Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозрительное чихание

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #1 Мария2405 » 23 мар 2015, 10:18

У меня наверно параноя уже... *SCRATCH* Что то наблюдаю подозрительный чих ( не часто конечно, но чихает) и голову чешет... У нее там трубочки ( линька идет, может поэтому чихает, вчера кушать стала зерно смесь расчихалась - прочихивалась несколько минут... Я вот думаю это ей перья или шелуха в нос попадают или она все же простуду подхватила от Крини ( птичка долго болела синуситом, умерла). Птица летает хорошо, активна, порцию зерносмеси съедает полностью - одна шелуха, помет прямо как с книжки ( идеальный) постоянно чистит перья - пуха много. Поёт песни... ( правда нервничает, книги ей не хватает, ищет его)...

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: ок 3 мес
Название корма (производитель): Рио, со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 ст. л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия витокрафт, Минеральная смесь Рио
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: ок 12 ч.
Размеры клетки: маленькая ( временный вариант), клетка открыта весь день, птица свободно летает
Расположение клетки с попугаем: На полке, выше уровня глаз ( маленький ребёнок дома, ниже ставить опасно)
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Чихает переодически
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: при смотрелась только вчера ( до этого особо времени не было)

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Никаких выделений из носа тоже не вижу... Просто чихает... Может пыль где нашла...( надо прибрать сегодня хорошо), а вот ещё, забыла совсем в комнате на окне зацвела розовая герань... Но запах я не ощущаю...



Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #2 GalinaV » 23 мар 2015, 10:43

Мария2405, во время линьки птичка может чихать от пуха. Главное,чтобы выделений даже прозрачных при чихе не было. После полета она дышит как обычно, или приоткрывает ротик или крылья разводит?

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #3 Мария2405 » 23 мар 2015, 10:57

Ну когда жарко в комнате ( батарею включают, тогда разводит крылышки) а так через нос дышит. Выделений нет никаких, иначе бы я заметила... Я теперь как параноик.. *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #4 GalinaV » 23 мар 2015, 11:01

Мария2405, тогда это скорее всего от линьки. Вы пока просто наблюдайте, сколько раз она примерно за день чихает?

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #5 Мария2405 » 23 мар 2015, 11:05

Ну когда перья чистит чистит, потом чих как правило, или когда в корме уже шелухи много она клюв засовывает а потом чих... Не постоянно чихает а переодически... Ну может раз 5-7 в день, иногда просто разовый чих, иногда прям прочихиваеться ( как вчера от корма)

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #6 GalinaV » 23 мар 2015, 11:06

Тогда просто наблюдайте, чтобы не было выделений и дыхания через рот, попискивания или похрюкивания.

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #7 Мария2405 » 23 мар 2015, 11:11

И голову чешет она и о жерди и лапкой , но у неё на голове пенечки торчат... И сколько линька будет идти ещё?
Она у нас появилась 3 марта, через несколько дней заметила пенечки на голове жёлтые ( она у нас классического зелёного окрас)
Попискиваний не слышала, только курлыканье ( не чириканье а такой интересный звук, будто поёт)

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Иногда истеричные крики ( ну когда попугаи возмущены, вот на этот похож звук) она летает и ищет Криню...

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Играет меньше, но думаю эвто депрессия сокорее всего ( от одиночества) ведь последнюю неделю Криня жил на кухне... Мы не давали им общаться, только чирикаться через стенку

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #8 GalinaV » 23 мар 2015, 11:13

Мария2405, линька первая идет долго, у моей Сони она длилась 4 месяца. Но бывает и меньше. Головку чешет из-за трубочек. Остальные звуки это норма. Думаю, все с Асенькой нормально. :-)

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #9 Мария2405 » 23 мар 2015, 11:21

Да лишь бы... Это наверно паранойя моя просто... *SCRATCH*

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Сейчас включила запись где корня чиракал... Она занервничала сильно, начала искать... Сидит зовет...( больше включать не буду, чтобы не травмировать птицу)

Отправлено спустя 21 секунду:
Скучает...

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #10 GalinaV » 23 мар 2015, 11:22

Мария2405, конечно скучает, уже берите ей самечика.

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #11 Мария2405 » 23 мар 2015, 14:42

Нашла заводчицу ( у неё все попугай как дети) почти час про говорила с ней по телефону, она ме рассказала и объяснила в чем была моя ошибка, по поводу крини ( оказывается тот заводчик у которого брали первую птицу, у него есть пары с близкородственным связью ( близко родственное смешение), поэтому птицы слабые... Рассказала всю его поднаготную ( в плане его попугаев)... Похвалила что вторую птичку всю взяли у второго заводчика (Юрия) это оказывается её ученик ( если можно так выразиться, он у неё консультировался по началу, иногда берет птенчиков)
Вообщем сказала что у неё есть мальчик альбинос 2,5 месяца ( очень заинтересовало, рожден от светло сиреневой птички и белого папы, с небольшим количеством синего цвета на пузике)
Она ведёт даты рождения всех птенцов...
И просто так птиц не отдает , только после личной беседы.
Вообщем завтра победу смотреть.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Вообщнм она разводит птичек для своего удовольствия, е неё 2 пары все куплены в разных городах... Сразу предупредила что очень придирчиво буду разглядывать птичек ( рассказала историю с кринюшей нашим,..)
Вообщем приятное впечатление она оставила, и я её явно заинтересовала. Сказала что приятно поговорить с человеком который разбирается в птичках ( конечно разбираюсь... Теперь... После нашей гнустной истории... Столько литературы перечитала... Я в студенчества столько не читала... *SCRATCH* )

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #12 Мария2405 » 24 мар 2015, 08:23

Блин все так не нравиться мне этот чих ... Слышу опять чхи... Смотрю на носу пух висит... Нет я точно параноик... Скажите а иможно что то для профилактики поставить в клетку? Может бальзам звездочка?

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #13 GalinaV » 24 мар 2015, 09:03

Можете ей нос физраствором или аквамарисом промыть. Буквально по пшику или капельке в каждую ноздрю. При линьке хорошо купание в ромашке, у Вас есть купалка? Только следить чтобы в комнате тепло было.
За это сообщение автора GalinaV поблагодарил:
MuscleMac (24 мар 2015, 12:01)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #14 Динара » 24 мар 2015, 12:01

Мария2405, да не беспокойтесь вы так! У моего Триши такие же чихи бывают, когда линяет... Прямо, зачихивается, бывает. Промойте носик как вам сказали, если уж так беспокоетись.

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #15 Мария2405 » 24 мар 2015, 21:53

Да купалка есть правда каюсь я ей купалку ставила лишь один раз... Некогда особо следить за водичкой ( чтобы теплая была) и птицей было... Виновата... А ещё пыль на шкафах скопилась... Завтра все вычищу, честное пионерское, и нос промою... Просто за вечер чихнула раз 15, ноздри на вид абсолютно чистые, ничего кроме этого симптома не замечаю *SCRATCH*
И линяет она, ну просто жуть... Пух в разные стороны... Голову чешет обо все подряд ( особенно после глюконата ампульного началось, ( давала 5 дней через поилку)). Корм у неё Рио для линьки, минимальная смесь Рио и сепия витокрафт...
Перо лезет прям жуть... Никогда бы не подумала что с маленькой птехи столько пуха...

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
А носик разовой промыть или несколько раз?
Чихает но выделений я не вижу, и дышит через нос
Иногда крылья расставляет ( когда батарею включаю, у потолка то жарче чем на полу)
А так с птице ттт все ок, и поступать по деревяшке

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #16 Динара » 25 мар 2015, 09:03

Мария2405, по поводу купалки... Её надо ставить раз в неделю и вода комнатной температуры пригодится. На будущее, на форуме есть тема про купание, там можете делиться успехами волнистика в этом деле.

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #17 Мария2405 » 25 мар 2015, 09:27

Сгодня с утра у нас было ЧП прорвало батарею ( труба лопнула) ( никто не пострадал) все перекрыли, птичек на кухню сразу унесли... Сейчас когда в комнате все все прибрали, вытерли пыль - ася не чихет так часто, отсюда следует выводы 1. Мы хрюши, развели пыль. 2. В комнате важность надо повышать

Отправлено спустя 31 секунду:
И купалку надо ставить это 3 :-D

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #18 GalinaV » 25 мар 2015, 10:14

Плюс Ася в линьке - 4 :-)

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #19 Мария2405 » 25 мар 2015, 10:18

Да и это тоже :-D никогда не думала что с одной птицы может быть столько перьев :-D

Сообщения: 752
Регистрация: 02 мар 2015, 01:59
Репутация: 0
Откуда: п. Талинка, ХМАО-Югра, Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Подозрительное чихание

Получить ссылку это сообщение #20 Мария2405 » 03 апр 2015, 08:47

Ночью слышала как ася чихает... Вообще странные чихи у неё... Вроде сих а потом звук как пик пик пик появляется... Вот фото помета с утра. Это с асиной половины... Вроде как немного водички было... Хотя незнаю... Они вчера яблоки с морковкой кушали, может из за этого... *SCRATCH*

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Птица активна, играет на игровой площадке, летает хорошо, кушали утром на перегонки зернышки. Ноздри чистые ( никаких выделений нет ( чуть ли не при каждом чихе проверяю)... Чистит перышки, пристает к Гоше.... *SCRATCH* стоит мне беспокоиться?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Купалку только вчера ставила... Но чего то они её уже 2 раз игнорят...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 18 гостей