Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Создание пары волнистых попугаев - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1041 Limonechka » 24 ноя 2017, 09:12

Добрый вечер. Подскажите мне пожалуйста. В 2010 году я купила двух маленьких волнистиков. Покупала я их как самца и самочку, в итоге оказалось, что обе самочки. Сначала они жили дружно, но месяцев в 6 началось выяснение отношений. Сильные скандалы, я даже собиралась их рассаживать. Прошло, и дальше жили дружно, правда одна из самочек была главной.
Одна самочка (младшая) умерла в 4 года. Вторая до невозможности скучала и плакала, я решилась завести еще птичку. Опять же оказалась самочка. Карантин я честно признаюсь, не соблюдала. Клетки стояли в одной комнате, возможности расселить птиц не было на тот момент. Старшая всеми путями лезла в клетку к младшей и пугала ее своей активностью. Если я ее закрывала, крик стоял...
После нескольких дней знакомства через решетку, младшая самочка переселилась к старшей в большую клетку. Они просто вместе пришли с прогулки туда и заселились. Жили дружно, правда старшая самочка с характером и научила мелкую бояться телефона, фотоаппарата и сильно кусаться. Не ссорились совсем, старшая командовала, мелкая делала.
Но младшая самочка умерла в 4 года (заколдованное число какое то((((( Я сначала собиралась вообще пристроить старшую в хорошие руки. Не хотелось больше брать попугаек, а одна она бы скучала. Но и расстаться с ней не смогла. Ей сейчас примерно 7.5 лет. С характером самочка.
И вот вопрос. Если я сейчас решусь завести новую птичку, как примерно могут развернуться события? Селить их в итоге после карантина придется в большую клетку к старшей. Как лучше сделать, купить взрослую птичку самца? Самку? Я боюсь в магазине не скажут точно возраст взрослой птицы, заводчиков у нас нет. А если будет уже больная? Купить птенчика? В магазине сложно определить самец или самка, обеих младших самочек продавцы выдавали за самцов. Как старшая девочка отнесется к маленькому самцу? А когда он подрастет? Птенцов разводить я не планирую вот никак...
Подождать пока и не заводить вторую птичку? Девочка кричит и зовет целый день, она практически всю жизнь жила в паре, я боюсь что она заболеет от стресса. А когда я на работе, она совсем одна будет.
Всем заранее большое спасибо за советы



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1042 Jullik » 24 ноя 2017, 13:52

Вторую птичку брать однозначно стоит. По моему в данной ситуации практически не важно, какого пола, но предпочтительно все-же самца. Попробуйте поискать птичку на Авито например. Там часто можно найти взрослую птицу, ставшую не нужной.

Сообщения: 59
Регистрация: 04 ноя 2015, 11:05
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Подселение молодой самочки к самцу 1,5 года

Получить ссылку это сообщение #1043 София777 » 27 фев 2018, 04:35

Добрый день! У нас живёт самец с 30 дней отроду , сейчас ему 1,5 года, хорошо и много говорит , привязан к домочадцам, ручной, решили купить ему девочку т.к. просит размножаться и сейчас часто днём работаем и подолгу дома никого, очень скучает. сам он получех, девочку взяли чеха. Она жила в стае, сразу полетела к нему, два дня не ела и не пила пыталась всеми силами попасть к нему, он в свою очередь ужасно её боится, когда выпустили в комнате( другого варианта небыло она себе страшно выворачивала лапы и билась головой об клетку пытаясь попасть к нему , неважно в комнате он или нет) она начала лететь к нему, а он её боится и улетает, метались долго, он летит к нам, не понимает, ищет у нас защиты. Она очень ласковая это видно, на третий день глядя что он ест с руки тоже пошла на руку, ей 1,5 месяца. Подскажите пожалуйста что сделать что бы они быстрее к друг другу привыкли? Приходится оставлять его в клетке, а её выпускать, она сидит около него и грустит

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Подселение молодой самочки к самцу 1,5 года

Получить ссылку это сообщение #1044 Cossandra » 27 фев 2018, 05:36

София777, Пусть вместе летают. На свободе самец всегда сможет от нее улететь, поэтому бояться так не будет. Со временем привыкнет, а потом уже и сам интересоваться начнет. И вы давайте ему понять, что самка не чудовище, играйте с ней, разговаривайте.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
София777 (27 фев 2018, 06:28)

Сообщения: 59
Регистрация: 04 ноя 2015, 11:05
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Подселение молодой самочки к самцу 1,5 года

Получить ссылку это сообщение #1045 София777 » 27 фев 2018, 06:26

Cossandra, выпускаем вместе, летает от нее именно как от чудовища) она поиграть к нему летит , а он шугается так сильно что в дверь влетел(слава богу не поранился), так что выпускаем только под нашим присмотром, боимся что за 1.5 года забыл о существовании других птиц и может ее не принять( хотя очень любит разговаривать с зеркалом(запрещаем ему, все поубирали позакрывали зеркала, но все равно нет-нет да найдет)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Подселение молодой самочки к самцу 1,5 года

