Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Болячка/травма лапки.

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 04 апр 2018, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Latvia

Болячка/травма лапки.

Получить ссылку это сообщение #1 Roman S » 04 апр 2018, 19:09

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай.
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1-2 года, так сказали в магазине.
Название корма: Vitakraft.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Где то 4 чайных ложки, 2 попугайчика.
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 часов.
Размеры клетки: Точно не знаю, но довольно большая.
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит на детском деревянном столике, расположена на уровне груди.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугайчик не становится на правую лапку, хромает при ходьбе, как будто прыгает в бок на одной здоровой лапке. Когда потягивается вправо, потягивает больную лапку и правое крыло, а когда влево, потягивает только крыло, потому что не может встать на больную лапку. Пальцы на лапке не двигаются, просто растопырены, жердочку и палец не обхватывает. Спит на палочке на половину лёжа, т.е. на животике, наклоняясь головой ко дну клетки. Сестра сказала что его укусила самка, хотя она вроде не видела, но самка его всегда гоняет и кусает за лапку, особенно когда мы накрываем клетку на ночь. Обычно лапка всегда проходит за час-два, но в этот раз он уже четвертый день не может на нее встать. Кусает самка очень больно, живет с нами уже больше года, но совсем не приручается, как будто дикая, громит и разбрасывает все подряд, когда вешаю им какие нибудь фрукты, самец спокойно кушает, но его сразу же сгоняет самка и начинает просто отрывать и разбрасывать этот фрукт во все стороны. Но она не всегда так бунтует, в основном они сидят вместе и чистят друг друга. Сначала думал что это укус, но сейчас заметил у самца на лапке красную припухлость, где то по середине лапки, когда он полностью высунул лапку из под перьев. Самка обычно кусает его за пальцы, но никогда не кусала саму лапу. Сфотографировать болячку не могу, он постоянно прячет лапки под перьями, видно только самый низ, где пальцы. Просто пока опишу, лапки у него серые, а по середине у него красная болячка, как будто прыщ большой.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня назад.
Выложите фото травмированного участка: Да



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болячка/травма лапки.

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 04 апр 2018, 19:48

Roman S писал(а):Источник цитаты Кусает самка очень больно,

раз так,то птиц надо отсадить на время.Сделайте мне чёткое фото"вблизи" раны и чёткое фото "подушечек" лапок,так ничего не видно и трудно сказать,что там

Отправлено спустя 54 секунды:
Roman S писал(а):Источник цитаты а по середине у него красная болячка, как будто прыщ большой.

это может быть и намин и гнойник,да всё,что угодно.Жду чёткое фото

Сообщения: 5
Регистрация: 04 апр 2018, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Latvia

Болячка/травма лапки.

Получить ссылку это сообщение #3 Roman S » 04 апр 2018, 20:20

Хорошо, попробую сделать, надо его как то в руки взять. И болячка именно на ноге, не на лапке, лапки смотрел, вроде чистые, наминов нет. Сейчас буду пробовать его взять.

Отправлено спустя 51 минуту 30 секунд:
Не получается его взять, вырывается, лапки прячет под перья. Нашел фотографию в интернете, обвел то место где сегодня заметил эту болячку, это место было опухшее и красное. Подушечки я весь день под ним высматривал, так как взять его невозможно, там все чисто.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болячка/травма лапки.

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 04 апр 2018, 21:22

allona писал(а):Источник цитаты Сделайте мне чёткое фото"вблизи" раны и чёткое фото "подушечек" лапок,так ничего не видно и трудно сказать,что там

надо фото Вашей птицы и так как я прошу

Отправлено спустя 33 секунды:
То,что Вы выложитли,совершенно непонятно,что там

Сообщения: 5
Регистрация: 04 апр 2018, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Latvia

Болячка/травма лапки.

Получить ссылку это сообщение #5 Roman S » 04 апр 2018, 21:55

Ладно, я попробую взять его утром, сейчас он отдыхает.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Болячка/травма лапки.

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 04 апр 2018, 21:57

Roman S писал(а):Источник цитаты Не получается его взять, вырывается

оденьте перчатки и берите вдвоем: один держит птицу второй делает фото

Сообщения: 5
Регистрация: 04 апр 2018, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Latvia

Болячка/травма лапки.

Получить ссылку это сообщение #7 Roman S » 05 апр 2018, 11:37

Здравствуйте! Не получается его взять в руки, он слишком активный, после появления самки он стал таким же диким, поэтому его можно взять только на палец, и то он сразу улетает. Пока они гуляют, я смог что то сфотографировать. Я понимаю, что вам нужны четкие снимки подушечек и больного места вблизи, но это не возможно, он не дается :( . Подскажите пожалуйста, может есть какие нибудь предположения, может ли такое быть от укуса самки, или что это может быть? Вчера эта болячка была краснее, сейчас какая то черноватая.

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Еще больная лапка немного распухшая и более теплая, чем здоровая.

Отправлено спустя 40 минут 59 секунд:
Вот еще получилось лапку снизу сфотографировать.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Болячка/травма лапки.

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 05 апр 2018, 12:47

Roman S писал(а):Источник цитаты поэтому его можно взять только на палец, и то он сразу улетает

утром пока он в клетке взяли в руки и никакой проблемы в этом нет

Сообщения: 5
Регистрация: 04 апр 2018, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Latvia

Болячка/травма лапки.

Получить ссылку это сообщение #9 Roman S » 05 апр 2018, 13:53

Пытались, его невозможно взять, он начинает прыгать по всей клетке и падать, потому что не может удержаться на одной лапке. А если и получается схватить, он выскальзывает из рук.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болячка/травма лапки.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 05 апр 2018, 19:11

Roman S писал(а):Источник цитаты Пытались, его невозможно взять

а как же лечить будете,птицу надо будет в руки брать.Я не могу ничего посоветывать,я не вижу ,что это,гнойник или намин.Там ведь рана есть,Вывыше писали
Roman S писал(а):Источник цитаты И болячка именно на ноге

чёткое фото !!!!!!!!!!! Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей