Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 12
Регистрация: 15 фев 2018, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #1181 escadario » 13 апр 2018, 12:36

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Можете купить или девочку или мальчика

а какие шансы, что второй попугайчик не станет диким в паре? от пола это не зависит?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Также от себя добавлю, у меня 4 магазинных птицы(одна вообще с рынка) и все сидят на плече и на руках, по желанию конечно))

было бы здорово, если бы наш Кеша хоть изредка садился сам на плечо или голову или руку. уж очень сын об этом мечтает...



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #1182 Jullik » 13 апр 2018, 16:30

escadario, скорее всего вашего птенца сдали в зоомагазин сразу, как он вышел из гнезда. Когда отдают слишком маленьких птенцов, и не новому владельцу а в перекуп получается птичка, которая ничего не знает и ничего не умеет- ни кушать, ни в игрушки играть, ни тем более с людьми общаться. Это конечно очень грустно, но со временем сдвиги будут, и вторая птчка ему в этом поможет. Особенно, если возьмете домашнего птенца месяцев 2-х, прирученного и наученного играть, кушать и т. д. Я недавно продавала птенцов, и сейчас общаюсь с новыми владельцами, так вот- те птенцы, которых забирали последними- на 10 дней позже, так получилось, что последней у меня забрали старшую птичку- то есть она дольше всех жила в стайке-лучше и охотнее адаптировались к новым хозяевам, более ручные и доверчивые чем те, кого забирали в возрасте 42 дня
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
escadario (13 апр 2018, 16:37)

Сообщения: 12
Регистрация: 15 фев 2018, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #1183 escadario » 13 апр 2018, 16:41

Jullik, спасибо за ответ, да я вижу, что птице очень сложно, ей не очень комфортно с нами, и поэтому поскорее хочу купить ему друга или пару. Вот только не знаю кого лучше все-таки взять, мальчика-друга или девочку. Разводить не собираюсь. хочется, чтобы контакт с нами был. сын очень ждет, чтобы попугай смог сидеть на пальчике.

Сообщения: 4
Регистрация: 05 апр 2018, 22:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контакты:

Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #1184 Лейла Морозова » 13 апр 2018, 16:51

Здравствуйте, подскажите что с птичкой. Мальчик, корелла, не знаю возраста, но выглядит на меньше года. Проблема заключается в том, что он всегда спит и из кормушки выбирает только овёс и палочки с арахисом любит, фрукты и овощи даю ему не хочет, хохлится и сидит, помет в норме, по ночам тоже спит. Не пойму что делать, это нормально вообще(он уже с нами 10-12) дней

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #1185 Тякшанни » 13 апр 2018, 21:06

Лейла Морозова писал(а):Источник цитаты это нормально вообще(он уже с нами 10-12) дней

адаптация у птицы еще
Лейла Морозова писал(а):Источник цитаты палочки с арахисом любит,

убрать и не давать больше!
Лейла Морозова писал(а):Источник цитаты что он всегда спит

что значит всегда? Какой у него световой день? Клетка просторная, есть игрушки?
Лейла Морозова писал(а):Источник цитаты фрукты и овощи даю ему не хочет

приучайте

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
escadario писал(а):Источник цитаты от пола это не зависит?

не зависит
escadario писал(а):Источник цитаты какие шансы, что второй попугайчик не станет диким в паре?

не теряйте контакт со второй птицей и ваш мальчик будет повторять. Про остальное Юля вам выше все расписала, терпеливо приручать и не обижать птичку и она к вам потянется
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
escadario (13 апр 2018, 21:17)

Сообщения: 4
Регистрация: 05 апр 2018, 22:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контакты:

Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #1186 Лейла Морозова » 14 апр 2018, 00:38

Тякшанни, ну мы утром убираем покрывало, он ест (не чирикает, может быть но редко) я разговариваю с ним он закрывает глаза, игрушки есть в клетке, клетка просторная . Световой день 12-13 часов

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Тякшанни, я начала его потехоньку кормить с рук, он не так уж боится, подходит ест, но вот спит часто не знаю почему, не играет вообще

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Тякшанни, и забыла, у него есть пара, он даже с ним не играет, другая птичка хоть на голос чирикать начинает, а он спит. Я очень переживаю, может он болеет, что мене делать ?!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #1187 Jullik » 15 апр 2018, 08:58

Лейла Морозова, в москве есть отличные специалисты- запишитесь и сходите на прием- будете точно знать, что с птицей, потому как мы сейчас гаданием занимаемся адаптация-не адаптация, заболел-не заболел....
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно
Тимерин Илья Вячеславович
Выездной орнитолог широкого профиля. Успешно делает хирургические операции (лечение бытовых травм).
Тел.: 916-506-42-55

Anuta04

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1188 Anuta04 » 19 апр 2018, 18:08

Добрый день! Неделю назад я купила попугая (мальчика) но у меня уже 3 года есть девочка (не ручная). Я розселила их по разних клетках и поставила их рядом. Уже на второй день мои папугайчики просились вилитеть я не сдержалась и выпустила. На третий день с утра меняла корм и засунула руку в клетку к мальчику и он пригал бегал и кричал. Подскажыте пожалуйста можно ли их как то приручить. И сделать так чтобь они дружыли и не сорились (девочка нападает на него только он подойдет к ней).

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1189 Тякшанни » 19 апр 2018, 18:57

Anuta04, вы уже спрашивали про знакомство, приручение и я вам ответила, а также дала ссылки на статьи с которыми нужно ознакомиться отсюда и далее Самке больше года. Какого возраста самца купить? там все доступно написано

Сообщения: 4
Регистрация: 05 апр 2018, 22:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контакты:

Нужен совет

Получить ссылку это сообщение #1190 Лейла Морозова » 22 апр 2018, 20:54

Всем привет, у меня проблема с птичкой (корелла) по словам хозяйки ему 3 месяца с нами уже 3 недели, на пальчик солится, но все ещё боится, фрукты предлагала в разном виде(и вешала и резала и что только не дела) не хочет, кашу тоже пробовала давать вообще не подошёл к кормушке. Я заметила, что он постоянно хохлится, я думала наверное адаптация, но нет(вторая птичка в норме а он все в таком состоянии) и ещё по утрам убегаю покрывало он дрожит, ест нормально, помет в норме, сам выходит из клетки и когда летит и садится он не нахохленный а когда просто на жердочке он хохлится и спит

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1191 Lara65a » 24 апр 2018, 10:26

Всем добрый день. Нужен совет.
Гриша появился у меня в конце января, быстро прошёл адоптацию и в течении месяца привык есть с руки, садится даже на пустую руку, чтобы пообщаться, целовался со мной, летал всегда за мной по квартире или катался на голове. Всегда кричал и звал меня, когда он в закрытой клетке, а я ухожу. И я была очень довольна.
Сейчас ему получатся в районе 8 месяцев, но с взрослением он как-то менее доверчивым. Садится ко мне на руку только с кормом или если телефон в руках (очень любит смотреть в экран и стучать клювом), за мной не летает по квартире и на голову садится крайне редко, сам не прилетает пообщаться.
В целом в содержании и его поведении изменений нет, только стал менее контактным. Почему и как снова вернуть дружбу?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1192 Jullik » 24 апр 2018, 10:31

Lara65a писал(а):Источник цитаты Почему

причин может быть много- от банально полового созревания- нашел себе другой объект для ухаживаний, нет ли у него зеркальца среди игрушек? Возможно начинается линька и он не особо хорошо себя чувствует, возможно его что-то напугало когда он был с вами в контакте. Дружба вернется, так как в принципе птица на контакт идет. Больше проводи с ним времени так, как нравится ему пульт, игрушки, лакомства. Попробуйте позаниматься дрессировкой- выдавать ему лакомства за выполненную команду. Обычно такая игра нравится ручным попугайчикам. Ну и не берите его в руки насильно, а заинтересовывайте, ччтобы сам стремился к вам
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Lara65a (24 апр 2018, 11:07)

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1193 Lara65a » 24 апр 2018, 11:12

Зеркальца нет, игрушки попугая тоже, он уже давно дружит с деревянными шариками на качельке, поёт им, кормит иногда.
Вот я и стараюсь его приманивать телефоном или просо в колоске, а просто руками никогда не беру. Если сам не переходит на руку, то не настаиваю.
Возможно ещё у него много "дел" появилось, на стенде стал играть, со всеми игрушками в клетке, грызёт прутья клетки.

Сообщения: 3
Регистрация: 24 апр 2018, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Брянск

Самка для волнистика

Получить ссылку это сообщение #1194 Angela86 » 24 апр 2018, 20:25

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 1,5 мес.
Как проходил период адаптации:: Посадили в отдельную клетку, 2 недели сидела как вкопанная, только иногда спускалась поесть, спустя месяц стала немного интересоваться содержимым в клетке
Реакция на присутствие человека (группы людей): Настораживается, немного отходит назад
Достижения в приручении и воспитании питомца: Попугай боится рук, спустя 1,5 месяца пребывания на новом месте стала проявлять интерес к игрушкам
Сколько попугай свободно летает по комнате: Выпустили из клетки 1 раз, через 1,5 месяца после приобретения попугая
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет

Здравствуйте! Мне нужен совет. У нас чуть больше года живет волнистый попугай мальчик по кличке Жорик. Жорик ручной и хорошо разговаривает. Полтора месяца назад мы купили для него подружку по кличке Бусинка. Птицы сидят у нас в одной комнате, но в разных клетках, иногда перечирикиваются. Жорика выпускаем погулять каждый день, к клетке самочки он приближается редко. Бусинка оказалась немного диковатой, уже прошло полтора месяца, она до сих пор боится рук. Я не знаю как ее выпускать из клетки, если она нас боится. Два дня назад первый раз выпустили ее из клетки, птица стала метаться по комнате, биться о потолок, нас она панически боится (хотя никто ее из нас никогда ее не обижал и не трогал руками). В итоге пришлось выключить свет и взять ее в руки, чтобы посадить обратно в клетку. Подскажите,пожалуйста, 1) что мне делать, чтобы в дальнейшем пересадить ее к Жорику? 2) Выпускать ли Бусинку из клетки, если с нами на контакт она не идет? 3) Как подружиться с ней? (Может она не идет с нами на контакт, потому что видит и слышит Жорика?)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Самка для волнистика

Получить ссылку это сообщение #1195 Jullik » 24 апр 2018, 20:29

где расположена клетка с Бусиной?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Самка для волнистика

Получить ссылку это сообщение #1196 Тякшанни » 24 апр 2018, 22:02

Angela86 писал(а):Источник цитаты уже прошло полтора месяца, Два дня назад первый раз выпустили ее

это вы бедную птицу 1,5 мес летать не выпускали? ужас...
Angela86 писал(а):Источник цитаты птица стала метаться по комнате, биться о потолок, нас она панически боится

если маленькая может и не выпускали раньше, как будете заново выпускать зеркала все закройте, вазы горшки и тп уберите, окна занавесьте чтоб не билась, щели между шкафами куда можно упасть тоже. Она привыкнет и потом нормально будет летать.
Angela86 писал(а):Источник цитаты 1) что мне делать, чтобы в дальнейшем пересадить ее к Жорику?

если его клетка большая и все готово к прибытию подруги(2 кормушки, поилки, игрушки и тд), то выпускайте и на прогулках пусть общаются. И она по идеи сама должна зайти к нему в клетку, да так и остаться там жить, может не с первого раза зайдет.
Angela86 писал(а):Источник цитаты Выпускать ли Бусинку из клетки, если с нами на контакт она не идет?

вы за 1,5 месяца пытались как-то начать приручать? В любом случае птице нужно летать
Angela86 писал(а):Источник цитаты Как подружиться с ней? (Может она не идет с нами на контакт, потому что видит и слышит Жорика?)

Рваться к сородичам она будет, но вопрос выше: как вы ее приручали ? Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Сообщения: 3
Регистрация: 24 апр 2018, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Брянск

Самка для волнистика

Получить ссылку это сообщение #1197 Angela86 » 25 апр 2018, 13:09

Клетка с Бусинкой стоит в углу в двух метрах от клетки Жорика.

Отправлено спустя 35 минут 34 секунды:
Тякшанни писал(а):это вы бедную птицу 1,5 мес летать не выпускали? ужас...


А как ее обратно в клетку загнать? Мы пытались и жердочку к ней поднести, и клетку чтобы она сама зашла. Но она только убегает и ругается.

[

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
вы за 1,5 месяца пытались как-то начать приручать? В любом случае птице нужно летать

Рваться к сородичам она будет, но вопрос выше: как вы ее приручали ? Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Пытаемся потихоньку руки в клетку запускать с кормом, листиком салата (она его очень любит). Она чуть пятится назад, но по клетке уже не метается. Часто подходим к ней и ласково разговариваем. Птица стала уже спокойнее и активно передвигается по клетке, изучает игрушки и т.п. Пытается летать в клетке (сверху вниз и обратно, или на месте зацепившись за жердочку).

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Самка для волнистика

Получить ссылку это сообщение #1198 Тякшанни » 25 апр 2018, 18:03

Angela86 писал(а):Источник цитаты А как ее обратно в клетку загнать?

выбирать день когда будет время достаточно для прогулок птицы, не кормить на свободе и птица проголодается - вернется, если нет, т ов темноте аккуратно брать в руки и садить.
Angela86 писал(а):Источник цитаты Она чуть пятится назад, но по клетке уже не метается. Часто подходим к ней и ласково разговариваем. Птица стала уже спокойнее и активно передвигается по клетке, изучает игрушки

ну вот, а говорите что панически вас боится, приручение началось *YES*
Angela86 писал(а):Источник цитаты Пытается летать в клетке (сверху вниз и обратно, или на месте зацепившись за жердочку).

это от недостатка полетов, обязательно выпускайте ее

Сообщения: 29
Регистрация: 30 ноя 2016, 19:14
Репутация: 0
Откуда: Винница
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1199 KaRom » 29 апр 2018, 19:33

Девочки помогите! Уже весь интернет перекопала в поисках "что делать" и "кто виноват"... Начну издалека. Когда-то досталась мне совершенно дикая девочка, я ее на улице поймала. Не шла на контакт, а потом как-то раз и стала совсем ручной, даже говорить пыталась. Чудо! Но это было лет 10 назад, ее давно уже нет.

Больше года я пытаюсь стать попугаеводом, но чуда не выходит. В прошлом мае купили девочку, и немного погодя мальчика. Все даже почти успешно шло, они даже стали садиться на плечо. Не совсем ручные, но все же. Активно всем интересовались, бегали по столу, я даже радовалась, что контакт налаживается. Два месяца назад мальчик "улетел на радугу" - у него что-то с головой случилось. Повыдергивал себе все маховые перья и пытался клюнуть кошку. Подкараулил как-то, сел ей на голову и все((( Через какое-то время купили ей нового мальчика. Он в период карантина шел на контакт, передразнивал, потом мы их познакомили, она к нему подселилась, стали их вместе выпускать гулять. И в это время я попала в больницу. Пришла через две недели, а у меня на люстре живут две абсолютно дикие твари((( Никакого контакта, общаются только между собой. Все время только перелетают с люстры на шкаф, в клетку залетают рано утром, поесть. Это не попугаи, а какие-то летающие растения

У девочки еще и гиперактоз обнаружился, пришлось дней пять ее ловить и мазать восковицу ретинолом. Все, теперь вообще стали перепуганные оба. И если раньше она была полуручной, то теперь дикая, как уличный воробей. И мальчик полностью ее копирует, контакты и любопытство полностью пропали. Что делать? Птицы взрослые, старше года. Есть ли шансы подружиться? Может, не выпускать какое-то время и таки долечить этот гиперактоз?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1200 Тякшанни » 29 апр 2018, 20:59

KaRom писал(а):Источник цитаты Пришла через две недели, а у меня на люстре живут две абсолютно дикие твари(((

что с ними было за эти 2 недели, что-то призошло может или их полностью игнорировали, узнавали?
KaRom писал(а):Источник цитаты в клетку залетают рано утром, поесть.

это как? Ночуют на свободе, вне клетки?
KaRom писал(а):Источник цитаты Есть ли шансы подружиться?

есть
KaRom писал(а):Источник цитаты таки долечить этот гиперактоз?

гиперкератоз однозначно нужно долечить
KaRom писал(а):Источник цитаты Что делать?

Нужно сначала причину найти: кошек/собак у вас нет? Как относятся другие жильцы к птицам? Обустроена у птиц игровая площадка? На люстру желательно доступ закрыть(можно повесить что-то шуршащеее чтобы отпугивало птиц).
Как птицы реагируют, сидя в клетке, на ваше приближение? С рук зерна берут?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
allona (29 апр 2018, 21:05) • KaRom (01 май 2018, 10:36)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ольша и 6 гостей