Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 18
Регистрация: 20 мар 2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #81 Viki » 26 мар 2011, 15:05

Здравствуйте форумчане.Сегодня копалась в садике возле подъезда и оторвала веточку от дерева.Не уверена что это абрикос,потому как плодов на нем ни разу не видела,но однозначно какое то плодовое.Вот посмотрите нормальный ли размер?Пришлось крепить ее по углам,параллельно не получилось.Замерила диаметр получилось с одного конца 12 мм с другого 15мм.Изображение
П.с. если сообщение не в тему,скажите я удалю. :smu:sche_nie:



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #82 oriana » 26 мар 2011, 15:52

да все в тему... :-) это похоже на абрикос (по точечкам на коре), диаметр норма, можно даже чуть меньше.

Сообщения: 18
Регистрация: 20 мар 2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #83 Viki » 26 мар 2011, 16:22

oriana, Ой,спасибо вам большое.Буду думать как теперь вторую жёрдочку сменить.У меня еще остался кусочек от ветки,меньше по диаметру.Я вот только задумалась как жёрдочку расположить. :du_ma_et:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #84 oriana » 26 мар 2011, 16:24

Viki писал(а):как жёрдочку расположить.

а в углу клетки по диагонали не получится установить?

Сообщения: 18
Регистрация: 20 мар 2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #85 Viki » 26 мар 2011, 16:31

Получается что только так.Тогда они обе будут по диагонали и образуют своего рода треугольник.Это удобно ему будет?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
или вы имеете ввиду параллельно той жердочке что у меня уже есть.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #86 oriana » 26 мар 2011, 16:42

Viki писал(а):Тогда они обе будут по диагонали и образуют своего рода треугольник

у меня в одной клетке так и стоят жердочки по диагонали в противоположных углах. В клетке живут две птицы, они любят у меня сидеть друг напротив друга, а потом меняться местами, развлекуха у них такая ::-)

Сообщения: 18
Регистрация: 20 мар 2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #87 Viki » 26 мар 2011, 16:59

Здорово.Так я и сделаю.Спасибо.

Сообщения: 2
Регистрация: 27 мар 2011, 19:28
Репутация: 0

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #88 алиночка! » 27 мар 2011, 19:40


а ребёнку по силам это сделать?

Сообщения: 10
Регистрация: 30 май 2011, 19:21
Репутация: 0
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #89 VictoriaG » 03 июн 2011, 15:15

Я не разбираюсь в деревьях и кустарниках. Скажите, пожалуйста, что это за куст, и можно ли из его веток что-то сделать для попугайчика?

Изображение

Изображение

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #90 Dasic » 03 июн 2011, 15:38

VictoriaG, листочками это растение чем-то иву напоминает, но для ивы листочки немного широковаты. А как цвётёт этот куст, плоды у него имеются?

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #91 EvgenyaNT » 03 июн 2011, 15:40

VictoriaG, это в какой местности такой куст растет?

Сообщения: 10
Регистрация: 30 май 2011, 19:21
Репутация: 0
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #92 VictoriaG » 03 июн 2011, 16:16

Dasic писал(а):А как цвётёт этот куст, плоды у него имеются?

Сколько прохожу мимо этого куста - плодов не видела.


EvgenyaNT писал(а):VictoriaG, это в какой местности такой куст растет?

Я живу в Израиле, и куст, соответственно, тоже)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #93 Dasic » 03 июн 2011, 16:43

Растительность ИзраиляБольшое видовое разнообразие растительности Израиля связано с географическим положением страны, находящейся на стыке Азии и Африки. Насчитывается свыше 2800 видов растений (из них 250 - эндемичные) - от альпийских на склонах горы Эш-Шейх на севере до сахарских в долине Арава на юге. Лесные участки встречаются в Галилее, Самарии, на Иудейских холмах и в горах Кармель. Преобладает сосна алепская (лат. Pinus halepensis), а в дубравах на западных склонах Нижней Галилеи - таворский дуб (лат Quercus Itaburensis) и стиракс лекарственный (лат Styrax officinalis). В рощах Верхней Галилеи и на горе Кармель растет европейская маслина (лат. Olea europaea). В маквисе (непроходимые заросли колючих вечнозеленых кустарников) Галилеи и горы Кармель выделяется калипринский дуб (лат Quercus calliprinos), иногда встречается галловый дуб (лат Quercus boissieri), с боярышником (лат Crataegus), фисташкой палестинской (лат Pistacia palaestina) и рожковым деревом (лат. Ceratonia siliqua, цареградский стручок, сладкий рожок). В Верхней Галилее, где выпадает больше осадков, растут дубы (лат. Quercus Pedunculata Ehrn.), благородный лавр (лат Laurus Nobilis), земляничное (лат. Arbutus andrachne) и иудино дерево (лат Cercis siliquastrura), восточный платан (лат Р1аtanus orientalis) и долгоживущая порода деревьев - сирийский клен (лат. Acer obtusifolium). В прибрежной полосе можно увидеть танорский дуб (Quercus Itaburensis) и дерево из рода фикусовых - сикомора (лат Ficus sycomorus, библейская смоковница). На сухих среди-чемноморских склонах гор распространена гарига - заросли вечнозеленых низкорослых кустарников, полукустарников и многолетних трав. В основном здесь произрастает шалфей (лат Salvia officinalis), ладанник (лат Cistus ladaniferus L.), мстельник (лат Spartium). Часто можно увидеть потериум (лат. Sarcopoterium spinosum), тимьян (лат С'orydothymus capitatus), фуману (лат Fumana). В Ирано-Туранском районе, занимающем узкую полосу от озера Кинерет до Мертвоого моря, а также в северном и центральном Негеве распространены сухие степи, покрывающиеся зеленью и цветами однолетников лишь во влажный осенне-зимний сезон. Преобладают полынь (лат Artemisia L.) и ноэа (лат Noaea, рагодия). Низовья Иордана покрыты зарослями кустов унаби (лат Ziziphus, китайский финик). Для озеленения городов используют фикус (лат. Ficus), тамариск (лат Tamarix), олеандр (лат Oleander). Наиболее распространенные деревья: кипарис (лат. Cupressus sem-pervirens), иерусалимская сосна (лат Pinus halepensis), олива (лат Olea europea), рожковое дерево (лат Ceratonia siliqua), смоковница, или фиговое дерево (инжир), лавр (лат Laurus Nobilis), различные виды пальм (лат Palmae), мирт (лат Mirtus), миндальное дерево (лат Amygdalus communis L.) и гранат (лат Punica granatum).


