Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите потерявшемуся попугайчику

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 15 май 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #1 Hirurgessa » 15 май 2015, 13:57

Здравствуйте! Я, Наталья, ни разу не попугаевед, я ребенковед:-) У меня недавно третий малыш родился. Поэтому до разведения домашней живности мне пока дела нет, хоть очень их всех люблю.
А 30 апреля по ко мне на подоконник 12го (!) этажа прилетел зеленый волнистый попугайчик. Внимательно смотрел в квартиру. Его трепал ветер, и его было очень жалко. Конечно, я открыла окно, он впрыгнул вовнутрь, взлетел на холодильник, я ему туда поставила еду -какую нашла -гречку и яблочко, и воду. Он немедленно начал есть и пить. И остаток дня сидел тихо и скромно на холодильнике под потолком, изредка чирикал, периодически ел. Муж по пути с работы вечером заехал в зоомагазин, купил клетку, всякие причиндалы для нее, корм Fiory. Попугай сам в клетку не залетел ни вечером, ни утром, хотя в клетке стояла еда и вода, альтернативную еду и воду мы убрали. В результате утром я его сачком поймала и посадила в клетку. Он не орал и не бился особо, -ну, немножко испугался, конечно.
В клетке живет себе и живет, кушает, вот только мы ни разу не видели, что б он пил воду. Какает исправно. Иногда чирикает. Когда открываем дверцу -не вылетает ни за что, хоть оставляли на целые сутки открытой дверцу клетки. До сих пор не ставила ему зеркало и не сажала искусственную птичку, но вчера пожалела -может, ему одиноко?- и поставила зеркальце, и он теперь либо у кормушки сидит и ест, либо у зеркала сидит.
Дети приучены, что по клетке нельзя стучать и вообще тревожить птичку не нужно. Рядом сильно не орут, в целом попугаю довольно спокойно. Но, я конечно же понимаю, что, потеряв свою прежнюю семью, попугайчик испытывает стресс.
Он явно не молодой, так нам показалось. Больше ничего в нем мы идентифицировать не можем.
Проблема раз: постепенно он будто похудел и стали торчать белые огрызки перьев, ощетинился как ежик, хотя сначала не было. Я ни разу не видела, чтобы он клевал себя или драл как-то себе перья. Отчего же это происходит тогда?
И, проблема два: я не вижу, чтобы он пил воду. Пару раз я в отдельной посуде плоской протягивала ему водичку в клетку, он пил робко, чуть-чуть совсем. Но по часу так стоять с водой перед его носом я не могу, а сам он пьет или нет-мы не видим, вода в поилке не убывает. О чем это может говорить?
К ветеринару его бы сводить и задать все эти вопросы, но у меня пока нет времени абсолютно, а муж на работе все время.
Объявления о попугае я развесила на всех подъездах нашего дома, ведь скорее всего откуда-то из соседних окон он прилетел. Но никто не откликнулся. Мы решили, что если отдадим его, то только его хозяевам, но больше никому, потому что ведь сам прилетел к нам, вроде судьба:-)
Помогите, пожалуйста, ответьте на вопросы насчет перьев и воды.



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 15 май 2015, 14:05

Hirurgessa писал(а):Источник цитаты белые огрызки перьев

птица линяет :-)
Hirurgessa писал(а):Источник цитаты чтобы он пил воду

иногда можно вообще не заметить, что птица пьет. Поставьте плошку с водой на дно клетки, возможно птица не может найти поилку
У вас половозрелый самец.
Осмотрите восковичку (синюю область), лапки на наличие губчатых образований, чтобы исключить клеща.
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
Hirurgessa (15 май 2015, 18:30)

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #3 Irine_Z » 15 май 2015, 14:09

Hirurgessa, судя по этому фото похоже, что у птички клещ...Это не страшно и не заразано дляя человека и отлично лечится.
За это сообщение автора Irine_Z поблагодарил:
Hirurgessa (15 май 2015, 18:30)

Сообщения: 567
Регистрация: 21 мар 2015, 09:24
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 156 раз

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #4 КираЧика » 15 май 2015, 14:11

Мне кажется у попугайчика линька просто! Но врачи скажу вам точнее! А еще кажется клещ!
Очень хорошенький попик! Дети наверное радуются!

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Темное солнце, вот! Я оказывается стала немного разбираться *THUMBS UP*
За это сообщение автора КираЧика поблагодарили (всего 2):
Темное солнце (15 май 2015, 14:26) • Hirurgessa (15 май 2015, 18:30)

Сообщения: 6
Регистрация: 15 май 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #5 Hirurgessa » 15 май 2015, 18:25

Спасибо огромное!!!!! А линька -это у них сезонный нормальный процесс?:-) И почему он начался только через 3 дня после попадания к нам? Может это быть просто совпадением? Надо ли на это как-то влиять?
Про клеща поняла, посмотрю на вашем форуме, как эту хрень лечить.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 15 май 2015, 18:27

Hirurgessa, если линька нормально проходит, то влиять не надо. Линька от стресса может быть. А, может, совпадение.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Hirurgessa (15 май 2015, 18:30)

Сообщения: 6
Регистрация: 15 май 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #7 Hirurgessa » 15 май 2015, 18:33

Подскажите, уважаемые специалисты, а то, что у него клювик такой слоящийся, с неровным краем, это видно на фотке -это нормально?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 15 май 2015, 18:35

Hirurgessa, надо просто повесить в клетку панцирь каракатицы и белый без добавок мел. Также, веточки разрешённых деревьев. Ну и, рацион наладить, тогда всё должно нормализоваться.

Сообщения: 6
Регистрация: 15 май 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #9 Hirurgessa » 15 май 2015, 18:41

Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #10 Ksenia77 » 15 май 2015, 18:54

Hirurgessa, слева в углу клюва нарост?

Сообщения: 6
Регистрация: 15 май 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #11 Hirurgessa » 15 май 2015, 19:17

Блин, кто ж его знает. Какая-то белая штука торчит по типу зернышка риса басмати. Да, это не кусочек еды. Таких зерен в его корме нет. У меня есть фотки в хорошем разрешении, но этот сайт их не грузит.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #12 Ksenia77 » 15 май 2015, 19:29

Hirurgessa, просто такое место типичное для "бивней" при кнемидокоптозе ( клеще).

Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #13 Мария2405 » 15 май 2015, 20:05

У вас мальчик от года и старше, точнее возраст уже не определить. Он линяет вот эти щетинки как вы выразились, или пенечки это новые перья, обычное обновление пера. У птички клещ на начальной стадии, начинайте лечение. Из клетки надо убрать все природное ( дерево, минеральные камни и т.д все выкинуть, т,к там яйца клеща могут остаться.) оставить только пластмассу и металл.
Перед началом лечения перенесите птичку в коробку, обработайте клетку.
Как лечить клеща http://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=23
Лечитесь, привыкайте к новому члену семьи. Это точно судьба к вам в окошко постучалась :-)

Отправлено спустя 13 минут 49 секунд:
По поводу воды- не переживайте, попугайчики мало пьют :) вы не всегда можете заметить когда он это делает, у меня их 4 я вижу только как из купалки мелкий мой пьёт...*PARDON*

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
А вот этот нарост вполне может быть клещевым проявлением.. Фотографию бы.. *SCRATCH*

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Расслоение на клюве это как правило говорит о нехватке минеральных веществ в рационе птички.. У всех моих 4 птичек такое дело было( когда только взяли), примерно через 2-3 недели хорошего питания проходит.Пролечите, откормите хорошим кормом, повесите ему сепию, минеральный камень, насыпете минеральную смесь и все нормализуеться.

Сообщения: 6
Регистрация: 15 май 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Помогите потерявшемуся попугайчику

Получить ссылку это сообщение #14 Hirurgessa » 16 май 2015, 11:50

Большое человеческое спасибо! Всей семьей поехали в зоомагазин, покупать лечение и подкормку для Васы (сокращенно от Вассермана, как его назвал муж (мол, умный очень, знал куда летел), а я не выпендриваюсь -Кеша он у меня:-)
Подскажите еще, пожалуйста, в этом возрасте можно ли надеяться, что его научим "говорить"? Муж вычитал, что мол если ставить в клетку зеркало или искусственную птичку, -он не будет разговаривать. А я не знаю - вообще возможно ли это на этом этапе?

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Помогите потерявшемуся попугайчику

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Irine_Z » 16 май 2015, 12:12

Hirurgessa, мне кажется, что научить можно в любом возрасте, если уделять попугайке много времени и разговаривать с ним.. у меня Кеша заговорил когда ему было уже года 1,5-2.. приблизительно через месяц 9 как он переехал ко мне. Я лично против зеркала и исскуственных птичек, он то думает, что отражение в зеркале - его сородич общается с ним.. кормит.. ждёт ответной реакции.. а её нет.. мне кажется это жестоко..Лучше ему подружку купить.. Во первых у Вас не всегда есть время побыть с попугайкой. Мне своего стало жалко, ему было одиноко.. и я купила ему подружку.. Это не означает, что у них будут птенцы. .если придерживаться определённых правил, то это можно исключить.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость