Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пухопероеды у попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 11
Регистрация: 30 июн 2010, 16:08
Репутация: 0
Откуда: Щёлково М.О
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 FonBaron » 30 июн 2010, 16:13

Подскажите чем еще можно обработать попика кроме ФронтЛайна???


PS Кто пользовался ФронтЛайном просьба оставить свои впечатления и как его применять.



Автор
Автор
Сообщения: 365
Регистрация: 12 апр 2010, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Украина,Одесса.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Пухопероед

Получить ссылку это сообщение #2 Valusha » 30 июн 2010, 23:41

Пшикаете 1 раз на затылочек, что б клювом не достал и через 3 дня повторить. Если останутся сомнения, что все бяки сдохли, можно через 10 дней еще разок . У вас точно пухопероеды?

Сообщения: 11
Регистрация: 30 июн 2010, 16:08
Репутация: 0
Откуда: Щёлково М.О
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероед

Получить ссылку это сообщение #3 FonBaron » 01 июл 2010, 00:42

Не уверен, птицу взяли в зоомагазине 2 дня назад, иногда он сильно чешется ( может нервное ) ?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Valusha писал(а):Пшикаете 1 раз на затылочек, что б клювом не достал и через 3 дня повторить. Если останутся сомнения, что все бяки сдохли, можно через 10 дней еще разок . У вас точно пухопероеды?

Спасибо за информацию на будушее пригодится.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Мне посоветовали для начала отваром ромашки 1:1 опрыскать, либо порошок ромашки втереть под перья, не встречался ли вам такой способ лечения ??

Автор
Автор
Сообщения: 365
Регистрация: 12 апр 2010, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Украина,Одесса.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Пухопероед

Получить ссылку это сообщение #4 Valusha » 01 июл 2010, 00:56

Ромашка очень хороша для перьев,но она не убивает пухопероедов. Лучше хорошо осмотрите птицу,под крыльями. И ещё фото выставьте?

Сообщения: 11
Регистрация: 30 июн 2010, 16:08
Репутация: 0
Откуда: Щёлково М.О
Благодарил (а): 3 раза

Пухопероед

Получить ссылку это сообщение #5 FonBaron » 01 июл 2010, 08:43

Valusha писал(а):Ромашка очень хороша для перьев,но она не убивает пухопероедов. Лучше хорошо осмотрите птицу,под крыльями. И ещё фото выставьте?

Спасибо за советы, тревога оказалась ложной.

Фото выставлю но чуть позже

PS Тему можно закрывать.

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Пухопероед

Получить ссылку это сообщение #6 Киррра » 01 июл 2010, 15:44

Ну, и слава Богу :-)

Сообщения: 2
Регистрация: 08 июл 2010, 09:12
Репутация: 0

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #7 Голди » 08 июл 2010, 09:29

Помогите пожалуйста !!! У меня у попугая выпадают перья(под крыльями совсем мало,а около клоаке просто все голое)Он активен,хорошо кушает,но когда сидит на жёрдочке весь взъерошится ,перья торчат в разные стороны....периодически чего-то там покусывает ,но не часто
Вроде по признакам похожа на пухо-пероедов,но я их не могу там рассмотреть
Это они??

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #8 Dasic » 08 июл 2010, 09:36

Голди, обратите внимание на выпавшие перья, их кончики (трубочки), если заметите там маленькие дырочки, как-будто на швейной машинке простроченные, то это пухопероеды. Ещё самих жучков можно увидеть на птице и в клетке невооружённым глазом.
Если это возможно, выложите пожалуйста фото вашей птички.
Какие витаминные комплексы даёте птице, сколько? Каким кормом кормите, марка? Как давно болеет попугайчик?

Сообщения: 2
Регистрация: 08 июл 2010, 09:12
Репутация: 0

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #9 Голди » 08 июл 2010, 10:18

Никаких паразитов не видно(все чисто)да и перья последнее время не выпадают
Все время кормила его кормом "Кика",теперь перешла на корм "Вака"
Возможно такое что это от нехватки витаминов? просто сколько я ему не давала фруктов и овощей(в кормушку клала)он не ел,а тут недавно прочитала,что их надо подвешивать (вот вешаю кусочки моркови к потолку клетки,так он за обе щеки уплетает(всю съедает)из минеральных добавок давала только ту что была корме Кика...в клетке есть мел,но он его не грызет...

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
вот фото

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
как фото выложить? что то у меня не получается(я нажимаю стандартный ответ,а там (где имя файла добавляю) и нажимаю отправить

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #10 Dasic » 08 июл 2010, 10:46

От корма "Вака" лучше отказаться, если он в картонной коробке, слишком часты отравления именно этой зерносмесью. Если в Ваших зоомагазинах продаётся корм "Рио" перейдите на него. В клетке всегда должен висеть минеральный камень и сепия.
Минеральные камни и сепия для волнистого попугая - здесь немного об этом написано. Неплохо было бы птице подавать водорастворимые витамины. Про фото смотрите ЛС.

Сообщения: 2
Регистрация: 11 авг 2010, 16:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #11 Мэри_упс » 11 авг 2010, 16:44

помогите мне у моих попугаев пероеды :-( как их вылечить и опасны ли они для людей?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #12 VADIM1992 » 11 авг 2010, 16:47

Мэри_упс Приветствую Вас на форуме.
Как вы поняли что у птицы паразиты? читали статью в болезнях: http://volnistye.ru/bolezni-volnistyh-popugaev.html ? там есть про них.
Фото птицы выложите. Какие ещё есть признаки заболевания?

Сообщения: 2
Регистрация: 11 авг 2010, 16:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #13 Мэри_упс » 11 авг 2010, 17:04

...да это точно пухопероеды..они находятся на голове чуть выше восковицы,птица всё время трётся об клетку...у меня 2 попугая...обнаружили тока у одного ..заразно ли это?опасны ли они для людей?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #14 VADIM1992 » 11 авг 2010, 17:14

Мэри_упс писал(а):они находятся на голове чуть выше восковицы,птица всё время трётся об клетку

При осмотре наблюдаете их?
Если вы точно уверены что это они, то надо лечить.
В лечении лучше использовать Фронтлайн-спрей
Фронтлайн Спрей (Frontline Spray)
40527 просмотров

Обрабатывайте(1 пшик на затылок птицы) раз в три недели в течении 3 мес.
Пройти витаминный курс для попугаев
Обработать клетку и предметы в ней, ошпарить кипятком, промыть в нескольких водах.
Мэри_упс писал(а):.заразно ли это?опасны ли они для людей?

Для птиц да, они могли заразится, поэтому рекомендую пшикнуть по разу птицам с не выявленными симтомами поражения пухопероедами. Для человека они не представляют опасности.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Мэри_упс

Сообщения: 4
Регистрация: 29 авг 2010, 13:26
Репутация: 0

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #15 Hinata » 29 авг 2010, 13:45

Добрый день! Помогите плизз определить это пухопероеды или нет?
Две недели назад купила попугая в пару к своему трёхлетнему... По дурости посадила их сразу вместе. Общались очень хорошо, но новенькая время от времени щурила глаза, как-будто спать хочет. А на днях заметила вот это (глаз был опухший, я их сразу рассадила и за ночь опухоль спала):
Изображение
Изображение
Это пухопероеды? Я обработала спреем "Фронтлайн" на всякий случай.
Как понять что эти гады сдохли, они отвалятся?

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
И ещё вот две фотки... может это что то другое?

Изображение

Изображение
Простите мою безграмотность в обращении с попугаями, я вообще собачница, но наших попугайчиков тоже люблю.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #16 VADIM1992 » 29 авг 2010, 13:56

Hinata Здравствуйте.
Это не пухопероеды.
Фронтлайном более не обрабатывайте.
Это инфекция, степень лёгкая, лечится быстро если всё по правилам и вовремя.
Лечите:
Корнерегель по 1 капле(в поражённый глаз) 1 раз в день (курс 5 дней.)
Через 15 минут после него гидрокортизон по 1 капле(в поражённый глаз) ( курс 5 дней)
гамавит в поилку 5-6 капель курс 10 дней(или 1-2 капли в уголок клюва попугаю при проведении процедуры с закапыванием)
Имунин тоже в поилку.
Имунин(имуниум кверкус) 5 капель в поилку(объём поилки 50мл) каждый день (курс 1 месяц)
если Имунин в крупинках, то 12 крупинок, курс такой же.
Клоака у вас в помёте, но у вас сейчас период адаптации, в этот период расстройства ЖКТ не редки. Про адаптацию и как её провести можно почитать тут http://volnistye.ru/kak-kupit-volnistogo-popugaja.html

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
На маховых перьях на всех наблюдаете наполнение перьев красным содержимом? Красное просматривается только в основании пера?

Сообщения: 4
Регистрация: 29 авг 2010, 13:26
Репутация: 0

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #17 Hinata » 29 авг 2010, 15:53

Спасибо огромное! Краснота ещё внизу грудки, если перья раздвинуть, то такое же красное. Больше нигде не вижу (только на одном крыле).
Почему, решила, что это перопухоеды... просто у второго на мордочке тоже заметила пару таких чёрных полосочек на кончиках перьев около клюва и решила, что это они...

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #18 VADIM1992 » 29 авг 2010, 16:01

Hinata подробно опишите "красноту".
По фото я понял что "краснота" это как будто перо наполнено красным у основания, это так?
Попугай совсем молодой, наблюдаете признаки линьки(пух, выпавшие перья, пеньки на голове)?

Сообщения: 4
Регистрация: 29 авг 2010, 13:26
Репутация: 0

Пухопероеды

Получить ссылку это сообщение #19 Hinata » 29 авг 2010, 16:16

VLADIMIR1983 Сейчас опять её поймала (сложно это, кусается ооочень больно ::-) )
Сейчас красноты нет, просто как голые места просвечивают. Моё предположение, что пока они сидели вместе, старший Гоша ей начистил и глаз до состояния красноты и опухоли и крыло...
Про грудь я наверно сгустила краски... вроде нормальная.. не привыкла я видеть голую кожу попугаев просто.. Гоша у меня в порядке всегда был...
Про линьку: есть ощущение что меняется цвет и растут новые пёрышки, так как ярче стал цвет головки, но не видела выпавших перьев и пуха, кроме одного длинного пера из хвоста. так что, даже не знаю...???
Ещё я им в воду дня три или четыре добавляла по капле "Радостин доктор" (это мне в зоомагазине продавец посоветовала).

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Пухопероеды

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 VADIM1992 » 29 авг 2010, 16:26

Hinata писал(а):(сложно это, кусается ооочень больно )

Возьмите за правило что попугая брать в руки категорически запрещено, исключение может быть только в том случае когда крайне необходим осмотр птицы, или назначенная мед. процедура подразумевает взятие птицы в руки.
 ! 
Более причин брать птицу в руки нет! это правило!

Hinata писал(а):Моё предположение, что пока они сидели вместе...

Неверно, это линька. Краснота и наполненность красным в основании пера это нормально в вашем случае(есть схожая симптоматика при поражения паразитами, но это не ваш случай).
Аккуратней с "радостин доктором", не редки аллергические реакции на него. Про рекомендованные витамины можете почитать тут http://volnistye.ru/o-vitaminah-i-miner ... avkah.html
p.s С глазами не затягивайте, начинайте процедуры что написаны выше. Не запускайте, это может быть опасно расчёсом глаза в следствии зуда, последствия могут быть плохими.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей