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай спит на животе

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 16 май 2018, 22:02

Дарина Прянникова, всё перенесли уже сюда :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 18 гостей