Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У волнистика плохой помет, болит лапка

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #1 Панда » 15 окт 2017, 09:15

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): Prestige, Бельгия (дополнительно перебираю), морковь, гречка. Пыталась давать просо и перловку, капусту - не ест. К комнатным растениям доступа нет. Со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 чайная ложка (диета, убрано канареечное семя)
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: камень Fiory big-blok, панцырь prestige (грызет много потом сразу пьет), мин смесь Рио (буквально недели две)
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-13 ч
Размеры клетки: Примерно 32Х28Х21 (знаю, что маленькая)
Расположение клетки с попугаем: Середина комнаты у стены, ниже уровня глаз. В течение дня немного передвигается по комнате (находится на столике на колесах)
Болел ли ранее попугай?: Были частые простуды, клещ, рвота (врач сказал что проблемы с желудком), ушибы лапок
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: плохо ест, поджимает лапку, помет очень светлый и с водой, много пьет
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: ~28.09.17
Обращалась на другой форум с подозрением на липому. После консультации и обращения к местному орнитологу диагноз – ожирение. Вес 52 гр. И это притом, что я давала ей чуть больше 1 ч.л. в день уже больше года (перед и вовремя линьки может съедать по 1,5 ч.л., но редко). Капрология в норме. Дали рекомендации и назначили в корм ветом 1.1, Панкреатин 1/8т, карсил 1/4 т. Все растолочь и в корм. 20 дней. На форуме сказали, что оснований для дачи данных препаратов нет. Посоветовали гепатовет 1 капля/сут в клюв месяц, пробиотик (Бифидум,Бифифрм,Зоонорм,Аципол или все что найду) - "на кончике ножа" в сутки на корм, 14 дней.

8.10 (воскресенье) начала давать лекарства:
-аципол «на конике ножа»
-карсил 1/4 т. смываю верхний коричневый слой. Гепатовета не было в наличии и начались проблемы с пометом, поэтому купила карсил.

Про помет:
Где то 28.09 иногда замечала, что помет чуть светловат, что и сказал врач на приеме 29.09, когда рассматривал его под микроскопом (я так поняла на наличие всякой живности). Далее заметила, что светло зеленый помет появляется чаще, но списала все на стресс от похода в больничку так как, на мой взгляд, цвет был все же в пределах нормы.
6.10 несколько раз замечала очень светлый помет (нежно салатовый). 7.10 полностью весь помет уже был нежно салатового цвета с водой. Помет иногда прилипает к перьям.
После начала лечения (8.10) 10.10 ночной помет (цвет) был в норме, но с водой. Утром начал опять светлеть. Днем уже опять стал салатовый. Дрожи нет, настроение не менялось, ест так же, но в основном перед сном (7-9 вечера и иногда меньше 1ч.л./сут). Кстати, после еды уже третий день слегка расставляет крылья. Раньше так делала только когда много корма за раз съедала, сейчас – даже если съела немного.

Так же заболела правая лапка. Подозрение что могла потянуть или ударится, мозолей нет. Где то с 7.10 начала ее слегка оставлять в сторону. 11.10 заметила, что иногда поджимает, отменила ее «тренировки». Второй день уже спит на верхней жердочке (обычно спит на лесенке под крышей) значит лапка болит. Захват не изменился, чуть слабее левой лапки, при ходьбе хромает, на пару секунд может на нее встать (когда расправляет крылья или виснет на прутьях) иногда помогая клювом, узелков и лопнувших сосудов нет. Такое уже было несколько раз. Последний раз было зимой. Мазала Traumeel S прошло где-то за две недели.
Так же посоветовали давать Ибупрофен, часа за 2 до сна, в форме суспензии, 2 капли. Но я боюсь, так как подозреваю что помет такой из-за печени или желудка.

Сегодня ночью на клетку случайно упала подушка. Рики естественно испугалась, начала метаться по клетке. Пока ловила она резко вылетела из клетки и так получилось, что я выдрала около 8 перьев с хвоста. Крови нет, хвост не беспокоит (кстати, у нас еще и линька). Но лапка начала болеть сильнее. Сила сжатия заметно ниже, постоянно держит на весу, видимых изменений нет (такая же, как и левая).

В понедельник-вторник иду опять сдавать капрологию.

Все жердочки переместила вниз, но все равно она пытается ползать по прутьям. В клетке так же не удержать – начинает лазить. Сейчас спокойно сидит на мониторе с поджатой лапкой.

Если нужно https://www.mybirds.ru/forums/index.php ... pic=145367. Полное описание всех проблем и рекомендаций + фото помета. Все еще лечимся там, но консультант бывает онлайн очень редко.

Прикрепляю фото утреннего помета и лапы.

Вопросы:
1.Увеличивать ли дозировку и продолжительность приема карсила? Читала, что минмум 0,5-1 т и принимать месяц. Прописывали по 1/4т 20 дней.
2.Как давать карсил? Нужно ли смывать коричневый и белый слой или только коричневый (как сейчас), или вообще давать целиком (везде разные рекомендации).
3.Я правильно даю аципол? Кончик ножа = спичечная головка?
4. Что с пометом? Я так понимаю это печень?
5. За лапкой просто наблюдать и мазать траумелем?
6. Не повлияет ли карсил и аципол на результаты капрологии?

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
Сейчас заметила, что в лапке сил практически 0 и при ходьбе она как бы уезжает в бок



Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #2 Панда » 15 окт 2017, 12:32

Заметила, что-то типа маленького еле заметного синячка и лапка вроде чуть опухла на суставе.
http://i062.radikal.ru/1710/81/b24cebf4cc4c.jpg

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 15 окт 2017, 13:48

синяк на лапе я даже на фото увидела. Травма, однозначно-
Панда писал(а):Источник цитаты За лапкой просто наблюдать и мазать траумелем

Аципола давать 1/2 капсулы, карсил - обычно назначаем растолочь таблетку на корм- на счет верхнего слоя- там нет лекарственных веществ, поэтому можно и смывать. На мой взгляд шрот расторопши давать удобнее- дозировка- примерно как растолченная таблетка карсила на корм

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Панда писал(а):Источник цитаты Что с пометом? Я так понимаю это печень?

у вас анализы на руках? выложите сюда результат- посмотрим

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
у вашей птицы не правильные условия содержания и питания. Представьте себе человека, который живет в комнате, размером с туалет и питается хлебом с салом... И очень сложно сейчас переучивать- птичка-то уже взрослая. Попробуйте хотя-бы зелень есть приучить- листья салата, свеклы, по сезону одуванчики- волнистики это любят. Больше овощей- свекла, тыква, яблоки, какие-нибудь каши или запареный овес( для печени полезен!) и больше движения- у нее ожирение от малоподвижности.

Отправлено спустя 22 секунды:
конечно, когда лапка заживет

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #4 Панда » 15 окт 2017, 14:18

Jullik писал(а):Источник цитаты синяк на лапе я даже на фото увидела. Травма, однозначно-

Т.е. у нее ушиб? Просто я уже вся изнервничалась, думала, что перелом или еще что-то...
Jullik писал(а):Источник цитаты Аципола давать 1/2 капсулы, карсил - обычно назначаем растолочь таблетку на корм- на счет верхнего слоя- там нет лекарственных веществ, поэтому можно и смывать. На мой взгляд шрот расторопши давать удобнее- дозировка- примерно как растолченная таблетка карсила на корм

Про аципол понятно. Карсил давать целую таблетку? (либо шрот в таком же количестве). И курс удлинить в связи с увеличением лекарств? Или просто продолжить (даю уже неделю получается)
Jullik писал(а):Источник цитаты у вас анализы на руках? выложите сюда результат- посмотрим

Анализы на руках, но делались, когда было еще все хорошо, т.е перед походом в больничку (27.09)
Jullik писал(а):Источник цитаты Больше овощей- свекла, тыква, яблоки, какие-нибудь каши или запареный овес( для печени полезен!) и больше движения- у нее ожирение от малоподвижности.

Яблоки тоже даю, остальное не ест. Каши только белый рис или гречка. Овес обязательно куплю, попробуем!))
До травмы начали "тренировки". ~171,6 м + ее стандартные 10-15 метров. Нормальная дина? Или постепенно еще увеличить? Сама летать больше отказывается, хотя видно, что нравится.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 15 окт 2017, 14:28

в анализах смещение кислотности в щелочную сторону, на этой почве может развиться кандидоз.
Панда писал(а):Источник цитаты но делались, когда было еще все хорошо,

спросите, могут ли взять мазок из зоба на грибы?
Панда писал(а):Источник цитаты До травмы начали "тренировки". ~171,6 м + ее стандартные 10-15 метров.

я не совсем понимаю, что это значит- она пролетает 10-15 метров в день? это очень мало!

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #6 Панда » 15 окт 2017, 14:42

Jullik писал(а):Источник цитаты спросите, могут ли взять мазок из зоба на грибы?

Насколько я помню мазки делали, но это надо вместе с ней идти, а я боюсь из-за лапы. Может сначала дождаться новых результатов капрологии (максимум среда), а уже потом мазок сдавать?
Jullik писал(а):Источник цитаты я не совсем понимаю, что это значит- она пролетает 10-15 метров в день? это очень мало!

Да, она пролетала 10-15м в день. Уже знаю, что это очень мало, но у нее с детства сидячий образ жизни. Поэтому с 29.09 - 10.10 заставляла ее пролетать ~171,6 м (специально замеряла). Это все за 3-4 подхода, не за раз.

Отправлено спустя 24 минуты 5 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты спросите, могут ли взять мазок из зоба на грибы?

В общем, то, что нашла на сайте (кроме капрологии):
- Анализ кала на паразитные инвазии (гельмитины, простейшие)
- Исследование мазков с кожи на микрофлору и грибы
- Бактериальный посев (без чувствительности и с чувствительность к антибиотикам)
- Посев на грибы (без чувствительности и с чувствительность к антибиотикам)
- Дизбактериоз кишечника (без чувствительности и с чувствительность к антибиотикам)
Про мазок из зоба ничего нет, но я спрошу конечно.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 15 окт 2017, 15:14

Панда писал(а):Источник цитаты Карсил давать целую таблетку? (

она и даётся целая таблетка на корм,так как большая часть осыпается вниз и птица получает нужную дозировку.А шрот на кончике ножа даётся
Панда писал(а):Источник цитаты Бактериальный посев (без чувствительности и с чувствительность к антибиотикам)

вот этот анализ неплохо бы сделать.Бакпосев на условно-патогенную микрофлору ,если делают и на грибы и чувствительность к антибиоотикам и если делают к антимикотикам
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Jullik (15 окт 2017, 16:57)

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #8 Панда » 15 окт 2017, 15:23

allona писал(а):Источник цитаты она и даётся целая таблетка на корм,так как большая часть осыпается вниз и птица получает нужную дозировку.А шрот на кончике ножа даётся

Ясно, пока карсил потом куплю растаропшу. «Кончик ножа» это примерно как спичечная головка?
allona писал(а):Источник цитаты вот этот анализ неплохо бы сделать.Бакпосев на условно-патогенную микрофлору ,если делают и на грибы и чувствительность к антибиоотикам и если делают к антимикотикам

Не совсем поняла. Т.е. я делаю капрологию + бакпосев (тоже помет вроде,да?) обычный + посев на грибы с чувствительностью?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 15 окт 2017, 15:24

Панда писал(а):Источник цитаты «Кончик ножа» это примерно как спичечная головка?

примерно как2-3 спичечные головки
Панда писал(а):Источник цитаты Т.е. я делаю капрологию + бакпосев (тоже помет вроде,да?) обычный + посев на грибы с чувствительностью?

*YES*

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #10 Панда » 15 окт 2017, 15:32

allona писал(а):Источник цитаты примерно как2-3 спичечные головки

О, спасибо! Наконец-то я знаю как выглядит "кончик ножа", а то везде по разному.

карсил/шрот давать месяц?

Ох... капрологию сдам в любом случае, а вот остальное сейчас наверное не потяну финансово.. В конце месяца если только((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 15 окт 2017, 15:38

Панда писал(а):Источник цитаты карсил/шрот давать месяц?

пока 14 дней,там видно будет
Панда писал(а):Источник цитаты капрологию сдам в любом случае,

хотя бы её сделайте,а там у ж ,как получится

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #12 Панда » 15 окт 2017, 16:10

Сейчас помогала ей убрать прилипший помет и заметила, что на здоровой лапке покраснела связка(?). Возможно из-за того, что уже неделю опирается практически только на нее. Может тоже начать мазать траумелем? И я мажу 2 раза в день, может нужно чаще?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 15 окт 2017, 16:14

Панда писал(а):Источник цитаты , что на здоровой лапке покраснела связка

птица в основном на здоровую лапку опирается,так ак другая травмирована,поэтому так.И немного на подушечке в центре краснота,да ? Или фото так передаёт

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #14 Панда » 15 окт 2017, 16:18

allona писал(а):Источник цитаты И немного на подушечке в центре краснота,да ?

Да, немного покраснело (розовенькое), но еще не мозоль вроде. Обычно смазываю вазелиновым маслом, когда появляется, вроде помогает.

Т.е. мне здоровую не мазать? А больную дважды в день

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 15 окт 2017, 16:20

Панда писал(а):Источник цитаты А больную дважды в день

*YES*
Панда писал(а):Источник цитаты Обычно смазываю вазелиновым маслом, когда появляется, вроде помогает.

оно особо и не поможет,если будут покраснение сильнее,то взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день.

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #16 Панда » 15 окт 2017, 16:31

allona писал(а):Источник цитаты если будут покраснение сильнее

До более сильного покраснения обычно не довожу сразу мажу, но возьму на заметку. Спасибо *OK*

А если обрабатывать хлоргексидином и маслом результата не будет? Просто хлоргексидин есть точно, левомеколь вроде был, а вот ампул нет и они довольно дорогие :(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 15 окт 2017, 16:44

можно
Панда писал(а):Источник цитаты хлоргексидин

следом
Панда писал(а):Источник цитаты левомеколь

*YES*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #18 Jullik » 15 окт 2017, 16:59

Панда писал(а):Источник цитаты посев на грибы

не совсем посев. это берется мазок из зоба, окрашивается и смотрится, у нас такой анализ делают в течении дня, а посев- это долго. Узнайте, делают ли у вас такой анализ?

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

У волнистика плохой помет, болит лапка

Получить ссылку это сообщение #19 Панда » 15 окт 2017, 17:13

allona писал(а):Источник цитаты можно

Левомеколь закончился :( Есть декспантенол 5% и банеоцин. Подойдут?

Jullik писал(а):Источник цитаты не совсем посев. это берется мазок из зоба, окрашивается и смотрится, у нас такой анализ делают в течении дня, а посев- это долго. Узнайте, делают ли у вас такой анализ?

Обязательно спрошу, когда пойду сдавать капрологию *OK* Т.е можно будет сдать только мазок? без бакпосева и посева на грибы?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У волнистика плохой помет, болит лапка

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Jullik » 15 окт 2017, 17:14

бакпосев помета тоже сдать желательно

Отправлено спустя 24 секунды:
причем с определением чувствительности

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 13 гостей