Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #1 Anastasiia_Kiwi » 31 июл 2017, 19:03

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Масковый неразлучник
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 8 месяцев
Название корма (производитель): Фиеста основной рацион нимфа. Знаю, что этот корм плохой, поэтому заказала Престиж версаль лага. Помимо зерносмеси даю разрешенные овощи и фрукты, иногда каши сваренные на воде. Птица из нашего стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложки.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: В клетке есть мел.
Получает(л) ли попугай витамины?: Не получает.
Длина светового дня попугая: 10-11 ч.
Размеры клетки: 45 длина, 30 ширина, 60 высота.
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится на столе у стены, который стоит в зале.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Птица живет у нас с 5 июля. Признаки линьки отчетливо наблюдались около недели назад, были видны новые трубочки на голове, периодически от попугая летел пух. Симптомы болезни, которую я наблюдаю: первое, что я заметила это то, что у попугая тяжелое дыхание именно когда открыт клюв (похоже на одышку, либо когда дышишь в нос при насморке), так же он чихал частенько. В прошлый понедельник птица сидела у меня на животе и пошевелила головой влево-вправо и после этого я почувствовала как будто капельки воды на себе, присмотревшись к ноздрям я увидела на одной из них как будто пузырек. Пару дней назад история с пузырьком повторилась. Вчера заметила, что у попугая двигается хвост в такт дыханию.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Тяжелее дыхание заметила на следующий день после покупки.
Выложите фото характерной позы попугая: Нет
Ко всему написанному выше хочу добавить, что после того как я заметила пузырек на ноздре я начала пытаться лечить птичку. В одной группе по попугаям неразлучникам мне дали советы по лечению. Я делала ему утром и вечером паровую ингаляцию с добавлением масла эвкалипта. Так же утром и вечером промывала ноздри отваром ромашки, в поилку с водой добавляла пару капель меда и сока лимона, меняла это всё каждые 2 часа. Прошла уже целая неделя, никаких улучшений я не наблюдаю. Птичка тьфу-тьфу-тьфу ведет себя активно, кушает, но у нее "сопливое дыхание", хотя так называемые "сопли" я видела всего 2 раза, всё остальное время ноздри сухие. Орнитологов в городе нет(



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 31 июл 2017, 19:32

Anastasiia_Kiwi, выложите видео с птицей ,фото ,чтобы восковицу было видно и фото помёта

Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #3 Anastasiia_Kiwi » 31 июл 2017, 20:02

У меня телефон не позволяет к сожалению это сделать. Как парень придет с работы, всё сделаю. Я у вас новенькая, так что уточню видео нужно загружать на ютуб, а сюда скидывать его ссылку?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 31 июл 2017, 20:07

Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты видео нужно загружать на ютуб, а сюда скидывать его ссылку?

*YES*

Отправлено спустя 50 секунд:
Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты но у нее "сопливое дыхание", хотя так называемые "сопли" я видела всего 2 раза,

скорее всего простуда и надо подключать а/б.Иначе синусит может быть,если его ужЕ нет

Отправлено спустя 45 секунд:
Со стороны спинки ухом послушайте,"свистов "нет ?

Отправлено спустя 49 секунд:
Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты Прошла уже целая неделя, никаких улучшений я не наблюдаю.

цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.

Отправлено спустя 34 секунды:
В ноздрюшки глазые капли ципролет по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Всё продают в чел.аптеке
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Anastasiia_Kiwi (31 июл 2017, 20:08)

Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #5 Anastasiia_Kiwi » 31 июл 2017, 21:43

https://youtu.be/55L5crpgXrU
Качество видео оставляет желать лучшего, завтра днем постараюсь заснять при естественном освещении...

Отправлено спустя 32 минуты 10 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=T7FwELhpM6s
Звук вначале видео когда Кивушка делает головой вверх-вниз это звук его дыхания, качество видео очень искажает(

Отправлено спустя 22 минуты 2 секунды:
Помет, сегодня ели арбуз, возможно как-то повлиял на оттенок

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 01 авг 2017, 16:58

На видео птица активна.Помёт голодноватый.Ест птица хорошо,или снижен аппетит ? Препараты все купили, лечение начали ?

Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #7 Anastasiia_Kiwi » 01 авг 2017, 19:29

Помёта на поддоне так мало потому, что птица практически целый день гуляет (с утра и до обеда под присмотром парня находиться, потом я прихожу с работы, а он уходит и птичка под моим присмотром), кушает он хорошо, вон сейчас сидит на кормушке. По-поводу препаратов купили нистатин, шрот расторопши, линекс, шприцы. а вот цефалексин суспензию я не нашла (заходила в 3 аптеки и по сайтам наличие в своем городе проверяла, не могу найти) взяла просто цефалаксин в капсулах... мы с капсулы взяли порошка примерно в спичечную головку, разбавили немного водой и дали птице со шприца, можно будет так делать, или нет? И с каплями ципролет та же история, нам сказали, что их производитель Индия и предложили украинский аналог ципрофарм.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 01 авг 2017, 19:49

Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты цефалаксин в капсулах

дозировка капсул какая ???
Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты ципрофарм

*YES* пойдёт

Отправлено спустя 25 секунд:
Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты разбавили немного водой и дали птице со шприца, можно будет так делать, или нет?

нет,напишите дозировку,я скажу,как разводить
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Anastasiia_Kiwi (01 авг 2017, 20:07)

Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #9 Anastasiia_Kiwi » 01 авг 2017, 19:51

дозировка капсулы 250 мг

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 01 авг 2017, 19:57

Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты дозировка капсулы 250 мг

1 капсулу 250 мг разводите в 5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день.Лекарство хранить нельзя ,ежедневно разводить новый раствор

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.

так же.Сначала даете нистатин,следом цефалексин
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Anastasiia_Kiwi (01 авг 2017, 19:58)

Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #11 Anastasiia_Kiwi » 01 авг 2017, 20:02

а потом уже ципрофрм?
а когда уже начну давать линекс, то какая последовательность должна быть? и нужно ли выдерживать какой-то временный интервал между дачей лекарств?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 01 авг 2017, 20:04

Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты а потом уже ципрофрм?

почекму потом ?? Одновременно ,какайте его в ноздрюшки.Он 0,3 % у Вас ?
Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты и нужно ли выдерживать какой-то временный интервал между дачей лекарств?

нет,друг за другом
Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты начну давать линекс,

allona писал(а):Источник цитаты На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника

allona писал(а):Источник цитаты линекс,


Отправлено спустя 57 секунд:
Утро ; нистатин + цефалексин в клюв + закапываем в ноздри ципрофарм.Вечер :нистатин + цефалексин в клюв + закапываем в ноздри ципрофарм.Понятно ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Anastasiia_Kiwi (01 авг 2017, 20:10)

Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #13 Anastasiia_Kiwi » 01 авг 2017, 20:10

да, спасибо Вам @}->-- ещё я хотела спросить у Вас, птичка иногда очень широко открывает клюв будто пытается срыгнуть, но ничего не выходит.это повод для беспокойства? на зевание это просто не похоже, а именно если сравнивать с хищниками будто погадку хочет сбросить, такие позывы напоминает.
и он часто любит теребить верхнюю часть клюва об нижнюю и при этом язычок будто набок вываливать..

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Он 0,3 % у Вас ? - да, 0,3 %

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 01 авг 2017, 20:17

Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты 0,3 %

*THUMBS UP*
Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты птичка иногда очень широко открывает клюв будто пытается срыгнуть, но ничего не выходит.это повод для беспокойства?

часто так бывает ? Вы снимите в следующий раз на видео,чтобы понять,что это.Такое может быть в норме после еды

Отправлено спустя 24 секунды:
Из носа течёт сегодня ??

Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #15 Anastasiia_Kiwi » 01 авг 2017, 20:22

такое может быть раз в 3-4 дня, если ещё не реже один-два раза и всё, если получиться то постараюсь заснять.
Нет, не течет, дыхание только тяжелее когда клювиком и языком, что-то теребит и дышит периодически так будто ему сопли мешают нормально дышать, чихать иногда может

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 01 авг 2017, 20:48

Anastasiia_Kiwi, ну ничего,Вы уже начали лечение,дай бог,всё нормализуется.Пишите ежеднвно о состоянии
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Anastasiia_Kiwi (01 авг 2017, 21:23)

Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #17 Anastasiia_Kiwi » 01 авг 2017, 21:26

Спасибо Вам. Дай Бог! Завтра вечером отпишусь.
За это сообщение автора Anastasiia_Kiwi поблагодарил:
allona (01 авг 2017, 21:34)

Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #18 Anastasiia_Kiwi » 02 авг 2017, 20:22

Добрый вечер! Как и обещала отписываюсь по птичке, Киви ведет себя активно, впрочем как всегда (тьфу-тьфу-тьфу), свою дозу лекарств утром и вечером получил, за что "благодарно" нас потом кусал на протяжении всего дня :-) Сегодня пришла его посылка с новым кормом Prestige versele-laga, костью каракатицы производства Padovan и просом в колосках от Topsi. Очень радует, что птиц сразу начал грызть кость каракатицы, так как мел он трогал ну очень редко, дала ему совсем немножко проса и думаю переводить на новый качественный корм по следующей системе - взять и смешать 3 ст л старого корма и 1 ст нового, когда попугай это съест смешать 2 л старого и 2 л нового, потом 1 л старого и 3 нового, ну и потом полностью перейти на новый корм, так будет нормально?
И ещё хотела спросить смотрю в новом корме нет семечек подсолнуха, а в старом его было нормально, а он сильно любит семечки, всегда их в первую очередь выбирает,я так поняла они не очень полезны для попугайчика, а скорее наоборот... Кстати сегодня еще испробовали новый фрукт - дыню)
За это сообщение автора Anastasiia_Kiwi поблагодарил:
allona (02 авг 2017, 20:36)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжелее дыхание у неразлучника.

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 02 авг 2017, 20:37

Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты так будет нормально?

можно и так.Но,если корм качественный,то можно сразу перейти на него,не мешая со старым
Anastasiia_Kiwi писал(а):Источник цитаты они не очень полезны для попугайчика, а скорее наоборот

*YES* Они даются как лакомство 2 раза в неделю,иначе печень сядет,там масло

Сообщения: 60
Регистрация: 24 июл 2017, 20:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Тяжелее дыхание у неразлучника.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Anastasiia_Kiwi » 02 авг 2017, 20:38

Помехи в дыхании вроде бы стали менее заметны, периодически всё так же дышит будто сопли ему мешают и снова сегодня повторилась история с попыткой якобы отрыгнуть... печатала Вам первое сообщение, а он сидел у меня на плече и так делал, раза 3-4 повторил... и язык так ровно при этом вытягивает, заснять не могла, парень с нормальным телефоном на работе...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей