Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай не идет на контакт

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 18
Регистрация: 21 окт 2015, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #1 Анастасия Милякова » 21 окт 2015, 23:24

Всем привет,
Пишу,чтобы поделиться своими переживаниями по поводу своего питомца.
Купили птичку в зоомагазине, молоденького. Веселый , но и ведет себя прилично. Дает высыпаться, начинает чирикать по-утру только ,когда услышит мой голос. Песни поет, радио ему включаю.
Живет у меня пол года, потихоньку приручила его к рукам, ну как приручила , садиться на палец и кушает с руки.
Когда я к нему не пристаю(а это итак бывает не часто), сидит себе на люстре и болтает сам с собой. А я хочу,чтобы он тянулся к моему общению, всячески пытаюсь идти с ним на контакт, разговариваю, ласково,нежно. Он меня не боится, но и в моем общении совершенно не нуждается.
Уже не знаю, что и придумать. Все таки скоро пол года будет...
Неужели все попугаи в первый месяц уже не отходят от вас ни на шаг? Можно ли мне моего пернатого еще заинтересовать?



Сообщения: 47
Регистрация: 17 окт 2015, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Борисов
Благодарил (а): 4 раза

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #2 vanpir13@mail.ru » 21 окт 2015, 23:36

У нас примерно похожая история мы Кешу и Алису брали четыре месяца назад с разницей в пару дней. Приручить получилось только кешу он и на руку садится , можно его спокойно взять в руки, сам летит в клетку когда надоест, а вот алиса приручению не поддается она как только оказывается в руках сразу начинает кусаться , причём довольно сильно, а чтобы посадить в клетку надо скачком половить.

Сообщения: 149
Регистрация: 19 дек 2014, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 84 раза

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #3 kirsanovanastya » 21 окт 2015, 23:55

Анастасия Милякова, Добрый вечер! Попробуйте соорудить игровой комплекс (примеры есть в разделе "самоделкин"). Можно установить на уровне глаз, когда птица будет проявлять интерес к игрушкам, Вы можете играть вместе с ней. Двое из моих четырёх птиц так и не стали ручными вне клетки, но и заставлять насильно их я не собираюсь - им и так хорошо :-)
Возможно, Вам помогут статьи - http://volnistye.ru/priruchenie-obuchen ... ugaja.html и http://volnistye.ru/priruchenie-popugaja.html
Но лучше завести ему подружку *THUMBS UP*

Сообщения: 47
Регистрация: 17 окт 2015, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Борисов
Благодарил (а): 4 раза

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #4 vanpir13@mail.ru » 21 окт 2015, 23:57

kirsanovanastya, а кто самочки или самцы?

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #5 Темное солнце » 22 окт 2015, 04:51

У меня все неручные, не парюсь я их приручением. Но могут кушать с руки, могут прилететь на голову. Не шарахаются от человека в панике. Мне этого достаточно, птицы заняты друг другом, а я о них забочусь :-)
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
kirsanovanastya (22 окт 2015, 11:20)

Сообщения: 149
Регистрация: 19 дек 2014, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 84 раза

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #6 kirsanovanastya » 22 окт 2015, 11:20

vanpir13@mail.ru, у меня 2 самки и 2 самца. Один самец и одна самка - ручные.

Сообщения: 47
Регистрация: 17 окт 2015, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Борисов
Благодарил (а): 4 раза

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #7 vanpir13@mail.ru » 22 окт 2015, 11:43

kirsanovanastya, у меня просто сложилось мнение что мамочки более дикие, но как я понимаю это зависит от заводчика один с попугайчиками хорошо обращался , а второй нет , брали специально в разных зоомагазинах чтобы не было смешения крови. Жаль конечно что за 4 месяца почти нет результата.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #8 NZFAMELY » 22 окт 2015, 14:19

Анастасия Милякова писал(а):Источник цитаты все попугаи в первый месяц уже не отходят от вас

Такое бывает только если заводчик сделал ручными птенцов.
vanpir13@mail.ru писал(а):Источник цитаты оказывается в руках

А птицу( тем более не ручную) и нельзя брать в руки. Вы добавляете ей стресса, она еще больше боится Вас. Приручая нужно стараться, чтобы птичка сидела НА руке, а не была В руке. Только совсем прирученные птицы позволяют, чтобы их брали в руку.

Сообщения: 47
Регистрация: 17 окт 2015, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Борисов
Благодарил (а): 4 раза

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #9 vanpir13@mail.ru » 23 окт 2015, 11:38

NZFAMELY, в руках оказывается когда мы её садим в клетку, так как она готова ночевать в любом уголке но в клетку не летит.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #10 Cossandra » 23 окт 2015, 13:16

vanpir13@mail.ru, После такого не удивительно, что самка осталась дикой.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #11 NZFAMELY » 23 окт 2015, 15:40

vanpir13@mail.ru писал(а):Источник цитаты в клетку не летит.

читайте тут Один из способов загнать волнистого попугайчика в клетку
vanpir13@mail.ru писал(а):Источник цитаты в руках оказывается когда мы её садим в клетку,

Значит ежедневно. Птица таким образом так и останется не просто не прирученной, но и дикой и Вас будет бояться постоянно

Сообщения: 18
Регистрация: 21 окт 2015, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #12 Анастасия Милякова » 23 окт 2015, 22:22

Так скажите мне,есть ли еще вероятность, что он заинтересуется в общении со мной? или уже поздно?

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #13 barssik1967 » 23 окт 2015, 23:52

Анастасия Милякова писал(а):Источник цитаты или уже поздно?

Настя, ну почему же поздно? Начните потихоньку все заново. Только в руки птичку старайтесь не брать. Она должна достаточно проголодаться, что бы идти кушать в клетку. Сначала предлагайте ей длинную палочку, что бы на палочке занести в клетку.

nastasyamimi

Попугай не идет на контакт

Получить ссылку это сообщение #14 nastasyamimi » 27 ноя 2015, 23:25

barssik1967, Вы наверное меня не понимаете ,чуть чуть. ОН меня не боится , он на палочку с удовольствием садится, ест с рук, на палец может сесть. НО , он не летит ко мне, не хочет общаться, сидит один, сам с собой чирикает и все! Я не знаю, что делать. НЕ заставлять же его ? =-O

Сообщения: 8
Регистрация: 08 дек 2015, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Лиски

Попугай не идет на контакт

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Дарина01 » 08 дек 2015, 23:27

Мы вот купили сначала самочку- Киви, она у нас год одна была, я с ней общалась каждый день,клетка висела над письменным столом, поэтому я часто была рядом , приучала кормить сначала с палочки для суши- мочила ее в воде потом в корм и через прутья просовывала в клетку, когда она привыкла- уже тоже самое только с пальца, постепенно появилось доверие, я стала открывать клетку, поначалу Киви просто летала - делала пару кругов по комнате и на клетку обратно, но ее инткрес стал брать верх и она начала изучать стол, что на нем лежит, потом мою руку, так и перестала бояться. С руки спокойно ест, но только прилетает на нее когда ей самой захочется, так ее не взять и не посадить- в руки, не дается, с характером птичка :-D не любит когда ее гладят, я с ней играюсь пузико пытающь щекотить)

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
а теперь решили взять ей мальчика- Кешу, 3.5 месяца ему, он спокойный, в другой комнате клетка была первое время, недели две, мы его выпускали, он по столу лазил, с руки ел если подпихнуть его на руку, ноя заметила что он какой то неактивный, пассивный, нет в нем игручести. Это нормально? с Киви так небыло, а поначалу боялась но потом очень уж любопытная стала, а этот нет :( Мы их свели, Понравились друг другу, повесили рядом его клетку, теперь вместе летают, но самочка к нему и так и так, а он когда как- иногда сам первый целоваться лезет, но в основном она, КЕша за Киви все повторяет-куда она туда и он, но вот с руки есть отказывается, шарахается, улетает, даже когда Кивиу меня С руки ест, Кеша постоянно в стороне и не проявляет интерес :( что посоветуете? боюсь что он таким и останется, смотрю на киви- у нее даже взгляд более умный, а этот как оболтус :-D о том чтоб он заговорил наверно мне лучне и не мечтать..

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей