Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1021 Cossandra » 23 янв 2017, 12:19

SMETAHA, Ваш попугай играет с вашими руками и начинает ухаживать как за самкой. Попробуйте отвлечь его игрушками, держа их в руках. Пусть он их грызет. Для этой цели отлично какая-нибудь погремушка подойдет.



ХозяйкаТоши

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1022 ХозяйкаТоши » 01 фев 2017, 11:56

Если можете - дайте мне совет по приручению и адаптации моего волнистика. У меня раньше были попугайчики, но процесс приручения по ним как-то шел сам собой. А сейчас взяли себе птичку (птенец самец 1 месяц) и если честно я немного растерялась. Попугай вроде бы и руки сильно не боится (садится на нее), но корм с нее кушать не хочет (в принципе ест только со дна клетки). В тоже время все время нервничает и пытается найти выход из клетки (все мысли у него только об этом). На контакт не идет. Прошло с момента покупки 4 дня. Просто обычно попугайчики в период адаптации наоборот сидят очень тихо и не реагируют ни на что, а мой как-то буйно себя ведет (лазает по крыше и стенам клетки, разбрасывает лапами корм из кормушки, грызет прутья клетки). Настроен как-то воинственно. Что делать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1023 Jullik » 01 фев 2017, 16:21

ХозяйкаТоши почитайте вот эти материалы приручение , адаптация

Сообщения: 3
Регистрация: 03 фев 2017, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Качканар
Поблагодарили: 3 раза

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1024 Хозяйка_Гришки » 03 фев 2017, 20:25

У меня такая же ситуация была, но только с одним попугаем. Гришка сначала у меня в клетке жил где-то пол месяца, после я не стерпела и открыла дверцу клетки. Он не выходил целую неделю. После я начала читать форумы, и в одном из нах нашла что если птица очень скучает в клетке, но выйти жуть как боится, то можно открыть крышу клетки. Я так и поступила, сразу после этого он стал весёлые и приручение пошло в гору. Первую неделю он выходил гулять через крышу, а после уже через дверцу. Так вот, как я приручила волнистого попугайчика к рукам:
1. Я посадила Гришу на жердь и чуток покатался по комнате. Так я каталась его 3 дня.
2. После я незаметно подносила палец к лапкам попугая сзади, то есть заводила руку за попугая снизу, к лапкам и приподнимала. После этого птица оказалась прямо на пальце. Он конечно не сразу понял где он сидит, но если повторять это несколько раз в день то птичка вполне может привыкнуть к вам.
3. Главное повторять все каждый день.
За это сообщение автора Хозяйка_Гришки поблагодарили (всего 3):
allona (03 фев 2017, 20:27) • Vicky (03 фев 2017, 20:32) • Jullik (03 фев 2017, 21:19)

Сообщения: 3
Регистрация: 03 фев 2017, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Качканар
Поблагодарили: 3 раза

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #1025 Хозяйка_Гришки » 05 фев 2017, 21:29

На счёт подрезал крыльев, я думаю это уж очень по зверскидки. Это будто человеку ноги отрезать! ]:-> Я бы не стала ни при каких обстоятельствах обрезать маховик крылья своим птаха.

Сообщения: 8
Регистрация: 17 мар 2016, 19:09
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1026 Theia » 16 фев 2017, 22:44

зеркало может помешать приручению?

Сообщения: 5
Регистрация: 15 ноя 2016, 23:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1027 Саняшка » 27 фев 2017, 22:41

Добрый день ! помогите пожалуйста, у нас жила самочка 8 месяцев, на контакт идёт хорошо , играет с нами , есть с руки.
решили завести ей пару. Купили самца , месяц жили в отдельных комнатах. Пытались его приручить , но за месяц особого прогресса не было. Также метался по клетке , когда мы подходили, убирали клетку, давали корм. Через месяц начали их знакомить , поставили рядом клетки. Начали выпускать на совместные прогулки ..думали новенький увидет , что она нас не боится и начнёт привыкать. Но спустя месяц никаких изменений. Они вроде дружат , но в одной клетке не оставляем , самка бывает обижает его.
Как правильно его приручить ? Может снова развести по разным комнатам и продолжать общаться с ним ? Или уже нельзя разлучать? Но с ней он вообще никакого внимания на нас не обращает.
Из клетки вылетает сразу , как только открываем. Вне клетки , если она к нам подлетает. Он же боится
И как только к нему подходишь , он улетает.

Сообщения: 1
Регистрация: 01 мар 2017, 20:28
Репутация: 0
Откуда: Новороссийск

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1028 Галочка » 01 мар 2017, 21:16

2 недели назад взяла парочку 1,5-2месячных. Через сутки очухались, стали активными. Самец на вторые сутки на руку с кормом спокойно сел, самка ни в какую. НО потом как отрезало. В клетке убираю, Кеша сначала спокойно сидит, а когда самка начинает метаться, то и он вместе с ней. На воле тоже от нее не особо отрывается. Мне даже начало казаться, что он сам по себе не особо активный птиц. Стала руку потихоньку с кормом Кеше давать, сначала он спокойно сидит, а когда самка начинает истерить и орать, он будто подхватывает это и тоже начинает биться в истерике. Посоветовали самку убрать, пока маленькая. Он сначала звал ее, потом успокоился и будто ожил. Стал чирикать, круги по комнате нарезать (до этого только на клетке вместе с самкой сидел). Но корм с руки не берет, хотя когда по жердочке скачет, может и по руке протаптаться. Еще стал клетку грызть, с каким-то зверским рвением. И в кормушку залезет и лапами зерно раскидывает. Искала на сайтах, что значит такое поведение, но везде куча мнений и стандартное "в зависимости от ситуации такое поведение попугаев может иметь разные значения". Посоветуйте, как расценивать такое изменение в поведении птаха?

Сообщения: 29
Регистрация: 31 мар 2017, 11:59
Репутация: 1
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1029 d_koresh » 31 мар 2017, 13:41

Птица боится руки ей около 5-ти лет получех поздно-ли приручать или нет?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1030 Тякшанни » 31 мар 2017, 19:59

d_koresh писал(а):Источник цитаты Птица боится руки ей около 5-ти лет получех поздно-ли приручать или нет?

это вы спустя 5 лет жизни решили ее приручать? Или только недавно появилась в доме?
Ознакомьтесь приручение волнистого попугая и методика обучения попугаев
если при приручении совсем маленького волнистого попугая Вам понадобится всего пара недель, то на приручение более взрослой особи могут уйти месяцы.

Возможно приручить волнистого попугая любого возраста, было бы желание и терпение. Очень трудно поддаются приручению попугаи, которые столкнулись с жестоким человеческим обращением, но и такого «озлобленного» попугая можно приручить, главное в этом - настойчивость, любовь и ласка.


От себя могу сказать, что был попугай - дикарь, спасенный с улицы неизвестного возраста, шугался всех и вся. Однако спустя почти год жизни дома и приручения стал садиться (ненадолго) на плечи

Сообщения: 8
Регистрация: 23 окт 2015, 16:12
Репутация: 0
Откуда: Николаев
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1031 Xabatt » 12 апр 2017, 12:13

Всем здравствуйте. Спустя год, как приобрел самца Кореллу, задумался над покупкой волнистика. Скажу сразу, что Корелла не приручена, на руку реагирует агрессивно(клюется и сразу убегает, с руки ест очень редко). Выпуская Кореллу обычно становлюсь свидетелем как тот просто сидит на клетке(она подвешена на стенке) и не летает(изредка может перелететь на шкаф или дверь "поорать", бывает "монтанит" без видимой для меня причины. В общем - ведет себя как обычный дикий "зажраный" попугай.

Сомнения мои вот в чем - не будет ли этот попугай мешать новому волнистику (а точнее мне) в приручении "новобранца"? Держать их в отдельных друг от друга комнате чтобы они не пересекались и не слышали друг друга возможности нет *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1032 Динара » 12 апр 2017, 12:35

Xabatt, а может вам корелке парочку лучше купить? У хорошего разводчика.

Сообщения: 8
Регистрация: 23 окт 2015, 16:12
Репутация: 0
Откуда: Николаев
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1033 Xabatt » 12 апр 2017, 12:58

Динара, сперва тоже так думал, но моя "самочка" против :-D Да и неужели приобретение самки для Кореллы поможет в моей "проблеме"? Я уже почти смирился с тем,что Кореллу-самца ("Наги") я не "воспитал", с волнистиками легче, да и менее шумные они.

Вопрос все тот же - будет ли второй попугай (по условию "дикий") негативно влиять на второго-нового?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1034 Динара » 12 апр 2017, 13:02

Xabatt, ну тогда вам надо искать волнистика у хорошего разводчика, который продаёт ручных попугайчиков, чтобы, глядя на него, ваша корелка пошла к вам. Они же повторюшки. Если корелка увидит, что волнистик ручной и вас не боится, то, возможно, сам начнёт потихоньку повторять за волнистиком.

Сообщения: 8
Регистрация: 23 окт 2015, 16:12
Репутация: 0
Откуда: Николаев
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1035 Xabatt » 12 апр 2017, 13:06

Динара, как к специалисту:

Если представить вариант, что на время я, все-таки, смогу сделать так, чтобы волнистик не видел второго попугая до приручения. То, что он( волнистик) будет слышать вторую птицу (орет то Наги будь здоров - уши закладывает даже у соседей) отразится на его приручении? Или тут все зависит от самого попугая?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1036 Динара » 12 апр 2017, 13:08

Xabatt, я думаю, тут предугадать сложно будет вариант развития событий. Но, если волнистик будет ручным, таким, думаю, и останется.

Smitanja

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1037 Smitanja » 14 апр 2017, 20:21

У меня попугеш от меня уже год почти шарахается, насиловать не хочу, зато у нас прогресс начал вот по кровати гулять. Лирическое отступление - птицу подарили, еле попали в клетке, откуда забирали. Попугай живет все это время с открытой клеткой.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1038 Динара » 14 апр 2017, 20:29

С открытой клеткой птица жить не должна. Оставите без присмотра, птица может вылететь и пораниться.

Сообщения: 39
Регистрация: 17 мар 2017, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #1039 Анна Родина » 18 апр 2017, 12:14

Всем заранее спасибо! Настало время знакомить моих волнистиков. Напомню, у меня свой младший Желтый, мальчик купили в феврале малыша, он только за угощение начал садиться ко мне на руку. сейчас живет в клетке побольше. отдали нам залетевшего с улицы попика Синего. он взрослый (не известно сколько лет), ручной и разговорчивый. малыш играется в игрушки, катается на качельках и поет. а старшему только общаться надо, на плече сидит. настало время знакомства после карантина. разумеется сначала по очереди летали. малыш прилетал на клетку старшего и сидел там. когда выпускала старичка, он и на клетке малыша походит, но и со мной тусуется. выпустила вместе. старший немного полупил малыша. потом началось странное. уже через пару дней. малыш начал пугать страшего. допустим, даю с руки перец, младший садиться сверху и не дает синему подойти. на большой клетке у младшего погызушки. старший тоже хочет погрызть, малыш не дает. старший сидит у меня на плече, младший летит и пытается сверху сесть. вроде и не дерется, то жалко старичка. он вообще не дает ему жить спокойно, и старичок сдачи не дает. примерно неделя уже в таком стостоянии. посоветовали поменять местами, старшего бояку с большую клетку, малыша в карантинку. вот пересадила сейчас. но не знаю, чем это поможет. неужели придется кого-то из них отдавать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1040 Jullik » 18 апр 2017, 14:47

Анна Родина, я знакомила своих птиц почти месяц, думала не уживутся, старшая самочка гоняла малышей от кормушек и от игрушек. Но потом все наладилось- я их выпускала гулять вместе, потом все возвращались по своим клеткам, через некоторое время младшие стали гостить у старших, теперь живут все вместе и все хорошо, так что терпение и время
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Анна Родина (18 апр 2017, 16:09)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей