Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гнездование Чеши и Златы

Истории гнездования пар волнистых попугаев наших форумчан.
От снесения первого яйца и до начала самостоятельной жизни птенцов.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Правила форума
Внимание. Создаваемые темы в данном форуме должны иметь заголовок "Гнездование пары попугаев <имя попугая> <имя попугая> - (что-то от себя)". В первом сообщении выкладываются фотографии гнездящейся пары или отдельно самки и самца, участвующих в гнездовании.
Темы, у которых заголовок не будет соответствовать данному шаблону, будут закрыты.
Сообщения: 159
Регистрация: 26 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 50 раз

Гнездование Чеши и Златы

Получить ссылку это сообщение #1 Nina78 » 06 ноя 2017, 14:29

Вид: Волнистые попугаи
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Вместе 1 год и 8 месяцев. отношения отличные, правда самка "тюкала" самца пару месяцев, но наш герой все испытания прошел успешно и завоевал сердце дамы благодаря своему уму и терпению)
Возраст самца и самки?: самке 2 года, самцу 2,5 года
Опишите подробный рацион питания птиц: Зерносмесь Натуралмикс Падован, морковь,тыква, мешанка перепелиное яйцо + морковь, запаренные кипятком рис+гречка+пшено, пророщенный овес, толченая скорлупа, веточки яблони.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Да.
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Стандартный ферпластовский самый большой - 23*19*17, горизонтальный.
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера.
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: да, все есть.
Опишите расположение гнездового домика: встроен в среднюю дверцу
Опишите режим дня попугаев: Световой день с 8 утра до 22 вечера.
Какую воду пьют птицы: фильтрованная вода
Размеры клетки: 45-28-64
Расположение клетки с попугаем: на тумбочке, у стены
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Ухаживания, кормление, поцелуи, расчесывание перышек. Активно хотели гнездиться. После вывешивания гнезда быстро начали спариваться.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: с целью обеспечить попугаям полноценную жизнь

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Мои попугаи


Отправлено спустя 51 секунду:
Подскажите как правильно называется окрас Чеши? Про Злату знаю)

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Домик вывесили в среднюю дверцу, но так как жердочки расположены в верхней трети клетки, то вход оказался ниже и попугаи им совсем не интересовались. Пришлось переместить жердочки ниже и тогда вход в клетку оказался всего на 1,5 см выше жердочки, но этого было достаточно, чтобы самка, а затем и самец стали интересоваться домиком.

Отправлено спустя 12 минут 20 секунд:
Через неделю поле вывешивания я заметила спаривание у птиц, в это время птицы получали перепелиное яйцо и пророщенку наравне с обычной едой, самец кормил самку, а она до того разленилась, что сама почти и не ела) Световой день увеличила до 14 часов, в Сибири уже рано темнеет в это время года,да и пасмурные дни стоят, потому активно используем искусственное освещение. В это время самка стала сильно "налегать" на сепию, с появлением первого птенца купили новую сепию, т.к. предыдущая была почти вся сожрана =-O . В гнездо оба лазили регулярно и выкидывали старательно мной уложенные опилки, и это был неравный бой, я не успевала).И вот , примерно через неделю после этого спаривания (как я считаю первого)появилось первое яичко, по факту второе. т.к. вскоре я обнаружила яйцо на игровой площадке с треснутой скорлупой. Потом по графику яйца откладывала через день и всего их было шесть штук. В этот период самка редко выходила из гнезда, весьма уставшая и похудевшая. Чеша сильно грустил в одиночестве, ему очень хотелось спариваться и дальше, но супруга равнодушно глядела на него и "ускользала" в домик. *PARDON* . В это время птицы питались только зерновым кормом.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Высчитали мы положенные 18 дней, но птена так и не было,первый появился на 20 день *YAHOO* а значит и второе яичко было неоплодотворенным. Я была дома когда проклюнулся первый динозаврик, с момента первого писка и до вылупления прошло не более пяти минут, когда заглянула в гнездо- скорлупы уже не было, а ошарашенная мамаша вылезла в клетку. Я успела заснять новорожденного. Потом родители забрались оба в гнездо и долго там сидели, видимо отмечали). Папаша снова начал петь песни и с удвоенной прытью кормить самку.

Отправлено спустя 13 минут 12 секунд:
птенцы вылуплялись по графику.Я опять стала кормить перепелиным яйцом с морковкой и пророщенку давать. В принципе когда было 1-2-3 птенца птицам хватало половинки яйца в день, потом стала давать одно яйцо в день, иногда оставалось в кормушке. Хочу отметить, что птицы стали пить много воды, примерно вдвое больше, помет также был жидкий.После вылупления пятого птенца Злата отметила это дело совместным вылетом с папой из клетки, голос у нее охрип и была она слегка похудевшая. Я тогда поняла, что больше птенов не будет, выждала еще пару дней и выкинула неоплодотворенное яичко. после вылупления птенчиков стала подсыпать опилки с ромашкой, а самка их сгребать в углы, бой продолжался). Вскоре радость у Чеши стала угасать, видимо, понял что ему грозит %) , он совсем перестал петь, стал очень грустный :( .



Сообщения: 159
Регистрация: 26 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 50 раз

Гнездование Чеши и Златы

Получить ссылку это сообщение #2 Nina78 » 06 ноя 2017, 15:15

Сейчас первому птенцу 19 дней (фото ниже), я почему то думала он будет синим, т.к. кожа у него была синенькая, но нет - в маму пошел (желто-зеленый). Увеличила норму яйца до 1,5 в день, но также иногда остается, все не съедают. Глазки у птенов открывались примерно на 7 день у старших, и на 9 день у 4 и 5-го. Убираю помет ежедневно, при этом старшой всегда очень гневно на меня орет ]:-> , а второй птенец прячет голову в какой-нибудь уголок *JOKINGLY*, а мелкие вообще еще ничего не понимают. Помет у родителей нормализовался, хотя воды все также пьют много.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Злата все чаще стала отдыхать вне домика на жердочке, стала интересоваться происходящим.Примерно с возраста 15 дней первого птенца, самец стал кормить детей, при этом самочка спокойно отдыхает в клетке.Когда чищу домик, родители напряженно следят за мной, но особо не переживают.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
allona, Jullik, Темное солнце, Cossandra, огромное вам спасибо @}->-- *IN LOVE* Без ваших советов и поддержки я сама бы не решилась разводить птиц! Очень рада, что нашла этот форум и вас!
За это сообщение автора Nina78 поблагодарил:
allona (06 ноя 2017, 20:01)

Сообщения: 180
Регистрация: 01 июл 2017, 21:36
Репутация: 2
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Гнездование Чеши и Златы

Получить ссылку это сообщение #3 Весёлый Кеша » 06 ноя 2017, 15:50

Nina78, прикольные у вас птенцы :-D . Вы их оставите или продадите?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Гнездование Чеши и Златы

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 06 ноя 2017, 19:30

Nina78 писал(а):Источник цитаты Подскажите как правильно называется окрас Чеши
небесно-голубой, опалиновый. Когда будете определять пол птенцов-вам подсказочка- все опалиновые точно девочки. Птенчики замечательные! пусть растут здоровенькими *KISSED*
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Nina78 (07 ноя 2017, 11:34)

Сообщения: 159
Регистрация: 26 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 50 раз

Гнездование Чеши и Златы

Получить ссылку это сообщение #5 Nina78 » 07 ноя 2017, 11:35

Весёлый Кеша, спасибо, их еще вырастить нужно, да будем продавать-раздавать, а то меня с такой стаей из дома выгонят ведь :-)

Сообщения: 159
Регистрация: 26 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 50 раз

Гнездование Чеши и Златы

Получить ссылку это сообщение #6 Nina78 » 11 ноя 2017, 14:16

Всем привет! Сегодня старшему птенчику уже 25 дней (зеленый), но он не очень активен, как ни загляну, он дрыхнет в углу под своими братьями и сестрами *SCRATCH* . Два птенчика точно пестрые голубые,1 будет синим с нормальной волной, а вот про пятого сказать не могу, он пока весь в сером пухе. Жаль, что не будет опалиновых . Но самое главное это их здоровье, конечно. Не у всех есть черный мазок на клюве, не знаю с чем это связано *PARDON* . У самки восковица вернулась к девственно бежевому цвету, она все чаще покидает гнездо, про самца вообще молчу, если бы его не закрывали, думаю в клетке он бы и не появлялся ]:-> . Сейчас птицы больше налегают на зерносмесь и пророщенку, яйцо остается в кормушке, в отличие от начала кладки и высиживанния. Самка приходит в свою норму, то есть опять задирает самца, кусается и горлопанит. Эх, а ведь совсем недавно ели из одной кормушки, такие милые были *KISSING* . Птенцы орут 24 на семь =-O . По мне бы - побольше спали, что ли.
За это сообщение автора Nina78 поблагодарил:
Jullik (11 ноя 2017, 15:28)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Гнездование Чеши и Златы

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 11 ноя 2017, 15:30

Nina78 писал(а):Источник цитаты Не у всех есть черный мазок на клюве, не знаю с чем это связано

с окрасом

Сообщения: 159
Регистрация: 26 фев 2016, 17:53
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 50 раз

Гнездование Чеши и Златы

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Nina78 » 15 ноя 2017, 10:48

Уважаемые администраторы, удалите пожалуйста эту тему, я продолжать ее не буду. Сегодня я потеряла своего Чешеньку.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории гнездования волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя