Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Новообразование около клоаки и одышка

Рекомендации и консультации по проблемам опухолей и новобразований у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 20 авг 2014, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #1 m_avista » 20 авг 2014, 19:13

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Престиж (отечественный)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень + мел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 44*32*26
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Новообразование около клоаки, мягкое на ощупь, как будто водянистое внутри. Помет прилипает к оставшимся перьям около хвоста. Сам попугай вялый, преимущественно спит, нижние веки покрасневшие, часто дышит, не летает, но из клетки иногда выходит погулять. Последние 3 дня во время дыхания прослушивается "щёлканье". Попугай часто чистится, трётся клювом об жёрдочки, иногда во время этого чихает.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 месяц

Возили попугая в 3 ветеринарные клиники. В первой поставили диагноз "липома", сказали ничем нельзя помочь. Во-второй сказали "наверно какая-то инфекция", прописали антибиотик Энрофлон в поилку на 5 дней, но мы давать не стали. В третьей сдали анализ на простейшие и глисты - ничего не обнаружили, сказали, что это липома, прописали: диету + Карсил 1 таблетка в день (добавляем в гречневую кашу, но съедает не всю), Ветом 1.1 на кончике ножа в корм (добавляем) и Элькар в поилку 1 капля на 10 мл воды (добавляем). Вот такое лечение проводим уже неделю. За эту неделю к одышке прибавилось "щелканье" во время дыхания.
Самая большая проблема у нас в том, что попугай совершенно ничего не хочет глотать, когда пытаемся с мужем дать ему лекарства из шприца. У него все выходит из носа, он начинает задыхаться, на днях вообще чуть полностью не задохнулся, когда пытались дать ему две капли глюконата кальция в клюв!!! С кисточки тоже не ест. А катетер в клюв я, честно говорю, после случая с глюконатом боюсь даже пробовать. Так что, пожалуйста, не сочтите за превратность, я уже настолько замучалась с попугаем, что решила обратиться сюда за помощью, спросить вашего совета: что же это все таки у него за болезнь такая и можно ли помочь какими-нибудь препаратами, чтобы их можно было добавлять в поилку, корм, кашу и т.п.?

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Вот еще фото попугая
Новообразование
2532 просмотра
Помет
2532 просмотра
фото попугая
2528 просмотров
красные веки
2528 просмотров



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 20 авг 2014, 20:11

Похоже на липому.
Почитайте эту тему:http://forum.volnistye.ru/materiali-razdel/lipoma-u-volnistogo-popugaya-t1266-70.html

Сообщения: 7
Регистрация: 20 авг 2014, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #3 m_avista » 20 авг 2014, 20:42

Темное солнце, спасибо. Прочитала тему, но так и не могу понять почему у моего одышка, у него же липома где-то под хвостом и на дыхательные органы вроде не должна давить... или я чего то не понимаю... :( простите, у меня нет медицинского образования, поэтому пришла сюда за советом.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #4 Ksenia77 » 20 авг 2014, 20:52

m_avista,  я не занимаюсь лечением новообразований, но скажу, что мне не нравятся на фото на опухоли как будто пузыри , заполненные жидкостью. Это чаще всего признак злокачественного процесса. Одышку ( если у птицы нет простуды, выделений из ноздрей, чихания и т.д.) я могу объснить тем, что опухоль сдавливает легкие и воздухоносные мешки. Опять же рост опухоли внутрь не характерен для липомы и является признаком злокачественного процесса.
Вы к орнитологу в Рязани обращались?
Кашпаров Александр Алексеевич
Ветеринар-орнитолог
Тел.: 8 909 999 79 16

Сообщения: 7
Регистрация: 20 авг 2014, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #5 m_avista » 20 авг 2014, 22:15

Ksenia77, нет, конкретно к Кашпарову я не обращалась, т.к. на другом сайте написано, что давно он перешел работать в московскую клинику "Зеленый Попугай", о которой были очень плохие отзывы...Но всё таки я завтра попробую позвонить по этому номеру.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 20 авг 2014, 22:22

m_avista, да, про него я тоже читала, что он сейчас там не работает, работает в Москве. Вы попробуйте просто в гугле набрать "Птичьи врачи в Рязани" и найдёте там рекомендации владельцев попугаев.

Сообщения: 7
Регистрация: 20 авг 2014, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #7 m_avista » 20 авг 2014, 22:34

Динара, я уже и гуглила, и ездила по ветклиникам. Отзывов как таковых по лечению птиц в Рязани не нашла, видимо это не распространено у нас, так как даже анализов особо не принимают. Я уже не знаю что мне делать... :(

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #8 Ksenia77 » 20 авг 2014, 23:01

m_avista, в личку вам сброшу инфо .

Сообщения: 7
Регистрация: 20 авг 2014, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #9 m_avista » 21 авг 2014, 17:41

Тяжело дышит он, похоже, от насморка. Сегодня заметила, что он часто чихает, около носа у него прозрачные капли видны, трется часто клювом обо всё подряд. Подскажите, пожалуйста, можно как-то помочь, учитывая, что у него липома и лекарства я могу ему дать только с едой или в поилку? Очень прошу, помогите советом!!! :(

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #10 Ksenia77 » 21 авг 2014, 18:15

m_avista, если есть выделения из носа, то надо капли ципрофлоксацин глазные в ноздри по 1 кап 3 раза в день. Раз есть одышка, то антибиотик , тот же цефалекин или амоксиклав в виде детск сусп . Но это все надо давать в клюв , а не в поилку или корм.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 22 авг 2014, 18:14

Проверьте, как он дышит, осмотрите ноздри, забиты или нет. Поднесите к ноздрям перышко, увидите как дышит по движению пуха. Скрип при дыхании может быть и при наналичии или присоединении грибковой инфекции.
Нистатин я бы начала давать в любом случае, может даже флуконазол.
Обязательно, помимо элькара начать давать метастоп и цитостат (вет.). Это капать в клюв. Напишите, как вы капаете, это вообще не проблема капать в клюв. Что значит не глотает? Он вообще ест, сколько весит?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Еще советовала бы вам купить ампулу ронколейкина. Он не из дешевых, но очень не плох при опухолях, даже сочетанных.
Птица на диету. Зерно, вода, трава с улицы, ничего белкового и жирного.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Вообще, визуально, образование не большое и не должно сильно обременять его общее состояние, другой вопрос, проросло ли оно внутрь...определить это можно рентгенографически

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Сделайте нормальное фото, намочив оперение вокруг, чтобы можно было на глаз определить масштаб поражения. И потрогайте, аккуратно это пальцем: катается или спаяно с тканями

Сообщения: 7
Регистрация: 20 авг 2014, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #12 m_avista » 22 авг 2014, 21:16

oriana, сфоткала еще раз как смогла. Скажите, пожалуйста, какое это образование на вид: липома или липосаркома? В том месте, где желтые участки, особенно в области хвоста, как будто внутри водянистое (как мозоль). А уж катается или спаяно мне сложно определить, всё очень мягкое на ощупь. Дышит он часто, а последние дней 5 прибавилось "щелканье" при дыхании. Ноздри чистые, но иногда после того как попьет воду, начинает чихать и брызгать прозрачной жидкостью. Нижние веки глаз у него красные уже недели три.
На диете он уже месяц. Ест зерно, но чаще всего тогда, когда я сама подношу кормушку к нему (съедает примерно 1-1,5 ч.л. в день), ест утром гречневую кашу, а в течение дня немного яблока.
А капаем мы ему в уголок клюва по капле, он вроде как совершает глотательное движение, но через пару секунд у него начинает это выходить из носа и он начинает задыхаться и чихать.
образование
2509 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 22 авг 2014, 21:42

А нет ощущения, что там вода под кожей?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Прокапайте в клюв и ноздри ципролет капли, вам писали выше, возможно и присоединение инфекции

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
Птицу надо лечить, иначе потеряете.
Ей надо цефалексин, Оксана вам писала, ципролет капать в клюв и ноздри, надо подобрать что то для улучшения иммунного ответа и отрегулировать липидный (жировой) обмен. Для печени обязательно.

Сообщения: 7
Регистрация: 20 авг 2014, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Новообразование около клоаки и одышка

Получить ссылку это сообщение #14 m_avista » 23 авг 2014, 16:27

Вода под кожей только там, где желтые участки.
Как разводить и по сколько давать цефалексин? По сколько капель ципролет капать в нос, и по сколько в клюв, сколько раз в день?

Добавлено спустя 17 часов 45 минут 42 секунды:
Значит говорите "вообще не проблема капать в клюв"?! В нос тоже капать не проблема? Я же вам писала, что мой попугайчик не хочет ничего глотать, как ни старайся, что у него все выходит через нос и он задыхается. Они же все разные, как детки: одни могут проглотить таблетку, а другие давятся даже от малюсенькой. Так вот, сегодня от 1!!! капли Ципролета в одну ноздрюшку мой попугай умер у меня на руках за несколько секунд, задохнулся, в мой собственный день рождения!! Просто не передать словами что я сейчас чувствую. Не хочу больше ничего говорить.... Тема закрыта.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Новообразование около клоаки и одышка

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 23 авг 2014, 17:39

Глубоко сочувствую. Знаете, нет тут нашей вины в смерти вашего питомца.
Вы к нам обратились, мы посоветовали. Лично я не обладаю рентгенвзгядом и лечить дистанционно очень трудно и не благодарное занятие. Мы вам хотели помочь, но, по всей видимости, не успели.
У волнистых все процессы протекают быстро и что было у вашего внутри известно одному господу.
Простите, что не смогли...сочувствую...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Опухоли и новообразования у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей