Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай харкает кровью, и умирает

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 01 апр 2016, 16:30
Репутация: 0

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #1 maks08 » 01 апр 2016, 18:20

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 месяца
Название корма (производитель): корм - "Western КЕША формула здоровья", со стола не ест, растений нет, один раз съел кусочек капусты размером с монету
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральная подкормка "Бриз XXI" клюет мало, меловой камень "КЕША" в день когда положил - обгрыз и раскрошил до половины
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 16 часов и больше (днем может спать, в комнате спокойно)
Размеры клетки: 30х25, в высоту около 35
Расположение клетки с попугаем: на компьютерном столе, рядом с окном и батареей, сквозняк небольшой бывает, закрываю клетку газетой со стороны окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: помет слизистый темно-зеленый (цвета водорослей) несколько дней, вялость сменялась короткими периодами бодрости по вечерам, на последний день пошла кровь изо рта, потом слюнявая пена, тяжелое хриплое дыхание, забился в угол
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 6 дней

Здравствуйте. Постараюсь лаконично, хотя эмоций много.

Впервые в жизни завел попугайчика. Купил 12 дней назад. Расположил в своей комнате, где всегда тихо-спокойно, очень тепло, но бывает сквозняк (от него не избавиться). В первый день попугай сидел в клетке в оцепенении, на второй начал чирикать, носиться по клетке и проситься наружу, выбрасывать корм из кормушки, больно кусался, если поднести руку. На третий день выпустил - попугай сразу стал спокойный, ласковый, с интересом исследовал всю комнату, ничего не боялся, бегал у меня по столу и по клавиатуре, полюбил сидеть на карнизе, высоком шкафу, люстре. Корм подсыпал регулярно, воду менял раз в день-два, поддон вычищал раз в 3-4 дня. На ночь я его закрывал в клетке, выпускал приходя с работы, 90% времени я находился с ним в комнате. Его никто не пугал, в руки я его не брал (чтобы не запугать). Из происшествий могу отметить, во-первых, незначительное падение с высоты сантиметров 40 (на системном блоке компа забрался на маленькую мягкую игрушку и вместе с ней плюхнулся на стол, упал на бок) на третий день, но после этого бодро летал еще дня три, поэтому травма маловероятна. Окно всегда закрыто жалюзи, ни обо что сильно не бился, серьезно не падал, травмы исключены. Во-вторых, однажды он начал ковырять пенопластовое покрытие потолка, сидя на карнизе. Накрошил пенопласта, но глотал ли - я не знаю. В общем, первые 6 дней попугай осваивался, вёл себя нормально, помет был нормальный.

На седьмой день (как теперь вспоминаю), я пришел с работы и заметил, что помет в клетке сильно поменял цвет на слизистый темно-зеленый с зеленовато-белым молочком. Прошу не судить строго, но моей первой мыслью было: "наверное, спустя время помет у них плесневеет и становится таким..." То есть, я не придал значения. И кажется, в тот же день попугай перестал чирикать, хотя в остальном вел себя нормально. Следующие дня два попугай стал очень вялым, целыми днями спал нахохлившись на карнизе, но перед сном, когда я его закрывал в клетке - он бесился в клетке, просился наружу. На следующий день, он сел мне на руку и я заметил, что у него холодные лапки. Я подумал, что он простыл, прочитал в интернете, что попугая нужно греть, но за неимением лампы я стал надувать жар в комнате тепло-вентилятором (сам сидел потел). И тут еще до меня дошло, что попугай последние дни мало ест, и практически перестал какать, а когда он сидел на люстре, я рассмотрел снизу, что у него клоака вся в поносе и облезлая (видимо он её обдирал). Еще он открывал рот, тряс головой, и терся ею о клетку. Я подумал, что он отравился. В вет. аптеке дали шприц с розовой смесью (Бумарен? - на рецепте не разобрать) и велели каждое утро обновлять воду добавляя пол-кубика на 50гр. воды. Так, я грел и поил его следующие два дня, в результате попугай перестал хохлиться, стал немного бодрее, стал лучше есть, периодически игриво бегал у меня по столу, включая вчерашний день - мне показалось, что он пошел на поправку. Но сегодня утром я заглянул в клетку и увидел страшную картину - клетка перемазана кровью, и у попугая вокруг клюва всё в крови, словно он ею харкал (кровь точно не из клоаки - проверил). Отнесли в вет. аптеку, там сидит "ветеринар по всем животным сразу" (других в нашем поселке нет). Он сказал, что симптомы странные, и больше всего похоже на инфаркт от испуга (что вызвало у меня большое сомнение в компетентности ветеринара). Больше ничего делать с попугаем он не стал, и сказал, что птица скорее всего не выживет. Весь сегодняшний день попугай вяло бродит по клетке, столу, и полу, забивается в темные углы, взьерошнный, весь рот в крови, пенятся слюни, есть не может, много пьет, тягостно дышит с хрипом. Его поведение похоже на предсмертную агонию.

Спасти его я не надеюсь. Помощи ждать не от кого. Я пишу сюда с единственной целью: понять, что произошло с птицей, есть ли моя вина в случившемся, и стоит ли мне попытаться завести волнистика снова.

Когда я, перед покупкой, читал статьи для новичков, то моё ознакомление с темой волнистых попугаев начиналось со слов: "Волнистые попугаи очень общительные и выносливые птицы..." В двух знакомых семьях попугаев покупали в качестве игрушки детям, и учитывая какое там к ним отношение и уход, я был полностью согласен с приведенным утверждением... Пока не завел собственного, с которым возился 12 дней как с ребенком, и сейчас сижу и смотрю как он мучительно умирает. Что же это? Не повезло? И что это за кровавый ужас, про который я даже найти в интернете ничего не смог?



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 01 апр 2016, 18:35

maks08, корм у вас плохой. Покупайте один из названных: Рио, Бельгийский Prestige budges, padovan naturalmix. День световой должен быть чётким и составлять определённое количество часов. В одно и то же время открывайте и накрывайте клетку тёмной тканью. Газета для птиц - яд! Не в коем случае её использовать нельзя! Купите ампульный дицинон в обычной аптеке, разведите водой 1 к 4 и дайте каплю этого раствора в клюв. Птицу без присмотра не оставляйте, нельзя ему грызть всякие несъедобные вещи.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 01 апр 2016, 18:36

maks08 писал(а):Источник цитаты есть ли моя вина в случившемся,

нет вашей вины не в чём, Вы же пытались помочь птице,сложно сказать что это,видимо начался отёк лёгких :( Очень жаль птичку.Выложите фото помёта,на помёт капните перекись водорода и посмотрите ,есть ли шипение ?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 01 апр 2016, 18:39

Я бы дала сорбент сейчас. Смекта, энтеросгель паста несладкая или активированный уголь на крайний случай. Вот ещё эту ссылку почитайте:
Волнистый попугай отравился. Оказание неотложной помощи.

Отправлено спустя 1 минуту :
Завести, конечно, можно другого попугая, но обработать клетку очень хорошо нужно и изучить все разделы форума.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
allona (01 апр 2016, 18:39)

Сообщения: 7
Регистрация: 01 апр 2016, 16:30
Репутация: 0

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #5 maks08 » 01 апр 2016, 18:49

Динара, благодарю за советы.

allona, фото помета прилагаю. Перекиси водорода под рукой нет... Но в помете явно крови нет, клоака тоже вся зеленая... Кровь шла из глотки.

А от чего мог начаться отек легких? От сквозняка ведь не могут быть такие тяжкие и стремительные последствия?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 01 апр 2016, 18:52

maks08 писал(а):Источник цитаты А от чего мог начаться отек легких?

я только предположила,ещё такое может быть ,если зерно попало "не в то горло",как говорят,в бронх,например,при этом как раз может быть "свистящее дыхание "и одышка ,нарушается глотательный рефлекс:( Здесь сложно сказать.Может какая то инфекция это дала.Без анализов и грамотного осмотра птицы сложно сказать :( Как сейчас птичка ? Видео снимите

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
maks08 писал(а):Источник цитаты От сквозняка ведь не могут быть такие тяжкие и стремительные последствия?

могут ,конечно.Но это всё произошло стремительно,вот в чём дело,может ещё птица что то загланула :( и забился зоб,всёможет быть

Сообщения: 7
Регистрация: 01 апр 2016, 16:30
Репутация: 0

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #7 maks08 » 01 апр 2016, 19:56

allona, вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=httU2hCFSzI

Я вот на этот пенопласт грешу... Хотя, мнения слышал кардинально разные, вплоть до: "все грызут и нормально..." но если действительно он застрял где-то, я не знаю что с ним делать... Читал про вазелиновое масло, но я даже не знаю как с ним обращаться...

Надеюсь, что знатоки хотя бы примерно предположат, что с ним могло произойти...

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Видео станет качественнее минут через 10, после обработки Ютуба.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 01 апр 2016, 20:00

maks08, вы что-то дали птичке? Всё грызёт и нормально - это несерьёзно совершенно. Эту тему можно очень сильно расширить, так что, верить таким фразам не стоит.

Сообщения: 7
Регистрация: 01 апр 2016, 16:30
Репутация: 0

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #9 maks08 » 01 апр 2016, 20:12

Динара, он выглядит так, словно у него из-за чего-то всю глотку расперло, он не может ни есть, ни пить, ни дышать толком. Я не знаю, что ему можно сейчас дать... Сорбент - что сорбировать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 01 апр 2016, 20:17

Зоб забился,скорее всего инородным телом :( Все,что Вы можете сделать в этом случае,это дать 2 капли вазелинового масла в клюв

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Бедненький :(

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Можно сейчас дать попробывать энтеросгель пасту,что Динара,Вам писала

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #11 Vicky » 02 апр 2016, 09:25

Как птичка сегодня?

Сообщения: 7
Регистрация: 01 апр 2016, 16:30
Репутация: 0

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #12 maks08 » 02 апр 2016, 11:27

Утром достал из-под кровати мертвого.

Очень грустно. Кажется, я так не переживал из-за кота, который у нас три года прожил, как из-за попугайчика, к которому успел за 12 дней привязаться. Он был очень ручной и общительный, жалко.

Заводить ли снова - пока не знаю. С одной стороны, хочется, с другой - надо отойти от впечатлений.

Сейчас вот анализирую произошедшее, и склоняюсь, что у него в зобе (глотке/дыхательном пути) что-то застряло. Потому что он как-то резко перестал чирикать (значит в горле что-то мешало), притом, что вёл себя еще пару дней абсолютно нормально. Значит, либо зерно, но неужели за миллионы лет эволюции птицы не научились зерно клевать, чтобы не давиться... Либо, всё-таки, пенопласт. Но почему тогда был понос почти неделю? Как это связано с посторонним предметом в горле?

Если заведу снова, то карниз перевешу ниже, чтобы до потолка не мог клювом достать. В принципе, можно и вовсе снять (у меня жалюзи, шторы - для интерьера), но мне кажется, карниз для попугая - огромное удовольствие, это же всё-таки птица, а не хомячок.

Сообщения: 78
Регистрация: 28 июн 2015, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #13 Beda » 02 апр 2016, 11:33

maks08, для удовольствия лучше сделать игровую площадку,на форуме есть раздел об этом

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #14 Динара » 02 апр 2016, 11:34

maks08, я очень сочувствую вам! :'( Я думаю, это был, скорее всего, пенопласт. Я вот у своих птичек надзератель... Они тоже у меня любят грызть бумагу, всякие мешочки трепать, но я отгоняю. В принципе, летать можно каждый день выпускать. Чтобы летал не менее 2-х часов в день. Просто выделите время, чтобы вы были в комнате и могли смотреть за птичкой. Очень жаль малыша!

Сообщения: 7
Регистрация: 01 апр 2016, 16:30
Репутация: 0

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #15 maks08 » 02 апр 2016, 12:54

Beda, благодарю за совет.

Динара, спасибо.

Я решил, что заведу нового попугайчика, когда потеплеет (сейчас вот-вот начнется сезон, когда отключают отопление, и в квартире становится холоднее, чем на улице). Перед заведением, решу вопрос с пенопластом, возможно заменю покрытие потолка на что-то другое.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #16 Динара » 02 апр 2016, 13:54

maks08, я рада, что решили так! :-) Только хорошо изучите форум и постарайтесь купить у хорошего заводчика птичку.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #17 barssik1967 » 02 апр 2016, 15:17

maks08, Сочувствую вам! Бедный малыш((( :(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай харкает кровью, и умирает

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 03 апр 2016, 21:24

maks08, очень сочувствую,пусть милой птичке будет хорошо на Радуге,бедненький :'(

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
maks08 писал(а):Источник цитаты Я решил, что заведу нового попугайчика, когда потеплеет

*YES* вот инфа как выбрать птичку http://volnistye.ru/kak-kupit-volnistogo-popugaja.html

Сообщения: 7
Регистрация: 01 апр 2016, 16:30
Репутация: 0

Попугай харкает кровью, и умирает

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 maks08 » 07 апр 2016, 14:29

Всем спасибо за сочувствия и советы.

Видео удалил.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 25 гостей