Похоже тогда, что это или фикус или лавр.
Но ещё нужно посмотреть и сравнить.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
VictoriaG (03 июн 2011, 17:17)

Сообщения: 10
Регистрация: 30 май 2011, 19:21
Репутация: 0
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #94 VictoriaG » 03 июн 2011, 17:16

Dasic писал(а):Похоже тогда, что это или фикус или лавр.
Но ещё нужно посмотреть и сравнить.

Спасибо, Dasic. Только мне сравнить не с чем, да и не разбираюсь я в растениях.
А все фруктовые деревья здесь лишь в частных садах. И из доступных для срезания веток такие и другие кусты. Тоже могу сфотографировать и показать. А сама наугад брать не рискую, чтобы не навредить попугайчику.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #95 chipero » 04 июн 2011, 08:53

VictoriaG, что это я не знаю, но по-моему не лавр. Лавр у нас тоже растет и он, почему-то, не такой.

Сообщения: 114
Регистрация: 15 мар 2011, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #96 Лето » 04 июн 2011, 10:26

Лавр ведь по запаху можно легко различить. :)
Я вот подумала, раз все деревья частные :) нельзя на рынке попросить ветку, бананы точно видела на ветке продавали, может от яблони, например у них есть?

Сообщения: 2
Регистрация: 25 июн 2011, 14:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #97 Hunter » 25 июн 2011, 14:41

Подскажите пожалуйста
а Акацию использовать можно?
нигде про нее ничего не нашел
Заранее спасибо ))

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #98 Dasic » 25 июн 2011, 14:59

акация белаяИзображение
(Acacia alba L., Robinia pseudoacacia L.)
Русские названия: акация белая, робиния
ложно-акациевая, гороховое дерево, караган.
Белорусское: акацыя белая.
Украинские: акацiя бiла, робiнiя звичайна.

Акация белая, дерево семейства бобовых (Fabaceae), до 25-30 м (в среднем 12 м) высоты, с раскидистой кроной, толстой, темной, глубокобороздчатой корой. Акация белая имеет очень мощную корневую систему, корни которой проникают на глубину до 20 и более метров. Листья непарноперистые, на коротких черешках Лист составляет от 4 до 8 пар эллиптических, светло-зеленых, мягких, цельнокрайних листочков. Шипы (видоизмененные листья) - крепкие, деревянистые, с очень острым концом, серповидные. Цветки многочисленные, ароматные, белые, крупные, в повислых кистях. Плод - плоский боб до 10 см длины, с семенами темной окраски. Цветет в мае - июне, плоды созревают в сентябре и остаются висеть на дереве всю зиму. Продолжительность жизни - до 50 лет и более. Растет вдоль дорог, в садах и парках.

Растение ядовито (семена, кора, корни)!
Родина - Северная Америка, где встречается в северо-восточных и северных штатах от Пенсильвании до Дакоты, Айовы, Монтаны и Оклахомы. В 1804 году семена этого растения были впервые высажены в России, в 1813 году оно появилось в Крыму в Никитском ботаническом саду.

Химический состав. В цветках и коре растения содержится робинии. Количество робинина в сушеных лепестках составляет 3,6%; наиболее высокое содержание робинина приходится на период, когда бутоны набухают, но еще не распустились. Когда цветки распускаются, содержание его понижается до 1-1,5%. В цветках также обнаружены акации, бикробин, бикверцитин, эфирное масло. Эфирное масло содержит метиловый эфир антраниловой кислоты, индол, гелиотропин, линалоол, терпинеол. Представляет собой полужидкую массу светло-желтого цвета с приятным запахом цветков акации. В древесине содержатся флавоноиды робинетин, дигидроробинетин, физетин, робтин, робтеин, бутеин, ликвартигенин и др. В листьях найдены гликозиды индикан и сирингин, витамин А, аскорбиновая кислота, флавоноиды (акацетин и его гликозид акациин, апигенин, кверцетин, лютеолин) и дубильные вещества.

Сообщения: 2
Регистрация: 25 июн 2011, 14:37
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Получить ссылку это сообщение #99 Hunter » 25 июн 2011, 15:24

Спасибо большое Dasic, за столь быстрый ответ
и если я правильно понял то можно использовать только ствол без коры
или я ошибаюсь??

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

  • 0

Получить ссылку это сообщение #100 Dasic » 25 июн 2011, 15:26

Hunter, нет, я считаю, что лучше не рисковать - используйте для изготовления жердочек и игровых площадок ветки плодовых деревьев - это намного безопаснее.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Hunter (25 июн 2011, 15:29)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей