Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не могу определить заболевание

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #41 Динара » 22 авг 2016, 12:54

Татиана
, а птичка у вас чем-то занимается пока бодрствует? Или в одиночку сидит скучает? Иногда птички так делают, когда скучно или нервничают.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Татиана (23 авг 2016, 13:44)



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #42 allona » 22 авг 2016, 19:52

Татиана писал(а):Источник цитаты А можно попробовать на лист ромашку и не закрывать ее? может, пероеды через толщину листа и не почувствуют аромат?

можно.Как сегодня птица ? Напомните мне,что сейчас пьёте и сколько дней ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (23 авг 2016, 13:45)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #43 Татиана » 23 авг 2016, 13:44

Динара писал(а):Источник цитаты а птичка у вас чем-то занимается пока бодрствует?

Динара, здравствуйте! Каждый день по-разному: смотря с какой лапы встанет - вчера по пробуждении молчал и смотрел как сыч, пока я его не разгулюкала, а обычно сам прорезает голосок и под веселое "чурлюк" выношу его на лоджию. На данный момент чуть более бодр, даже временами в настроении: я ему и голоса лесных птиц из компа, и приемник рядом мурлыкает с любимым "Ретро", и бусики перебирает, и на качельке под колокольчиком дудит, и разговоры у нас всяческие с ним, - в общем, занимаю как могу, лишь бы не чесался. Скучал и хохлился он в первые 3-4 дня заболевания, в добрые времена вообще щебетун был и затейник, сам никому спуску не давал, даже проезжающим мотоциклам за окном и всем, кто кричит или шуршит пакетами, так что вряд ли он со скуки заболел))). Бывает, в течение дня задремлет пару раз, глаза слипаются, носом чуть не клюет - это похоже на просто дремоту, нормально.

Отправлено спустя 53 минуты 55 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Как сегодня птица ? Напомните мне,что сейчас пьёте и сколько дней ?[/quot
Веселее он обычно с утра, после 16ч. устает, что ли, дремлет больше. Засыпает раньше - в 20.30.
Чешется сегодня меньше, потому что я все-таки рискнула вчера на полдня ему диазолин дать - уж очень раздирал тонкую верхнюю кожицу во многих местах, мог два-три часа без остановки чесаться - только успевал поворачиваться... Подойдешь к нему - он как ежик, весь взъерошенный, клюв в пуху, чуть передохнет секунду и снова начинает во все доступные места. Особенно чешет надхвостье - прямо клювом сначала, а потом и всей головой там барахтается; сами крылья очень подробненько (сверху и снизу крыла, более в корнях перьев),проходя и прикусывая клювом большие перья до конца (под крыльями почти не бывает), ножки (где начинается пушок внизу) и сами пальцы, между ними, за запястье ножки клювом, ну и в заключение лапкой быстро-быстро голову чешет (как собака лапой). Часто просовывает макушку между прутьями клетки и вращательными движениями чешет все: мордочку, щечки, клювик, глазки, затылок, макушку. Ну и грудку обязательно чешет посредине, и выше хочет достать, вкруговую, насколько позволяет шея, и пузечко прощелкивает-выкусывает, правда, вот его уже реже. Насколько позволяет оборот тела - спинку достает, хотя бы скользящими движениями. В общем, ВЕСЬ.

Пятый день, с 18 августа, ест бельгийский Престиж (2-2,5 ложки) + туда же щепотку семени кунжута + "живую" подкормку с личинками (в период линьки). Название не запомнила. Фото выложу.
В отдельной кормушке - мин.смесь Рио для пищеварения (игнорировал, пока сегодня не нарезала в нее свежевыращенную зелень взошедшей зерновой смеси Рио) - распробовал.
Прикорм - яблоки, лист салата, начал немного огурец. Ввожу финик, морковь - безрезультатно.
С 18 августа: лечение в воду - чередую витамины Беафар Винка (для иммунитета) 3 капли на поилку, и глицин - 0,5 таб. в поилку. Диазолин (при жуткой чесотке) - 1 таб. на 250 гр.воды.

Зверенышей этих на ромашке так и не видела. Ждем.
Хвостик так и дергается почти постоянно, особенно когда крылышками трясем. А трясем мы ими в любое волнительное время - в перевозбуждении от радости и от возмущения...
Когда дремлет, чуть согнувшись, то иногда жует-скрипит клювом, иногда чуть вздрогнет или поежится - и опять спать.
Видео на этом сайте не загружается - только на почту.

Отправлено спустя 35 минут 7 секунд:

Аllona, я вспомнила - еще он как бы выкусывает клювом кончики когтей.
И еще хочется взять его в руки и рассмотреть каждое перышко! В перчатках это неудобно, а без них прокусывает пальцы до дырок...и орет благим матом))).
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (23 авг 2016, 17:40)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #44 allona » 23 авг 2016, 17:41

А что это на последнем фото? Песок?

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #45 Татиана » 23 авг 2016, 19:40

allona писал(а):Источник цитаты А что это на последнем фото? Песок?


Это живой корм в качестве подкормки в период линьки, о котором писала чуть выше, отвечая на Ваш вопрос.
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (23 авг 2016, 19:50)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #46 Татиана » 24 авг 2016, 10:39

Вчера насыпала пару больших горстей сухой мелкой полыни (из аптеки) на поддон, сверху накрыла белым листом А-4. Так как Кеша спит в одной стороне клетки, прямо на А-4 насыпала еще большую щепотку, только с противоположной стороны от него. Накрыла клетку, как обычно, плотной темной тканью, оставив просвет для воздуха 5х5см. Через полчаса заглянула в этот просвет - мне показалось, что у меня глаза защипало от полыни... Поэтому приоткрыла еще чуть с Кешкиной стороны покрывало, чтобы не задохнулся. Утром на листе - НИ-ЧЕ-ГО, никаких насекомых. Что делать будем? Активен, все нормально, ест, поет, но - чешется........
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (24 авг 2016, 17:11)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #47 allona » 24 авг 2016, 17:12

Татиана писал(а):Источник цитаты но - чешется........

сильно чешется ?
Татиана писал(а):Источник цитаты Что делать будем?

Зося не ответила ?

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #48 Татиана » 08 сен 2016, 09:50

Будьте добры, вчера появились непереваренные зерна в помете - за день штук десять. Коплю помет на анализы, которые будут исследовать в Москве, то есть ждать долго. За день до непереваренных зерен было пару пятнышек мокрых - то ли моча, то ли что, но не понос, вроде. И вообще помет посветлел на светло-зеленый. Траву не давала, прикорм тоже не ел никакой. Снимок постараюсь сейчас скинуть. До этого кал был всегда хорошо оформленный, темно-зеленый. Что можно предпринять сейчас с птицей?

Состояние за последние три дня: более-менее активен, во второй половине дня больше хохлится и дремлет, вечером после накрытия тканью клетки ко сну, два раза слышала, как он трясет лапкой. Двумя днями раньше мне послышалось из соседней комнаты, что он вскрикивает -вчера и позавчера (тоже в десятом часу вечера, накрытый).

Постоянно занимаю его новыми игрушками и голосами волнистиков с инета, так меньше чешется и выкусывает пух.
Предполагаю наличие синдрома ощипывания в затухающей стадии, так как он стал больше занят другими делами, нежели собой, внимание ему постоянно, так как пока не работаю, дома.

Кроме того, подозреваю лямблиоз, так как все начиналось с зуда и ощипывания, при нем вроде бывают зерна непереваренные в помете? Кошка у нас домашняя, на улицу совсем не выходит - может, от нее?.. Хотя откуда у нее...

Ест зерновую смесь неплохо пока, но меньше - где-то полторы ложки за день, хотя раньше ел 2,5. Любимый прикорм вообще не ест. Отменила кальция глюконат и фоспасим, даю только глицин и шрот. Иногда клюет минеральную смесь, но тоже очень неохотно. То есть неделю назад кушал хорошо и все, что обычно ел. Сейчас - нет.

Читала про чумизу. Можно ли моему добавлять сейчас?

Вчерашний помет с зернышками скину чуть позже.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #49 Динара » 08 сен 2016, 09:57

Не включайте вы голоса птиц в записи! Это ещё больше может нервировать птицу. Помёт не сдавали? Если непереваренные зёрна, это может быть инфекция, а может быть проблема с поджелудкой. Мезим 10 000 1/4 таблетки растворить в 1 мл воды и по капле в клюв после еды пока на 4 дня. Каждый день делать новый раствор. От кошки всё, что угодно может передаться.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Татиана (08 сен 2016, 10:34)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #50 Татиана » 08 сен 2016, 10:36

Насчет записи: подбираю певучие, он им подпевает или спокойно чурлюкает... Даже засыпал под некоторые.
Без них никак, в тишине и под музыку чешется :(

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Татиана писал(а):Источник цитаты Коплю помет на анализы, которые будут исследовать в Москве, то есть ждать долго.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #51 Динара » 08 сен 2016, 12:17

Плохо, что ждать долго... Если реально найдут кого-то, то лечение надо начинать, конечно. А что-то давали для ЖКТ? Надо друга птичке завести, подружку, когда выясниться, что с помётом. Так нельзя.

Сообщения: 5
Регистрация: 13 янв 2018, 09:28
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #52 Cristell » 20 янв 2018, 11:50

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 6-8 месяцев
Название корма (производитель): Rio
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: И минеральный камень и сепия.
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет. Заказала, жду хорошие Beaphar Mausertropfen.
Длина светового дня попугая: 12-14ч.
Размеры клетки: 28*21*38. Большая клетка 76*46*45,5 в пути к нам.
Расположение клетки с попугаем: Слева от окна на письменном столе, чуть ниже уровня глаз пока.
Болел ли ранее попугай?: Была здорова когда купили.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Дергается хвостик, тяжело дышит, сегодня рвет зернышками, закрывает глаза, спит, с трудом перескакивает с жердочки на жердочку.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неделя.

Здравствуйте! Птичку купили в начале декабря, была абсолютно здорова, пришлось срочно уехать на похороны и оставить ее на 10 дней, соседка за ней следила, приехали все было хорошо, купили ей попугая мальчика, они подружились. Как потом выяснилось самец заражен клещом. Лечение еще не начинали, признаки все проявились только не давно. Как быть рассаживать их и лечить по отдельности, самка похоже еще ко всему и клеща от мальчика скорее всего поймала, хотя видимых признаков нет. Помогите пожалуйста вылечить птичек.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #53 Jullik » 20 янв 2018, 12:12

Пожалуйста фото птичек.
Cristell писал(а):Источник цитаты Дергается хвостик, тяжело дышит, сегодня рвет зернышками, закрывает глаза, спит, с трудом перескакивает с жердочки на жердочку.

эти симптомы к клещу отношения не имеют, нужно еще фото помета самки. при рвоте дают энтеросгель несладкую пасту- выдавить горошинку, развести несколькими каплями воды и споить в клюв через носик инсулинового шприца без иглы 0,5 мл. всего до 2 мл в сутки. Либо смекту- на кончике ножа развести в 2 мл воды, давать по о,5 мл на прием. Смекту и энтеросгель давать от других лекарств с разницей 40 минут-1 час, иначе другое лекарство не подействует
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Cristell (20 янв 2018, 12:24)

Сообщения: 5
Регистрация: 13 янв 2018, 09:28
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #54 Cristell » 20 янв 2018, 12:16

Летают каждый день. Сегодня не выпускала, т.к. Снежинка (самочка) с трудом прыгает с жердочки на жердочку, боюсь, что упадет при полете., вечера уже тяжело летала. Еще началась линька, или от клеща чешутся, не понятно.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
У самца помет нормальный, все что отличается от нормы это Снежинкины.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #55 Jullik » 20 янв 2018, 12:26

по моему у вас 2 самца. Больную птицу отсадить и не выпускать, в клюв срочно цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв
следите, чтобы птичка не была голодной Принудительное кормление попугая через шприц Обогрев волнистого попугая под лампой
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Cristell (20 янв 2018, 12:35)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #56 Jullik » 20 янв 2018, 12:28

клещ вроде уже у обоих, больной птицы нужно четкий снимок восковицы, заодно и пол рассмотрим. Клеща начинать лечить только у того, котором не даем антибиотик, второго нужно сначала вылечить. от клеща Покупайте аверсектиновую мазь.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. После обработки Дельцидом клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 3 капли на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Cristell (20 янв 2018, 12:35)

Сообщения: 5
Регистрация: 13 янв 2018, 09:28
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #57 Cristell » 20 янв 2018, 12:55

Как отправить вам видео. Только ссылку могу дать. Сюда никак не вставляется. Попугаю хуже стало. Побежала в аптеку.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Получилось только на youtube.com вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=3z_j5lMZ4MY

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Тут вроде бы восковицы лучше видны.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Нистатин тоже через шприц инсулиновый в уголок клюва? Пробиотики у меня свои, сама делаю, жидкие, живые. Как их давать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #58 Jullik » 20 янв 2018, 13:26

Cristell писал(а):Источник цитаты Только ссылку могу дать

ссылка, нормально. одышка сильная.
Cristell писал(а):Источник цитаты Нистатин тоже через шприц инсулиновый в уголок клюва?

да, сначала нистатин, следом антибиотик. Увлажнитель или небулайзер(ингалятор) дома есть? На литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2-3 раза в день. Всё в увлажнитель, либо 3 мл этого раствора в ингалятор, струю направить на клетку

Отправлено спустя 55 секунд:
всё-таки вижу 2-х самцов *PARDON* . клещ у обоих

Отправлено спустя 28 секунд:
а выделений из ноздрюшек нету?
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Cristell (20 янв 2018, 13:48)

Сообщения: 5
Регистрация: 13 янв 2018, 09:28
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #59 Cristell » 20 янв 2018, 13:43

Умерла наша Снежинка. Не успели.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не могу определить заболевание

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Jullik » 20 янв 2018, 13:45

:( сочувствую очень. одышка очень сильная была, теперь за мальчиком наблюдайте- малейшие признаки недомогания- сразу пишите
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Cristell (20 янв 2018, 13:48)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя