Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #961 Темное солнце » 02 апр 2016, 05:46

Лидия Владимир писал(а):Источник цитаты если руку в клетку засунуть очень нервничает!

Не надо пихать руку в клетку, птица должна знать, что в клетке она в полной безопасности. ПРиручайте лучше на свободе, так они быстрее на контакт идут :-)



Лидия Владимир

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #962 Лидия Владимир » 02 апр 2016, 07:51

Подскажите как приучать попугая на свободе? Ситуация такова, попугай сидит на клетке, и если подходишь к нему рядом, он улетает, или перебигает на вторую половину клетки, мы его не ловим ,не трогаем, в клетку залазит сам! Хотя я ему предлагала зерна на руке...

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #963 Темное солнце » 02 апр 2016, 07:57

Приманивать лакомствами, вкусняшками.
Лидия Владимир писал(а):Источник цитаты Хотя я ему предлагала зерна на руке...

Это процесс не быстрый, и требует времени. Некоторые птицы быстро боязнь преодолевают, а другие долго раскачиваются.
Сначала предлагайте птице вкусняшки на клетке или в клетке, чтоб распробовал, а потом уже можно и с руки. Очень любят птички чумизу и сенегальское просо :-)

Сообщения: 47
Регистрация: 28 дек 2015, 16:17
Репутация: 0
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #964 dashunya » 03 апр 2016, 20:49

здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня такая ситуация. с недавних пор (примерно пол года) у нас живет замечательная парочка попугаев (самка и самец). Они не очень ручные, но с рук могут поесть, под настроение! но суть не в этом, извините, отвлеклась :-D . В феврале мы приобрели еще одного молоденького самца Кузю. Он прошел у нас период адаптации в соседней комнате, по всем правилам. Вопрос вот в чем. Есть ли шанс научить его разговаривать??? Он слышит голоса других птиц из соседней комнаты, они очень громко перекрикиваются. Он даже норовит к ним перелететь, пару раз у него это получалось. Поделитесь опытом! Стоит ли мучать птичку изоляцией от своих собратьев, если в такой ситуации научить разговору сложно?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #965 Cossandra » 04 апр 2016, 07:41

По моему мнению, попугая можно научить говорить, если он стремится к общению с человеком, если он сидит на руке и слушает, что ему говорят. Если же попугай полудикий и больше стремится к сородичам, то он не станет учить человеческую речь.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
dashunya (04 апр 2016, 20:59)

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #966 Liolichka » 07 апр 2016, 22:40

Доброго вечера, уважаемые форумчане. Подскажите по такому вопросу.
У нас есть волнушка-девочка, молоденькая, только линяет в первый раз. У нее была когда-то травма лапки поэтому чуть-чуть прихрамывать, летает виртуозно. Очень спокойная, интеллигентная, кушает с ручек. Но в пару ей нельзя из-за ее травмы. Мы подумываем о приобретении кореллы. а сколько я знаю, эти виды птиц уживаются хорошо (разумеется все индивидуально и при ссорах есть возможность рассадить). Можно ли будет им жить вместе? И будет ли присутствие мамочки волнистого сказываться на приручении кореллы молодой, не будет ли он дичать, если они поладят?

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #967 Vicky » 08 апр 2016, 09:47

Liolichka, у нас ручной корелла и все остальные попугаи становятся еще ручнее вместе с ним))) он сядет на нас и другим хочется!!!! Но конечно же бывает и другой исход - дичают уделяя время только друг другу!!! Но я думаю в вашем случае - волнистик и корелла (пару же не создадут) будут увлечены вами))) У нас корелла живет в клетке с волнистыми - ему так комфортнее - а другой корелла ночует один) Я думаю друга вашей девочке взять нужно!!! *YES* *YES* *YES*

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #968 Liolichka » 08 апр 2016, 22:17

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, спасибо за совет)
Завтра едем в питомник выбирать нового члена семьи *YAHOO*

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #969 Surprise » 08 апр 2016, 23:27

Liolichka писал(а):Источник цитаты Но в пару ей нельзя из-за ее травмы

почему это?

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #970 Liolichka » 09 апр 2016, 00:06

Surprise, у нас очень активный мальчик с зашкаливающей маскулинностью. И когда он начинает ее чухать, ставить лапу и забираться, то пригибает ее к земле, она верещит и ругается, но удрать от него не может быстренько.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #971 Vicky » 09 апр 2016, 07:18

Liolichka, я рада за вас!!! ждем фоточки вашего ного питомца!!!

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #972 Liolichka » 10 апр 2016, 16:42

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, спасибо)
Вот и мы Перьинки в пестринках

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #973 Liolichka » 22 сен 2016, 10:38

Помогите советом. Кирочка моя в последнюю неделю стала громко требовательно кричать - тот крик, когда они зовут своих соплеменников и говорят "я здесь". При этом оба пацана рядом с ней, корм есть, не понимаю чего она может требовать. Это может быть из-за гормонального фона? Пацанчики тихие, не провоцируют. Я уже не знаю, что деать, чтобы девонька успокоилась - чего-то ей надо, а чего не знаю :С

Сообщения: 61
Регистрация: 04 май 2016, 18:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 22 раза

Помогаем советом в приручении попугая - №2

Получить ссылку это сообщение #974 Aleksei Lebedev » 12 окт 2016, 20:27

Помогите советом. Волнистик прилетел с улицы, тогда ему было уже больше года, у нас он уже полгода. Клетка просторная открыта, но в основном сидит в ней, в комнату выходит редко и когда нас нет. Подносишь колосок к жердочке активно его грызет, а если поднести так чтобы нужно было забрать на руку - ни в какую, пытается, подлезь со всех сторон, тянется, хотя обычно удается найти такое место, откуда можно дотянуться чуть, не падая и немого погрызть. Спокойно грызет рядом с пальцами, упираясь в них головой, а на руку перейти ни в какую. Сепию перестал клевать вообще, хотя раньше было дело. И не купается.

Гость

Что делать, если попугай не приручается?

Получить ссылку это сообщение #975 Гость » 15 окт 2016, 14:56

а что, если попугай даже палочки боится, не то, что руки?

Лидия Владимир

Что делать, если попугай не приручается?

Получить ссылку это сообщение #976 Лидия Владимир » 05 ноя 2016, 17:04

Здравствуйте! У меня проблема с приручением попугая, хотя я наверное не одна такая! Хочу рассказать вам и попросить совета...
В общем приобрела попугая в возрасте 1,5 месяца , период адаптации для него оказался тяжелым всего боялся и трусился, да еще и я умудрилась залезть в клетку поправить лесенку...знаю что это моя ошибка, но что делать... В процессе взросления попугай научился говорить свое имя и имитировать звуки, но на руки не хочет.Он довольно общительный чирикает , машет головой, любит купаться. но когда засовываешь руку в клетку с кормом ( как советуют многие приручать)он сильно пугается... Не смотря на все это я могу подойти к клетке ,а он( сидя на ней) может по дергать меня за волосинки или лезть целоваться, но при этом быстро убегает, любит яблоко берет с руки ( не садясь на нее) .Сейчас опять период адаптации,в связи с переездом...( на этот раз он по активнее)Сейчас ему уже 9 месяцев...Вопрос : возможно что попугай станет ручным? Как лучше приручать?Может лучше смирится и оставить все как есть?( Ну уж очень хочется приручить) Заранее спасибо!

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Что делать, если попугай не приручается?

Получить ссылку это сообщение #977 barssik1967 » 05 ноя 2016, 17:15

Лидия Владимир, зарегистрируйтесь на сайте пожалуйста.
Птички, как и люди, бывают разными...кто пугливее, кто посмелее. есть такие птахи, которых приручить довольно трудно..есть,которые идут сразу на контакт. Он Вас не сильно боится, это радует и есть надежда , что он станет более ручным...нужно терпение и труд и побольше свободного времени...
Я например, приручала держа руку в клетке не двигая ею по пол часа) Устает рука, неловко...но я только так приручила, даже сама не знаю, правильно ли. Интуиктивно что ли действовала. :-) Сначала просто руку...потом ладошкой вверх...затем с зернышками. Постепенно Кешка перестал руки бояться и стал на неё наступать...потом кушать...ну, вот, как то так. затем на прогулке предлагала руку с кормом...пошел на контакт)))
Корм меняйте, разговаривайте с ним...я думаю, все получится)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Что делать, если попугай не приручается?

Получить ссылку это сообщение #978 Vicky » 05 ноя 2016, 19:55

Лидия Владимир - прогресс то у вас есть, попугай вас подпускает!! Есть попугаи абсолютно ручные - но не садятся на руку!!! Наберитесь терпения... проводите время с попугаем, наш волнистик спустя три года стал садиться нам на плечо, на голову - на руку нет))) И корелла наш в доску ручной - ни когда не сядет на ладонь!!! Это зависит от характера птички!!!Терпение и труд - всё перетрут!!!

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Что делать, если попугай не приручается?

Получить ссылку это сообщение #979 barssik1967 » 06 ноя 2016, 14:36

Лидия Владимир...Вы пишите, какие у Вас спехи, будем радоваться вместе! :-)

Сообщения: 2
Регистрация: 05 ноя 2016, 18:26
Репутация: 0
Откуда: Мариуполь

Что делать, если попугай не приручается?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #980 Лидия Владимир » 07 ноя 2016, 08:35

Спасибо за совет, зарегистрировалась! Извините что с задержкой отвечаю, не авторизовалась и не могла понять почему не могу вам написать! Пока общаемся с попугаем только через яблоко) он аж трусится, и то на воле, он не любит в клетке сидеть! Реально приручить попугая сразу вне клетки? И какие последствия?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Ольша и 13 гостей