Получить ссылку это сообщение #1046 Cossandra » 28 фев 2018, 05:34

София777, Он наверно думает, что это что-то летит в него, поэтому и шугается. Тут только время может помочь. Он поймет, что опасности от самки никакой, что бояться нечего. Главное, чтобы самка не успела совсем в нем разочароваться. А то ведь самки могут быть очень стервозными. Благо ваша еще маленькая)

Сообщения: 4
Регистрация: 07 дек 2017, 08:31
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Попугаю мальчику друг или подружка не для спаривания

Получить ссылку это сообщение #1047 Timmi15 » 02 мар 2018, 17:56

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый
Пол, возраст птицы: Мальчик, 5 месяцев
Количество проживающих птиц: Одна
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: 50×40×30
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: другое
Организован ли подлет к клетке?: Жердочки есть разные - одна пластмассовая, которая с внешней стороны клетки, на нее он прыгает когда из клетки вылетает, ветки вишни, есть такие шершавые для когтей, сверху на клетки ветки разной толщины с игрушками, лестницами, колокольчиками, есть подвесная большая качелька-лестница деревянная, висит под потолком, любит спать там:))
Укажите количество кормушек: Три
Укажите количество поилок: Одна
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: минеральная подкормка (указать производителя)
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Витапол
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: 1,5-2 чайные
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: получает овощи фрукты
Сколько по времени живет птица в вашем доме: от месяца до полугода
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: колокольчик
Укажите длину светового дня птицы: 12-13 часов
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: 21-23
Опишите уровень влажности в помещении: В норме
Подробное описание проблемы: Здравствуйте) хочу спросить вот о чем - наш попуандр вроде в хороших условиях живет, ежедневную дозу мимими и уруру получает, каждый день летает играется кормится ну всё по списку в общем. Стоит ли дружбана ему подселить? Разведением я ни в коем случае не планирую заниматься, просто чтоб им веселей было, именно 2 мальчика хочу, ну и чтоб без мордобоя. И если брать то какого по возрасту? Нашему 1 мес был как взяли, нужно одинакового возраста?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугаю мальчику друг или подружка не для спаривания

Получить ссылку это сообщение #1048 Jullik » 02 мар 2018, 17:59

Timmi15, конечно попугаю нужен друг! человек никогда ему другую птичку не заменит. в вашей ситуации не имеет значения какого возраста брать птичку, 2 мальчика прекрасно уживаются, главное не забудьте про карантин и правильное знакомство птичек

Сообщения: 4
Регистрация: 07 дек 2017, 08:31
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1049 Timmi15 » 02 мар 2018, 18:05

Ой ну это да, перечитаю еще здесь всё всё про знакомства и про карантин))
За это сообщение автора Timmi15 поблагодарил:
Jullik (02 мар 2018, 18:10)

Сообщения: 4
Регистрация: 14 мар 2018, 16:44
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1050 Olka2043 » 14 мар 2018, 16:45

Здравствуйте! Решили наконец-таки приобрести пару своему попугаю. У нас самец, возраст около 5 лет. Есть 2 варианта самок, одна по объявлению на авито, возраст 2 года. Вторая у заводчиков 4-6 мес. Что порекомендуете? и стоит ли в 5 лет брать пару? У него есть пластмассовая попугаиха)))))) и у него к ней явно привязанность))) от ее таскает к кормушке, чтобы накормить, пытается кормить сам, показывает ей как есть из кормушки. и часто бьет ее в клюв. Но это на мой взгляд это издевательство отчасти) Но опасаюсь того, чтоб он не забил самочку настоящую.
Если взять двухлетку, то есть опасения что совсем не сойдутся характерами, с учетом статей о том, что самки в принципе доминируют у них, а он товарищ уже взрослый. В этом плане наверное больше подходит вариант молоденькой самочки, но нужен все таки совет знающих людей. Заранее благодарю

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1051 Jullik » 14 мар 2018, 17:41

Olka2043 писал(а):Источник цитаты Но опасаюсь того, чтоб он не забил самочку настоящую.

не забьет
Olka2043 писал(а):Источник цитаты В этом плане наверное больше подходит вариант молоденькой самочки,

да, сойдутся они проще, но. скорее всего самочка овдовеет в расцвете лет, а потеря пары-очень большой стресс для них, нужно будет опять брать самца, для вашей, уже взрослой девочки
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Olka2043 (15 мар 2018, 12:28)

Сообщения: 4
Регистрация: 14 мар 2018, 16:44
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1052 Olka2043 » 15 мар 2018, 12:30

Jullik, т.е. лучше не стоит брать второго попугая вообще?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1053 Jullik » 15 мар 2018, 13:24

Olka2043 писал(а):Источник цитаты лучше не стоит брать второго попугая вообще?

я бы взяла девочку постарше

Отправлено спустя 35 секунд:
она же приедет на территорию самца, по идее сильно наглеть начать сразу не должна
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Olka2043 (16 апр 2018, 16:09)

Сообщения: 4
Регистрация: 14 мар 2018, 16:44
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1054 Olka2043 » 16 апр 2018, 16:08

все-таки взяли мы эту самочку ( 1.5 мес, самцу около 5 лет). Брали у заводчика, выдержали все таки карантин 3 недели и потом поставили клетки рядом. Попугаи тянулись друг к другу через стенки клетки, явно проявляя интерес друг к другу. У самца клетка всегда открыта у нас, самку выпустили на прогулку и в итоге она пошла сразу к нему в клетку. Ее все таки вернули в ее же клетку, т.к. самец стал ее отгонять от корма и с жердочек прогонял. Спустя несколько дней она снова во время прогулки перешла в его клетку и там ее оставили. Сейчас она прям очень активная, все пытается обратить на себя внимание самца, летает, играет (залезает на крышу клетки и перекидывает туда/сюда ручку клетки). Начинает громко чирикать, если самец внимания на нее не обращает. Стала его периодически отгонять от кормушки, хотя кормушки, поилки и т.д. у каждого свои. Очень многое повторяет за ним (если он полетел, то и она за ним, он есть-она есть, он чистится и она начинает). Удивляет, что спать она предпочитает не на жердочке, а висит на стенке клетки. Самец же как мне кажется, наоборот менее активен чем был. Раньше он выходил из клетки, и за завтраком мог съесть кусочек сыра или его что-то, теперь такое впечатление, что боится выходить из клетки. Ее пытается, как бы сторониться. Еще как-то обратила внимание, что он как то не так дышит (может мне так показалось), более часто.
Они часто цепляются клювами, когда подходят друг к другу.
Это все нормально или стоит на что-то обратить внимание?
Девочка контактная и даже не смотря на то, что ее не пытались особо приручать (кроме того, что разговариваем с ней) она во время летаний пытается иногда сесть на плечо.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1055 Jullik » 16 апр 2018, 16:59

Olka2043 писал(а):Источник цитаты Это все нормально

нормально, только со стола кормить птиц нельзя. и сыр для них очень вреден.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Olka2043 (16 апр 2018, 17:19)

Сообщения: 4
Регистрация: 14 мар 2018, 16:44
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1056 Olka2043 » 20 апр 2018, 13:15

Что-то наша дамочка (2.5 мес) стала совсем наглеть. Она прям нападает на кешу (5 лет). Вчера во время прогулки, он перелетел на стол, она за ним, причем садится специально ему на хвост, он вроде отходит, а она снова на хвост, потом полетели и сели на крышу клетки, так она на него кричит, прям бросается, клюет, она даже завалился на спину от этих нападок (там же на крыше) , а она его при этом продолжает его клевать. Он от нее бегом в клетку полез. Такое впечатление, что он ее боится. Подскажите что делать? Рассадить в разные комнаты?

Сообщения: 2
Регистрация: 13 май 2018, 07:16
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва

Попугая как подменили

Получить ссылку это сообщение #1057 MariaL » 13 май 2018, 07:50

Доброго времени суток!
У меня есть попугай, девочка, 9 месяцев. Была ручная, добрая, активная. Все свое время она проводит вне клетки и залетает в нее только на ночь и покушать. Но недавно у нас появился мальчик,5 месяцев. Он прошел недельную адаптацию и 30 дневный карантин в другой комнате. По некоторым причинам приручить его не удалось и пришлось перенести его в ту комнату где стоит клетка девочки. С того момента ее как подменили. Стала злой, кусается больно, с игрушками не играет. Что не так? Что ей не нравится?

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Попугая как подменили

Получить ссылку это сообщение #1058 Ramsoft » 13 май 2018, 09:18

А на самца как реагирует?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #1059 Тякшанни » 13 май 2018, 12:15

MariaL, подробно расскажите, как знакомили птиц, что за клетки у них и как там все устроено, как ночуют.
MariaL писал(а):Источник цитаты Что не так? Что ей не нравится?

возможно защищает свою территорию

Сообщения: 2
Регистрация: 13 май 2018, 07:16
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва

Создание пары волнистых попугаев - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1060 MariaL » 13 май 2018, 21:26

Они знакомы только 2 дня. Самка сама к самцу зашла в открытую клетку. Стала его кормить и чесать головку. Потом и он подключился. Купила большую клетку, для них двоих более чем достаточно места. В клетке жердочки, кормушки, купалка и 2 кочельки ( за качельку дрались, поэтому повесила 2) и игрушка. но проблема в том что она стала кусать мою руку когда я ее подставляю. Раньше она так не делала, относилась ко мне хорошо. А теперь как дикая!

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ночуют мирно. 1 день рядом, 2 день на разных жердочках

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 17 гостей