Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Природный риск

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Природный риск

Получить ссылку это сообщение #1 Олевелая Эм » 20 апр 2015, 22:21

Вот хотелось бы обсудить насколько естественно для попугаев жить припеваючи.

В природе таких условий не бывает. Уровень адреналина нет-нет, да подскочит и это стимулирует. Стресс постояный - угнетает, он вреден однозначно и пагубно скажется на здоровье птицы. Но все же, насколько наши домашние условия нормальны? В живой природе естественные враги о себе иной раз напомнят, непогода не даст вылететь из гнезда, опять же - недостаток корма...

А наши живут как "у Бога за пазухой".
Я не про то, что надо птиц терроризировать, или заботиться о них спустя рукава. Хотелось бы обсудить насколько это полезно.

Помню, в детстве, папа в книжке для аквариумистов вычитал, что редко-редко, но питомцам надо давать голодный день. Не помню, раз, или два в году может быть. Т.е. рыбки питаются водорослями вместо мотыля и прочего.

Про мышей Вы знаете, да? Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом http://ethology.ru/library/?id=437

У птиц что-то подобное тоже наверняка может быть?
Конечно же, исключаются все переходные этапы - адаптация, линька и т.п.



Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Природный риск.

Получить ссылку это сообщение #2 Манюшка » 20 апр 2015, 22:44

Олевелая Эм писал(а):для аквариумистов вычитал, что редко-редко, но питомцам надо давать голодный день. Не помню, раз, или два в году может быть.

смотря каким рыбкам. Самым неприхотливым раз в неделю голодные дни устраивают.
Что касается птиц. Наши волнушки - совершенно не те, что живут в природе. Они скорее мутанты. Именно поэтому они так нежны и уязвимы. Они поколениями живут дома, а не на воле.Как собачки декоративные. Дворняги отлично живут в будке на улице в любые морозы, а посади в будку на мороз породистую-распородистую псину, так псинке быстро придёт конец.
На счёт "голодных дней"... я вот считаю, что птичкам никак не вредят, даже идут на пользу разгрузочные дни. То есть, одна зерносмесь раз-два в неделю. Но это моё личное мнение. Оно может быть ошибочным.
За это сообщение автора Манюшка поблагодарили (всего 2):
Алиса Шифер (21 апр 2015, 05:22) • КираЧика (21 апр 2015, 11:02)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Природный риск.

Получить ссылку это сообщение #3 Cossandra » 21 апр 2015, 06:25

Манюшка писал(а):я вот считаю, что птичкам никак не вредят, даже идут на пользу разгрузочные дни. То есть, одна зерносмесь раз-два в неделю.

Согласна с этим.
Манюшка писал(а):Они скорее мутанты. Именно поэтому они так нежны и уязвимы.

А может не это причина? Может все-таки именно идеальные условия без встрясок делают птиц нежными и уязвимыми?
К тому же есть же случаи, когда у не совсем хороших хозяев птичка живет и здравствует причем очень долго.
Думаю нужна в этом какая-то золотая середина. Надо конечно заботиться о попугаях, обеспечивать всем необходимым, но трястись над ними не нужно. Не надо каждый день закармливать разнообразной пищей постоянно, пытаясь обеспечить витаминами по максимуму. Я лично считаю, что одному попугаю в день достаточно одного маленького кусочка какого-нибудь овоща/фрукта или немного зелени. Раз в неделю или реже можно дать пророщенку, или запаренный овес, или кашу. Но опять же в очень небольшом объеме.
Это лично мое мнение, я никому не навязываю.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарили (всего 2):
Динара (22 апр 2015, 09:24) • Лена Голубова (25 апр 2015, 00:19)

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Природный риск.

Получить ссылку это сообщение #4 Темное солнце » 21 апр 2015, 06:48

Cossandra писал(а):Я лично считаю, что одному попугаю в день достаточно одного маленького кусочка какого-нибудь овоща/фрукта или немного зелени. Раз в неделю или реже можно дать пророщенку, или запаренный овес, или кашу. Но опять же в очень небольшом объеме.

вот с этим согласна тоже *YES*
Манюшка писал(а):Наши волнушки - совершенно не те, что живут в природе.

Да. это так.

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Природный риск.

Получить ссылку это сообщение #5 Алиса Шифер » 21 апр 2015, 09:13

Уговорили :-D Сегодня у моих разгрузочный день. Пусть на зерносмеси посидят. *CRAZY*
За это сообщение автора Алиса Шифер поблагодарил:
КираЧика (21 апр 2015, 11:04)

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Природный риск.

Получить ссылку это сообщение #6 GalinaV » 21 апр 2015, 10:32

Алиса Шифер писал(а):Пусть на зерносмеси посидят

аналогично. Запарил отвратительный ночной помет кого-то (пока не могу вычислить). :(

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Природный риск.

Получить ссылку это сообщение #7 Манюшка » 21 апр 2015, 11:51

Cossandra писал(а):Может все-таки именно идеальные условия без встрясок делают птиц нежными и уязвимыми?

я думаю, тут и генетика и условия играют роль.
Cossandra писал(а): есть же случаи, когда у не совсем хороших хозяев птичка живет и здравствует причем очень долго

и довольно часто. Мне вот запомнился пользователь. Казалось бы, ну как птица прожила до 12 лет с таким рационом? Однако, прожила же. Страшный писк у попугая Естественно, это не значит, что птиц можно баловать пивком и колбаской.
Cossandra писал(а):Я лично считаю, что одному попугаю в день достаточно одного маленького кусочка какого-нибудь овоща/фрукта или немного зелени. Раз в неделю или реже можно дать пророщенку, или запаренный овес, или кашу. Но опять же в очень небольшом объеме.

полностью согласна. В природе то птицы кашку не едят. Ну попадётся им размокшее просо после дождя, или проростки где найдут случайно. Из опыта: Яшку и Боню подкармливаю кашами, овсом запаренным. Периодически им дурнеет. Скорее всего от того, что переели. У Кеши в жизни проблем таких не было. Ни разу не было плохого помёта, ни разу не рвало и не плохело ему - живёт на одной зерносмеси, капельки яблочка и морковки. Никогда он не ел каш и овса.

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Природный риск.

Получить ссылку это сообщение #8 Олевелая Эм » 22 апр 2015, 12:03

Вот, здоровый аскетизм - дело хорошее.
Конечно, пивасик с колбасиком - это не аскетизм, а пофигизм с членовредительством. Но...
Делать из птицы культ и служить ей каждый день - это тоже перебор.
А ведь у заботливых и ответственных хозяев как раз такое отношение и может сложиться, почитав про разнообразие минералов, хитромудрых подкормок и прочего.
За это сообщение автора Олевелая Эм поблагодарил:
Алиса Шифер (22 апр 2015, 19:00)

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Природный риск.

Получить ссылку это сообщение #9 Алиса Шифер » 22 апр 2015, 19:02

Олевелая Эм писал(а):Конечно, пивасик с колбасиком - это не аскетизм, а пофигизм с членовредительством.

:-D
Олевелая Эм писал(а):Делать из птицы культ и служить ей каждый день - это тоже перебор.

Эт про меня :-[

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Вчера мои на разгрузке были. Ничего, живые, весёлые, линяют, даже какашки стали у всех крепкими. Сегодня кашу дала и салат, а то как они два дня подряд в режиме диких попугаев проживут *PARDON*

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Природный риск.

Получить ссылку это сообщение #10 Темное солнце » 22 апр 2015, 19:11

Алиса Шифер писал(а):как они два дня подряд в режиме диких попугаев проживут

да нормально :-D
У меня не всегда хватает времени им кашу или запаренку делать, фрукты-овощи каждый день давать

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Природный риск.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Олевелая Эм » 25 апр 2015, 22:49

Вы знаете, я это еще по рептилиям заметила. Была у нас красноухая черепаха. Жила лет 5. Так вот, у одних на креветках от форточки приоткрытой помирали, а у других гуляя по полу и питаясь сосисками жили по 15 лет! И такое впечатление, что чем больше над ними тряслись - тем нежнее они были. Особенно потомство.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 18 гостей