Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1141 Jullik » 12 фев 2018, 23:44

Ирина Кочеткова писал(а):Источник цитаты Что мне делать подскажите пожалуйста

запасайтесь терпением. Что из игрушек он любит? разговаривайте побольше, кормите с рук, особенно вне клетки.



Сообщения: 109
Регистрация: 16 окт 2017, 18:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 30 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1142 Ирина Кочеткова » 13 фев 2018, 12:45

У него и колокольчики и веревочка с бусинками он ни во что не играет, он как будто нас боиться. Скажите пожалуйста, нужно ли клетку оставлять открытой или время от времени закрывать? И по поводу еды, мне нужно корм убрать с клетки и кормить с руки?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1143 Jullik » 13 фев 2018, 12:50

Ирина Кочеткова писал(а):Источник цитаты мне нужно корм убрать с клетки и кормить с руки?

нет, так делать не нужно.
Ирина Кочеткова писал(а):Источник цитаты он как будто нас боиться.

заполните шаблон- оранжевая кнопка, возможно что-то понятно станет
Ирина Кочеткова писал(а):Источник цитаты нужно ли клетку оставлять открытой или время от времени закрывать

если вас нету дома, пришли гости либо на ночь клетку нужно закрывать. Птичка, гуляющая без присмотра может попасть в беду или испортить что-то. Ночью птица может чего-то испугаться, метнуться в темноте и покалечиться. Ну а гости- без вопросов- они не привыкли к тому, что в доме птица, могут приченить ему вред по неосторожности

Сообщения: 109
Регистрация: 16 окт 2017, 18:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 30 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1144 Ирина Кочеткова » 13 фев 2018, 13:15

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 5мес
Как проходил период адаптации:: Редко чирикал, в первые дни его со всем не слышали.Через месяц заболел.
Реакция на присутствие человека (группы людей): у нас редко бывают гости. Дрожжит когда видит кого то, даже нас.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Не всегда боиться рук, наверно больше по настроению. Вне клетки на руку не сядет. Один раз только видела когда пытался играть больше не замечала. Любит сидеть на нмжней жордочке но при виде нас убегает на среднюю и сразу пушиться.Есди и получиться его вытащить с клет ки и посадить на стол, он сразу улелает в клетку. Разговорчивый очень, любит журчание воды. Когда я с ним разговариваю перестает дрожжать пушиться прищуривает глаза иногда в ответ мне чирикает.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Он не выходит самостоятельно из клетки
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Сообщения: 109
Регистрация: 16 окт 2017, 18:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 30 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1145 Ирина Кочеткова » 13 фев 2018, 17:11

Скажите пожалуйста можно попугаем часто давать гречку ? , он ее очень любит. И еще, в магазинах продают сладкие палочки можно попугаем ее давать?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1146 Тякшанни » 13 фев 2018, 17:20

Ирина Кочеткова писал(а):Источник цитаты И еще, в магазинах продают сладкие палочки можно попугаем ее давать?

нет
Ирина Кочеткова писал(а):Источник цитаты часто давать гречку ?

как часто? пару раз в неделю самое то

Сообщения: 109
Регистрация: 16 окт 2017, 18:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 30 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1147 Ирина Кочеткова » 13 фев 2018, 17:44

Попугай часто дрожит, можно ли давать какие либо успокаивающее например ромашка, или у него со временем это пройдет? Ведь он у нас уже 5мес. В апреле год будет, а нас боится до дрожжи?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1148 Jullik » 13 фев 2018, 20:24

Ирина Кочеткова писал(а):Источник цитаты Попугай часто дрожит

в поилку глюконат кальция ампульный 2 мл на 50 мл воды, еще купите ампульные витамины В1 В2 В6 В12, и давайте в день по капле каждый день 1 из витаминов, каждый день новый в течении 10 дней.


Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1150 Ramsoft » 13 фев 2018, 21:57

Ирина Кочеткова, может дети, особенно маленькие? Они за 5 минут могут попугая научить бояться всего. Я вот недавно занес детскую вертушку, ну, такую, маленькие пропеллеры на кружке с ручкой - так попугаи минут 20 успокоится не могли, хотя я ее просто занес и положил в ящик с игрушками. А оказалось, что дети еще осенью (!) "показывали" ее попугаям. Вероятно не обошлось без резких взмахов и криков и вот спустя три месяца они эту вертушку помнят и боятся. А поскольку я ее брал в руки - в этот день корм с рук брать отказались.
Все образуется, надо лишь терпение и спокойствие.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1151 Jullik » 13 фев 2018, 23:16

Ramsoft писал(а):Источник цитаты и вот спустя три месяца они эту вертушку помнят и боятся

надо срочно такой обзавестись :-D а то совсем страхи растеряли

Сообщения: 109
Регистрация: 16 окт 2017, 18:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 30 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1152 Ирина Кочеткова » 14 фев 2018, 12:40

Я думаю что это все из за болезни. Он не успел к нам привыкнуть как заболел, мне приходилась по несколько раз в день доставать его из клетки и поить лекарством, выхода не было. Но слава богу жив здоров благодаря вам, allone, что помогли спасти. Я сама его видимо запугала, теперь не доверяет мне. А ребенок уже взрослый, вряд ли она могла его напугать.

Сообщения: 7
Регистрация: 13 фев 2018, 20:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1153 Yulia Emm » 21 фев 2018, 13:25

Прошу специалистов посоветовать как быть с плохо летающим попугайчиком.

Предыстория:
попугай был найден 5 лет назад на улице в лапах напавшей птицы (сорока). Повреждений не было, он просто не мог от нее улететь. По слухам, ранее он содержался у одного дядьки в клетке на балконе в паре, и при чистке клетки парочка улетела. Возвращать владельцу я не стала по личным причинам (люди ненадежные).
Но попугай мне достался абсолютно дикий (даже не знал что делать с игровыми подвесками), неговорящий, кусачий и летающий сверху вниз :( Из клетки он вылетел один-два раза, полет заканчивался падением в угол. В доме есть активная собака, поэтому птицу учить летать в маленьком помещении опасались. Так и жил в клетке. Со временем купили просторную клетку, с открывающимся верхом. Выходить он боится. Играет внутри, полюбил колокольчик и зеркальце, телевизор и радио, в принципе уже не боится приближения головы человека, купается в периодически вносной ванночке. Приближение рук его по-прежнему пугает и вызывает истерическое метание по клетке. Поэтому стараюсь его не беспокоить.

Есть ли все же необходимость обучения такой птицы нормальным полетам и как обезопасить его от столкновений со стеклом и стенами (при немногочисленных попытках именно этим все заканчивалось) ?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1154 Cossandra » 22 фев 2018, 09:38

Yulia Emm, Если он очень долгое время жил без полетов, то мышцы могли отрафироваться. Вам надо было не прекращать выпускать его из клетки. Научиться маневрировать в полете можно только со временем. Чем больше он бы летал, тем лучше бы у него получалось. Надо было обезопасить помещение (собаку убрать из комнаты, стекла и зеркала занавесить) и дать ему набраться опыта.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Yulia Emm (22 фев 2018, 20:15)

Сообщения: 7
Регистрация: 13 фев 2018, 20:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1155 Yulia Emm » 22 фев 2018, 11:59

понятно. Наша ошибка :(
А правильно ли я понимаю что освещение полетного пространства играет роль? У нас очень маленькие окна и обычно в комнате недостаточно света. Поэтому мне кажется что он пытается лететь к окнам и ударяется в стекло? Странно то, что он не летит к своей клетке, где лампа освещения включена.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1156 Cossandra » 22 фев 2018, 12:34

Yulia Emm, Первое время лучше выпускать попугая по вечерам, когда за окном темно.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Yulia Emm (22 фев 2018, 20:15)

Сообщения: 3
Регистрация: 10 мар 2018, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Прошу подсказать новичку

Получить ссылку это сообщение #1157 Елена_Барс » 10 мар 2018, 01:17

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: продавец не знала точного возраста, сказала - молодой
Как проходил период адаптации:: спокойно
Реакция на присутствие человека (группы людей): с осторожностью
Достижения в приручении и воспитании питомца: рук боится, интерес к игрушкам почти не проявляет, всё внимание на самку
Сколько попугай свободно летает по комнате: 12 часов
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Требуется помощь содержателя

Здравствуйте, прошу подсказать как исправить несоблюдение сроков адаптации и знакомство птичек.
Я опыта с птичками не имею, напишу чуть подробно, может важны какие-то детали...
2,5 мес. назад у меня появилась девочка Киви. Со слов первой владелицы, её насиловал брат, она откладывала яйца, а он их бил. Она продала её второму владельцу, который поставил клетку в магазин детской одежды. Жилось ей там без полетов, зачастую без корма и общения. Я упросила продать её мне. Киви ручная, шустрая, но бойкая, руки любит поклевать, но очень классная.
На форуме прочитала, что держать попугая одного это "преступление". Решила купить ей друга и у нас появился Рай, возраст которого продавец не знала, просто молодой. Вторая клетка - для него была маленькой и неудобной (а я уже знала, что подселять нужно самку).
Я не соблюла сроки карантина, адаптации, знакомства, приручения( *PARDON*
Квартира однокомнатная, 2 дня он сидел в коридоре, а когда я выпускала Киви летать, она садилась к нему на клетку. Рай носился как сумасшедший...и я его выпустила. Через день она осталась у него ночевать, а утром я переместила их в её большую клетку.
Он в неё влюбился, воркует целый день, кивает, а она равнодушна, гоняет его. Очень редко дает себя поцеловать.
Она ко мне перестала прилетать, а он почти дикий. Если положить вкусняшку на руку, он ест, пока дотягивается, но залезть на руку боится. Несколько раз садился на голову.
Прочитала что можно повторить адаптацию.
Но как быть? Рассадить их по клеткам? Не понимаю подходит ли он Киви и сложится пара или нет.
Если не рассаживать, то её выпускать, а он пусть в клетке сидит?
Они сейчас оба линяют и важен мягкий подход.
А еще у Рая начал чуть слоится клюв, без налета, пища разнообразная, целая куча мелков, сепии, ракушняка, витаминок...это может быть причиной их бурных поцелуев?

Благодарна за внимание и любую рекомендацию :-)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Прошу подсказать новичку

Получить ссылку это сообщение #1158 Cossandra » 10 мар 2018, 07:09

Елена_Барс писал(а):Источник цитаты Если положить вкусняшку на руку, он ест, пока дотягивается, но залезть на руку боится. Несколько раз садился на голову.

Это уже очень много. Продолжайте с ним заниматься и он станет ручным. С самкой тоже занимайтесь.
Елена_Барс писал(а):Источник цитаты пища разнообразная, целая куча мелков, сепии, ракушняка, витаминок...

Можно поподробней? Белковой пищей кормите?

Сообщения: 3
Регистрация: 10 мар 2018, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Прошу подсказать новичку

Получить ссылку это сообщение #1159 Елена_Барс » 10 мар 2018, 11:25

Из пищи: корм "Фиеста", морковка, свекла, капуста, листья салата, варенный белок, иногда творог, яблоко, чумиза, пророщенные зёрна, сейчас подрастает травка из овса, ячменя и проса.
К другим фруктам не привыкли, посыпала зернышками банан и киви-есть не хотят.
Добавки: мелки, мелки с водорослями, сепия, органический "песок", в воду добавляю несколько капель лимона.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Прошу подсказать новичку

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1160 Cossandra » 10 мар 2018, 12:19

Яйцо и творог дают только в период гнездования, и с пророщенным зерном нужно быть поаккуратнее, нельзя давать его часто.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Елена_Барс (10 мар 2018, 13:21)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей