Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 18
Регистрация: 26 авг 2015, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #1 Schweppes » 26 авг 2015, 14:25

Здравствуйте! У меня попугай (зовут Чинзано) первый раз, живет у меня год, и тут случилось. В ветеринарку сходили, весь отчет ниже. Я принимаю меры сообразно указаниям ветеринара. Но такое впечатление, что Чинзано становится хуже.

Карточка птицы:
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: неизвестен- достался б/у от безответственных хозяев, предположительно полтора года
Название корма (производитель): Rio ежедневный и специальный в период линьки, сейчас мешаю с Padovan. Свежие фрукты-овощи не ест ни в какую.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Столовая ложка - чуть меньше
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: камень меловой (не пользуется спросом)
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: да ("Радостин" в воду, по схеме)
Длина светового дня попугая: 14-15ч
Размеры клетки: год жил в 30*23*39, сейчас переехал в примерно 43*32*57
Расположение клетки с попугаем: на этажерке, метр от пола, далеко от окна, без сквозняков, середина восточной стены (примыкает к стене с окном на юге)
Болел ли ранее попугай?: Да, чихал, когда только забрала себе
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: был насморк, сейчас не чихает, выделений вроде нет, хохлится постоянно, начал жмуриться, плохо летает, почти не чирикает, перья потеряли лоск, малоподвижен, начался жидкий помёт;
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: неделя (?)

Как было дело.
Год назад забрала его от бывших хозяев (незнакомые мне люди)- они хотели избавиться от него, потому что надоел, они за ним не ухаживали по этой причине - даже клетку не мыли толком, кормили чем попало. Привезла, он почихал с неделю, я его витаминками отпоила, клетку переставила от греха подальше. Правая нога выглядела не очень, как будто что-то с когтем, но не страшно. После пары курсов витаминов по цвету сравнялась.

Сейчас две недели не выпускала его, потому что окна открыты. Сидит в клетке боком обычно - видно только с одной стороны. Тут купила новую клетку, выпустила его полетать, а он начал в основном ходить по полу. Тут я и увидела, что у него что-то с ногой (ее не видно обычно как раз) - она посинела, почернела, жуть.

Я к ветеринару (вечер 24.08). Она сказала, что это либо его где-то прищемило, либо обжегся (ума не приложу, ГДЕ), и начался натуральный некроз.
Далее, выяснилось, что у него истощение (хотя ест регулярно и в хорошем количестве, но только корм,овощи-фрукты не ест) - выпирает кость прям, а под перьями и не заметно.
Послушали легкие - обнаружили хрипы. Врач сказала, что это, скорее всего, хроника уже, и пневмония. И раз это всё на почве ужасной ноги и общего истощения, пора готовиться к похоронам.

Что назначили:
1. Ногу мазать дважды в день "Ранодезом"
2. Байтрим 1к/день в клюв 5 дней
3. Кетофен 1к/день в клюв 5 дней
4. Ветом 1.1 в корм
5. "Радостин" в поилку

Потом:
После ветеринарки попугай прям взбодрился - его там закапали, ему хорошо. Первый вечер и полдня прям бодр и весел был.
У меня не получается нормально ему давать лекарство - не хочет пить, хоть убейся (боится меня сильно, и я его), но вроде в итоге глотает. Я не знаю, как его правильно держать и поить из шприца - у врача вполне себе шустро это получилось, а я вот что-то нет. Опять же беспокоюсь, попадает ли в него лекарство. И не станет ли ему ещё хуже от этого стресса.
К концу второго дня (25.08) приема лекарств №№2,3 помет стал жидким и зеленоватым, пропал аппетит (на ночь не ел, утром 26.08 поел очень поздно, хотя обычно завтракает как только я встаю), постоянно ищется и охорашивается.
Вчера вечером (25.08) поставила его на прогрев лампой 40 Вт (вечером грела 3 часа, сегодня с утра почти 2 часа). Не могу понять поведение. Сидит прямо под лампой, весь распушается, голову в крыло (сроду так не делал). Если не сидит в такой позе, то беспрестанно ищется. Не ест, только пить ходит во время прогрева. Сегодня утром как только выключила лампу, пошел есть. Вечером зевал.
Нога вроде бы получше.
Фотографии прислать не могу - не поверите, не на что снимать его(( Может, получится кого-нибудь привезти с телефоном к нему позже.

Странности:
Истощение при том, что он прожорливый (вечером посмотрю, ел ли он ещё помимо утра)
Нормальный помет (до начала приема антибиотиков)
Непонятное поведение во время обогрева (см. выше)
Дышит нормально (редко чихал только) и вообще был относительно бодр и весел до начала эпопеи с принудительным лечением.

Прошу о помощи, т.к. я откровенно "плаваю" в теме попугаев, а птицу хочется сохранить :(



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 26 авг 2015, 14:36

Schweppes, световой день нужно сократить до 12-13 часов по 15 минут в день. Радостин - плохие витамины, их не в коем случае давать птице нельзя! Лучше покупать биафар. Норма корма на птицу 1.5-2 чайных ложки в день.
Я бы байтрил не давала при хрипах. Или амоксиклав, или сумамед. Истощение может быть по разным причинам. Надо купит в вет аптеке мазь ируксоветин. И ей обрабатывать больную лапку. Сначала, в хлоргексидине или мираместине, потом эту мазь наносите. Если жёрдочки пластмассовые в клетке, нужно заменить на деревянные. Желательно, обмотать жёрдочку тряпочкой, пропитанной ируксоветином. Пока дальше не знаю, что подсказать, специалисты придут, помогут. Раз вы даёте антибиотик, обязательно нужно давать карсил или шрот расторопши на кончике ножа в слегка увлажнённый корм на 14 дней. Также, нистатин таблетки 500 000 ед (чтоб не было кандидоза на фоне приёма антибиотика) и пробиотик типа линекс, бифидумбактерин, бифиформ. Что найдёте. Его тоже на корм по полкапсулы в корм сыпать. Карсил, если не будет шрота, нужно раскрошить таблетку в корм. Только оболочку предварительно сотрите.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Нистатин нужно разводить. 1/4 таблетки в 0.5 мл воды и в клюв по 0.1 мл 2 раза в день. По поводу антибиотика подождём специалистов. Также, купите обязательно сепию - панцирь каракатицы белый, без добавок и пусть птичка его грызёт. Птичка должна ежедневно летать, без полётов очень плохо, тем более, маленькая клетка. Как сейчас аппетит, активность? Лапку больную опишите подробнее, пожалуйста.

Сообщения: 18
Регистрация: 26 авг 2015, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #3 Schweppes » 26 авг 2015, 14:49

Спасибо!
Про витамины поняла. Интересно, а можно ли давать попугаю разведенное мумиё?
Кол-во корма примерное - он где-то полторы чайных и съедает, там остается.
Жердочки только деревянные.
То есть вот это все прям одновременно можно в корм замешивать?

Клетку слишком долго ему искала, сейчас она у него вполне себе. Зимой я чаще его выпускаю. Другой вопрос, что его ловить потом замаяться - он очень зашуганный был, и ко мне так и не привык :(

Свежих данных по самочувствию пока нет - я ещё на работе, а утро я описала в первом посте. Был довольно вял, не чирикал, грелся под лампой, поел только когда ее выключила.

Ножка потемневшая (два пальца), самые края когтей отмерли. Ветеринар просто его потрогала, все обсыпалось. Но пальцев по-прежнему три. Вечером посмотрю, когда буду мазать, будут подробности.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 26 авг 2015, 14:55

Schweppes, да, карсил и пробиотик можно вместе в корм подмешивать. Помёт испортился на фоне приёма антибиотика. Антибиотик и нистатин в клюв нужно давать. Купите всё то, что я писала, кроме антибиотика. Лапку надо обязательно мазать 3-4 раза в день. Мумиё... Не знаю, не читала ничего, чтоб давалось такое волнистику. Ещё нужно купить инсулиновые шприцы со съёмной иглой. Я думаю, с запасом штучек 5 взять. Нистатин разведённый нужно хранить в минзурочке в холодильнике до 5 дней. Перед дачей взболтать как следует, набрать 0.1 мл в инсулиновый шприц, согреть в кулаке и осторожно, в уголок клювика, капельками давать. И обязательно смотреть, чтобы птичка глотала, иначе захлебнуться может. А вы сами слышите хрипы при дыхании птички? Хорошо бы ещё не только фото лапки, помёта и птички, но и видео, как птичка дышит.

Сообщения: 18
Регистрация: 26 авг 2015, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #5 Schweppes » 26 авг 2015, 15:21

По мне, так он нормально дышит - ни свиста, ни хрипов никаких не было никогда, максимум чихал.

Мне его сложно из клетки доставать - он убегает, я боюсь его схватить неправильно и поломать, такой стресс для обоих, просто копец :(

Попробую раздобыть фотик, чтобы задокументировать!

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 26 авг 2015, 15:37

Schweppes, вы, когда надо поймать, клетку тёмной тканью накрывайте и осторожно ловите. При этом надо что-то ласково говорить птичке. Вот сами возьмите и послушайте со стороны спинки, есть хрипы, свисты или нет. Я могу ещё дать координнаты клиник в вашем городе, на птичьем форуме нашла. Владельцы, обращавшиеся туда, давали.

Сообщения: 18
Регистрация: 26 авг 2015, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #7 Schweppes » 26 авг 2015, 15:49

Динара, попробую с тканью, спасибо за совет.

Конечно, я буду признательна за координаты клиник - вдруг что-то не запредельно далеко (например, не два часа ехать), и будет возможность туда попасть с птицей.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 26 авг 2015, 18:46

Schweppes, ABC.ru, ветеринарная клиника Российская, 3/1 (р-н Советский) режим работы: круглосуточно телефон: 332-55-69

Альфа-вет, ветеринарная клиника Оловозаводская д. 25 (р-н Кировский) телефон(доп. 251): 347-57-61

Бибимон, ветеринарная клиника Кривощековская,1 (р-н Центральный) телефон: 213-40-30, 218-31-17

Ветеринарная клиника болезни мелких домашних животных Никитина д. 155 (р-н Октябрьский) телефон: 267-03-57

Ветеринарная клиника для мелких домашних животных Краснообск пос, Краснообск пос д. ИЭВСи (р-н Краснообск)
телефон: 348-66-78

Ветеринарный Пункт Вакцинации Железнодорожного района Ленина д. 18 (р-н Железнодорожный) телефон: 210-24-65

Виаприм, клиника животных Бориса Богаткова д. 266/3 (р-н Дзержинский) режим работы: круглосуточно телефон: 267-02-74

Городская служба по профилактике и лечению болезней животных Дачная д. 62 (р-н Заельцовский) телефон: 225-84-54

Доктор Вет Кутателадзе д. 4 (р-н Советский) телефон: 339-15-27 . Обращайтесь только к главврачу! К другим врачам в этой клинике не обращайтесь.


Евровет, клинико-диагностический центр Каменская д. 45 (р-н Центральный) телефон(доп.258): 224-23-33

Евровет, клинико-диагностический центр Немировича-Данченко д. 24/1 (р-н Ленинский) режим работы: круглосуточно телефон/факс: 343-07-11

Максимум + Н, центр ветеринарии Фабричная, 12 (р-н Железнодорожный) режим работы: круглосуточно телефон: 214-05-63, 218-82-56

Омега, ветеринарная клиника Богдана Хмельницкого д. 71/1 (р-н Калининский) телефон: 271-88-23

Отдел профилактики и лечения болезней животных Ленинского района Титова д. 121 (р-н Ленинский) телефон: 341-41-00

Персональная Группа Юристы XXI век, ветеринарный центр Титова д. 7 (р-н Ленинский) телефон: 352-56-32

Сапсан, ветеринарная клиника Бурденко д. 6а (р-н Кировский) телефон: 353-55-92

Центральная ветеринарная клиника Фрунзе, 17(р-н Центральный) телефон: 201-40-83
www.centvet.ru

Энималз, ветеринарная клиника Трикотажная д. 52/1 (р-н Дзержинский) телефон: 279-94-21

Энималз, ветеринарная клиника Артиллерийская д. 89 (р-н Октябрьский) телефон: 260-21-11

Центральная межобластная Новосибирская ветеринарная лаборатория , ФГУ Адрес: Новосибирская область. 630007, г. Новосибирск, Серебренниковская ул., 5 Телефон: т.(383) 223-4240, 223-4637

ГУ "УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ МОШКОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"
Телефон +7 (38348) 21955, 21332 Адрес 633131 , Новосибирская Обл., Pп Мошково, Ул Коммунистическая, 6

Ещё клиники
http://www.doctorvet.ru/folder.asp?name=vn

Аптеки
http://www.doctorvet.ru/folder.asp?name=zp

Сообщения: 18
Регистрация: 26 авг 2015, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #9 Schweppes » 27 авг 2015, 08:25

Динара, спасибо! Мы как раз ходили в "Доктор Вет" (который последний по списку).

Отправлено спустя 14 минут 53 секунды:
Описание пациента вечер 26.08-утро 27.08.
Чинзано чирикал почти весь вечер, хорошо ест (и вечером, и с утра он прямо ЕСТ), более активен по сравнению с предыдущими днями - осваивает клетку. Один раз чихнул. Продолжает греться под лампой в охоточку.
Я его послушала (без оборудования, конечно) - вроде ничего подозрительного.
Добавила в корм вчера шрот и "Бифиформ" - помет нормального цвета сегодня уже.

Добыла фотик, прикрепляю фото Чинзано. Видео, где он дышит, прикрепить почему-то не получается (оно в МР4).

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 27 авг 2015, 10:26

Schweppes, антибиотик даёте или бросили курс?

Сообщения: 18
Регистрация: 26 авг 2015, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #11 Schweppes » 27 авг 2015, 10:54

Динара, даем-даем. Врач сказала, на пять дней - завтра последний день.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 27 авг 2015, 11:31

Schweppes, антибиотики не даются такими курсами от 7 до 14 дней. Какая дозировка у байтрила? Сколько процентов и как разводите?

Сообщения: 18
Регистрация: 26 авг 2015, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #13 Schweppes » 27 авг 2015, 11:47

Динара, я тоже удивилась. Но у нас и человеческие терапевты назначают антибиотики по пять дней, так что удивилась, но не сильно. Может быть, она сказала на 5 дней, чтобы на повторный по истечении этого срока записаться *PARDON* Байтрил 2,5%, по 0,1мл в день, мне дали сразу в шприце готовое.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #14 Динара » 27 авг 2015, 11:58

Schweppes, его вам развели в шприце или нет? По идее, не так надо давать. По поводу длительности приёма. Птичкам мнтибиотики дольше нужно давать, потому что метаболические процессы у них гораздо быстрее происходят, чем у человека. Поэтому, я бы до 10 дней оставила, если уж даёте. А разводить байтрил 2.5% надо вот так:
Разводим 1/7 и даём по 0.05 в клюв. Или разводим 1/4 и даём по 0.03 в клюв 2 раза в день.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Schweppes (27 авг 2015, 13:40)

Сообщения: 18
Регистрация: 26 авг 2015, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #15 Schweppes » 28 авг 2015, 09:02

Динара, вроде разведенный уже был. Завтра пойдем на повторный прием. А вот Вы говорили, что лучше бы не "Байтрил" - но стоит ли менять, если пять дней уже пропили? Спрашиваю у Вас, потому что, сдается мне, врач, как настоящий участковый терапевт, пожмет плечами в ответ на этот вопрос.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #16 Динара » 28 авг 2015, 14:24

Schweppes, я думаю, лучше к другому врачу обратиться.

Сообщения: 18
Регистрация: 26 авг 2015, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #17 Schweppes » 31 авг 2015, 08:19

Динара, к другому попасть не удалось (не было приема), пошли к тому же. В этот раз она как-то поадекватнее была - выспалась, наверно. Нас поздравили с улучшениями: хрипы гораздо меньше, сердце на этот раз ясно слышно, с лапки отек спал. Продолжаем пить Байтрил (разведенный так, как Вы и говорили) ещё 5 дней + всё остальное.
По общему состоянию: был прям бодр и весел, но вот вчера почти весь день спал - было пасмурно, так что это, наверное, нормально.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #18 Динара » 31 авг 2015, 09:20

Schweppes, байтрил до 10 оставьте тогда, раз улучшения есть. Нистатин давать не забываете? С помётом, аппетитом как дела? Из-за пасмурной погоды, птичка может быть грустной и спать.

Сообщения: 18
Регистрация: 26 авг 2015, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

Получить ссылку это сообщение #19 Schweppes » 31 авг 2015, 16:01

Динара, да, до 10 дней оставим. Остальное все даю. Ест прям отлично. Из-за обогрева лампой больше пьет - видимо, поэтому помет немножко жидковат, но вообще близок к нормальному состоянию. Будем надеяться, что он из-за погоды такой - посмотрим, что будет завтра, вроде солнце обещают. Спасибо Вам)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Волнистый: пневмония (?) + некроз конечности

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Динара » 31 авг 2015, 16:08

Schweppes, отписывайтесь что и как обязательно. :-) Нистатин после антибиотика 1 день подавайте и всё.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей