Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не могу определить заболевание

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #1 Татиана » 11 авг 2016, 16:56

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай. Первый. Приобретен с рук год назад и около полтора года назад в магазине.
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1,3 - 1,5 года
Название корма (производитель): Рио в период линьки, но ест только желтое просо, даже выбирает его из смеси. Каши не пробовали. Растений нет. Со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Сепия. "Живая" подкормка с личинками насекомых (название не помню).
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет. Даю яблоки, листовой салат, выращенную траву для кошек. С остальной едой не экспериментировала.
Длина светового дня попугая: 12-13ч
Размеры клетки: 33х35х24 Две платмассовых жердочки, между ними лесенка, подвесная погремушка, качелька, зеркальце. Из клетки не выпускаем - рук и свободы не знает, не идет, постоянно нервозен, особенно после нанесения мази на лапки.
Расположение клетки с попугаем: В прохладу - солнечная сторона, клетка на лоджии, на уровне груди. В жару дома на большом подоконнике - рассеянный солнечный свет. Рядом постоянно открытая балконная дверь.
Болел ли ранее попугай?: Прошлым летом заболел клещом, хотя врач сказал, что это грибок. Симптомы: губчатые наросты в уголках клюва, увеличенные веки, на лапках белый налет в виде извести, зуд, чесотка, выпадение перьев. Случай не был запущенным, пролечили недели три аверсектиновой мазью. Советовали ЯМБ, но им чуть не сожгли кожу - пропало оперение на ножках, потом восстановилось.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Вялость, плохой аппетит, отсутствие интереса к окружающему, замирание, постоянное прикрывание век и сон, чесотка (клювом в перьях - грудь, крылья, спинка, ножки; еще чешется как собака лапой - коготком глаз или голову, чешет голову и мордочку между прутьев клетки), вычесывает пуховые перья клювом (сейчас чуть меньше).
Три дня назад нанесла кисточкой на лапки аверсектиновую мазь и выпаиваю диазолином от зуда (1 драже на стакан воды) в поилке.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Чесотка и белые лапки - 3 месяца (не придавала значения; может, рецидив?), замирание с закрытыми глазами и постоянный сон - 4 дня, сегодня чуть лучше. Но все равно очень вялый и апатичный, хвост не особо торчит, слабоват. Ест в день около полчайной ложки зерна, пьет по глоточку после еды. Линька и обчесывание головы так и продолжается с зимы, так как на мордочке и сейчас имеются белые пенечки новых перышек. На полу перьев мало, преимущественно пуховые.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 11 авг 2016, 17:09

Татиана, выложите видео с птицей.Как аппетит сейчас,активность ? Рвоты не было ?



Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Помёт в норме,сложно сказать,что с птицей,как будто неврология.Я Вам сейчас в личку напишу ,куда написать.Вас проконсультирует отличный орнитолог из Москвы.Дистанционно,через ведсап

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Отправила Вам личное сообщение
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (11 авг 2016, 18:03)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #3 Татиана » 11 авг 2016, 17:25

Здравствуйте! ДА, это моя тема. Вчера в спешке выложила ее не туда... Птица действительно нервная при первом удобном случае, я тоже склонялась к неврологии, когда она замирала-засыпала, но сейчас стала чирикать, и замирать перестала. Теряюсь в догадках. Спасибо Вам большое. Видео смогу выслать позже.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 11 авг 2016, 17:26

Выложите фото лапок,поражённых клещом,глянем.Вы обрабатываете мазью 1 раз в 5 дней ? Клетку помыли,обдали кипятком ? Мел и сепию убрали ?

Отправлено спустя 25 секунд:
Татиана писал(а):Источник цитаты но сейчас стала чирикать, и замирать перестала

дай бог,может испуг был ?

Отправлено спустя 45 секунд:
Татиана писал(а):Источник цитаты выпаиваю диазолином от зуда (1 драже на стакан воды) в поилке.

зачем =-O =-O Срочно убрать,он не нужен.Кто Вам его назначил ?

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Диазолин даёт побочку в виде сонливости и вялости

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #5 Татиана » 11 авг 2016, 17:38

Лапки видны на последнем фото, взять Кешку в руки не могу, как и убрать поддон, - не хочу сейчас его нервировать, и так остро реагирует на любые внедрения в клетку.
Хочу обрабатывать аверсектином пока раз в три дня, хотя бы пару раз, а потом раз в пять дней.
Клетку мыла позавчера, сепию не убирала.
Насчет замирания ничего не пойму с ним, а вот диазолин, кажется, помогает от зуда - за два дня перестал выщипываться, перьев почти нет сейчас на полу, а то было по 20-30... Мне его порекомендовали в ветклинике другого города - что его даже дети в своей дозировке пьют. В прошлом году при клеще диазолин тоже помог - через неделю перестал чесаться совсем.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Честно говоря, после аверсектина он, кажется, немного ожил. Может, это повторение прошлогоднего клеща?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 11 авг 2016, 17:44

Татиана писал(а):Источник цитаты Может, это повторение прошлогоднего клеща?

если есть наросты,то это реинфекция.Значит вы недолечили тогда
Татиана писал(а):Источник цитаты сепию не убирала.

выбросить.Клещ живёт в пористых структурах.Если считаете ,что диазолин помогает,можете подавать,хотя я ни разку не видела и не слышал,чтобы его птицам назначали *PARDON*

Отправлено спустя 59 секунд:
Диазолин имеет побочку-сонливость и вялость,может поэтому птица меньше чешится,трудно сказать.Клещ ведь это не аллергия

Отправлено спустя 25 секунд:
А кушает он хорошо ?

Отправлено спустя 53 секунды:
Раз сейчас всё неплохо,понаблюдайте за птицей.Если клещ повторился(он бывает при сниженном иммунитете),то я бы гамавит подавала ветеринарный
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (11 авг 2016, 18:08)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #7 Татиана » 11 авг 2016, 17:47

Ни рвоты, никаких нарушений пищеварения не было - ест только просо. Насколько я его за полгода знаю - ему нужно хорошее успокоительное, чтобы вообще с ним какие-либо манипуляции проводить, ( а то у него истерика, шараханье по стенкам, когда хочу его взять, и тряска крыльев и хвостика после процедур с аверсектином), и найти причину замирания и зуда.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 11 авг 2016, 17:47

0.1 мл на каждые 25 мл воды. Либо чистый препарат 2 кап в клюв в сутки.. Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.
Если будете наливать в поилку, то менять 3-4 раза в день, на ночь ставить просто воду.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Татиана писал(а):Источник цитаты и найти причину замирания и зуда.

это может сделать только орнитолог при осмотре и обследовании птицы

Отправлено спустя 30 секунд:
Татиана писал(а):Источник цитаты Насколько я его за полгода знаю - ему нужно хорошее успокоительное, чтобы вообще с ним какие-либо манипуляции проводить, ( а то у него истерика, шараханье по стенкам, когда хочу его взять, и тряска крыльев и хвостика после процедур с аверсектином),

успокоительный сбор в поилку сделать : пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Туда же и глицин можно 1/4 табл. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (11 авг 2016, 18:08)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #9 Татиана » 11 авг 2016, 17:50

Ложечка проса в день наберется. До заболевания "с руками отрывал" траву зеленую и переносил ее хорошо, наверное, недостаток витаминов у него. Спасибо за совет о гамавите. А как вам имуним?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Огромнейшее Вам спасибо за рецепт!!! Можно, я тоже такой попринимаю в свете последних событий? :-)
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (11 авг 2016, 17:52)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 11 авг 2016, 17:52

Татиана писал(а):Источник цитаты А как вам имуним?

незнаю,я его не назначала ни разу *PARDON*
Татиана писал(а):Источник цитаты Ложечка проса в день наберется.

и всё ? Это очень мало.А почему птица зерносмесь не ест ?

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #11 Татиана » 11 авг 2016, 17:54

Спасибо! А как часто проводить курсы гамавита при таком состоянии птицы?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 11 авг 2016, 17:54

Татиана писал(а):Источник цитаты найти причину замирания и зуда.

причин зуда масса:линька,самоощип,стресс,клещ.Причин замирания тоже масса :опухоль,сердечко,стресс,неврология

Отправлено спустя 32 секунды:
Татиана писал(а):Источник цитаты А как часто проводить курсы гамавита при таком состоянии птицы?

курс проведите 10 дней и всё пока
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (11 авг 2016, 18:07)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #13 Татиана » 11 авг 2016, 17:57

Кешка выбирает только просо, причем обычное. Давала даже смесь красного, белого, желтого и черного проса с каким-то заморским просом, в виде серебристых удлиненных зернышек наподобие тмина размером, но он упрямо выбирает обыкновенное просо. Ни овес, ничего в смеси не ест - выкидываем.
Согласна, это мало, но ничем, кроме указанных в анкете продуктов, не прикармливаю, так как боюсь навредить, не знаю, что ему надо. Капусту вроде нельзя и виноград, а дальше для меня - темный лес... :-[

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 11 авг 2016, 17:59

Татиана писал(а):Источник цитаты темный лес.

Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Отправлено спустя 51 секунду:
Татиана писал(а):Источник цитаты Капусту вроде нельзя и виноград, а

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (11 авг 2016, 18:06)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #15 Татиана » 11 авг 2016, 18:06

Сейчас освобожу память на телефоне и сделаю видео Вам. *YES*

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
@}->--
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (11 авг 2016, 18:07)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #16 Татиана » 12 авг 2016, 15:47

Видео не загружается, к сожалению. Сегодня чуть получше, глазки побольше открылись, поживее немного - песенку спел, машину за окном отчитал за шум))).
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (12 авг 2016, 17:48)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 12 авг 2016, 17:50

Татиана писал(а):Источник цитаты Сегодня чуть получше, глазки побольше открылись, поживее немного -

дай бог.Лечение продолжаем.Узнайте про анализ помёта на яйца глист и простейших,надо исключить их,если вдруг выявят что то ,то там другое лечение.Делают в обычной ветлаборатории.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (13 авг 2016, 08:33)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #18 Татиана » 13 авг 2016, 08:32

Ок. Вчера, когда приближалась к клетке с перчаткой на руке, чтобы намазать лапки, он увидел перчатку и зрачки у него расширились, тельце стало чуть покачиваться в такт сердцебиению. Процедуру отменила до завтра, попою глицином, потом отпишусь.
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (13 авг 2016, 11:04)

Сообщения: 28
Регистрация: 11 авг 2016, 10:49
Репутация: 0
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не могу определить заболевание

Получить ссылку это сообщение #19 Татиана » 15 авг 2016, 16:58

Добрый день! День четвертый, докладываю: в общем дела у нас неплохо - поем,чирикаем, едим просо и яблоко, новый прикорм - морковь и каши вообще игнорируем, резво обследуем клетку на предмет поиска чего-нибудь неизведанного, и чешемся, чешемся, чешемся... Вот как перестала диазолин давать, так даже видео сняла, надеюсь, сейчас загрузится - одна чесотка))).
Лапы мазала вчера - кричал, не замирал, но кусался вовсю. Я ему яблоко к носу поднесла - глаза вытаращил от удивления))).
На лапках ничего такого нет, все одного цвета, без признаков заболеваний, но он их часто клювом чешет, сидя на жердочке: прямо пальцы по одному, между пальцами, снизу подошву, даже там, где оперение начинается к ножке - тоже захватывает клювом и вроде как выкусывает, мелко-мелко.
У меня вопрос: можно ли сейчас, в период лечения аверсектином, допускать его до купания? Не помешает ли вода слою мази на ножках? Или купать, но мазать почаще, скажем, один раз в 3-4 дня? Потому что раз в пять дней ему маловато все-таки.
Воду он пьет вообще мало, по глоточку за присест после еды, за три дня даже не видела, чтобы он при мне пил, поэтому отметить наличие лечебного действия глицина на его организм и поведение в частности, не могу.
Лечение продолжаем, но теперь не знаю, давать ли диазолин...
Да, заказала в зоомагазине корм поприличней - Prestige Budgies (от Versele laga), витамины для иммунитета Beaphar Vinka в каплях, минеральную смесь Рио, и семя кунжута (рассыпное, в нем кальция много, ведь при его недостатке нервишки слабеют). Оцените выбор, пожалуйста!
За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
allona (15 авг 2016, 19:32)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не могу определить заболевание

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 15 авг 2016, 19:33

Татиана писал(а):Источник цитаты На лапках ничего такого нет, все одного цвета, без признаков заболеваний, но он их часто клювом чешет, сидя на жердочке: прямо пальцы по одному, между пальцами, снизу подошву, даже там, где оперение начинается к ножке - тоже захватывает клювом и вроде как выкусывает, мелко-мелко.

мне бы фото глянуть самих лапок и "подушечек" ,чтобы глянуть,есть ли клещ на самом деле
Татиана писал(а):Источник цитаты можно ли сейчас, в период лечения аверсектином, допускать его до купания? Не помешает ли вода слою мази на ножках?

нет
Татиана писал(а):Источник цитаты Потому что раз в пять дней ему маловато все-таки.

правильно 1 раз в 5 дней.
Татиана писал(а):Источник цитаты давать ли диазолин..

отменить

Отправлено спустя 23 секунды:
Татиана писал(а):Источник цитаты Оцените выбор, пожалуйста!

*THUMBS UP*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Татиана (16 авг 2016, 18:09)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей