Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Обучение разговору волнистых попугаев

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #801 Dasic » 07 авг 2014, 14:57

Вполне может и после 6 месяцев начать имитировать речь. Сейчас главное дать ему освоиться и привыкнуть.



Сообщения: 9
Регистрация: 28 июл 2014, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #802 Олечка767 » 07 авг 2014, 15:57

Я уже сейчас потихоньку начинаю его обучать. Он меня почти не боится. Внимательно слушает то, что я ему говорю, а потом щебечет что то на своём птичьем языке))) :-)

Сообщения: 50
Регистрация: 10 май 2014, 17:57
Репутация: 0
Откуда: Крым, Керчь
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #803 anjta » 15 авг 2014, 20:37

Ура!!! Наш Гоша заговорил!!! И сразу столько слов выдал! "птичка, Гоша мальчик, Гошечка, Гошуничка, Гошуня" и ещё что-то произносит, но пока не разобрать. А говорили, что только ручные попугаи могут разговаривать, а наш рук боится, кушает только в клетке с руки, может зайти на руку только в клетке, а на воле ни в какую. Пролетает очень близко, но не садится ни на голову, ни на руки, ни на плечи, даже не пытается к нам подлетать и садиться где-то рядом. А говорить начал. Вот такой у нас птиц.
За это сообщение автора anjta поблагодарил:
dinusia (15 авг 2014, 21:05)

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #804 Алиса Шифер » 15 авг 2014, 20:39

anjta, поздравляю *THUMBS UP*
Опять "птичка", да? *SCRATCH* Как же им нравится это слово. :-D

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #805 Irine_Z » 29 окт 2014, 15:53

Поделюсь и я опытом. Кешулька попал ко мне в возрасте около года. Конкретной цели научить его разговаривать не было. Просто приходила на обед здоровалась... спрашивала как дела... Когда хотела приручить говорила Кеша иди сюда давай..И как то через полгода его пребывания у меня он заговорил.. сначала просто Кеша, а потом Кеша привет, Кешулька, Кешулечка, иди ко мне давай :-D Ну тогда я начала добавлять фразы... У меня всё хорошо... Я хочу шампанского..Он их за недели 2 выучивал. Было так, что спрашиваю Кеша, как дела, а он мне отвечает: у меня всё хорошо. А потом у него появилась Цыпа. Но разговаривать он не перестал.. Сидит ей рассказывает, что Кеша хороший, что Кеша любит Цыпу, просит пузико почесать :-D. Правда с появлением Цыпы стала меньше с ним общаться. Но щас мы немного подлечимся от клеща... и восстанови обучение. А вот Цыпа пока молчит, она и чирикает меньше. Ну может еще рано.. ОНа пока 4 месяца у меня. Ей где то 1,1года
За это сообщение автора Irine_Z поблагодарили (всего 3):
VADIM1992 (29 окт 2014, 16:46) • barssik1967 (29 окт 2014, 18:55) • Taiga (30 окт 2014, 18:39)

Сообщения: 12
Регистрация: 03 ноя 2014, 07:18
Репутация: 0
Откуда: Нерюнгри
Благодарил (а): 5 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #806 веро4ка » 08 ноя 2014, 14:23

Добрый день! Подскажите, а самочку можно научить разговаривать? Слышала, что девчонки не хотят разговаривать. Спасибо :-)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #807 Динара » 08 ноя 2014, 15:11

Научить можно, но лучше, сначала, самца научить, потом покупать самочку. Некоторые самки говорят, у нас на форуме есть такие счастливые владельцы :-)

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #808 GalinaV » 08 ноя 2014, 15:33

У моей Соньки мама говорящая :-)

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #809 Манюшка » 08 ноя 2014, 15:39

Я даму тоже попробую научить говорить :-)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #810 NZFAMELY » 08 ноя 2014, 16:35

веро4ка писал(а): девчонки не хотят разговаривать.

Это заблуждение.Если будете постоянно общаться,то самка заговорит так же,как и самец *YES*
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
веро4ка (09 ноя 2014, 08:43)

Сообщения: 12
Регистрация: 03 ноя 2014, 07:18
Репутация: 0
Откуда: Нерюнгри
Благодарил (а): 5 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #811 веро4ка » 09 ноя 2014, 06:22

Спасибо большое, будем пробовать :-)

Сообщения: 125
Регистрация: 06 ноя 2014, 22:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #812 AnnaK » 10 ноя 2014, 09:07

У меня тоже появилась парочка вопросов.
Обучаю разговору своего попугая с момента появления в доме ( 2.5 недели). Занимаюсь с ним ежедневно по утрам ( 5-10 мин), а днём просто повторяю слова, когда мимо клетки прохожу. Ему 7-8 мес примерно, не ручной. Но при это он почти сразу стал со мной общаться. Сначала однообразно чирикал во время занятий, отвечая мне и внимательно слушая. А в последние несколько дней стал ворковать и как бы "мусолить звуки". У меня в детстве ( юности) был очень ручной и невероятно болтливый волнистик. Так вот он точно также " разогревался" перед разговорами. Подозреваю, что ещё месяц другой и Тоша заговорит.
Собственно вопрос мой в чем. Я подобрала ему пару ( уже забронировала) девочку 30 дней. Возможно уже на этой неделе поеду за ней. Она ручная, домашнего разведения, очень ласковая ( по словам хозяйки).
Если вдруг Тоша заговорит, за этот месяц полтора, пока она будет на карантине и жить отдельно, есть ли шансы, что после знакомства с ней он будет продолжать говорить и главное обучаться речи? Повторюсь, уже сейчас он активно пытается говорить.
И второй вопрос,возможно также одновременно обучать самку речи? Нужно ли их разделить на этот месяц так, чтоб они совсем друг друга не слышали?
Вообще есть ли шанс получить одновременно и ручных попугаев в паре и говорящих ( хотябы самца)?
Может стоит подождать с самкой, пока Тошик не начнёт хорошо разговаривать?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #813 NZFAMELY » 10 ноя 2014, 09:28

AnnaK писал(а):пока она будет на карантине и жить отдельно,

если птенец не из магазина,то карантинить его не нужно

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #814 Динара » 10 ноя 2014, 09:47

AnnaK, если вы очень хотите, чтоб ваш мальчик говорил, то, думаю, с девочкой надо подождать. Хотя, я вот тоже очень боялась, что мой Триша после появления девочки, перестанет говорить, но этого не произошло. Он стал совершенствоваться в этом. :-) Но я взяла девочку, когда он жил у меня полгода. За это время он очень хорошо говорил и был и есть очень ручным.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #815 GalinaV » 10 ноя 2014, 10:26

AnnaK, согласна с Динарой, при наличии девочки процесс обучения пойдет труднее, он на нее отвлекаться будет, мне кажется, лучше с ней повременить, если хотите,чтобы хорошо разговаривал.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
AnnaK писал(а):есть ли шансы, что после знакомства с ней он будет продолжать говорить и главное обучаться речи
если попугай у меет уже говорить, он будет и дальше обучаться независимо от наличия самки. Мой Яшка даже к Соне, когда пристает, использует человеческие фразы
:-D А еще его муж выучил говорить" Соня - красивая девочка, пойдешь за меня?" :-D
За это сообщение автора GalinaV поблагодарил:
MuscleMac (10 ноя 2014, 11:46)

Сообщения: 125
Регистрация: 06 ноя 2014, 22:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #816 AnnaK » 10 ноя 2014, 11:04

Динара писал(а):AnnaK, если вы очень хотите, чтоб ваш мальчик говорил, то, думаю, с девочкой надо подождать. Хотя, я вот тоже очень боялась, что мой Триша после появления девочки, перестанет говорить, но этого не произошло. Он стал совершенствоваться в этом. :-) Но я взяла девочку, когда он жил у меня полгода. За это время он очень хорошо говорил и был и есть очень ручным.

Ждать тоже не охота, тем более нашла девочку мечты так сказать ( уже забронировала). :-[
Но у меня дом частный, в принципе могу развести прям совсем по разным углам. Но чириканье наверное услышат все равно. Шумоизоляция все равно не 100%.

За ответ спасибо)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
GalinaV писал(а): если попугай у меет уже говорить, он будет и дальше обучаться независимо от наличия самки. Мой Яшка даже к Соне, когда пристает, использует человеческие фразы
:-D А еще его муж выучил говорить" Соня - красивая девочка, пойдешь за меня?" :-D

Понятно, спасибо)
Будем думать)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #817 Vicky » 10 ноя 2014, 11:26

AnnaK писал(а):Ждать тоже не охот

У меня самец ему 8 месяцев ( в принципе сказать что ручной не могу- но он и целовался с нами и чесать давал и был очень внимательным и начинал говорить - хоть и на своем - но уже стараться что то проговаривать), так вот зашли мы как то на ЗОО рынок за новой игрушкой ему и увидели беленькую девочку ( такую о какой я только мечтала-невеста) и не удержались и купили. так в тот же день как он с ней встретился - забыл про нас))) Хотя и девочка очень хорошо шла с нами на контакт, а теперь вдвоем они заняты только собой))) *WRITE*

Был в команде
Сообщения: 532
Регистрация: 21 июл 2014, 22:28
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 191 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #818 MuscleMac » 10 ноя 2014, 11:53

У всех по-разному видимо - самец в паре ничуть меньше любить меня не стал, не смотря на то что я продолжаю на него басить и дышать перегаром)) скорее он ее приучает ко мне, а девочке и так хорошо есть друг+еда и все прекрасно в этом мире

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
GalinaV писал(а): :-D А еще его муж выучил говорить" Соня - красивая девочка, пойдешь за меня?" :-D

Шикарно, Яша реагирует на мужские голоса?

Сообщения: 125
Регистрация: 06 ноя 2014, 22:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 31 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #819 AnnaK » 10 ноя 2014, 11:54

denis7770 писал(а):У меня самец ему 8 месяцев ( в принципе сказать что ручной не могу- но он и целовался с нами и чесать давал и был очень внимательным и начинал говорить - хоть и на своем - но уже стараться что то проговаривать), так вот зашли мы как то на ЗОО рынок за новой игрушкой ему и увидели беленькую девочку ( такую о какой я только мечтала-невеста) и не удержались и купили. так в тот же день как он с ней встретился - забыл про нас))) Хотя и девочка очень хорошо шла с нами на контакт, а теперь вдвоем они заняты только собой))) *WRITE*

Понятно, спасибо, что поделились опытом)
Ну и ладно, не получится научиться у нас говорить, значит не будем) В конце концов, говорящий у меня уже был, да такой какие наверное вообще редко рождаются у кого ( говорил фразами, знал невероятное количество слов, запоминал четверостишья, пел песни, ненавидел голос Баскова и считал, что он поёт намного лучше :-D )
Все равно никто и никогда не сравниться с ним, он был уникум!)
А пары у меня никогда не было, и насколько я поняла такое содержание гуманей и правильней.
Будем стараться и дальше научиться говорить, а там видно будет. Но барышню все равно приобретём *YES*

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Обучение разговору волнистых попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #820 NZFAMELY » 10 ноя 2014, 12:06

AnnaK писал(а):А пары у меня никогда не было

не пожалеете-это точно
AnnaK писал(а): такое содержание гуманей и правильней.

и это тоже верно
AnnaK писал(а):стараться и дальше научиться говорить

обязательно и вполне возможно и самочка будет повторять за самцом

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей