Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Почему попугай кусается?

Полезен ли оказался для вас этот материал?

Да
37
74%
Нет, не чего нового для меня
6
12%
Материал не соответствует действительности
3
6%
Материал не полный
4
8%
 
Всего голосов: 50

link:

bbcode:

html:
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:
Статья:
Почему попугай кусается?

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #1 oriana » 25 мар 2011, 16:54

Кусачий попугай?
Многие владельцы волнистых попугаев жалуются на скверную привычку своих питомцев – кусаться. Вот жила себе у вас милая, добрая птичка и тут, ни с того ни с сего, попугай изменился.

Рисунок

Нападает, кусает, сердится, кричит…Своими укусами попугай может нанести очень серьезную травму человеку, ведь из-за особенностей строения клюва он не кусает, не щипает, а вырывает куски кожи. Что же хочет птица вам сказать своим поведением?
В принципе, по своей природе, попугаи не кусачие, они используют свой клюв как орудие захвата при лазании по веткам, как орган для приема пищи при разгрызании твердых оболочек орехов или зерен. Даже скандалят самцы без применения силы клюва, свои отношения за обладание самкой они выясняют с помощью жуткого ора.
Если у вас возникла проблема укусов со стороны вашего волнистого друга, следует задуматься, от чего это происходит? Может вы мало внимания стали уделять попугаю и он стал таким образом пытаться привлечь ваше внимание к собственной персоне, или наоборот, вы чрезмерно навязчиво пытаетесь взять его в руки и погладить, вытащить из клетки или даже просто засунуть руку в клетку, на его территорию? Птицы вообще не любят когда их гладят, не любят когда вторгаются в их личное пространство, не любят оставаться в одиночестве, вот все это вместе взятое может быть причиной агрессии по отношению к вам.
Волнистый попугай очень умное животное иногда они быстро понимают, что нанеся укус своему хозяину, они могут добиться своего. Например, вы засунули руку в клетку, птичка уселась вам на руку и вы торжественно начинаете вытаскивать своего пернатого на волю, погулять. Но у попугая были другие планы, гулять он не собирался и вы, получив довольно ощутимый укус от своего пернатого дружка, спешите водворить его назад в клетку. Попугай получил что хотел, а вы получили то, что заслужили. Бывают попугаи - манипуляторы, им нравится, когда покусанный хозяин громко орет, это их почему-то очень веселит. Или другая ситуация. Нужно подрезать птице коготки. Попугай этого не желает, далее ситуация развивается по вышеописанному сценарию. Опять же, в этом случае, вы покусанный, отпускаете своего пернатого вредину гулять дальше.
Бывает так, что попугай начинает кусаться достигнув половой зрелости, охраняя свою территорию. Тут внимательному владельцу нужно уметь отличить гормональный всплеск от банального плохого поведения.
А может ваш волнистый питомец неважно себя чувствует и просто хочет чтобы вы его оставили в покое. Другое дело, когда начинает кусаться птица, которая вообще никогда не кусалась, которой не свойственно такое поведение, да плюс ко всему начались проблемы с аппетитом, птица грустная, наблюдается расстройство желудка, тогда попугая нужно показать врачу.
В любом случае владелец должен быть предельно внимателен к своему попугаю и ничего не делать с птицей против ее воли, иначе покусов вам точно не избежать.
Птица может случайно вас укусить, заигравшись, или просто схватиться за какую-то часть вашего тела, причем довольно ощутимо.
Учитесь понимать язык тела вашего питомца, очень часто птицы нам могут показать чего они хотят.

Рисунок

Допустим, попугай наигрался и хочет в клетку, если вы его не поняли, вас могут укусить.
Прежде чем корректировать поведение попугая, попытайтесь понять причину. Попугаи очень реагируют на выражение лица (мимику человека) и интонацию его голоса. Если попугай что-то сделал не правильно, поднесите его к лицу так, чтобы птица находилась ниже уровня ваших глаз и ровным, спокойным голосом скажите ей: «Нельзя!». Никогда не кричите на попугая, все тренировки проводите ровным голосом, если будете повышать интонацию, то птице это может понравиться. Чем громче вы кричите, тем сильнее она вас будет пытаться перекричать. Ведь в своей стае они так общаются, методом громкого ора. И тогда вся ваша дрессировка пройдет зря. Если птичка сделала что-то правильно, хвалите ее, хвалите ее чаще, птицы очень понятливы, она будет стараться делать так, чтобы вам понравилось. А если вы еще будете ее периодически чем-то угощать, предлагать любимое лакомство…то будете самыми верными друзьями! Никогда не держите попугая выше уровня глаз, такое положение означает для попугая главенствующее положение. Не позволяйте клюющемуся попугаю сидеть у себя на плече, до того момента, как скорректируете его поведение, не подвергайте опасности свои губы, глаза и уши.
Владельцу нужно научиться предугадывать желание птицы укусить и остановить ее действие строгим взглядом или командой.
Если все же, не смотря на все ваши усилия, попугай вас укусил, ответная реакция должна последовать незамедлительно. Если птица сидит на руке, слегка дерните рукой, чтобы птица немного потеряла равновесие и спокойно дайте команду «Нельзя!». Только не надо дергать рукой так, чтобы попугай свалился. Все делайте плавно и без резких движений. Или закройте его в клетке, дайте ему понять, что вам не нравится такое поведение и птица наказана, лишена прогулки.
Никогда не наказывайте птицу изолируя ее на длительное время, всегда учитывайте психологические особенности пернатого питомца. Некоторым достаточно просто строгого взгляда, некоторым команда «Нельзя» в сочетании со строгим взглядом, а некоторым просто надо отдохнуть в клетке.
Изучайте психологию вашего волнистого друга, обучайте его, дрессируйте, контролируйте его поведение. И результат не заставит себя долго ждать – вы получите умного, воспитанного, ласкового и психически устойчивого пернатого питомца.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 11):
VADIM1992 (25 мар 2011, 17:12) • Dasic (25 мар 2011, 17:27) • Вадим Александрович (25 мар 2011, 22:18) • nadya (23 май 2011, 02:51) • kesha+gonya (01 сен 2011, 17:43) • Romiras2012 (10 фев 2012, 10:38) • julia14 (25 фев 2012, 18:01) • Djon731 (21 сен 2012, 18:03) • Exclusive..... (10 мар 2013, 19:35) • Ангелиночка (23 авг 2013, 19:10) • allona (28 авг 2013, 11:53)



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 25 мар 2011, 16:56

oriana писал(а):вырывает куски кожи

Монстр прям ::-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 25 мар 2011, 16:57

К сожалению...так и есть. У меня не вырывала куски, но сидя на плече раз так в глаз клюнула, что к окулисту пришлось идти.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #4 Dasic » 25 мар 2011, 17:06

oriana, здорово!!! :bra_vo: Так интересно написано :ya-za:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
oriana писал(а):К сожалению...так и есть

Да я знаю, шучу просто. Как-то смягчить немного надо было бы ))
У меня после этих клювов все руки в точечках, а кожу клювом они прямо прокалывают, как шилом.

Сообщения: 64
Регистрация: 16 мар 2011, 09:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #5 Sorvanez » 25 мар 2011, 17:07

Хоть у меня Марго и не кусачая, но статья очень интересная и полезная и для меня. Спасибо.
спокойно дайте команду «Нельзя!»

А потом птичка сама выуит это слово и будет вам говорить, чего делать нельзя. ::-)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #6 chipero » 25 мар 2011, 22:09

Спасибо за статью. Мой Чипероня кусает в губы, когда хочет чтобы с ним поговорили. Начинаешь говорить и он с умилением слушает и прижимается к губам или щеке. Так здорово!!! :danser_dans: :ya_hoo_oo:

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #7 EvgenyaNT » 25 мар 2011, 22:27

А мой Гошик кусался, когда его Петрушей именовали. Сменили имя, проблемы не стало. :)))

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #8 nadya » 23 май 2011, 02:54

chipero писал(а):Мой Чипероня кусает в губы, когда хочет чтобы с ним поговорили. Начинаешь говорить и он с умилением слушает и прижимается к губам или щеке. Так здорово!!!

а у меня наоборот, как только начинаю со своим разговаривать - пощипывать начинает на нос и губы и причирикивать в ответ :a_g_a:

Сообщения: 4
Регистрация: 19 июл 2011, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #9 St-Marsh » 09 авг 2011, 11:55

Материал прочитал, но так и не понимаю поведение нашего Рюка. Он кусается когда я его кормлю с руки, сначала скушает несколько зерен, а дальше кусает руку и не обращает внимание на корм... Он смело уже садиться на нее, иногда даже когда я просто меняю ему корм. Сказать что в кормушке нет корма и мы его принуждаем кушать с руки так нет..с руки он всегда рад был покушать, а сейчас вот нас пытается скушать ::-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 09 авг 2011, 12:04

St-Marsh писал(а): кусается когда я его кормлю с руки, сначала скушает несколько зерен, а дальше кусает руку и не обращает внимание на корм..

может это он так у вас играет? Сильно кусается, больно? У меня Лайм прыгает на протянуют руку и начинает на ней подпрыгивать на месте, хлопать крылышками и легонько покусывать за пальцы и за ногти, но в моем случае понятно, что Лимошка так играет, может и у вас подобная ситуация, птичка хочет просто с вами поиграть?

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #11 nadya » 09 авг 2011, 12:07

oriana писал(а):легонько покусывать за пальцы и за ногти

У меня не прыгает по руке, а просто грызет мне маникюр, не больно конечно, но с таким остервенением это делает, что кажется вырвет сейчас с корнем ::-) - тоже своего рода игра, но больше ему нравится пальцы на ногах почемуто :ne_vi_del:

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #12 chipero » 09 авг 2011, 12:39

А у нас Чика грызет все подряд. Поэтому, когда садится на руку или на плечо, то также продолжает грызть. И это довольно-таки больно. :ni_zia: Не знаю, что с ней делать. Может перерастет? :sh_ok:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 09 авг 2011, 12:57

chipero писал(а): Не знаю, что с ней делать. Может перерастет?

не перерастет...это самка, а они еще те грызуны...я со своими деффками уже бороться перестала. Одно время, когда Кроша жила одна она нас до крови грызла, когда на клавиатуре что-то набирали, она налетала на пальцы и грызла до крови, как появился жОних, попустило, пальцы оставила в покое, остались наши уши, но уши уже не так больно...а может привыкли просто... :ne_vi_del: А Герда грызет все вокруг подряд, что под клюв попало, то пропало! У меня уже на потолке из-под люстры висят вертушки из бумаги (отпугивалки), чтобы потолок не грызла. Это не смотря на то, что есть и игровая площадка из веток-палок, игрушек масса, нет! Надо еще и потолок, и плинтус потолочный тоже надо, а на мебели деревянную отделку тоже надо...в общем, вся в делах, только и гоняю, а где не гоняю "отпугивалки" стоят от этой клювастой братии ::-)
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
chipero (09 авг 2011, 14:29)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #14 nadya » 09 авг 2011, 13:02

oriana писал(а):Надо еще и потолок, и плинтус потолочный тоже надо, а на мебели деревянную отделку тоже надо...

А пацану моему надо только тело человеческое: уши, губы, пальцы, ногти, ах да и волосы, как же я могла забыть ::-) - сил нет!

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #15 chipero » 09 авг 2011, 14:31

oriana, спасибо за ответ! У меня девочка впервые, поэтому я не знала об этом :ne_vi_del: . Надо было назвать Погрызушкой ;;-))) , как раз для нее имя ::-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 09 авг 2011, 14:36

chipero писал(а):Надо было назвать Погрызушкой

во-во, это именно то, что надо!
А вот пацаны совершенно не такие :ne_vi_del: , не кусачие и не грызучие, просто гоняют по комнате и тарахтят, как сороки!

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #17 nadya » 09 авг 2011, 14:43

oriana писал(а): просто гоняют по комнате

Я бы добавила - как истребители ::-)
А вот насчет не любви к погрызушкам - это я не совсем согласна, либо он такой у меня по характеру :du_ma_et:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 09 авг 2011, 14:49

nadya писал(а):А вот насчет не любви к погрызушкам - это я не совсем согласна

ты имеешь в виду, что он у тебя кусается? Так он же у тебя ОДИН, ты для него стая, кого ж ему грызть как не тебя -то? :ne_vi_del: Купишь подругу, сразу отстанет...ну или менее нитенсивно грызть тебя будет ::-)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

Получить ссылку это сообщение #19 nadya » 09 авг 2011, 14:54

oriana писал(а): Так он же у тебя ОДИН, ты для него стая,

Хорошо, что не кормит еще ::-)
Подругу куплю, но чуть позже)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему попугай кусается?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 09 авг 2011, 14:56

nadya писал(а):Хорошо, что не кормит еще

за этим не заржавеет...еще покормит, не подрос еще ::-) меня Кроша когда жила у нас одна пыталась кормить, ей еще тогда и года не было, эти действия надо пресекать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по приручению обучению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей