Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите нам и попугайчику)

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2015, 10:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #1 rolik » 22 апр 2015, 10:57

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: около 4-6 месяцев
Название корма (производитель): Vitapol Karma Полноценный рацион и палочки Золотко крекер с яйцом
Суточная порция зерносмеси на попугая: Неизвестно
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: камень Макси для средних попугаев
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: Неизвестно
Размеры клетки: 35*24*33
Расположение клетки с попугаем: расположена на уровне глаз, вдали от окна и сквозняков
Болел ли ранее попугай?: Неизвестно
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: общая слабость, жидкий помет, отсутствие аппетита, не может сидеть на лапках и малоактивен
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неизвестно


Здравствуйте. Буду откровенен с Вами, в попугаях я ничего не понимаю и никогда не имел их, но недавно увидели в зоомагазине очень слабого попугая, он лежал на дне, а остальные собратья его заклевывали. Мы его забрали с целью привести в порядок. Значит симптомы следующие: попугай малоактивен, чирикает только в случае когда его пытаются поймать, по клетке практически не передвигается, на жердочку не залазит, очень часто дрожит, помет жидкий без крови, попугай не может опираться на левую лапку и все время сидит на дне клетки, летает тоже очень плохо, обычно до ближайшей стены) Когда только забрали его и насыпали обычного корма под лапки, то он кушал не останавливаясь наверно минут 15. Сейчас уже дрожит реже, но кажется и аппетит стал меньше. Купили вроде хороший корм и крекер, он к ним даже не подходит, поилка кажется тоже не пустеет(время наблюдений около суток). Откровенно говоря даже не знаю чем ему помочь. Подскажите пожалуйста.



Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #2 GalinaV » 22 апр 2015, 11:10

rolik, молодцы,что забрали птичку.
*THUMBS UP*
По фото видно, что у птички клещ, и уже давно, и травмирована лапка. Нужно лечить. Помет тоже очень неочень. Мне кажется, или из ноздрей у нее есть выделения? Можно фото восковички поближе?
Дождитесь наших врачей, они назначат адекватное лечение. По-хорошему птичке бы сдать анализы, чтобы не лечит ьвслепую. У Вас есть ветлаборатории?
Корм лучше заменить на Престиж, Падован или РИО. Крекеры и палочки сладкие убрать.
Суточная норма корма 1,5 -2 ч.л. Он должен ее съедать.
Кроме того, в клетке должна быть в обязательном порядке сепия (панцирь каракатицы), мин.подкормка и мин.камень. У Вас камень без добавок и соли? Можно упаковку его показать?
Длина светового дня у попугая должна быть сейчас 10-12 часов. Это желательно соблюдать, накрывая клетку темной тканью.
Как и чем лечить клеща читайте вот здесь [FAQ] Попугай клещ.
На время лечения нужно установить пластмассовые жердочки. После лечения клетку нужно продезенфицировать и заменить все деревянное, а также сепию, мин. камень.
И еще, мне кажется, у Вас птичка младше, ей 2-3 месяца, и она - мальчик. :-)
За это сообщение автора GalinaV поблагодарил:
allona (22 апр 2015, 11:19)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 22 апр 2015, 11:23

На лапке намин,поэтому птичка и щадит лапку .Взять диоксидин 3 части + новокаин 2% 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.
Сначала вы полощите лапку в теплом хлоргексидине, потом в этой смеси, потом кисточкой наносите ируксоветин ( или левомеколь). У ируксоветина ( это мазь) состав получше чем в левомеколе т.к. там еще фермент расщепляющий гной и участки некроза. Обработка 3-4 раза в день. Как воспаление снимется,далее мазь солкосерил или актовегин для лучшего заживления.Обмотайте жёрдочки мягкой тряпочкой,чтобы птице не больно было.И жёрдочки спустите пониже,чтобы рядом было питьё и корм.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Про клеща Вам Галина написала.Он для людей не заразен и очень хорошо лечится.
Помёт очень плохой.Поэтому покупайте байтрил 2,5 % в ветаптеке .Нистатин в таблетках(его дают для профилактики грибковой инфекции вместе с антибиотиком),карсил для защиты печени.Так как мы будем давать антибиотики,поэтому купите аципол .Их в челов. аптеке.Ещё понадобится инсулиновый шприц со съёмной иглой и 5 гр для хранения лекарства

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #4 GalinaV » 22 апр 2015, 11:25

rolik, а что у птички на крыле? Следы крови или чего-то коричневого?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 22 апр 2015, 11:27

Если птичка мало ест,то её надо кормить принудительно из шприца без иглы Принудительное кормление попугая через шприц

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
GalinaV писал(а):Мне кажется, или из ноздрей у нее есть выделения? Можно фото восковички поближе?

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2015, 10:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #6 rolik » 22 апр 2015, 12:31

Спасибо всем, что откликнулись. К сожалению ветлаборатории я думаю в нашем зачуханном городишке нет, я если честно и не уверен, что найду все препараты которые вы написали) Как я понимаю клещ у него вокруг клюва, верно? с лапками все ясно, вчера уже обрабатывал хлоргексидином и мазью для заживления и ожогов, человеческой правда) Сепию обязательно постараемся найти. По поводу разводов на крыле ничего сказать не могу, на кровь это не похоже, и на какие-то выделения тоже, клюв вроде сухой, но как я сказал ранее, я в этом не разбираюсь) Жердочка и все спущено максимально низко, корм кидается вплоть просто под лапки ему. Расскажите подробнее о принудительном кормлении, какая каша и как ее правильно готовить? Прикрепляю фото упаковки от камня и общую фотку клетки, может подскажете как и что поменять. А и еще к питанию добавили мелко рубленную морковь и яблоко, ему можно такое?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 22 апр 2015, 12:36

rolik писал(а):я думаю в нашем зачуханном городишке нет, я если честно и не уверен, что найду все препараты которые вы написали)

где вы живёте ?
rolik писал(а):Как я понимаю клещ у него вокруг клюва, верно?

да,покупайте аверсектиновую мазь.Обрабатывать 1 раз в 4-5 дней,пока всё не пройдёт ,плюс 1-2 контрольные обработки после лечения.Байтрил и эту мазь купите в ветаптеке.Нистатин,карсил,аципол-в обычной.Можно вместо аципола любой пробиотик: бифидутбактерин,линекс,бифиформ)
rolik писал(а): ему можно такое?

*YES*

Отправлено спустя 44 секунды:
rolik писал(а):Расскажите подробнее о принудительном кормлении, какая каша и как ее правильно готовить?

Принудительное кормление попугая через шприц Здесь всё подробно написано

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Если байтрил не найдёте,то купите в обычной аптеке ципрофлоксацин в таблетках.Выделения из ноздрей есть ?

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
GalinaV писал(а):Как и чем лечить клеща читайте вот здесь

Вам Галина ссылку дала,здесь тоже всё подробно написано

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2015, 10:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #8 rolik » 22 апр 2015, 12:41

На сколько я вижу никаких выделений нет. Про городок я конечно утрирую немного, живем в городе Измаил, Одесская обл. Украина

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #9 GalinaV » 22 апр 2015, 12:44

rolik, Птичке еще можно запаривать очищенный овес и пшеницу в термосе, сварить кашку. Может она без шприца это поест.
Камень мне не нравится, у Вас еще какие-то продаются в магазинах? Например, Падован или Витапол обычный без добавок?
И палочку-лакомство уберите, она может усугубить состояние птички.
У Вас может продаваться новертиновая мазь, это аналог аверсектиновой.
За это сообщение автора GalinaV поблагодарил:
allona (22 апр 2015, 12:46)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #10 NZFAMELY » 22 апр 2015, 18:28

rolik писал(а):может подскажете как и что поменять

с этим Вам сюда Оснащение клетки для волнистого попугая
rolik писал(а):еще к питанию

а с этим сюда Кормление волнистых попугаев
GalinaV писал(а):Камень мне не нравится

а что с ним не так? Если это тот,что висит в клетке,то хороший белый камень.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #11 GalinaV » 22 апр 2015, 18:38

NZFAMELY писал(а):а что с ним не так? Если это тот,что висит в клетке,то хороший белый камень

ну насколько я поняла из описания на его коробке (фото выше), там в составе, песок, яичная скорлупа и йод. :-[

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #12 NZFAMELY » 22 апр 2015, 18:47

GalinaV писал(а): из описания на его коробке

А я по виду смотрела,прости. Камень с йодом использовать не нужно

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 23 апр 2015, 19:24

rolik, как птичка ? лечение начали ? Препараты все приобрели ?

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2015, 10:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #14 rolik » 25 апр 2015, 19:21

Добрый день всем) Спасибо всем большое за переживание) Значит лечение начали, нашли Новертиновую мазь, сказали мазать ею раз в три дня.Еще купили Тромексил антибиотик в дозировке 1 гр на 2 л воды на протяжении 5 дней. Эктосан из расчета 1 мл на литр воды. Лапки сказали можно продолжать смазывать тетрациклиновой мазью и раствором хлоргексидина. Один раз насильно вскармливал его детской кашей через шприц, конечно же ему эта процедура мягко говоря не понравилась) Поставили над клеткой примерно на расстоянии 50 см от попугая красную лампу для обогрева, при этом затемнили часть клетки картонкой. Пока птичка стала вроде немножко более активной, стала сильнее огрызаться когда ее берешь на руки, но до полного выздоровления конечно же еще далеко. Еще такой вопрос, скажите, а можно готовить на основе раствора антибиотика кашу и потом ею насильно кормить его, а то у меня такое впечатление, что он практически ничего не пьет из поилки, а наблюдать за ним целый день тоже возможности нет.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 25 апр 2015, 19:30

rolik, если антибиотик давать, то только в клюв. Через поилку эффективности мало. Что на сегодняшний день даёте? Антибиотик даётся не менее 10 дней. Ждите пока врачей.

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2015, 10:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #16 rolik » 25 апр 2015, 19:33

Значит на сегодняшний день мазали лапы раствором хлоргексидина и тетрациклиновой мазью, пытались поить легким раствором тетрациклина из расчета одна таблетка на литр воды, знаю что вы наверно назовете это издевательством над птицей, но не было возможности добраться до аптеки раньше.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 25 апр 2015, 19:35

rolik, тетрациклин так не даётся. И вообще, антибиотики назначают по результату анализов. Какие-то анализы брали у птицы?

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2015, 10:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #18 rolik » 25 апр 2015, 19:42

Нет, анализы у птицы не брали, нет лабаратории в нашем городе, и орнитологов тоже нет. Так что выкручиваемся как можем

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите нам и попугайчику)

Получить ссылку это сообщение #19 Динара » 25 апр 2015, 19:43

rolik, ну понятно. Я бы пока антибиотик давать не рискнула, без корректировки наших врачей.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите нам и попугайчику)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 27 апр 2015, 19:09

rolik,опишите состояние птички на сегодняшний день,выложите фото помёта и птицы .Улучшение есть ? Как активность птички,аппетит ? Лапка как ?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя