Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Выпадают перья рулевые

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #1 Pops » 14 сен 2017, 09:18

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1,5-2 года
Название корма (производитель): Престиж бельгийский
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 ч. ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: мин. камень Чика, мин. смесь Рио, сепия Витакрафт
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 87х46,5х70
Расположение клетки с попугаем: у двери на уровне глаз, напротив окна
Болел ли ранее попугай?: ранее была вялость и апатия (месяца 3 назад) плохо кушала. сейчас свехактивна, всё в порядке
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Всем привет, "давненько" меня тут не было. У Тошки появились проблемы с оперением. Месяца 1,5-2 назад самочка линяла, выпали рулевые 2 хороших пера с чистым очином. Полеты свободные прекратились, стала лишь вылетать до прогулочного стенда на шкаф и нагулявшись обратно в клетку (это метра три в один конец). Новые перья начали пробиваться, изначально росли нормально, первые пару сантиметров виднелось красивое оперение. После выглядело так будто перья из-под низу прорываются сквозь уже имеющиеся и поэтому потрепались. Значения не придала. Неделю назад выпало одно из новорастущих перьев достигнув всего сантиметров 7-8. Через день выпало и второе. Фото выпавших перьев прилагаю. Под этими выпавшими перьями виднеются еще парочка таких же потрепанных и скукоженных пера. В одной из групп меня проконсультировали на этот счет, уверив, что это лишь аномальное перо с запекшейся кровью внутри. Перо я разрезала вдоль, содержимое на фото, размазав его по листу бумаге получился кровянистый след. Сам очин короткий, выглядит перо нераскрывшимся, с одной стороны стержень пера ровный гладкий красивый, с другой стороны в которую перья сворачиваются на стержне будто налет, он неровный, можно сковырнуть ногтем, в нем будто уже и жизни нет. Живыми перья выглядят лишь на кончиках. Вчера вывалилось ещё два покареженных перышка, в хвостике осталось вроде одно такое. Что это может быть? Какая зараза к нам прицепилась на этот то раз? Практически 2 месяца прожили без проблем в пернатом царстве и вот привалило счастье...
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: с месяц назад заметила



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 14 сен 2017, 13:06

Pops, Юля,очень похоже на очинного клеща :( Надо с Зосей посоветываться,точно ли он ? Я вам сообщение отправила,но,Вы по моему уже обращались туда

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Если это очно очинник ,то
При очиннике используют Фронтлайн спрей или спрей Барс(обработка 1,9,14 дни),там надо сделать 1 пшик в рюмочку ,окунуть туда ватную палочку и ватной палочкой аккуратненько помазать сами повреждённые очины(не перья) и чуть загривок(кожу,предварительно раздвинув перья),только не лить,а именно капнуть чуточку на загривок именно,чтобы на перья не попало.Спрей токсичный,поэтому надо точно знать,очинник это или нет.В поилку
глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней,на ночь просто воду
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (14 сен 2017, 14:26)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #3 Pops » 14 сен 2017, 13:18

allona, Да, вы всё верно поняли! Ваш способ лечения еще более менее, не столь ядерно как было предложено ранее.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Просто из просторов самоизучения это ведь и цирковирус может быть и очинка
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (14 сен 2017, 13:20)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 14 сен 2017, 13:25

Pops писал(а):Источник цитаты это ведь и цирковирус

:( да,не исключено,тоже симптомы схожие.На наличие цирковируса берут кровь у птиц.Как Вы знаете,он неизлечим :( Просто поддерживается состояние птицы препаратами

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #5 Pops » 16 сен 2017, 09:32

allona, добрый день! А глюконат ампульный какую роль играет в лечении? просто в той ссылке написано принимать гамавит тк он снимает интоксикацию и подбадривает птицу во время лечения фронтлайном

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 16 сен 2017, 11:56

Pops писал(а):Источник цитаты А глюконат ампульный какую роль играет в лечении?

он противовосполительным свойством обладает,зуд снимает,то есть антигистаминный эффект и для оперения хорошо.А гамавит к нему плюсом :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (16 сен 2017, 12:32)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #7 Pops » 16 сен 2017, 11:59

Тобишь в поилку сразу и глюконат и гамавит, все вперемешку? И менять каждые 4 часа, на ночь воду. Хотя я всегда убираю на ночь поилки. Пить будем все вчетвером. Зося, кстати, ответила, но написа лишь откуда я могла занести эту дрянь. Видимо это было своеобразным согласием с диагнозом и лечением вышевысказавшегося форумчанина

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 16 сен 2017, 12:10

Pops писал(а):Источник цитаты Тобишь в поилку сразу и глюконат и гамавит, все вперемешку?

нет,только глюконат,гамавит лучше в клюв давать,их смешивать нельзя.По 2 кап * 2 раза в день-10 дней

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.

Отправлено спустя 21 секунду:
Вы обработали уже птицу ?
Pops писал(а):Источник цитаты Зося, кстати, ответила, но написа лишь откуда я могла занести эту дрянь.

откуда ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (16 сен 2017, 12:32)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #9 Pops » 16 сен 2017, 12:19

Я птицу не обработала, потому что ещё ничего не купила! Собиралась сегодня ехать в город, все лекарства есть в наличии в зоомагазине, но к нам в район пришла африканская чума свиней и выезжать куда-либо в выходные запретили, тк в любой момент нужно будет выйти на работу! Беда не приходит одна) хорошо хоть поездка в клинику сорвалась до этого, а то бы расстроилась ещё больше. Зося пишет, что клеща я могла занести на волосах, под ногтем из зоомагазина. Покупая попугайскую утварь, могла находиться рядом с клеткой, в которой сидела именно заражённая птица. А проявил себя клещ только после линьки. Собственно после линьки и пошли расти эти корявые перья. Сейчас только одно такое в ней осталось.
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (16 сен 2017, 12:22)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 16 сен 2017, 12:23

Pops писал(а):Источник цитаты Зося пишет, что клеща я могла занести на волосах, под ногтем из зоомагазина. Покупая попугайскую утварь, могла находиться рядом с клеткой, в которой сидела именно заражённая птица

надо же,конечно,всё может быть,мы ведь не вакууме живем
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (16 сен 2017, 12:31)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #11 Pops » 16 сен 2017, 12:31

Я к этому варианту и склоняюсь, так как пеняла на ветки-погрызушки, но я обратывала их по всем канонам. Все новое из пластика держу в кипятке какое-то время. Так что как то на себе притащила из зоомага.
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (16 сен 2017, 12:39)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #12 Pops » 02 окт 2017, 11:12

allona, я Вам оставила сообщение, посмотрите, пожалуйста!

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #13 Pops » 23 окт 2017, 06:21

Здравствуйте! Отписываюсь по ситуации, в субботу отвезла перо уже по второму кругу коряво отросшее на анализ в клинику. Врач после осмотра первым делом же спросила меня лечила ли я уже птицу, мол даже когда лечат хотя бы яйца очинника видно, а наше перо чистое, в нем нет ни клеща ни потомства. Либо мы за пару недель вылечились, либо это вовсе и не клещ. Посмотрим какими полезут перья в третьей партии. Из второй партии осталось в хвостике одно из трёх корявышей, остальные выпали на неделе. Если ничего не изменится, значит у нас что-то другое, нужно искать в чём-то причины. Птицунишка моя активная, вылетает на стенд влёгкую, но по комнате не летает с остальными. Я вот еще думаю может это печень? Может лечение а/б печень загубило и перья начали расти такими? Всё началось через месяца полтора после курса а/б.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Фронтлайном обработку я забросила после результата анализов, продолжаю до двух недель курс витаминов и раторопшу на корм
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (23 окт 2017, 19:37)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 23 окт 2017, 19:39

Pops писал(а):Источник цитаты Если ничего не изменится, значит у нас что-то другое,

может быть и цирковирус :(
Pops писал(а):Источник цитаты Может лечение а/б печень загубило и перья начали расти такими? Всё началось через месяца полтора после курса а/б.

думаю,что а/б сдесь не при чём
Pops писал(а):Источник цитаты продолжаю до двух недель курс витаминов и раторопшу на корм

а глюконат кальция в ампулах уже добавляли в поилку ? Серу для животных для оперения проопивали ? Напомните.Попробуйте ещё с Зосей проконсультироваться

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #15 Pops » 24 окт 2017, 05:38

Всё пропили уже, сейчас только допиваем витамины Beaphar Mauzer Tropfen. А серу я всегда добавляла в мин.смесь, читала, что смесь убирается на период лечения, поэтому серу не давала. Вот с субботы в клетку установила все их любимые игрушки, сепию, мин.камни и кормушки с мин.смесью поставила, но серу не стала добавлять, побоялась что вместе с витаминами будет перебор. Всё же добавить? Они хорошо у меня кушают все минеральные подкормки.
Посмотрим на новорастущие перья, если опять та же картина, тогда к Зосе за советом обращусь.
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (24 окт 2017, 17:05)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #16 Pops » 13 ноя 2017, 13:47

allona, Здравствуйте! Отписываюсь за Тошку. В хвостике вновь уже по третьему кругу пробиваются такие же корявые перышки. Значит у нас не очинник был. Если перышко удачно выпадет, чтобы я могла с поездкой в клинику совместить, то отвезу еще раз на очинника проверить или может быть вообще на что-то можно еще перо проверить лабораторно? Малышка даже летать несколько раз пыталась по комнате, круг давала, получалось! И это без хвостика! Уже была надежда, что перо полезет нормальное, но увы нет. По состоянию всё тот же разбойник, гиперактивна, подвижный ураганчик мой, отсутствие рулевых не мешает быть главарём банды :-) маховые на процентов 70 сохранены, выпадали, но остались в отличии от хвостика.
За Стешу тоже допишу сюдой, раз все детки мои. С лапкой всё по-прежнему, за неделю пока я её оставила в покое ножке лучше не стало, а наоборот пару дней назад заметила, что передвигается не свободно, а чуть припрыгивая. Снова начала мазать травмагелем вот уже два дня. Итого мучаемся уже с 21.10.2017, четвертая неделя пошла.

Отправлено спустя 17 минут 16 секунд:
Стала чаще поджимать. На жерди (диаметр 1,7 мм) когтями не упирается, как бы свободно лапка лежит, но на одной из кормушек присада около 0,7 мм, когда кушает из неё обхватывает полностью, значит хватательный рефлекс есть. Лапку уже мажу и вдоль голени и саму лапку.

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #17 Pops » 13 ноя 2017, 17:49

И вообще я ужасная мать :( сегодня пока мазала она вырвалась и мне ничего умнее не пришло в голову чем хватить ее в полёте уже в процессе я поняла что за больную лапку. В области сустава посинее стало. Хочешь помочь делаешь хуже, но я же не могу все на самотёк пустить

Отправлено спустя 10 минут 33 секунды:
Всерьёз подумываю купить таблетки траумеля человеческого или ампулы и давать в поилку причём рискуя тремя здоровыми хвостиками, им то эта нагрузка ни к чему ни на желудок ни на печень, но тем не менее никого не буду трогать и причинять вред

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 13 ноя 2017, 20:24

Pops писал(а):Источник цитаты на очинника проверить или может быть вообще на что-то можно еще перо проверить лабораторно?

только на очинника.Чтобы исключить цирковирус,кровьь берут ву птицы и этот анализ не везде делают
Pops писал(а):Источник цитаты В хвостике вновь уже по третьему кругу пробиваются такие же корявые перышки

ну очины то там светлые ? Крови нет ведь ?
Pops писал(а):Источник цитаты что передвигается не свободно, а чуть припрыгивая.

а наминов нет ? А Омск от Вас далеко ??? Там орнитолог замечательный есть,показать бы птиц

Отправлено спустя 26 секунд:
вот хороший врач по птичкам в Омске принимает в Аниме на Королева и в Петане на 7 северной 8 961 884 96 66 Полина Юрьевна
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (14 ноя 2017, 06:02)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Выпадают перья рулевые

Получить ссылку это сообщение #19 Pops » 13 ноя 2017, 20:28

Очины светлые, кроткие отрасти не успевающие толком.
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (13 ноя 2017, 20:32)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Выпадают перья рулевые

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 13 ноя 2017, 20:32

Pops писал(а):Источник цитаты Очины светлые,

значит не очинник
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (14 ноя 2017, 06:02)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 20 гостей