Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гнездование Кеши и Маши

Истории гнездования пар волнистых попугаев наших форумчан.
От снесения первого яйца и до начала самостоятельной жизни птенцов.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Правила форума
Внимание. Создаваемые темы в данном форуме должны иметь заголовок "Гнездование пары попугаев <имя попугая> <имя попугая> - (что-то от себя)". В первом сообщении выкладываются фотографии гнездящейся пары или отдельно самки и самца, участвующих в гнездовании.
Темы, у которых заголовок не будет соответствовать данному шаблону, будут закрыты.
Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #101 SergeyS » 09 май 2015, 22:27

День Победы Маша отпраздновала шестым яйцом :-)
Всех с великим праздником!
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
barssik1967 (09 май 2015, 22:35)



Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #102 barssik1967 » 09 май 2015, 22:36

SergeyS писал(а):Источник цитаты День Победы Маша отпраздновала шестым яйцом

Молодец Маша! *THUMBS UP*

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #103 SergeyS » 10 май 2015, 08:55

barssik1967, будет она молодец, если больше одного птенца высидит на сей раз. :-)
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
barssik1967 (10 май 2015, 09:01)

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #104 Gabi » 11 май 2015, 15:14

SergeyS, А что случилось с предыдущими птенцами? Погибли в яйце или уже после вылупления?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #105 SergeyS » 11 май 2015, 21:53

Gabi, было из 5 яиц два болтуна и два задохлика. Похоже, после вылупления птенца она стала плохо насиживать. Зародыши были сформированы, один почти полностью развит - то есть, ИМХО остановились на тех сроках, на которых были на момент вылупления птенца - соответственно, 2 и 4 дня до выклева.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #106 SergeyS » 14 май 2015, 08:53

Вчера вечером просветил яйца. Опять у нас не всё в порядке :( В двух яйцах - крупные зародыши, два - вроде оплоды, но зародыши совсем маленькие, два - похоже, опять болтуны. Вылупление первого птенца по графику 16 мая, буду ждать и надеяться на лучшее... Учитывая, сколько раз я в это гнездование наблюдал спаривание Кеши и Маши (более чем много, в отличие от первого гнездования, и это при том, что я их не "пасу" постоянно), на сей раз наличие болтунов меня откровенно удивляет.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #107 Темное солнце » 14 май 2015, 09:20

SergeyS писал(а):Источник цитаты на сей раз наличие болтунов меня откровенно удивляет

почему? Вы ожидали, что все яйца прям будут оплодотворенные?
SergeyS писал(а):Источник цитаты не всё в порядке

я считаю, что если в кладке есть живые птенцы, которых вырастили, то уже все в порядке.
На оплодотворяемость вы никак повлиять не можете.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #108 SergeyS » 14 май 2015, 09:53

Темное солнце, первый раз она из 5 яиц вывела одного птена. Сейчас точно развились - два, но еще неизвестно, вылупятся ли - прошлый раз развивалось 3 яйца, но птен - один, и два задохлика. Есть еще надежда, что разовьются два последних яйца кладки - там просто срок пока очень мал, последнее только 9 мая снесено.
Но я сравниваю с гнездованиями у опытных людей, и вижу, что у них, как правило, потери не превышают 1 яйца из кладки, гораздо реже - двух (ТТТ чтобы у всех и всегда все птенцы вылуплялись живыми-здоровыми!). А это значит, что мне надо разбираться в причинах, искать что не так, и исправлять ошибки. Я допускаю, что у меня сами птицы далеки от идеала, ибо родословной их не знаю - самец пойманный, самка из зоомагазина. Но со своей стороны надо быть уверенным, что всё делается правильно, а тогда уже пусть будет что будет - за тем, что от меня не зависит, остается только наблюдать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #109 Темное солнце » 14 май 2015, 09:56

SergeyS писал(а):Источник цитаты птицы далеки от идеала, ибо родословной их не знаю

это да, поэтому и повлиять не можете.
SergeyS писал(а):Источник цитаты у опытных людей

обычно много птиц и они пробуют паровать много пар, отбраковывая тех, кто не соответствуют критериям.
Вы любитель, и вы можете только создавать необходимые условия
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
SergeyS (14 май 2015, 10:19)

Сообщения: 238
Регистрация: 03 ноя 2014, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 36 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #110 Черепашка » 19 май 2015, 14:09

SergeyS, Как там Маша?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #111 SergeyS » 19 май 2015, 15:57

Черепашка, как обычно, то есть ... :(
Сроки для первого - прошли. Завтра крайний срок для второго...
Осмотр яиц показал, что одно - 100% неоплод, три оплода с зародышами на разных сроках развития (один из которых, по идее, должен бы уже вылупляться), и еще два оплода, в которых (я в этом не уверен) зародыши слишком малы для срока с момента снесения, то есть скорее всего замершие.
Если выведет и выкормит хоть одного - уже буду рад, не говоря уж о большем количестве.
В общем, я так понимаю, Маша - та еще мамаша. Если неоплод - тут и самец может быть виноват, то в прошлый раз из 3 развивавшихся яиц она высидела одно, в этот раз - есть теоретический шанс на 3 из 6, насчет большего - крайне маловероятно, при том что 5 - 100% оплоды.
Думаю - плохо сидит, и неаккуратно обходится с яйцами.
Заглядывал в гнездо, и не раз видел - Маша сидит на яйцах, а одно или два яйца лежат рядом с ней, не под оперением. :( Она, правда, хоть приучилась сидеть на лунке, а не в углу, и то хорошо. Не знаю, у меня опыта в гнездовании волнушек пока мизер, но не думаю, что яйцо, лежащее не в кладке, перед носом насиживающей самки, является нормальным явлением.
Так что, пока думаю - если на сей раз Маша не вырастит больше одного птенца, гнездить их больше не буду. С такого гнездования - одно расстройство. Не поверите, но мне, взрослому мужику, на полном серьезе жалко гибнущих в яйцах попугайчиков. Буду формировать две пары молодых - одну с Джеком, и одну полностью из купленных у заводчиков птиц, и их гнездить - для удовольствия, чтобы каждый раз видеть полноценный, красивый, здоровый выводок.

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #112 Gabi » 19 май 2015, 16:48

SergeyS писал(а):Источник цитаты не думаю, что яйцо, лежащее не в кладке, перед носом насиживающей самки, является нормальным явлением.

Иногда они специально некоторые яйца откладывают ненадолго - охлаждают их так.
Можно проверить - если отложенное яйцо холодное, значит она не заметила его, если теплое, то все ок.
За это сообщение автора Gabi поблагодарил:
SergeyS (19 май 2015, 16:58)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #113 SergeyS » 19 май 2015, 17:05

Gabi, а если она так яйцо не заметит, оно обязательно погибает? Или она достаточно часто встает, чтобы перевернуть яйца, и практически наверняка потерянное закатит под себя? Сколько вообще может выжить эмбрион без нагрева, если яйцо находится в гнезде, но не под брюшком самки?
Меня очень расстроило, что в первой кладке она двух птенцов, уже хорошо развитых, недовысидела, и боюсь, что на сей раз будет повтор. Хочется понять причины, и попытаться не допустить повторения - не в этот раз, так в следующий.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #114 barssik1967 » 19 май 2015, 17:08

SergeyS писал(а):Источник цитаты уже хорошо развитых, недовысидела,

А может быть такое, что птенчик сам не мог выбраться из скорлупы? Я в последней кладке, так спасла малыша...он пищал, но никак не мог родиться, пришлось насилком помогать...

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #115 Gabi » 19 май 2015, 17:28

SergeyS писал(а):Источник цитаты оно обязательно погибает?

Если оно остынет ненадолго, ничего не будет.

SergeyS писал(а):Источник цитаты практически наверняка потерянное закатит под себя?

Да.

SergeyS писал(а):Источник цитаты Сколько вообще может выжить эмбрион без нагрева, если яйцо находится в гнезде, но не под брюшком самки?

*SCRATCH*
Не проверяла, не знаю :-)

SergeyS писал(а):Источник цитаты хорошо развитых, недовысидела

Это не причина... Учитывая, что все-таки почти до срока она высидила их.
Яйца на просвет были целые? Не было ли трещин? Потемнений на скорлупе?
Яйца, которые погибли, были первые или сначала вылупился птенец?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #116 SergeyS » 19 май 2015, 17:43

Gabi, Прошлый раз яйца погибли после вылупления птенца. Такое впечатление, что остановились как раз на том сроке развития, на котором были к моменту его появления, хотя я могу и ошибаться. В том яйце, которое было развито лучше, по крайней мере голова зародыша была не сильно меньше головы вылупившегося птенца, но он не заполнил воздушную камеру, и не втянул желточный мешок. Повреждений скорлупы я не наблюдал (хотя опыта мало, мог не заметить). Яйца точно не были разбиты, а насчет микротрещин - не знаю, но не похоже - яйца не засохли внутри.

barssik1967, нет, это всё-таки еще были зародыши, а не птенцы - тот, что лучше развит, не втянул желточный мешок, второй был еще меньше. Шансов вылупиться у них, увы, не было - погибли до завершения формирования.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #117 barssik1967 » 19 май 2015, 17:49

SergeyS писал(а):Источник цитаты погибли до завершения формирования.

:( :( :(

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #118 Gabi » 19 май 2015, 18:04

SergeyS писал(а):Источник цитаты не втянул желточный мешок

Некоторые рождаются с невтянутым до конца желтком, на их жизнь, здоровье и дальнейшее развитие это не влияет.

SergeyS писал(а):Источник цитаты яйца не засохли внутри.

Это говорит о том, что дело не в трещинах, даже если они и были.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Гнездование Кеши и Маши

Получить ссылку это сообщение #119 SergeyS » 19 май 2015, 18:10

Gabi, в данном случае, мешок даже не начал втягиваться. То есть, это был таки недоразвившийся зародыш, а не птенец.

А каковы вероятные причины гибели зародышей?
Самка плохо сидит?
Что еще может быть? Инфекция - мало вероятно, птицы у меня не болели вообще, и заразить гнездо не могли.
Самец, залезая в гнездо, или вылезая из него, может резко толкнуть яйцо, чтобы произошел обрыв канатика, и зародыш погиб? Ну, или самка, резко вставая с гнезда, может такое сделать? Опилки она выкинула, так что яйца могут кататься по гнезду. При выходе самки из гнезда, бывало, что яйца были частично раскиданы из лунки. или яйца должны нормально это переносить?

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Гнездование Кеши и Маши

  • 0

Получить ссылку это сообщение #120 Gabi » 19 май 2015, 18:16

SergeyS писал(а):Источник цитаты как раз на том сроке развития, на котором были к моменту его появления, хотя я могу и ошибаться.

Скорее всего так и есть.

Мне кажется, судя по описанию, в момент вылупления первого птенца другие яйца хорошенько встряхнули...

Самка, когда вылупляется птенец, начинает сильнее обычного катать яйца, нервничает, ее внимание сосредоточено на этом яйце. Обычно и самец подключается, они там оба бегают вокруг этого яйца.
Слишком резкое сильное движение для яйца опасно так же, как и трещины в скорлупе. При резком движении может порваться воздушный карман, точнее пленочка, которая разделяет птенца с его содержимом от воздушной камеры.

Думаю, так и было, это единственное объяснение *SCRATCH*

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
SergeyS писал(а):Источник цитаты не начал втягиваться.

Потому что птенец еще не дышал и до вылупления было минимум 2е суток.

SergeyS писал(а):Источник цитаты А каковы вероятные причины гибели зародышей?Самка плохо сидит?

Написала в предыдущем посте.

SergeyS писал(а):Источник цитаты может резко толкнуть яйцо, чтобы произошел обрыв канатика, и зародыш погиб?

Не канатика, а карман порвался... Это единственное объяснение, почему мог погибнуть птенец, который вот-вот должен был вылупляться.
За это сообщение автора Gabi поблагодарил:
SergeyS (19 май 2015, 18:23)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории гнездования волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей