Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1081 Тякшанни » 29 июл 2017, 21:11

Linga писал(а):Источник цитаты А если это все же девочка.они подружатся?

да, могут подружиться, а почему нет? Иногда живут 2 девочки или 2 мальчика и отлично ладят *YES*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
OlgaB1983Гоша (30 янв 2018, 23:54)



Сообщения: 5
Регистрация: 27 июл 2017, 16:13
Репутация: 0
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1082 Linga » 30 июл 2017, 14:17

Vicky, не получилось понять пол?

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1083 Vicky » 30 июл 2017, 15:17

Linga, здравствуйте! Я все таки склонна к самке, давайте - понаблюдаем за ее (его) поведением. Поведение в любом случае покажет - кто есть кто))))

Сообщения: 4
Регистрация: 12 авг 2017, 18:35
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1084 igorsocol » 13 авг 2017, 12:30

добрый день, помогите, пожалуйста, советом. Уже три недели дома, кушает нормально, настроение хорошее, когда меняю воду и корм не мечется по клетке, а спокойно наблюдает, даже сам выходит и возвращается в клетку после проулки. Но на контакт не идет, пытаюсь сквозь прутья, с руки, с зубочистки дать лакомство, а он убегает. Подскажите, может что-то не так делаю и как быть?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1085 Тякшанни » 13 авг 2017, 14:01

igorsocol, птица взрослая, приручать сложнее чем птенца. Пробуйте колосок давать, держа в руках, разговаривайте с ним ласково. Когда в клетке и когда на свободе. Бывает чтобы попугай подошел к руке и час продержать руку надо. Давайте веточки, игрушки если есть любимые у него.
И уберите проволоку, поранится или будет грызть не заметите.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
igorsocol (13 авг 2017, 14:10)

Сообщения: 4
Регистрация: 12 авг 2017, 18:35
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1086 igorsocol » 13 авг 2017, 14:10

по моим расчетам ему вроде 6 месяцев ему. Пытался давать всякие фрукты и овощи, которые разрешены, но не берет ничего, а колоски чего не подскажите? И где их можно приобрести?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1087 Тякшанни » 13 авг 2017, 17:21

igorsocol писал(а):Источник цитаты ему вроде 6 месяцев ему.

птица уже полностью перелинявшая и радужка видна, не менее 7 -9 мес.
igorsocol писал(а):Источник цитаты Пытался давать всякие фрукты и овощи, которые разрешены, но не берет

фрукты/овощи сначала приучите есть в клетке например на прищепке, а потом когда распробует их, то и с руки предлагайте.
igorsocol писал(а):Источник цитаты а колоски чего не подскажите? И где их можно приобрести?

пайза, сенегальскогое просо, чумиза, могар. Есть в зоомагазинах от рио сенегальское просо.
1731 просмотр

И вот здесь Продам колоски. Нижегородская обл. г. Выкса я покупала разные колоски, птицы очень довольны.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
igorsocol (13 авг 2017, 18:51)

Сообщения: 4
Регистрация: 12 авг 2017, 18:35
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1088 igorsocol » 13 авг 2017, 18:54

Тякшанни писал(а):Источник цитаты пайза, сенегальскогое просо, чумиза, могар. Есть в зоомагазинах от рио сенегальское просо.

спасибо, уже приобрела такое, и уже поместили в клетку, но пока смотрит волнистик только на колосок.

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 31 секунду:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты пайза, сенегальскогое просо, чумиза, могар. Есть в зоомагазинах от рио сенегальское просо.

За три часа долгого ожидания так и не приблизился, ни к руке, ни к закрепленному колоску, и даже положила маленький колосок в кормушку, так он колосок отодвинул и нагло ест свой корм. Ест кода я сижу в 15 см от него и не боится, а только пытаюсь протянуть руку с лакомством сразу убегает. Подскажите, что с ним делать?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1089 Cossandra » 14 авг 2017, 07:29

igorsocol писал(а):Источник цитаты Подскажите, что с ним делать?

Не торопите события, может его уже пугали руками, поэтому он их боится. Пока разговаривайте с ним, приближайте к нему лицо, пусть он начнет вам доверять, тянуться к вашему лицу. А потом уже через доверие к вам будете работать над доверием к вашим рукам.

Сообщения: 4
Регистрация: 12 авг 2017, 18:35
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1090 igorsocol » 14 авг 2017, 21:05

Cossandra писал(а):Источник цитаты Не торопите события, может его уже пугали руками, поэтому он их боится. Пока разговаривайте с ним, приближайте к нему лицо, пусть он начнет вам доверять, тянуться к вашему лицу. А потом уже через доверие к вам будете работать над доверием к вашим рукам.

Я и не тороплю, просто хотела поинтересоваться мало ли что не так делаю, а лица уже не боится, практически вплотную подпускает. Значит буду сидеть рядом, разговаривать и пытаться покормить с рук)

Марыська

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1091 Марыська » 09 сен 2017, 15:58

У нас три плпугайчика. Третий -чех- был куплен недавно и находится в отдельной комнате на приручении и обучении. Но когда парочка начинает кричать, он их слвшит и тоже начинает звать их. Скажите, то, что он их слышит, означает, что он не будет говорить? Может не мучить его в одиночном содержании и познакомить с другими птичками?
Он у нас уже три месяца, а ни одного похожего на человеческий звука. Первый попугай в это время уже говорил первое слово.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1092 Тякшанни » 09 сен 2017, 16:02

Марыська писал(а):Источник цитаты Скажите, то, что он их слышит, означает, что он не будет говорить?

скорее всего нет *PARDON*
Марыська писал(а):Источник цитаты Может не мучить его в одиночном содержании и познакомить с другими птичками?

да, он только нервничает как и они, только знакомьте правильно, иначе могут быть печальные последствия
Марыська писал(а):Источник цитаты Первый попугай в это время уже говорил первое слово.

жил один тогда наверное?

Марыська

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1093 Марыська » 09 сен 2017, 16:08

Да, первый жил один.
Ясно, спасибо)
Может хоть пр иручиться так быстрее -те у нас ручные. А то пока только на пальчик встает и все)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1094 Тякшанни » 09 сен 2017, 16:22

Марыська писал(а):Источник цитаты Может хоть пр иручиться так быстрее -те у нас ручные

будет за ними повторять *YES*

Сообщения: 2
Регистрация: 10 ноя 2017, 15:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контакты:

Нахожусь на распутье !!!

Получить ссылку это сообщение #1095 Лия Черкашенко » 10 ноя 2017, 15:27

Здравствуйте ! Пишу вам так, как нахожусь на распутье и не знаю, как правильно поступить. Вопрос вот в чем : у меня живёт малыш волнистик ему 5 месяцев, живёт он с нами почти 3 месяца. За это время он научился говорить , почти ручной ( на руки идёт, на плече сидит , целуется, но сам не прилетает нужно взять) . У моей знакомой родились чудесные птенчики и я хочу взять ему девочку. Она сейчас активно приручает ее к рукам. Хочу месяц подержать ее в другой комнате чтобы сблизиться и приручить ее к нам! Так вот вопрос собственно не тороплю ли я события? Не рано ли беру подружку? Не станет ли мой Ричи диковатым? Слышала, что что должно пройти не меньше года. Но девуля уж больно красивая!!!!
Заранее благодарю за ответ.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нахожусь на распутье !!!

Получить ссылку это сообщение #1096 Тякшанни » 10 ноя 2017, 15:36

Лия Черкашенко писал(а):Источник цитаты Слышала, что что должно пройти не меньше года.

ничего подобного
Лия Черкашенко писал(а):Источник цитаты Не рано ли беру подружку? Не станет ли мой Ричи диковатым?

Не рано и он не станет диким если девочка ручная.
Лия Черкашенко писал(а):Источник цитаты Хочу месяц подержать ее в другой комнате чтобы сблизиться и приручить ее к нам!

Зачем? Они будут слышать друг друга и только нервничать. Если вы уверены в заводчике и птица приучена к рукам, то подержите ее пару дней в отдельной клетке и потом знакомьте на прогулках.

Сообщения: 2
Регистрация: 10 ноя 2017, 15:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контакты:

Нахожусь на распутье !!!

Получить ссылку это сообщение #1097 Лия Черкашенко » 10 ноя 2017, 15:52

Спасибо!!!! А то уже договорилась и вдруг засомневалась!) значит через 2 недели будет у нас девуля!)
Заводчик проверенный, девочка точно здорова, но хочу чтобы к нам привыкла. Чтобы ручная была. Вот и решила оборудовать для неё место на кухне. А парня нашего в комнате оставить. Потом познакомить их, как положено.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нахожусь на распутье !!!

Получить ссылку это сообщение #1098 Тякшанни » 10 ноя 2017, 16:27

Лия Черкашенко писал(а):Источник цитаты Вот и решила оборудовать для неё место на кухне.

птицам на кухне не место! Не надо ее туда заселять.
Если
Лия Черкашенко писал(а):Источник цитаты девочка точно здорова

и раз уже к рукам приручают, не нужно ее держать отдельно, иначе может получится обратный эффект.
Лия Черкашенко писал(а):Источник цитаты А парня нашего в комнате оставить. Потом познакомить их, как положено.

Птицы слышат друг друга за несколькими дверьми и будут перекрикиваться и не реагировать на попытки приручения.
Лия Черкашенко писал(а):Источник цитаты но хочу чтобы к нам привыкла.

домашним птицам это не нужно, они уже "привыкшие" к дому, им вот пару дней на акклиматизацию у вас и все.
А смысл долгого карантина в том, чтобы новоприбывшая птица не заразила(если больна чем-то) уже живущую у вас. Это нужно в основном для птиц с рынка и зоомагазинов.

Гость

Нахожусь на распутье !!!

Получить ссылку это сообщение #1099 Гость » 10 ноя 2017, 16:59

Я Вас поняла!!! Спасибо большое.
А по поводу кухни, так мой и так туда прилетает. Он живёт у меня на воле, в клетке только спит , ну и когда все уходят из дома!)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Нахожусь на распутье !!!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1100 Тякшанни » 10 ноя 2017, 17:04

Гость писал(а):Источник цитаты А по поводу кухни, так мой и так туда прилетает.

нельзя! Помимо вредных испарений, птица может наесться еды с человеческого стола, что яд для птицы, я уже не говорю о том что птицы падают в кипяток, суп и тп

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей