Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птенец, отстающий в развитии

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 63
Регистрация: 11 май 2018, 08:14
Репутация: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Птенец, отстающий в развитии

Получить ссылку это сообщение #1 Альбина Галимова » 11 май 2018, 11:19

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: 1 год и 6 месяцев
Возраст самца и самки?: Самка 2 года, самец - 2,5
Опишите подробный рацион питания птиц: Корма Падован, пророщенные зерна , раз в три дня каша, свекла, морковь (не охотно пробуют), цитрус (не особо пробуют, яблоко, выращенная из кормового зерна трава, иногда листья одуванчиков
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: да
Опишите гнездовой домик пары попугаев: основная кладка и вылупление прошло в магазинном гнезде из тонкой фанеры (во всех зоомагазинах продаются). Ко второй неделе птенцы стали проявлять слишком большой интерес к окошку, мы решили что он слишком неглубокий и поменяли на тяжелый глубокий домик из толстой фанеры.
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: да, опилки из плодовых деревьев.
Опишите расположение гнездового домика: Клетка составная из двух, в верхней части много дверок, куда и получилось крепко закрепить гнездо. Получается, что на высоте 50 см от днища.
Опишите режим дня попугаев: Родители летают когда мы дома- 5-7 часов в день, т.к. в квартире есть кошка. Они любят гулять по веху шкафов, могут провести там пол часа - час. Утром свежий корм, вода, потом полеты, потом сами заходят в клетку (тут мы ее закрываем до вечера)
Какую воду пьют птицы: Родниковая, фильтрованная
Размеры клетки: 38х25х74
Расположение клетки с попугаем: в середине комнаты у стены, хорошее освещение (комната на солнечной стороне)
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Отличные. С самого начала у нас была самка (брали у обычных любителей птенцом). Приручить ее не смогли (за едой то на руку она сядет, но любви и дружбы не получилось). Вот и решили мы взять самца, но чтобы постарше был, поэтому нашли по объявлению на авито. Когда забирали, у него был очень запущенный клещ: клюв кривой и сильно отрос (хозяйка даже не подозревала. Мы были в ужасе и решили его спасти). Хотели пронести незаметно для самки в другую комнату на карантин, но она сразу спалила контору и начались крики на всю квартиру 15 часов в сутки. Мальчика приручить тоже не особо удалось т.к. с первого дня у нас мы полезли к нему с руками и начали мазюкать всякой гадостью, подрезали клювик, чтобы кушать было удобнее. В общем, теперь он нам совсем не доверяет. Когда стало понятно что клещ ушел, и не выдержав истошных криков решили их познакомить. Но самка умудрилась при этом сбежать из своей клетки и полезла к нему целоваться. Так началась большая любовь. Самка - доминант, везде установила свои правила, инициатор любой затеи. Самец не то чтобы податлив, он предпочитает не связываться и не спорить, любит ласки. После вылупления папка с удовольствием принялся за кормление птенцов. Им сегодня ровно месяц и вот последние 5 дней начался раздор в семействе. Самка дерется с самцом, не пускает близко к гнезду, сгоняет со стратегических мест (пророщка, трава, вода).
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: В кладке было 5 яиц, выкладывались каждые 2-3 дня с 21 марта. 4 вылупились синхронно в течении 24 часов! 11 апреля - 1, 12 апреля - 3-ое, 5-е яйцо, честно сказать, мы думали вообще не оплодотворено (было светлее и глаже остальных, не просвечивали, т.к. боялись спугнуть самку, она не ручная). Но неожиданно последний птенец вылупился через 2 дня - 13 апреля.

На второй неделе один из птенцов погиб, видимых причин нет, зоб полный, был бодр за час до. Предполагаем что кто-то неудачно на него встал.

Проблема же наблюдается с последним вылупышем. Он сильно отстает в развитии, когда у всех был пушек - он оставался лысым и маленьким. Одно время, ближе к третей неделе, заметили что его перестали кормить, поэтому покормили вручную кашей (утром), вечером зоб уже был забит зерном от родителей. На следующее утро картина повторилась. После этого он стал расти. Физически его не назовешь слабым, любопытный как старшие, умудряется всех растолкать. На сегодняшний день (28 дней): начали раскрываться перья по краю крыльев и хвоста. Тело по прежнему лысое, но появились неравномерные пеньки. Вопрос в том, чем ему помочь? Может быть какие-то витамины, или что? Он хочет жить и мы хотим ему в этом помочь.



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Птенец, отстающий в развитии

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 11 май 2018, 12:30

Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: да

Поподробнее, пожалуйста. Есть сепия? Есть минеральная смесь? Самка ее активно употребляет? Грызет сепию? Есть ли еще дополнительные источники кальция?
Альбина Галимова писал(а):Источник цитаты Опишите подробный рацион питания птиц: Корма Падован, пророщенные зерна , раз в три дня каша, свекла, морковь (не охотно пробуют), цитрус (не особо пробуют, яблоко, выращенная из кормового зерна трава, иногда листья одуванчиков

Рацион не слишком разнообразен. Отсутствует белковая пища. Вам нужно добавить в рацион яичную мешанку (вареные яйца с морковкой), пророщенные зерна, запаренный овес.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Птенец, отстающий в развитии

Получить ссылку это сообщение #3 SergeyS » 11 май 2018, 12:47

1. Самка, судя по всему, намылилась на вторую кладку. При этом часто бывают "семейные сцены", в том числе агрессия на самца - самка отгоняет его от птенцов, требуя корма и ласки себе. Я при этом самку отсадил, и самец докормил птенцов.
2. По виду птенца, он ощипан. Вероятно, самкой. Это "не лечится" - у меня было, что самка при наличии доступа к любым кормам и подкормкам общипывала пух с одного из птенцов. Но перья не щипала, все обошлось.
Мое мнение - если агрессия самки не прекратится, отсадить самку, и самец птенцов докормит.

Сообщения: 63
Регистрация: 11 май 2018, 08:14
Репутация: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Птенец, отстающий в развитии

Получить ссылку это сообщение #4 Альбина Галимова » 11 май 2018, 12:49

Cossandra писал(а):Источник цитаты Поподробнее, пожалуйста. Есть сепия? Есть минеральная смесь? Самка ее активно употребляет? Грызет сепию? Есть ли еще дополнительные источники кальция?

"Мелки" за время кладки 1,5 штуки сгрызли
Сепия есть, на видном и доступном месте, но ею не интересуются вообще

Cossandra писал(а):Источник цитаты Вам нужно добавить в рацион яичную мешанку (вареные яйца с морковкой), пророщенные зерна, запаренный овес.

Яичную мешанку давала еще до кладки, они ею не интересуются. Пророщенных даем много. Морковь они отбирают и не едят. Попробую конечно соблазнить.

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
SergeyS писал(а):Источник цитаты 1. Самка, судя по всему, намылилась на вторую кладку. При этом часто бывают "семейные сцены", в том числе агрессия на самца - самка отгоняет его от птенцов, требуя корма и ласки себе. Я при этом самку отсадил, и самец докормил птенцов.


Вот этого лысого самец почему-то не кормит, когда отсаживали после драки на сутки самку, именно у малого зобик переставал наполняться. Может им детей поделить? Есть проблема, у самца после последней атаки серьезная рана лапы, пока сидит один, жду ответа в другой теме по поводу его раны, скорее всего повезем к орнитологу.
По поводу поведения самки, ощущение что у нее линька начинается еще, или у нее от драк перья разлетелись. Пока не могу сказать. Кстати, вне клетки они вполне себе мирно общаются, правда ласк тоже не наблюдаю.

SergeyS писал(а):Источник цитаты По виду птенца, он ощипан.


Нет, в ощипывание я не верю. еще неделю назад была глянцевая гладка кожица. Он с самого начала значительно отставал от сестренок. На фото ему 12 дней, остальным 14.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Птенец, отстающий в развитии

Получить ссылку это сообщение #5 SergeyS » 11 май 2018, 13:41

Щипаный он, по этому фото хорошо видно.
Отставание в развитии - бывает, например у меня одного как раз самка неважно кормила, а как дотянул до возраста, когда самец подключается, стал выправляться, и вырос полноценный попугайчик.
Скорее всего, все же придется отсадить самку, оставить их с самцом, и докармливать младшего вручную. Разделять нельзя - старшие птенцы подкармливают младших, и греют тоже.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Альбина Галимова (14 май 2018, 09:32)

Сообщения: 63
Регистрация: 11 май 2018, 08:14
Репутация: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Птенец, отстающий в развитии

Получить ссылку это сообщение #6 Альбина Галимова » 11 май 2018, 13:50

SergeyS писал(а):Источник цитаты Скорее всего, все же придется отсадить самку, оставить их с самцом, и докармливать младшего вручную. Разделять нельзя - старшие птенцы подкармливают младших, и греют тоже.


С самцом такая ситуация: открытая рана основания лапки, сомневаюсь что он сейчас справится с нагрузкой. Птенцы его любят, прям накидываются, если он до гнезда добирается.

Получается пока перейти на ручное выкармливание?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Птенец, отстающий в развитии

Получить ссылку это сообщение #7 SergeyS » 11 май 2018, 14:18

Насчет лечения - я не знаток, посоветовать не могу.
Боюсь, придется докармливать вручную.

Сообщения: 63
Регистрация: 11 май 2018, 08:14
Репутация: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Птенец, отстающий в развитии

Получить ссылку это сообщение #8 Альбина Галимова » 14 май 2018, 09:44

SergeyS, Мы стали больше похожи на попугая. Маму отделили, успокаиваем. Папу лечим и оставляем нянчиться. Вот такие мы теперь дикобразики :-D Спасибо за помощь, ни за что бы не подумала что ощипывали - в первый раз же все)
За это сообщение автора Альбина Галимова поблагодарили (всего 2):
SergeyS (14 май 2018, 10:04) • Jullik (14 май 2018, 10:20)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Птенец, отстающий в развитии

Получить ссылку это сообщение #9 SergeyS » 14 май 2018, 10:04

Альбина Галимова, здоровья вашим малышам!
В следующий раз лучше отсадите самку при первых проявлениях агрессии, самец должен докормить птенчиков. Ощипывание пуха - не опасно, но если увидите ощипывание перьев - немедленно отсаживайте самку или изымайте птенчика. Удачи!
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Альбина Галимова (14 май 2018, 10:37)

Сообщения: 63
Регистрация: 11 май 2018, 08:14
Репутация: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Птенец, отстающий в развитии

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Альбина Галимова » 15 май 2018, 09:04

SergeyS, Спасибо, теперь уже опытные, такое явление не пропустим. *YES*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 7 гостей