Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

попугайчик тяжело дышит

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 116
Регистрация: 28 май 2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 34 раза

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #61 Lulichka » 05 июн 2015, 04:47

Добрый день! Посмотрите пожалуйста видео...
первое видео сняла вчера после работы до приема лекарств:
http://youtu.be/lKO5oR8mXsM

сегодня с утра подхожу к клетке, а он опять поплакивает... и дыхание такое же...
http://youtu.be/zEHXy33Z7-o
муж говорит, что плачет он так, пока я рядом с клеткой, как только ухожу из комнаты - успокаивается... :( я уже не знаю, что и думать... :'(

это видео сняла примерно через полчаса после пробуждения:
https://youtu.be/u3YK6egeDfE

и фото сегодняшнего помёта:


Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Хохлится бедный:(



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #62 allona » 05 июн 2015, 05:48

Lulichka, узнавайте насчёт анализов .Надо мазок из зева на микрофлору включая грибы ,трахейного клеща и микоплазмы и чувствительность к антибиотикам и если делают к антимикотикам ,помёт на яйца глист и простейшие.Одышка так и есть у птицы.Очень похоже на микоплазмы.Там лечение другое совсем.Ещё сегодня Ксения ,наш доктор,посмотрит

Отправлено спустя 32 секунды:
У Вас амоксиклав какой день ?

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Учитывая,что у птицы такая одышка,активность и аппетит,как я поняла не страдают ?

Сообщения: 116
Регистрация: 28 май 2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 34 раза

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #63 Lulichka » 05 июн 2015, 06:33

allona, амоксиклав даю с вечера прошлой пятницы, т.е. вечером 7 дней будет...

Знаете, в отличие от самки, попугайчик активностью особой никогда не отличался, это она может колотить колокольчик часами, наворачивать круги по комнате и чирикать на всю квартиру, он всегда был поскромнее... но в общем-то его активность по сравнению с периодом до болезни, не сильно изменилась... кушает, подчирикивает иногда самке, чистятся, целуются, как прежде...а из клетки он никогда особо не выходил, боится всегда, летать же не умеет, лишь изредка вырывается от неожиданного полета самки... и сразу в угол бежит какой-нибудь, прячется...

Отправлено спустя 38 минут 14 секунд:
позвонила в местную ветеринарку, могут сделать только помет на яйца глиста, дали телефон другой клиники, где сказали, что могут сделать только микоплазмос и что-то еще, по-другому назвала девушка этот анализ, не так как вы написали... стоить будут от 1200, в зависимости от результата.. .а грибы, трахейного клеща, чувствительность к антибиотикам тем более во время приема антибиотиков и к антимиотикам они не делают... вот это дерут за анализы... я в шоке... это всего лишь волнистый попугайчик, анализы дороже человеческих:( может проще его пролечить от чего вы там говорите? т.к. отдать две тысячи за три анализа я не могу к сожалению сейчас себе позволить:(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #64 allona » 05 июн 2015, 07:32

Вы сдайте на яйца глистов и микоплазмоз,хотя бы эти 2.Препараты токсичные для печени,вдруг этих инфекций нет

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
О коррекции лечения будем Ксению ждать

Сообщения: 116
Регистрация: 28 май 2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 34 раза

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #65 Lulichka » 05 июн 2015, 08:22

уж наверное хуже антибиотиков мало что бывает:(( сама то стараюсь их не пить никогда... :(

Отправлено спустя 1 час 17 минут 43 секунды:
анализ помета нельзя ведь сдавать при приеме антибиотиков? хотя бы неделя должна пройти?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
не нравится мне выступ у попугайчика еще на брюхе... не помню как раньше было, может быть всегда так и было... а может какое-то новообразование?

Отправлено спустя 22 секунды:
https://youtu.be/u3YK6egeDfE

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #66 allona » 05 июн 2015, 09:49

На микоплазмоз можно и на яйца глистов тоже

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Вы возьмите его в руки и осмотрите на предмет припухлостей.По поводу грудки ничего плохого не увидела

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #67 allona » 05 июн 2015, 20:55

Юлия,мы с доктором Ксенией посоветывались,будем менять антибиотик.Уж очень приступы одышки и "хрюканье" на микоплазмоз похожи.Покупайте доксициклин 100 мг или юнидокс 100 мг(он лучше переносится и сладкий в отличие от доксициклина).Остальные все препараты даём по списку.Дозировка: 1/2 капс 100 мг растворить в 5 мл воды и по 0.08 мл( 2 капли) 2 раза в день.В разведенном виде хранить в темном прохладном месте (например, в холодильнике), не более суток (т. е. готовить на сутки), на свету он разлагается в течении нескольких часов. Препарат горький(это доксициклин), может первые разы вызвать рвоту. Поэтому сразу дать запить из другого шприца либо парой капель сока апельсина, либо сразу водой. Именно поэтому не давать сразу после еды.

Отправлено спустя 34 минуты 39 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Вы возьмите его в руки и осмотрите на предмет припухлостей.П

грудка,спинка,животик,область клоаки

Отправлено спустя 22 секунды:
Новообразование тоже надо исключить
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lulichka (08 июн 2015, 11:09)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #68 allona » 06 июн 2015, 14:58

Юлия,как птичка ? Вы прочитали,что антибиотик сменить надо ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lulichka (08 июн 2015, 11:09)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #69 allona » 07 июн 2015, 12:13

Lulichka, куда вы пропали ? Что с птичкой ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lulichka (08 июн 2015, 11:09)

Сообщения: 116
Регистрация: 28 май 2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 34 раза

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #70 Lulichka » 08 июн 2015, 03:19

Добрый день, allona! Птичка себя чувствует также, как только я вхожу в комнату еще сильнее начинает плакать, он меня уже боится... Про смену антибиотиков прочитала только сейчас... Думаю, может у него уже просто старость? а я его всякими еще антибиотиками пичкать буду...

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
По поводу припухлостей однозначно сказать не могу.. .вроде есть то, что мне не нравится, но у самки примерно также... в общем не знаю точно:(

Отправлено спустя 36 секунд:
попробуем вечером на видео снять всё... в т.ч припухлость на животике...

Отправлено спустя 39 секунд:
вчера ему я уже ничего по списку не давала, мне его уже так жалко, что сама реву рядом...

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
доксициклин сегодня куплю... :(

Отправлено спустя 22 минуты 50 секунд:
Если это микоплазмоз, то почему вторая птичка до сих пор не заболела?

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
в интернете пишут, что "Если выявлена микоплазма, используют антибиотики, распыляя их или добавляя в воду. Однако следует отметить, что лечение попугаев положительных результатов практически не дает и заболевших животных обычно усыпляют", а еще много перечислено симптомов, которые в нашем случае отсутствуют... такие как насморк, конъюнктивит, сопровождающийся обильным слезотечением, а также воспаления суставов с сильно выраженной хромотой, тяжело поддающиеся лечению. Также наблюдается аэросаккулит или воспаление воздухоносных мешков, их увеличение и отечность. Если болезнь длится долго, воздушные мешки могут стать плотными.
Передача заболевания идет воздушно капельным путем при прямом контакте. Заболеть могут здоровые особи, питающиеся тем же кормом, что и заболевшие. Опасно также содержание здоровых попугаев в клетках, в которых ранее содержались больные птицы. При этом источником инфекции может быть неубранный помет и другие биологические остатки."

Отправлено спустя 38 секунд:
Что это за воздушные мешки такие?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
или вот http://www.vet-mir.ru/respiratornij-mik ... u-popugaev, как всё страшно... :'(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #71 allona » 08 июн 2015, 08:17

Lulichka, сдавайте помёт на яйца глист и простейшие и на микоплазмоз.Мы однозначно не можем сказать,что это он,т.к. анализы вы не сдавали.Да и припухлость Вы обнаружили на животике
Lulichka писал(а):Источник цитаты Если это микоплазмоз, то почему вторая птичка до сих пор не заболела?

это от иммунитета зависит.Попробуйте ещё узнать у вас о хорошем орнитологе,чтобы показать ещё раз птицу.Ведь конс. воочию лучше,чем конс. по инету
Lulichka писал(а):Источник цитаты в т.ч припухлость на животике..

какая она на ощупь? Мягкая или твёрдая ? Катается под кожей или нет ? Цвет какой ?

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Если опухоль,то она может давить на лёгкие и из-за этого одышка.Всё таки покажите ещё птицу врачу
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lulichka (08 июн 2015, 09:24)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #72 Ksenia77 » 08 июн 2015, 09:10

Lulichka, если у птички есть опухоль, то а/б не нужны.
Для начала тогда надо снять одышку с помощью дексаметазона. 0.1 ил + 0.9 мл воды по 1 кап 3 р/д. Посмотрите, что за шишка, может липома, тогда одышка не из-за нее.
Доксициклин и нистатин можно давать через поилку. Содержимое 1 капс доксициклина + 1/2 табл нистатина растолочь - это все растворить в 100 мл воды. В поилку, менять 3-4 р/д. Приготовленный раствор хранится в холодильнике 2 суток.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарили (всего 2):
allona (08 июн 2015, 09:12) • Lulichka (08 июн 2015, 09:24)

Сообщения: 116
Регистрация: 28 май 2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 34 раза

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #73 Lulichka » 08 июн 2015, 09:29

Ksenia77, спасибо за ответ! Вечером подробнее с камерой попробуем с мужем его рассмотреть, может я действительно зря переживаю по поводу опухолей... Что такое липома и как она может выглядеть, сейчас почитаю в интернете... Про поилку с доксициклином поняла, хороший совет, а то у него при виде меня уже паника начинается, хотя раньше по клетке даже не особо убегал, когда в клетке порядок наводила...

Очень переживаю еще, что возможно просто птица стара, я к сожалению не знаю его возраст, только у меня он прожил уже три года, когда покупала был уже большим сформировавшимся попугаем, в отличие от самки, которую покупала за год до него... у него уже тогда была радужка вокруг зрачков... может быть он просто старенький у меня? и таким образом уходит из жизни?:((( я уже просто не знаю, что и думать...

Спасибо!!!!!
За это сообщение автора Lulichka поблагодарил:
allona (08 июн 2015, 09:30)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #74 allona » 08 июн 2015, 09:38

Lulichka писал(а):Источник цитаты Вечером подробнее с камерой попробуем с мужем его рассмотреть, может я действительно зря переживаю по поводу опухолей

Вы то место намочите водой тёпленькой ,раздвиньте перья и сфоткайте в режиме макросьёмки,чтобы было хорошо видно проблемное место
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lulichka (08 июн 2015, 09:40)

Сообщения: 116
Регистрация: 28 май 2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 34 раза

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #75 Lulichka » 08 июн 2015, 09:40

allona, по поводу орнитолога я вам уже писала выше, есть один якобы орнитолог на красноказьчей улице, вернее его там даже называют специалистом по экзотическим видам птиц, но реально на осмотре он птицу даже в руки не взял, спросил только у меня симптомы... и поставил ему укол... всё... :( смысл к нему опять везти? я у вас на форуме лучше проконсультируюсь...

Отправлено спустя 55 секунд:
allona писал(а):Вы то место намочите водой тёпленькой ,раздвиньте перья и сфоткайте в режиме макросьёмки,чтобы было хорошо видно проблемное место


хорошо, спасибо! Так и сделаем!
За это сообщение автора Lulichka поблагодарил:
allona (08 июн 2015, 09:42)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #76 allona » 08 июн 2015, 09:48

Lulichka, ещё такую одышку может давать проблема с сердечком.Можно панангин 1/2 т в сутки добавить на корм или кашу для поддержания сердечной деятельности,дней 10.Там калий и магний
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lulichka (08 июн 2015, 11:09)

Сообщения: 116
Регистрация: 28 май 2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 34 раза

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #77 Lulichka » 08 июн 2015, 10:20

как доксициклин будет действовать на здоровую птичку, если его добавлять в поилку?

никак не могу найти по дому вторую клетку, чтобы их рассадить...:(

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Ksenia77 писал(а):Для начала тогда надо снять одышку с помощью дексаметазона. 0.1 ил + 0.9 мл воды по 1 кап 3 р/д.


мне кажется, что он совсем не срабатывает...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #78 allona » 08 июн 2015, 10:27

Его здоровой птице нельзя
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lulichka (08 июн 2015, 10:34)

Сообщения: 116
Регистрация: 28 май 2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 34 раза

попугайчик тяжело дышит

Получить ссылку это сообщение #79 Lulichka » 08 июн 2015, 10:35

Значит сегодня будем искать отдельную клетку... боюсь, не будет ли у него стресса от того, что самку от него в отдельную клетку отсадят?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугайчик тяжело дышит

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 allona » 08 июн 2015, 10:38

По другому никак нельзя *PARDON*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 10 гостей