Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2261 allona » 01 мар 2017, 20:00

Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты Все-таки он кисточку укусил. Что теперь делать?

а как он себя чувствует после этого ? Всё в порядке ? Будьте очень осторожны,мазь токсична.Если что,уголь активированный дайте разово,1/2 т развести в 0,5 мл воды и дать 0,3-0,4 мл из носика инсулинового шприца без иглы



Сообщения: 19
Регистрация: 01 мар 2017, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2262 Aleksalu1985 » 01 мар 2017, 20:36

Катается на качелях и чешется. очень сложно попасть на нарост возле рта. Он все время норовит укусить. даже не знаю попала или нет.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2263 Jullik » 01 мар 2017, 20:40

Aleksalu1985, удобнее мазать вдвоем, в клюв можно дать поперек зубочистку- они обычно ее хватают, и есть несколько секунд намазать нарост. вообще обработке к 3-й наловчитесь, да и птица поймет, что ничего страшного не происходит
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (01 мар 2017, 20:43)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2264 allona » 01 мар 2017, 20:44

Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты очень сложно попасть на нарост возле рта.

фиксируйте,как следует.Большим пальцем держите за подбородок,так птица не опустит головку и
Jullik писал(а):Источник цитаты в клюв можно дать поперек зубочистку

Сообщения: 19
Регистрация: 01 мар 2017, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2265 Aleksalu1985 » 01 мар 2017, 23:05

Спасибо большое!

Отправлено спустя 56 минут 45 секунд:
Прочитала про оснащение клетки для попугая и написано, что зеркала располагать нельзя, так как плохо влияет на психику, потому что попугай не получает ответа от своего "сородича" и что он не будет выходить из клетки. Это правда? Мой волнистик очень любит зеркало и при этом любит гулять. Когда открываю утром дверь, он сразу вылетает и приручается постепенно. Уже на голову мне садится и на плечо, клавиатуру исследует, все бумаги погрыз. Залетает в клетку днем покушать или поиграть, потом снова вылетает, гуляет, потом летит домой спать.

Написали, что нельзя ставить попугая возле окна, потому что он чувствует себя брошенным перед "хищниками" за окном и нельзя ставить на кухне. У меня карелла стоит на окне на кухне. Меня часто нет дома и попугай сидит на камне, смотрит во двор, дети во дворе кричат и он вместе с ними, да и кот на окне попугая не достанет. Карелла неручная. Очень самодостаточная. Посягательств на ее территорию не любит. Но любит когда люди с ним разговаривают. Сидит на стенке ближней к человеку и слушает внимательно. Но если руку поднести - откусит. Еще он постоянно чешется и у него перья летят, даже из хвоста и вид у него не очень холеный.Мне его знакомые отдали. Они за ним вообще не ухаживали. Ел только овес, стоял в маленькой клетке в подвале рядом с большими рыбами в аквариуме в притык. У меня начал есть корм другой , но что такое фрукты до сих пор не знает. Я хотела забрать его на работу. Я там большую часть времени провожу, но у меня в кабинете стоят 2 канарейки и волнистик маленький гуляет. Я боюсь, чтобы он его не поранил и не напугал. Волнистик очень любопытный. Ко всем на клетки садится.

Читала про корм для проращивания - разные мнения. Так и не поняла что делать?

Как понять, что правда , а что нет? И что действительно необходимо попугаю ?

Отправлено спустя 19 минут 51 секунду:
И еще прочитала, что больших попугаев с маленькими вместе держать нельзя, потому что большие маленьким ноги пооткусывают в борьбе за территорию. У меня розелла пенанта и волнистик оба молодые. Хотела их обоих приручить. Думала будут вместе летать. А прочитала, что двоих приручить нельзя. И еще эта история про ноги. Как узнать достоверную информацию?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2266 Jullik » 02 мар 2017, 08:37

Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты зеркала располагать нельзя

это момент очень неоднозначный, не даром столько зеркал для птиц выпускается . Думаю, что если вашу птичку не "заклинивает" на зеркале, пусть висит. У меня был попугайчик- он просто от зеркала не отходил, его ничего больше не интересовало. сейчас у моих на игровой площадке висит зеркальце, но им интересуются не больше, чем другими игрушками. Так что смотрите сами по своей птичке.
Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты нельзя ставить на кухне

нельзя! кухонные испарения очень вредны! могут вызвать как острое отравление, так и хроническое- птица будет недомогать и проживет гораздо меньше чем могла-бы.
Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты он постоянно чешется и у него перья летят,

если это продолжается более 2-х месяцев то это "перманентная линька" признак не правильного содержания.
Корм для проращивания, точнее пророщеный корм содержит в разы больше витаминов чем сухой.
Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты история про ноги

увы, история правдивая. Нормально волнистики уживаются только с кореллами
Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты двоих приручить нельзя

это еще почему?

Сообщения: 7
Регистрация: 02 мар 2017, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2267 bunnya » 02 мар 2017, 18:54

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, попугайчик периодически чешется о прутья клетки. Есть ли у него клещ?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2268 allona » 02 мар 2017, 19:04

bunnya, можно фото восковицы поближе сделать ?

Сообщения: 7
Регистрация: 02 мар 2017, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2269 bunnya » 02 мар 2017, 19:12

Да, вот ещё попробовала.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2270 allona » 02 мар 2017, 19:31

bunnya писал(а):Источник цитаты Да, вот ещё попробовала.

видите плотный ободок,как губка у основания восковицы ? Это начальная стадия клеща.Всё быстро вылечится

Отправлено спустя 43 секунды:
Покупайте аверсектиновую мазь.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 3 -4 капли на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней

Отправлено спустя 33 секунды:
Думаю,что 4 обработок будет достаточно.Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Осмотрите ещё лапки как следует,на фото ,вроде чистенькие.Ищите губчатые наростики.Если нет,то обрабатыватть только восковичку

Сообщения: 7
Регистрация: 02 мар 2017, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2271 bunnya » 02 мар 2017, 19:38

Allona , спасибо огромное. Завтра куплю мазь и начнём лечение.
За это сообщение автора bunnya поблагодарил:
allona (02 мар 2017, 19:42)

Сообщения: 19
Регистрация: 01 мар 2017, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2272 Aleksalu1985 » 03 мар 2017, 01:35

Говорят нельзя двоих приручить, потому что они будут дружить друг с другом, а на человека не будут обращать внимание.
А что про корм для проращивания РИО пишут. Я так и не поняла его можно покупать или нет? Такие дебаты там. Он хороший?
И не нашла здесь про содержание Корелл. Что ему давать , чтобы прекратить его перманентную линьку? И вообще, чтобы попугайчик был счастлив? Предложили взять вторую кореллу. Взрослую. Я вот думаю, а вдруг он не будет рад новому соседу? С другой стороны переживаю, что он все время один. Скучает. Что делать? Брать или нет?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2273 Jullik » 03 мар 2017, 08:22

Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты Говорят нельзя двоих приручить, потому что они будут дружить друг с другом, а на человека не будут обращать внимание.

у меня из 4-х 3-е ручных. 1-я приручалась пока жила одна, приручением второго сразу не занялась, сейчас он может иногда ко мне подлететь и взять вкусняшку с рук, вторая пара покупались вдвоем, сразу сидели в одной клетке, совершенно ручные, причем самочка из этой пары предпочитает мое общество обществу сородичей. так что тут все зависит от вашего терпения и характера птиц.
Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты корм для проращивания РИО пишут

я иногда своим его проращиваю, но чаще по отдельности маш овес и пшеницу. просто срок прорастания у разных зерен разный и зачастую в смеси одни переросли а другие только проклюнулись
Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты Что ему давать , чтобы прекратить его перманентную линьку

я писала выше
Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты Предложили взять вторую кореллу

если вы готовы взять вторую птицу это лучшая компания для него. А еще его можно с волнистиками познакомить

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Aleksalu1985 писал(а):Источник цитаты не нашла здесь про содержание Корелл
сайт волнистикам посвещен *PARDON* про корел только отдельные темки

Сообщения: 19
Регистрация: 01 мар 2017, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2274 Aleksalu1985 » 11 мар 2017, 00:04

Добрый день!
Выкладываю фото после обработки. Посмотрите, пожалуйста, можно его уже выпускать? Он здоров?
1483 просмотра
1483 просмотра
1483 просмотра
1483 просмотра

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подскажите, у попугая клещ? - 2

Получить ссылку это сообщение #2275 Jullik » 11 мар 2017, 08:02

Aleksalu1985, на снимке не очень хорошо видно- был нарост сбоку о клювика- он уже прошел? сколько обработок было? думаю нужно обработать еще

Алена111111111

Лечение клеща

Получить ссылку это сообщение #2276 Алена111111111 » 11 мар 2017, 13:04

Здравствуйте! Мы все еще продолжаем лечение, но только одни лапки, вроде стало лучше, но они шелушатся, когда проходит дней 5-6 - это все еще клещ?
И хотелось бы узнать - вот над восковицей потемнения перышек - это опять клещ?
Подскажите пожалуйста, сколько мне еще его мазать? Прошло пол года с начала лечения.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Лечение клеща

Получить ссылку это сообщение #2277 Ольга и Алексей » 11 мар 2017, 13:46

Алена111111111 писал(а):Источник цитаты продолжаем лечение, но только одни лапки, вроде стало лучше, но они шелушатся, когда проходит дней 5-6 - это все еще клещ?

- возможно у вас сухой воздух в доме, мало влажности (зима, отопление работает), поэтому против шелушения очень хорошо помогает ежедневная обработка вазелиновым маслом (именно масло а не вазелин). лапы мазать небольшим кол-вом, с помощью ватной палочки или просто руками, аккуратно, стараясь не измазать перья.

Алена111111111

Лечение клеща

Получить ссылку это сообщение #2278 Алена111111111 » 11 мар 2017, 14:14

А клещ прошел?
А вот это вазелиновое масло в человеческой аптеке купить можно? И на протяжении скольких дней проводить эти ежедневные обработки?
Спасибо Вам большое)))

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Лечение клеща

Получить ссылку это сообщение #2279 Ольга и Алексей » 11 мар 2017, 14:20

Алена111111111 писал(а):Источник цитаты клещ прошел?
А вот это вазелиновое масло в человеческой аптеке купить можно? И на протяжении скольких дней проводить эти ежедневные обработки

Извините, но я не следил за Вашей темой, подождите - придет allona, и выскажется четко, я же думаю что на восковице все очень не плохо, но чуть-чуть в самом низу маленькая полосочка - наверное еще пару обработок следует сделать для профилактики. Кстати можно для профилактики и вазелиновым маслом обрабатывать такую полоску. Покупать масло - да, в чел.аптеке (бутылочка 100-150 мл хватает надолго)
Масло безвредно. При шелушении и сухости кожи лап можно хоть ежедневно или через день-два. Хотя бы 5-7 раз. А далее по необходимости смотрите.
Суть обработки маслом - оно перекрывает кислород своей пленкой, клещ - может гибнуть. Но вылечить маслом нельзя. Только профилактика
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (11 мар 2017, 21:38)

Алена111111111

Лечение клеща

Получить ссылку это сообщение #2280 Алена111111111 » 11 мар 2017, 14:42

Поняла, спасибо)))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей