Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У самца клещ? Гнездящаяся пара

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 8
Регистрация: 28 май 2015, 13:06
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

У самца клещ? Гнездящаяся пара

Получить ссылку это сообщение #1 ksynja » 01 июн 2015, 14:16

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 4 лет
Название корма (производитель): Корм Фиори. Капуста, свекла, морковь, кабачек. Фрукты в зависимости какие есть(мандарин, яблоко) Запаренные или пророщенные овес, пшеница, просо. Пророщенная смесь Рио для проращивания.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: 3 вида камня. 1 Фиори, остальные не помню
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Витамины Биофар 1 капля на 40 мл
Длина светового дня попугая: С рассвета до 23:00
Размеры клетки: 60-30-50
Расположение клетки с попугаем: На подоконнике. Солнце до 12:00
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Возле клюва небольшой нарост.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Дня 4
Самец в клетке с самкой. Самка на яйцах. Фото самочки так же прилагаю

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Самца помазала аверсектиновой мазью. Фото к сожалению лучше не получается сделать :( Нарост маленький. Если совсем непонятно буду пытаться сфотографировать лучше
Лапки самца и самочки
750 просмотров



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У самца клещ? Гнездящаяся пара

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 01 июн 2015, 20:28

ksynja, клещ у самца есть,начальная стадия,я ,думаю 3 -х обработок будет достаточно,плюс 1-2 контрольные после излечения

Отправлено спустя 49 секунд:
А на лапках видите губчатые наросты ? На фото плоховато видно

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан. Это высокотоксичный аппарат. После обработки Неостомазаном(я так поняла,что пара гнездится,то можно вымать клетку хозяйственным мылом и как следует обдать кипятком) клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.

Отправлено спустя 18 секунд:
Обработка мазью 1 раз в 5 дней

Сообщения: 8
Регистрация: 28 май 2015, 13:06
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

У самца клещ? Гнездящаяся пара

Получить ссылку это сообщение #3 ksynja » 02 июн 2015, 12:14

Спасибо! На лапках губчатых наростов нет. Самца отсадить? Самку обработать? Как быть с гнездовым домиком? Где продается Неостомазан(зоомагазин, человеческая или Вет. аптека)? Я вообще сложно представляю как провести обработку с гнездящейся парой (в кладке 6 яиц уже, 1 гнездование читала досидеть до конца нужно) уже думаю хоть бы никто и невылупился :(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У самца клещ? Гнездящаяся пара

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 02 июн 2015, 16:20

ksynja писал(а):Источник цитаты Самку обработать?

нет,если у неё всё хорошо
ksynja писал(а):Источник цитаты Где продается Неостомазан(

ksynja писал(а):Источник цитаты Вет. аптека
Но давайте его пока не будем
allona писал(а):Источник цитаты я так поняла,что пара гнездится,то можно вымать клетку хозяйственным мылом и как следует обдать кипятком) клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
ksynja писал(а):Источник цитаты Самца отсадить?

по идее надо
За это сообщение автора allona поблагодарил:
ksynja (02 июн 2015, 17:25)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей