Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Полезен ли для Вас оказался этот материал?

Да
28
90%
Нет, не чего нового для меня
0
Голосов нет
Материал не соответствует действительности
1
3%
Материал не полный
2
6%
 
Всего голосов: 31

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1 oriana » 13 фев 2011, 19:31

[tab=30]Если ваш волнистый попугай ведет себя не так как всегда, если он стал нервный, плохо кушает, мало спит, кричит или кусается, значит стоит начать анализировать все, начиная с условий жизни птицы в вашей семье, значит что-то не так, значит ущемляются какие-то права птицы и она соответствующим образом выражает свое возмущение и негодование. Как только эти права восстанавливаются, ваш попугай опять становится добрым, ласковым и игривым домашним любимцем.
Рассмотрим некоторые аспекты возможных психологических проблем вашего пернатого питомца
  1. Нарушение режима сна и бодрствования у попугая
    Волнистые попугаи – тропические птицы, где на темное время суток приходится большое количество времени, где-то 10-12 часов, поэтому для полного восстановления птичьего организма вашему пернатому требуется указанное количество времени. Самым полноценный отдыхом будет считаться сон птицы в изолированной от шума комнате. А утром клетку с птицей можно вернуть на прежнее место, где она продолжит свое общение с другими членами вашей семьи. Если не давать попугаю полноценно отдыхать, он станет нервным, вялым, станет хуже есть, мало играть. Как правило, восстановление режима сна и отдыха полностью избавляет птицу от такого состояния.
  2. Скучающий попугай
    Попугай – птица стайная, социальная, в природе они живут стайками. Птице нужно постоянное общение. Если хозяева отсутствуют дома по 8 часов, то целесообразно заводить парочку попугаев, чтобы птичке не было грустно и одиноко. От скуки птица начинает искать себе занятие сама, что не всегда может прийти по вкусу владельцу. Одинокий попугайчик грустит, не чирикает, плохо ест. Как только решается вопрос с покупкой сородича – птичка преображается и проблема решается сама по себе.
  3. Какую нужно клетку волнистому попугаю?
    О клетках ведется много разговоров. Очень маленькая клетка часто приводит к неврологическим проблемам у волнистого попугая и приводит к стрессу. Попугай рожден для полетов, он не должен сидеть в маленькой клетке, а должен свободно перемещаться (перелетать) с жердочки на жердочку при этом, не задевая крыльями прутья клетки. В ширину, длину и высоту, клетка должна быть не меньше полуторного размаха крыльев птицы. Если ваш попугай долгое время будет проводить в тесной клетке, то атрофия мышц и нарушение обменных процессов, и как следствие, ожирение, ему будет гарантировано.
  4. Где поставить клетку волнистого попугая?
    Где поставить клетку – вопрос индивидуальный и зависит от психологических особенностей вашего попугая.
    Некоторые попугаи чрезмерно нервозны и боязливы. Клетку с такой птицей нужно ставить в тихое место, желательно у стены, чтобы попугай чувствовал себя в безопасности. Но это вовсе не означает, что человеку туда ходить нельзя, наоборот, общение должно быть обязательно, но ненавязчиво и осторожно. А некоторые попугаи, наоборот, не представляют своей жизни без близкого нахождения рядом человека. Таких попугаев можно поселять рядом с человеком для постоянного контакта и общения.
  5. На какой высоте располагать клетку с попугаем?
    Для того, чтобы птица чувствовала себя комфортно, располагайте клетку на уровне глаз стоящего в полный рост человека. Попугай должен четко знать свой иерархический статус в семье. Если вы расположите клетку над головой, птица будет чувствовать свое главенствующее положение в семье. Этого допускать нельзя. Ровно как нельзя ставить клетку на пол, чтобы попугай не нервничал на предмет появления «врагов».
[hr]
[tab=30]Наблюдайте за своим питомцем, постарайтесь создать ему все условия для спокойной и размеренной жизни в вашем доме, воспитав тем самым психически полноценного, здорового и хорошо управляемого компаньона.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 9):
Valusha (13 фев 2011, 19:36) • VADIM1992 (13 фев 2011, 19:39) • Кроша (19 фев 2011, 00:15) • vano! (10 мар 2011, 15:27) • мама Тоши (29 май 2011, 21:23) • nadya (01 авг 2011, 10:40) • Lilu (05 авг 2011, 19:04) • julia14 (10 авг 2012, 19:03) • allona (24 сен 2013, 18:49)



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 01 авг 2011, 10:24

Есть у меня небольшая проблема....может разгадаем вместе с вами, дорогие форумчане.....
У меня 4 птицы ( две самки и два самца, есть фотки в гелерее). Все содержаться в одной клетке, одна пара можно сказать состоявшаяся: дружат, целуются, кормятся, ухаживают друг за другом, вторая пара - не пара, просто так...
Вот почему-то Герда (белая самка 8 месяцев) у меня какая-то постоянно одинокая, одна сидит, одна летает, одна играет..ко мне подходит крайне редко, просто смотрит издали, только к мужу идет на руку с угощением.
Они все втроем играют, гуляют, а Герду как-то совсем уж во внимание не принимают, да и она к ним не стремиться. Чем это можно объяснить?
Герда на приболевшую не похожа, кушает хорошо, сгоняет всех со своей любимой веточки в клетке, играет на игровой площадке с шариками, активно грызет ветки, в обиду себя никогда не дает, но держится постоянно особняком, от всех отдельно и всегда сама...только иногда, крайне редко, с Крошей они целуются на карнизе...я уже не знаю что и делать, пытаюсь с ней больше общаться, слушает, чирикает в ответ, но вот почему она какая-то одинокая?

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #3 nadya » 01 авг 2011, 10:40

oriana писал(а):но вот почему она какая-то одинокая?

мне кажется что-то похожее на депрессию :ny_tik:. Как вот было бы у человека, он бы тоже держался, ходил гулять, общался в друзьями своими (не по собственной воле, а потому что они сами его вытаскивают из дома), но это бы делалось абсолютно без энтузиазма.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 01 авг 2011, 10:46

может и так, Надь..но почему? Ведь все условия созданы? Несчастная любовь? Нет пары?

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #5 nadya » 01 авг 2011, 10:51

Мне кажется да, девочка подросла, друга нет - вот она и грустит бедолажка :ny_tik:
В этом отношении мальчишки проще это переживают - ну нет подруги, ну и ладно

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
А кто пара? Кроша и Лайм? :smu:sche_nie: а то я запуталась.
Я не думаю, что это несчастная любовь - они бы дрались девочками.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 01 авг 2011, 11:57

nadya писал(а):А кто пара? Кроша и Лайм?

Нет, не Лимон...Кроша и Ричка (бело-голубой), а Лимон не против бы с Крошей тоже чего-нибудь образовать, но Кроша любит Ричку, Лимона гоняет, но он особо не расстраивается :du_ma_et: и носится за парочкой везде, а вот Гердуха грустит)))
Но вот я с ней заговорила, так она мне зачирикала в ответ :-)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #7 nadya » 01 авг 2011, 19:23

А Герде Лимон не нравится? или это у них обоюдное равнодушие друг к другу? Печально наверное наблюдать как она одинока? :ny_tik: Ну а с другой стороны - возьмешь ей мальчика, а вдруг они не понравятся друг другу?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 01 авг 2011, 19:30

nadya писал(а):А Герде Лимон не нравится?

Герде Лимон нравится, но Лайму тоже нравится Кроша.... л`амур де труа ::-) куда же мне еще 5 птицу? :du_ma_et:

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #9 nadya » 01 авг 2011, 19:33

oriana писал(а):л`амур де труа

Смех сквозь слезы), любовный треугольник - это про людей, не думала что у птиц такое бывает :ne_vi_del:
5 птиц - это да, тяжело, я вот про подругу своему думаю думаю...а вдруг тоже не понравятся друг другу и что потом?
Еще одну брать? А 3 птицы я не осилю и не плане денег, а в плане времени(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 01 авг 2011, 19:42

nadya писал(а): 3 птицы я не осилю в плане времени(

почему? В плане времени они живут в своей стае, своими привычками и по каким-то своим правилам...мои приучены в 20.30 заходить в клетку...вот вчера целый день работала, они были одни, в клетке их не закрывала. Пришла в 21.00 птицы спят в клетке, тишина...меня услышали, чирикнули, потянулись и дальше спать. Их много, я своих имею в виду, им не скучно, играют, веселятся. Кроша у них предводитель дворянства, она вообще у меня спецобучение прошла, насчет клетки это все у нее научились при малейшей опасности - в клетку, она у меня как собака по команде "аппорт" мячик носила раньше (давно не занимались, может уже и забыла)..
Ну не образуют они у тебя пару, но играть то вместе они у тебя все-равно будут, и чухать друг-друга и вообще, стайка, это не один несчастный попугайчик!

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #11 nadya » 01 авг 2011, 19:53

Согласна, что стайка, даже из 2 птичек это уже хорошо!
oriana писал(а):это не один несчастный попугайчик!

Мой то весел пока, но времени не хватает играть с ним нормально (меня пока нет дома - он явно сидит молча ну или на качельке покатается немного, как только прихожу - и поет мне, и рассказывает все попало с том числе и на попугайском своем, и покусывает за ухо - в общем рад безумно :a_g_a: ) - дела, работа...может и правда взять друга ну или подругу ему, лучше девочку наверное :mi_ga_et: , только хочу повременить с этим - пусть по-больше говорить научится и тогда ура - получит подружку :hi_hi_hi: (супер приз!)

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #12 нанна » 02 авг 2011, 12:10

oriana писал(а):она к ним не стремиться

oriana писал(а):она какая-то одинокая

Может просто характер такой. Наш Пета, тоже какой-то неактивный. Не знаю, как он будет вести себя в паре, но пока - сама скромность. Мои предыдущие попугаи были такие шкоды и оторвилы, с этим не сравнятся! Везде лезли, всё грызли, орали, будили в 5 утра. А Пета - человек настроения. Хочу пою, хочу молчу. Бывает, что за цельный день звука не произнесёт, а на следующий день - рот не закрывается. А так - ему всё по барабану: и игрушки и погремушки, и игровые площадки. Никуда не лезет, ничего не грызёт, не орёт как резанный (как у других). Сядет и сидит и ему кайфово! Я по началу тоже переживала, а теперь успокоилась. Здоров и слава Богу! Характер не изменишь! :mi_ga_et:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 02 авг 2011, 12:20

нанна писал(а): просто характер такой

вот и я уже склоняюсь ближе к характеру, ну еще плюс и линька...сегодня вот летает с ними, устроила драку на кормушке с кашей, сейчас сидит и кричит в плафон на люстре...слишком уж она у меня какая-то самостоятельная птичка... :-)

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #14 нанна » 02 авг 2011, 12:38

Ну, вот, видите, oriana, не всё так плохо. Она же не забивается в угол, общение с ними всё же происходит. Они даже живут в одной клетке. Вот у меня в детстве была Гошка, она так и не приняла Ромку. Хотя купили её пару именно потому, что она загрустила. На "воле" общались, миловались и даже больше.... :hi_hi_hi: , а в клетке никого видеть не желала. Поэтому пришлось купить вторую и жили они в "изолированных" квартирах. А ещё Гошка любила лазить в Ромкину клетку и вровать еду! ::-)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
А в плафон кричит, потому что там звук как в трубе! ::-) Любят они такое делать!

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
oriana писал(а):слишком уж она у меня какая-то самостоятельная птичка

моя Гошка была такая же. Девушка с характером. Себе на уме! Над Ромкой верховодила ...!
А Пета совсем не такой! Впервые вижу такого попугая. Я даже не знаю, как пару ему подобрать, если его забивали др. птицы (ну, там, где он жил до нас), то возможны 2 варианта развития событий:
1) либо он не потерпит больше такого и не допустит чужака в свою квартирку
2) либо его снова начнут забивать и он снова станет несчастным.
В обоих вариантах придётся покупать вторую клетку и всё повториться как 20 лет назад. Я в замешательстве..... :du_ma_et:
За это сообщение автора нанна поблагодарил:
oriana (02 авг 2011, 12:34)

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #15 libretto » 03 авг 2011, 16:07

Вообще у попугаев матриархат и самки значительно агрессивнее самцов, они всегда стремятся лидировать. Может быть самочка тоскует именно по причине того, что вынуждена быть Леди № 2 и амбиции ее не реализованы? А нельзя их с приятелем отсадить на время в другую комнату?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 03 авг 2011, 16:23

libretto писал(а):что вынуждена быть Леди № 2 и амбиции ее не реализованы?

то, что она леди №2 это так теоретически, ну только в любовном плане, на самом деле, во всех остальных случаях Герда никогда не дает себя в обиду и ведет себя довольно нагло по отношению к Кроше (леди №1). Вот недалее как сегодня она просто внаглую устроила Кроше скандал на кормушке с кашей (Кроша сидела на кормушке и ела), а потом просто сбросила ее с кормушки и уселась сама. Кроша в драку не полезла, просто заняла вторую кормушку.
Но это в плане еды, в плане ухаживаний они с Лимоном не особо много внимания друг другу уделяют. Я уже писала, что Лимону тоже, как и Ричику (Крошиному жениху) нравится Кроша, а Герда ну так...поиграть и полетать...вот это, скорее всего, Герду и не устраивает...жених ей нужен, выросла девчонка, но жених такой, который бы ей понравился...вот такая дама у меня..с капризами.
В другую комнату не вижу смысла отсаживать их, они привыкли вчетвером, живут себе в одних хоромах и чувствуют себя стайкой...думаю, что нет смысла в этом. :du_ma_et: Пусть Герлянда привыкает с Лимону, а вдруг с возрастом проникнется к нему чувствами :-)

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #17 libretto » 03 авг 2011, 16:36

Ну да, это я так предложила, как вариант, может они с Лимоном, когда останутся одни, быстрее подружатся. Хотя конечно, это напряжно очень и для Вас и для попугаев.
Вспоминаю, что в детстве у меня была семья: Митька, Фроська и их птенцы. Каких-то птенцов мы отдали, какие-то остались в семье. Добавились еще два "залетных" парня. Так вот, осталась одна самочка Катька, которая несмотря на обилие свободных "кавалеров" дружить ни с кем не желала. А Главной в семье была Фрося, и только после ее смерти Катя завела себе пару, причем выбрала собственного папашу. Вот такой вот триллер, доктор Фрейд отдыхает.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 04 авг 2011, 09:20

Сегодня утром наблюдала интересную картину. Я обычно просыпаюсь очень рано, к птицам в комнату не захожу, а захожу как только они подают голос. Вот сегодня хожу мимо птичьей комнаты и слышу какой-то негромкий звук, тихое такое постукивание: тук-тук-тук-тук...заглядываю. Сидит Кроша и стучит пустой кормушкой из-под каши, стучала до тех пор, пока я к ней не подошла. Потом посмотрела на меня и опять начала стучать.... :ne_vi_del: Ну я ее поняла так, что ей очень хотелось каши, положила ей в кормушку, сразу побежала есть... ::-) теперь будет так привлекать мое внимание к своей пустой кормушке..додумалась же :du_ma_et:

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

Получить ссылку это сообщение #19 Dasic » 04 авг 2011, 09:28

oriana писал(а):привлекать мое внимание к своей пустой кормушке..

Мои проще делают - они пустые кормушки на пол клетки сбрасывают, иногда не получается и кормушка остаётся висеть на одном крючке. Ещё мы так всяческий протест выражаем ( клетку например забыли открыть), когда нам что-то не нравится. :hi_hi_hi:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Некоторые психологические проблемы поведения попугаев.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 04 авг 2011, 09:30

Dasic писал(а): Ещё мы так всяческий протест выражаем когда нам что-то не нравится.


вот я и удивляюсь, как в такой маленькой голове умещается столько "ума" ::-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по приручению обучению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей