Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #1 svt_fab » 12 янв 2016, 16:44

Взяла полу-ручного птенчика :) Долго выбирала, где покупать, остановилась на приятной женщине, которая разводит птичек у себя дома (я противник магазинов-перекупщиков). Окрас жемчужный серый, птичке 2мес. Пол, естественно, еще неизвестен. Буду наблюдать)
У меня была уже одна корелла, она была жутко дикой, не хотела ни в какую идти со мной на контакт. В итоге я отдала птичку девочке, у которой был самец и она искала ему в пару взрослую самку. Я думаю, для птички так будет лучше... Они уже подружились с женихом *THUMBS UP*
И вот у меня появилось несколько вопросов... Как же мне все таки полностью его приручить?
От руки он не шарахается, если руку протягиваю в клетку - реагирует спокойно, если под грудку подставляю руку - спокойно залазит на палец и сидит. Но если руку выношу из клетки - сразу улетает и бьется об мебель (местность скорее всего еще не знает). Если даю корм с пальцев - берет и кушает, иногда берет и выбрасывает сразу. По клетке постоянно мечется. Видно, что немного перепуганный... Плюс жидкий помет, но я это связываю со стрессом, у прошлой птицы так же было первые несколько дней.
Так вот... Как мне сделать так, чтобы птица ко мне сама прилетала? Женщина, у которой покупала, сказала чтоб я птенца каждый день брала на руки, придерживая ему крылья, и через недельку он уже должен будет ко мне привыкнуть.



Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #2 NZFAMELY » 13 янв 2016, 18:16

svt_fab писал(а):Источник цитаты я птенца каждый день брала на руки

Птицу приручить можно только когда не делать это насильно
svt_fab писал(а):Источник цитаты придерживая ему крылья,

Если каждый день Вы сами будете брать его в руки, то стресс у него не пройдет никогда. Сколько времени птица у Вас?

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #3 svt_fab » 13 янв 2016, 23:14

NZFAMELY, Спасибо за ответ! Я перед покупкой этого попугая обзвонила кучу продавцов - все как один говорили что первую неделю надо птицу постоянно держать на руках.... И все как один утверждали, что таким способом через неделю птица станет ручной.
Мне это показалось странным... По этому решила написать сюда.
Птица у меня уже 3 дня. Помет почти нормализовался. Сегодня пару раз дал себя почухать, и даже наклонил головку сам) но дается не всегда, когда возбужден - к себе не подпускает, может даже палец легонько прикусить. Выпустила полетать опять, летает по комнате и кричит, приземляется на штору. Я подставила руку и он дал себя занесли в клетку. После прошлой птицы мне пока страшно его выпускать - все время кажется что он так еще больше "одичает".
Что вы посоветуете? Как мне дальше действовать? Как себя с ним вести?

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #4 svt_fab » 14 янв 2016, 17:29

NZFAMELY, сегодня птенец вообще одичал. Я захожу в комнату - он начинает биться об прутья, сидела за компьютером, поправила волосы - он снова сорвался и начал беспорядочно метаться по клетке. От малейшего шороха пугается. Руку засовываю в клетку - он метаться начинает, крыльями не бьется, но от руки убегает.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #5 Темное солнце » 15 янв 2016, 06:26

svt_fab писал(а):Источник цитаты Руку засовываю в клетку

Поменьше бы это делать. Клетка - дом для птиц, самое безопасное место.
Если боитесь выпускать, то сначала пусть птичка привыкнет к вашему присутствию возле клетки, не надо сразу руки тянуть. Затем приучать кушать вкусняшки через прутья.
У меня корелле 2 года, не ручной, бывшие хозяева не приручали. Но выпускаю его - он сам то на голову хочет сесть, то на монитор рядом садится. То есть птица сама тянется к человеку, но пока боится.

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #6 svt_fab » 15 янв 2016, 11:06

Темное солнце, спасибо за ответ! Я свою прошлую птицу так и не приручила. Общалась с ней много, клетка возле меня стояла. Но все равно осталась дикой... Все время билась об прутья. На воле вообще ужас, не подпускала к себе даже на метр... О том, что на голову сесть или на монитор - вообще молчу.
С этим птенцом не хочу, чтоб такое произошло... Хочется чтоб ручной был. А какие вкусняшки можно ему давать? Если, например, выбирать из корма семечки и потом "угощать" его?

Сообщения: 100
Регистрация: 05 апр 2013, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #7 Эмили-Элизабет » 29 янв 2016, 10:52

Мой корелка тоже одичал, хотя, когда брала у заводчика - он покорно сидел и на руке и на плече. Но дома четыре карантинных недели бился в клетке, дрожал. Я не стала его пытаться приручать, вижу, что не нравится ему. Он просто летает, гуляет на площадке, может терпеть мое присутствие в метре от себя, очень любит, когда я с ним говорю или свистом подражаю ему(его звукам). Петь любит и,о , достижение - поет мне, потому, что смотрит на меня и весь обращен в мою сторону. Вижу, что рад, когда я прихожу домой, имитирует свистом "ку-ку". Хотя очень хочется , чтоб на руки прилетел, но, увы..... Не навязывайтесь ему, он со временем "к мамочке" сам может потянуться, по крайней мере песни петь будет....

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #8 Vicky » 29 янв 2016, 16:05

svt_fab писал(а):Источник цитаты А какие вкусняшки можно ему давать?

можно яблочко. морковь.любые овощи и фрукты - экспериментируйте - что ему больше понравится! :-) *OK*

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #9 svt_fab » 31 янв 2016, 13:41

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, Ничего не хочет... Только корм ест. До сих пор какой-то малоподвижный сидит. Не кричит, никаких звуков. Может, адаптация до сих пор? Как думаете?

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #10 Vicky » 31 янв 2016, 14:00

Я думаю он еще к вам привыкает! со временем будет лопать всё!!! Мне кажется кореллы все любят фрукты и овощи)))) Сейчас вам нужно запастись терпением, побольше спокойным тоном с ним разговаривать))) вы назвали как нибудь свою птичку? Поверьте пройдет адаптация - тишины у вас не будет))) Наш галдит без умолку))))

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #11 svt_fab » 31 янв 2016, 14:05

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, моя предыдущая корелла молчаливая была. Оооочень редко кричала. От волнистого намного больше шума)))) Весь день что-то бурмочет себе под нос :-D Да еще с возмущениями!
Назвала кореллу Натс. Очень надеюсь, что будет мальчик.
Насчет фруктов да, прошлая корелла яблоки и мандарины очень любила.
Эта птица у меня уже 3 недели... Я думала адаптация не так долго будет. Правда, сегодня кусаться начал. Обычно на руки спокойно реагировал, а сегодня какой-то сам не свой.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #12 Vicky » 31 янв 2016, 14:18

svt_fab, наш корелла не замолкает.. как и волнистики в принципе))) :-) Если будет девочка то будет Натуся!!! :-D Период адаптации у каждой птицы свой, у кого то меньше - у кого то больше!!!! *PARDON* не переживайте - не дикаря же вы купили на базаре))) :-) Всё будет *THUMBS UP*

Сообщения: 9
Регистрация: 30 сен 2016, 11:08
Репутация: 0
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #13 Адели » 30 сен 2016, 12:44

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥ писал(а):можно яблочко. морковь.любые овощи и фрукты - экспериментируйте - что ему больше понравится! :-) *OK*



как приучить птицу есть овощи и фрукты? У меня самец, в декабре ему год, игноритует любую еду, кроме корма =(
один раз зимой с удовольствием ел помело - на этом всё =(

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #14 Vicky » 30 сен 2016, 15:58

Адели, я тру своим, волнистики едят с удовольствием, а корелла - по настроению))))) *PARDON* нашему 4 года)

Сообщения: 9
Регистрация: 30 сен 2016, 11:08
Репутация: 0
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #15 Адели » 30 сен 2016, 17:00

я пробовала куском давать, нарезать отдельно, натиратьь отдельно и примешивать к корм - не ведётся =(

Сообщения: 1
Регистрация: 06 дек 2016, 23:13
Репутация: 0
Откуда: подольск

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

Получить ссылку это сообщение #16 game1xp1 » 06 дек 2016, 23:25

3798 просмотров

Домашний попугайчик корелла - Птица-крикун отличается умом и сообразительностью забавный, заинтересует любого, красивый, смышлённый
ужасный крик, грязнуля, потребуется ежедневные тренировки, чтобы научить говорить и быть ручным
Расскажу о ещё одном жителе моей квартиры. Это средний попугай Коррела.
Это красивый попугай размером (вместе с хвостом) где-то 15 см с хохолком. Окрас Коррелы бывает разнообразный, но мой попугай классической расцветки: серое тело с белыми линиями на крыльях, хохолок жёлтого цвета, щеки оранжевые.
Характер у этих птиц будет зависеть от того, как часто с ней Вы будете заниматься. По приобретении я занималась (т. к. была помоложе, да и интерес был) с попугаем, и в итоге он умел произносить своё имя.
Живут они долго. Около 25 лет. Моему Жоре 12 лет.
Очень общительный попугай. Сидя в клетке, он будет наблюдать за вами и стоит Вам выйти из комнаты, как птица начнёт кричать. Ещё заметила одну особенность: по утрам, словно петух, мой попугай Жора ровно в 10 начинает кричать. Вот такой вот будильник.
Поведение. Характер попугая задорный. Любит ковырять всё, что увидит.
Однако это его минус: может грызть обои, косяки дверей и т. д. Поэтому желательно отвести в комнате место для "выгула" попугая, иначе прощай ремонт. Или не выпускать попугая из клетки, но тогда он вряд ли будет ручным, как у меня. И будет бояться рук и агрессивно на них реагировать.
Из звуков издаёт противный крик (квиль). Но если научить, может и говорить, и насвистывать песни (второе чаще).
Уход. Всё что потребуется попугаю - просторная клетка.
Кормушка, поилка, жордочки и пару брусков для клюва. Два раза в год у Кореллы бывает линька. Поэтому позаботьтесь о витаминах (и о уборке перьев). А вот убирать шелуху от корма, которая с регулярной постоянностью оказывается вокруг клетки вам придётся:
1. либо оставлять до лучших времён, когда руки доберутся убраться.
2. либо полюбить уборку.
ДОПОЛНЕНИЕ (определение пола).
Это затруднительное занятие, в особенности если птица не природного окраса.
Самцы более яркие в окраске, сидят на жордочке как "солдатики": вытянуты, хвост прямо и узко. Самка сидит как курочка-наседка. Хвост любят самки держать горизонтально.
Барби - это самочка, которую мы приобретали с рук (взрослую птицу старше 2-3 лет найти очень трудно). Вскоре она умерла, видимо нам продали либо больную птицу, либо ей не понравилось наше питание.
Корелла - это красивый попугай со смышлённым умом. Наблюдать за ним очень интересно. Его полюбит ваш ребёнок (у меня грудничёк 6 месяцев, вызывает бум смеха). Так же с удовольствием будет дружить и с другими представителями семьи.
Но будьте готовы к следующему:
- крику попугая (не всем понравиться);
- ежедневно убирать шелуху;
- заниматься с попугаем (если хотите, чтобы он был ручной или научился говорить).

Сообщения: 1
Регистрация: 11 ноя 2017, 00:13
Репутация: 0
Откуда: Мариуполь

У меня снова появилась корелла! И снова появились вопросы.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #17 vikkizoomy » 22 дек 2017, 22:44

У нас тоже когда появилась корелла возникло много вопросов. Самый главный - это как приручить коррелу к рукам. Дали ему немного времени осмотреться и привыкнуть к новой для него обстановке, но никакого результата не было, он даже с домика не выходил. Нашла сайт на котором хорошо описано приручение коррел Следующем этапом обучения вашего питомца будет приучение его к подражанию человеческой речи. Так как птичка будет считать вас своим самым настоящим другом, то она всеми своими действиями будет стараться вам подражать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей