Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Аптечка владельца волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Аптечка владельца волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Surprise » 16 май 2017, 23:18

За это сообщение автора Surprise поблагодарили (всего 2):
allona (17 май 2017, 16:42) • Verik (19 май 2017, 09:52)



Сообщения: 19
Регистрация: 17 апр 2016, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Поблагодарили: 4 раза

Аптечка владельца волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Любитель » 17 май 2017, 08:00

Спасибо за ссылку очень полезный совет.

Сообщения: 12
Регистрация: 08 сен 2022, 13:01
Репутация: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Аптечка владельца волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 guapter » 20 окт 2022, 17:58

Здравствуйте. Возможно тут уже особо никто форумы не читает, но я хотел бы всё таки тут обсудить "эффективность" аптечки. (тут - потому что на странице где она представлена зарегаться невозможно).
В так называемой аптечке представлено много средств весьма спорных, с недоказанной эффективностью, просто бесполезных, возможно даже вредных из-за своей бесполезности. Местами описание неверное. Люди, заходящие на сайт часто видят эту "аптечку" на 1й странице, и могут основывать свой выбор препаратов для лечения основываясь на ней. По этому было не плохо актуализировать данные.
И так:
"Аверсектиновая мазь- лечение клеща" - используется не только для лечения клеща но и многих других паразитов. Нельзя допускать что бы птичка её съела. Для попугайчиков следует применять с большой осторожностью.
"Актовегин-гель - ранозаживляющий" - У препарата нет научно доказанной эффективности. Применение его в качестве лекарственного средства запрещено в Канаде и США, он также не имеет разрешения на медицинское применение в странах Европейского Союза. Вычёркиваем из списка.
"Бальзам звёздочка - ингаляции" - сам по себе не имеет доказательной базы, однако некоторые его компоненты(например эфирное масло эвкалипта) содержит фитонциды, которые подавляют разможение бактерий(по крайней мере в самих растениях). Правда на сколько эффективно это в виде ингаляций - вопрос. Но в звёздочке содержится так-же большое количество различных эфирных масел, которые могут быть аллергенами как для человека так и для попугая(а на что аллергия может быть у попугая довольно сложно выяснить), по этому рекомендую воздержаться от применения. Думаю, что находиться на постоянной основе в списке "попугаичей аптечки" он не достоин. Вычёркиваем.
"Вазелиновое масло - клещ" - клеща оно не убивает(и нету работ, доказывающих это), используется людьми как основа для кремов. Но все лекарства, которые нужно применять наружно, и так уже для этого подходят и их не нужно разбавлять парафином. Так что как основа для собственной косметики подойдёт, как "лекарство" в "аптечке" для попугая вообще смысла не имеет. Так же используется как слабительное, но это сомнительное решения для попугая. Вычёркиваем.
"Ветом 1.1 - пробиотик, ЖКТ." - по заявлению производителя содержит какие-то там высушенные бактерии и живые бактерии "Bacillus subtilis" что ни что иное как "Сенная палочка". Уж не знаю, захотите ли вы после этого давать его попугайчику. Никаких работ, доказывающих эффективность данного препарата(как и самой Сенной палочки, которая используется разве что в промышленности но точно не как лекарство) конечно же нет. Сколько там "живой" сенной палочки тоже никто не проверял(но есть предположения что вообще нету), так как у нормальных специалистов нету времени на всякие бесполезные ветомы. Вы вообще читали его описание? оно же через слово себе противоречит. По итогу - горстка какой-то бесполезной высушенной дряни. Вычёркиваем, вычеркнутое рвём, сжигаем и выкидываем вместе с "препаратом".
"Витамин В" - В какой? В12, В9, В8 ?? Витамины даём определённые строго по назначению ветеринара после того как анализ показал их дефицит(и не только В группы). Слишком ситуативно. Пункт смысла не имеет держать в списке. Вычёркиваем.
"Эплан - ранозаживляющее" - уже в описании написано что является БАД а не лекарством, что уже должно насторожить. Так же в описании написано что содержит соли лантана(лантана, что, правда? =)) ), в составе их конечно же нет. По составу чисто косметическое сомнительное средство, никаким ранозаживлением оно не обладает. Бесполезный, вычёркиваем.
"Глюконат кальция" - используется только при гипокальцемии, т.е. когда анализ показал недостаток кальция. Либо при явно выраженных симптомах гипокальцемии с консультацией со специалистом. В целом купить когда понадобится не проблема. Смысла держать в списке и дома нету.
"Карсил - восстановление печени" - в целом Силимарин (дейтствующее вещество) имеет ряд исследований, показывающий его эффективность как сопутствующая терапия при лечении гепатитов. Вот только как вы определите, что у попугайчика проблема именно с печенью? А значит любые подобные лекарства давать только после подтверждения диагноза анализами. Только вместо Карсила лучше использовать Легалон(он более надёжный и содержит меньше примесей).
"Листья брусники - жидкость в помёте" - уж не знаю каким образом составлялось здесь описание, но если вруг кто не знает - у птиц и моча и кал выходят из одного места (клоаки). А листья брусники обладают мочегонным действием, то есть "жидкости в помёте" станет ещё больше :D. Честно, всё больше удивляюсь с составителя данной "аптечки". Мочегонные препараты используются при отёках. С птичкой лучше этим не злоупотреблять. Смысла находиться им в списке средств постоянно имеющихся не вижу.
"Мирамистин - обеззараживания ран" - Мирамистин лишь один вариантов продажи хлогексидина, и он неоправданно дорог. Действующее вещество - Хлоргексидин в концентрации 0.01%. Он является сильным антимикробным препаратом(в отличие от спирта и перекиси водорода не сжигает кожу и кровь и для обеззараживания ран является предпочтительным). По сути есть в аптеке препарат без маркетингового выпендрёжа(соответственно в разы дешевле) - так и называется: Хлоргексидин, толко концентрация там выше, так что при промывке слизистых её лучше уменьшить стерильной водой/физраствором изотоническим до 0.01%. В списке оставляем под названием действующего вещества Хлоргексидин.
"Плоды шиповника - при простудах" - вообще не понятно к чему это, ведь при отваривании при высокой температуре витамин С разрушается. Идея возможно в том, что шиповник обладает большой концентрацией витамина С, которые облегчает течение простуды. Но мы же говорим о попугаях, если он будет есть сырые плоды шиповника, то пожалуйста. Если нет - есть альтернатива: лучшая - киви, похуже - капуста, листья салата. Но это всё еда, которая просто должна быть в рационе птички. Так что ей место в напоминалках и списках еды а не в аптечке.
"Пробиотики - ЖКТ - вот просто забудьте о таком понятии как пробиотики, пребиотики и прочие. Препараты, которые имеют такую классификацию в 99% случаев бесполезная лажа(как и ветом). Компании, их производящие, просто вытягивают деньги из людей препаратами с недоказанной эффективностью, и рассказывают сказки, в которые почему-то до сих пор верят. Вычёркиваем.
"Ципровет - бактерицидный" - действующее вещество - Ципрофлоксацин. (не особо заморачивайтесь на маркетинговом названии, ищите по действующему веществу). Это Антибиотик, который выпускается в форме капель для глаз. При инфекционных воспалениях глаз - хорошее решение.
"Бетадин - бесспиртовый йод" - он же Повидон-Йод. Антисептическое средство. Не обязательно иметь их кучу, но что-то одно быть должно - либо Повидон-Йод либо Хлоргексидин.
"Раствор Рингера - открытые раны" - используется при операциях(для промывки внутренних полостей, органов и т.д.) и сильных кровопотерях(для восполения ионов натрия и других в крови). Является набором солей и близок по сути к физраствору. Врят-ли вы будете самостоятельно оперировать своего попугайчика или пытаться делать этим уколы. Для промывки внешних ран достаточно физраствора и хлогексидина. Держать в аптечке обычного хозяина волнистика смысла не имеет. Вычёркиваем.
"Ромашка - антисептическое" - натуральное растительное средство, обладающее небольшим антисептическим эффектом. Можно давать внутрь(поить) как первое безопасное средство при болезнях органов дыхания, пищеварительной системы. Можно использовать для промывки слизистых клоаки и перьев при налипании помёта/кладке яйца и т.д. Так же можно использовать в виде лёгких ингаляций(просто поставить горячий отвар под птицей, но проверьте рукой температуру пара), хотя эффективность этого невысока.
"Энтеросгель - ЖКТ, энтеросорбент" - используется при пищевых отравлениях как средство быстрого реагирования. Полезная вещь, однако о дозировках для попугая следует уточнить.
"Травма-гель - ранозаживляющий" - обладает противовоспалительным, обезболивающим и немного ранозаживляющим действием. Однако, внутрь оно попасть не должно! А птичка вполне может слизнуть его с обработанной лапы например. По этому применять с огромной осторожность. Так же содержит много натуральных экстрактов, так что возможны аллергические реакции. Применять ещё с бОльшей осторожностью.
"Траумель - гомеопатия..." - тут даже троеточие стоит :D. Даже автор в этом не уверен. Я надеюсь всем известно, что гомеопатия это бесполезнешие препараты, которые обладают просто заведомо нулевым действием. Не путать с траволечением и экстрактами трав. Если не уверены - прочитайте про гомеопатию на той же википедии. Вычернуть, сжечь и выбросить.
"Физраствор - промывка ран" - физраствор нужен изотонический(т.е. концентрацией 0.9% NaCl). Покупайте в аптеке стерильный в баночках. Используется для промывки чего угодно, в том числе ран. При насморке, заложенности носа можно использовать для промывки носа(только очень аккуратно маленькими объёмами). Купить не проблема, но можно и иметь(в закрытом состоянии долго не портится).
"Фурацилин - антибактериальный" - противомикробное средство, он же Нитрофурал. Используется для обработки инфицированных ран(гной, язвы и т.д.). При необходимости можно купить в аптеке. На постоянке иметь смысла нет.
"Эмицидин - иммунитет" - снова бредовое описание. Это антигипоксант. Используется при гипоксии(недостатке кислорода в клетках) при таких заболеваниях как сердечно-сосудистая, сердечнолегочная недостаточность и т.п.. Хозяину волнистика иметь постоянно смысла нет. Не уверен что его вообще можно давать птицам. Вычёркаиваем.
"Аллопуринол - подагра" - строго по назначению врача после установки диагноса по анализам. Врят-ли понадобится, купить не проблема, вычёркиваем.
"Мильгамма - витамины группы B" - раствор для внутримышечной инъекции. Вы как это собираетесь маленькому попугайчику вводить не зная как это делать? Болючий укол? Мелким попугаям вообще инъекции противопоказаны. Содержит обезболивающий ледокаин, так что приём внутрь тоже плохая идея. Верните обратно препарат больному человеку. А из списка препаратов для птички Вычернуть и никогда не вписывать.
"Анандин - противовирусный" - противовирусный препарат, выпускается в форме капель для глаз и ушей. Используется при коньюктивитах. Если у попугайчика коньюктивит - то это один из возможных вариантов капель для глаз.
"Ветом 3 - пробиотик" - абсолютно та-же дрянь как и ветом 1.1. Выбросить, вычеркнуть и забыть.
"Максидин - иммуномодулятор" - иммуномодуляторов не существует(кроме спец препаратов при ВИЧ, но там несколько другое), и незачем ничего модулировать. Любые так называемые иммуномодуляторы - лажа, та-же гомеопатия по-другому названная. И этот препарат не исключение, т.к. заявленные производителем терапевтические свойства не имеют научной основы. Бред, вычернуть и забыть.
"Дицион - кровоостанавливающие" - гемостатическое средство, то есть кровь по идее останавливать должен(как наружнее средство). Не думаю, что оно когда-либо понадобится, но в целом штука неплохая. Иметь или нет - смотрите сами по срокам годности.
"Церукал - противорвотное" - противорвотное, да, только не уверен что оно применяется на птицах и что оно вообще на них будет работать(строение то органов пищеварения у них несколько другое). В общем необходимость очень сомнительна.

И того после фильтрации списка - остаются 9 более-менее адекватных препарата для самостоятельного лечения. Аверсектиновая мазь, Хлоргексидин, Ципрофлоксацин, Повидон-Йод, Ромашка, Энтеросгель, Физраствор, Анандин, Дицион.
Я бы сюда ещё добавил на выбор пару антибиотиков для приёма внутрь типа Азитромицина. Например Сумамед суспензия, Бисептол суспензия. Какой-то нормальный противовирусный препарат для приёма внутрь типа осельтамивира, но эту тему надо ещё изучить. Другие решения против паразитарных инфекций, например Ивермектин и прочие пшикалки.
Из витаминов можно добавить разве что витамин Д. У людей и животных живущих в городе в квартирах часто наблюдается его дефицит. Попугайчики постоянно находящиеся в квартире не исключение. Хорошо если возможно клетку с попугаем разместить так, что бы попугайчик периодически получал достаточно солнечного света. Но многие такой возможности не имеют, рыбу попугайчики не едят(или им не дают или не нравится или нельзя). По этому надо бы давать периодически витамин Д в любой удобной для усвоения форме, желательно с минимальным количеством добавок.

На этом у меня всё. Надеюсь кто имеет доступ - поправит список попугаичьей аптечки, что бы люди не покупали бесполезные и даже вредные вещества, а использовали только реально рабочие с доказанной эффективностью. Спасибо за внимание.

p.s. возможно как-нибудь потом я составлю список в более удобной форме и добавлю в него препаратов.
За это сообщение автора guapter поблагодарил:
jorikkk (21 окт 2022, 05:37)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 21 гость