Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приручение волнистого попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 313
Регистрация: 04 ноя 2015, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1241 Hippocampus » 24 дек 2015, 22:16

Они все равно сваливают :-D Даже в темноте вылетают из клетки...
Один дурак всех учит плохому... даже почти ручную птичку превратил в полудикую :(

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 42 секунды:
barssik1967, вот решил не парится и закрыл двух птичек в клетке, а паникера оставил снаружи :-[
отдельная клетка с поилкой и кормом есть *PARDON*
Ричи и Марго нахохлились, но скорее спят...



Сообщения: 313
Регистрация: 04 ноя 2015, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1242 Hippocampus » 25 дек 2015, 00:49

Я понял... с ними бороться бесполезно... *PARDON* птицы никогда не доверяют вам, они просто живут своей жизнью :-)
я вот накрыл своих двоих, пытался погонять третьего (кстати изначально любимчика), но все в пустую... захочет прилетит в клетку, где есть корм, а не захочет... значит сам дурак *PARDON*

RelaxMusic

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1243 RelaxMusic » 25 дек 2015, 01:09

Согласен с вами полностью Hippocampus, проходил тоже через это. У меня самец сначала начал байкотировать заход на ночлег в клетку, потом самочка смотря на него, тоже перестала. Потом они начали есть поочереди, или один сидит на входе и в случае приближения сразу срываются. Ещё иногда самец залетает в клетку отъедается и потом кормит самку :-D . Выхода два, или купить-сделать просторный вольер,пролётный, чтобы птицы могли в нём летать или держать их на вольном выпасе. После долгих моих наблюдений и изучения темы, я больше не верю людям, пишущим про свои стайки, которые вечером прям друг за дружкой идут в домик и занимают свои места, кто то обязательно выпендрица и не захочет идти, а они повторюшки, причём я заметил очень легко повторяют в сторону естественного поведения, а не ограничений. Поэтому со временем если дать свободу, то дичают все поголовно, в большей или меньшей степени. Поэтому не переживайте, я столько нервов истратил, уговорами и ласковыми увещеваниями по вечерам возле клетки, а они как будто смотрят сидят и гордятся своей "независимостью" свысока)) Но постоянно кого то ждать, пока он зайдёт в домик увы... тем более режим хочется соблюдать. Я выбрал для себя вольерное содержание и никаких больше нервов.

Сообщения: 313
Регистрация: 04 ноя 2015, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1244 Hippocampus » 25 дек 2015, 11:45

RelaxMusic ну хоть я не одинок в этом плане :-D ну вольер я в комнате построить не готов, хотя надо подумать по этому поводу и его размещению :)
Вот и сейчас двое едят, а третий на шухере :-D Правда моя дамочка давно поменяла свои предпочтения и теперь повторяет за более спокойным и, возвращающимся в клетку, самцом :-)

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1245 GalinaV » 25 дек 2015, 13:22

RelaxMusic писал(а):Источник цитаты После долгих моих наблюдений и изучения темы, я больше не верю людям, пишущим про свои стайки, которые вечером прям друг за дружкой идут в домик и занимают свои места,

зря не верите, мои как раз такие, конечно бывает,что кто-то идти не хочет домой, тогда заманиваю колоском, но это бывает крайне редко. :-)
RelaxMusic писал(а):Источник цитаты Поэтому со временем если дать свободу, то дичают все поголовно, в большей или меньшей степени

и тут не согласна, чтобы птицы не дичали, с ними нужно заниматься, каждый день хотя бы минут по 15, это я Вам как владелец 6 личностей попугайских, купленных в разных городах, заявляю. Степень ручнистости у них всех, конечно, разная, т.к. характеры у птиц тоже есть. :-)

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Вольер не заменит свободы, с сожалению. Хотя он очень удобен для содержания стайки.

Сообщения: 313
Регистрация: 04 ноя 2015, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1246 Hippocampus » 25 дек 2015, 13:28

GalinaV, все замечательно и раскритиковали Вы мнение человека... Только на вопрос не ответили: что мне делать, когда один в клетку не залетает? *PARDON*
Да и как ими заниматься, когда они сидят под потолком на карнизе? *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1247 GalinaV » 25 дек 2015, 13:53

Hippocampus, я не вижу Ваших птичек, не знаю их характеров, поэтому конкретный ответ - что делать, чтобы птички стали дисциплинированными, дать не могу. Общие рекомендации - попробуйте их заманить вкусняшкой, можно с помощью присады попробовать, убирать еду ,когда птицы летают, вообщем нужно искать варианты воздействия на птиц и пытаться подружиться с ними. Вы к рукам их приучаете?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Сказать,что птицы дикие, не идут на контакт, и запереть их, - легче всего. ИМХО. *PARDON*

Сообщения: 313
Регистрация: 04 ноя 2015, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1248 Hippocampus » 25 дек 2015, 16:02

GalinaV, пытаюсь к рукам приучить и видимо только это позволяет не стать совсем дикой Маргошке :-[ Пашка все равно рук шугается, а вот Ричи стал повторять за ней и сидеть спокойно, когда я руки в клетку сую (ну убрать там и кормушки поменять) Правда последнее время, Маргошка перестала идти на руку и брать с нее колосок, но я это списываю на ее взросление *PARDON*
Я не хочу их запирать совсем, поэтому и думаю... может вроде бы начинающую пару отдельно держать, а Пашку отдельно *SCRATCH* а может вообще их не выпускать просто до НГ *SCRATCH*
Идея по поводу корма интересная, но не даст ли она эффект того, что они перестанут ее вообще в клетке искать? *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1249 GalinaV » 25 дек 2015, 16:19

Hippocampus писал(а):Источник цитаты что они перестанут ее вообще в клетке искать?

а где они ее тогда брать будут? :-D
Я меняю своим еду вечером раз в сутки, они это уже знают, и когда видят что я выстроила кормушки в ряд и достала банку с кормом они уже начинают продвигаться ближе к клетке, а то и вовсе в нее залетать и ждать там, когда поставлю еду. :-D Бывает,что кто-то не голоден и в клетку не идет, тогда колосок, за него у меня каждый готов Родину продать (я их редко даю и немного), могут на травку подкинуться. Тут еще главное у клетки не стоять, а вроде как своими делами заниматься *PARDON* , тогда они спокойно пойдут. Можно телефоном заманить, прям в клетку между пруться кладу - и они бегут, т.к. тоже ковыряться с ним любят. Вообщем, все опытным путем.
Hippocampus писал(а):Источник цитаты вроде бы начинающую пару отдельно держать

вот не факт, у них симпатии еще сто раз поменяться могут.
В процессе воспитания главное Ваше терпение и настойчивоть, этот процесс бывает долгим, главное не отчаиваться и продолжать идти на контакт с птицами. Мой Григорий только сейчас стал на руку прилетать и то не уверенно, а он у меня с весны.

Сообщения: 313
Регистрация: 04 ноя 2015, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1250 Hippocampus » 25 дек 2015, 16:39

GalinaV писал(а):Источник цитаты Я меняю своим еду вечером раз в сутки

я обычно меняю утром, хотя после НГ буду делать это вечером (прости в силу изменения графика). Может это и поможет :-)
да и проблема не общая (пока), а в одном "дураке" *PARDON* а он вообще на все плевать хотел и на колоски и на фрукты и на травку *PARDON*
GalinaV писал(а):Источник цитаты вот не факт, у них симпатии еще сто раз поменяться могут.

вот и я так думаю и не делаю так пока. Правда сегодня ночевали вместе в клетке, а возмутитель спокойствия на карнизе *SCRATCH*
GalinaV писал(а):Источник цитаты В процессе воспитания главное Ваше терпение и настойчивоть

я понимаю... :-[

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1251 Темное солнце » 26 дек 2015, 06:24

RelaxMusic писал(а):Источник цитаты После долгих моих наблюдений и изучения темы, я больше не верю людям, пишущим про свои стайки, которые вечером прям друг за дружкой идут в домик и занимают свои места

Мои товарищи как и у Галины в 8 вечера уже все сидят в клетке. Загонять не надо вообще, а птицы, к сведению, совершенно не ручные.
Hippocampus писал(а):Источник цитаты что мне делать, когда один в клетку не залетает?

Хорошо помогает выключение света, кстати. Птицы инстинктивно реагируют на это как на наступление ночи. И еще они очень плохо видят в темноте. Поэтому, когда становится темно они либо ищут вход в клетку, либо сидят на месте. Если птица не желает в темноте идти домой, то просто аккуратно накрываю ее пеленкой и переношу в клетку. Никто не возмущается.
GalinaV писал(а):Источник цитаты Вольер не заменит свободы, с сожалению

Это точно :(

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1252 barssik1967 » 26 дек 2015, 18:55

Темное солнце писал(а):Источник цитаты Хорошо помогает выключение света, кстати. Птицы инстинктивно реагируют на это как на наступление ночи.

Да...да...мне это тоже помогает. Как только выключаю свет верхний и оставляю ночник, то начинается продвижение к клетке) Корм тоже меняю вечером, они наевшись грубо говоря, днем, к вечеру выпускаю, так сказать, чуть проголавшимися, и уже ближе ко сну, когда меняю корм, они летят в клетку, как миленькие...хотя у дамочек моих , иногда бывает амнезия...они забывают где дверь, и нарезают круги,пока не попадут в клетку... :-D А клетка то большая, метр в ширину... :-D

Сообщения: 313
Регистрация: 04 ноя 2015, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Дикие птахи

Получить ссылку это сообщение #1253 Hippocampus » 27 дек 2015, 22:12

Доброе время суток!
Решил не выпускать пару-тройку дней и посмотреть на их поведение в клетке.
Очень интересно... *PARDON* Ну естественно, когда их открываешь, то сразу все идут на нижнюю жердочку. А вот, поняв, что "не светит" там начинается война... Маргошка реально гоняет по клетке Пашку, хотя по началу было наоборот... Это она мстит? Или просто почувствовала себя хозяйкой? Ведь Ричи сидит спокойно рядом с ней и ему не достается от нее, а Пашка "пятый угол ищет" иногда... *PARDON*
Она на него с нижней жердочки залетает и реально сбивает с верхней и наоборот... именно, не просто рядом садится и случайно задевает, а целенаправленно его атакует *PARDON*

Сообщения: 22
Регистрация: 13 мар 2016, 17:38
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Проблема в приручении

Получить ссылку это сообщение #1254 Вероника2000 » 21 мар 2016, 17:09

Как я раньше писала самец особо не был ручной но садился на ладошку, кушал. И также самка. Но сейчас они бояться садиться на ладоню. Корм с руки кушают но без корма не садятся. :(

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Проблема в приручении

Получить ссылку это сообщение #1255 barssik1967 » 21 мар 2016, 17:28

Вероника2000 писал(а):Источник цитаты Корм с руки кушают но без корма не садятся.

Просто им вместе хорошо) А это же самое главное! Вы не торопите события, пусть с руки кушают, хотя кушать надо давать только в клетке. Сложно приручить стайку. даже если это две птички. Не торопите события, они сами привыкнут и будут к Вам прилетать.

Сообщения: 22
Регистрация: 13 мар 2016, 17:38
Репутация: 0
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Проблема в приручении

Получить ссылку это сообщение #1256 Вероника2000 » 21 мар 2016, 18:39

barssik1967, так они кушают в клетке руки. Спаисбо

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Проблема в приручении

Получить ссылку это сообщение #1257 barssik1967 » 21 мар 2016, 19:07

Вероника2000 писал(а):Источник цитаты так они кушают в клетке руки.

Ну попробуйте на воле приманить лакомством...на ладошке. Потом уменьшайте порцию...

Павел1234

Танцы волнистика

Получить ссылку это сообщение #1258 Павел1234 » 07 июл 2016, 15:15

А если попугай трясет головой верх-вниз и чирикает под музыку?

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Танцы волнистика

Получить ссылку это сообщение #1259 Vicky » 07 июл 2016, 15:18

Ну и прекрасно!!!! Он танцует!!! *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*

Сообщения: 143
Регистрация: 27 янв 2016, 14:58
Репутация: 0
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как приручить самку ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1260 Грюня » 08 июл 2016, 15:35

Месяц назад умер самец (ему было 6,5года, ручной), самка осталась одна - ей 1,5 года .
Самка шла ко мне не надолго когда самец ко мне прилетал, а так она боится меня , сейчас ко мне вообще не идет. Общение у них было среднее, она ему перышки чистила, он ее кормил, ну и бывало гоняла его, спали отдельно на разных жердочках (он от нее уходил).
За весь месяц один раз только вылетала ползала на стенде и все. Так стараюсь каждый день с ней разговаривать, больше около нее сижу. Единственно почти целый день одна т.к. я работаю.
Вот можно в таком возрасте приручить?
На счет завести нового самца...... надо искать взрослого, новую клетку.....а пойдет у них общение или нет тоже проблематично, раз самки дерзкие, куда его потом девать.
Вот пока я в таком замешательстве, не знаю что и делать.
Может подскажите ?!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей