Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Странное поведение

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #141 VADIM1992 » 04 фев 2011, 21:31

veta-ann писал(а):Недавно начал издавать странные звуки

Как давно?
Чем кормите попугая?
Состояние помёта?
Выделений из ноздрей не замечали?



Сообщения: 2
Регистрация: 04 фев 2011, 21:04
Репутация: 0

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #142 veta-ann » 06 фев 2011, 19:44

начал "перхать"неделю назад. Кормили "Рио", Сейчас "Фьори". Раз в неделю вареное яичко, пророщенный корм. Даем салат, шпинат. Морковку, капусту, фрукты не ест. Сейчас капаю ему "Винка". Помет нормальный, Выделений из ноздрей нет. Простудиться он вряд ли мог - у нас дома тепло, он не около окна, от сквозняков бережем. Но я на всякий слуцчай несколько дней делала ему ингаляции. На другом форуме мне написали, что это трахейный клещ, разве он бывает у попугаев?
А забыла, минеральный камень, минеральные смеси есть.
Да, меня еще заволновало, что у него с одной стороны восковица немного друго цвета и дырочка поменьше. Может воспалилась?
Он очень сильно сейчас линяет.
Он с веточки всю кору обгрыз, я уже думала, может у него кусочек коры застрял-мешает. не знаю.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #143 oriana » 06 фев 2011, 19:56

veta-ann писал(а):На другом форуме мне написали, что это трахейный клещ, разве он бывает у попугаев?

бывает он у попугаев, но окончательный диагноз может поставить только врач.

Сообщения: 69
Регистрация: 19 янв 2011, 21:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #144 Сергей » 07 фев 2011, 19:35

Сообщили что результаты анализов нормальные. А вот подозрение врача на клеща подтвердилось (при осмотре никаких особых признаков не нашли тогда, доктора смутило что птица чешет клюв и просил понаблюдать зоны клюва и лап), сейчас увидел подлых насекомых, снующих по клюву, да и птица стала чесать клюв очень часто.
Помет в норме, сама птица не вялая, ест нормально.
Ща выкину всё деревянное, помою клетку и начнем мазаться (благо что прикупил на всякий случай эту мазь). Вот только не пойму что именно мазать, звонить доктору уже поздновато, а "пораженных" мест у птицы я пока не могу найти. Не ждать же пока наросты появятся?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #145 oriana » 07 фев 2011, 19:44

Сергей писал(а):подозрение врача на клеща подтвердилось (при осмотре никаких особых признаков не нашли тогда, доктора смутило что птица чешет клюв и просил понаблюдать зоны клюва и лап), сейчас увидел подлых насекомых, снующих по клюву,

Я что-то вас не поняла. Что вы имеете в виду? Если клеща, который поражает восковицу-лапы-клоаку, то его не видно. Визуально можно увидеть наросты на восковице и лапках. Лечится он аверсектиновой мазью, очень успешно. Что вы именно увидели? Пухопероедов? Вы уверены, что это они, а не признаки линьки, выражающиеся в отрастающих перьях с черной точечкой на конце. Эту точечку часто путают с пероедами.....

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Сергей писал(а):да и птица стала чесать клюв очень часто.

при линьке птица тоже часто чешет клюв. Может вы выложите фото мордочки крупным планом, мы глянем что у вас там насчет клеща? Только мазать на всякий случай не надо, нужно четко знать для чего и от чего мазаться....

Сообщения: 69
Регистрация: 19 янв 2011, 21:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #146 Сергей » 07 фев 2011, 19:57

oriana писал(а):Эту точечку часто путают с пероедами.....

Пухоеды черные, вроде. А у него по клюву бродят колонии микроскопических насекомых, типа тли. Светлого цвета. Бродят не постоянно, за вечер два раза только увидел, насчитал штук 7 в последний раз. Птица чешет клюв, восковицу и под глазом каждые 10-15 минут, причем очень сильно и продолжительно. Если те насекомые не клещи, тогда кто это может быть еще?

Фотографию этих насекомых показать не смогу, ввиду отсутствия дома техники такого уровня.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #147 oriana » 07 фев 2011, 20:01

Сергей писал(а):клюву бродят колонии микроскопических насекомых, типа тли. Светлого цвета. Бродят не постоянно,

их масса всякого рода клещей-клещиков, а чем вы его мазать-то собрались, врач что посоветовал?

Сообщения: 69
Регистрация: 19 янв 2011, 21:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #148 Сергей » 07 фев 2011, 20:14

oriana писал(а): врач что посоветовал?

врач советовал возить птицу к ним (другого от него никто и не ожидал) каждый раз, когда что-то не так. Относительно клеща была рекомендована какая-то мазь, я сказал что читал про аверсектиновую, типа она получше, он не стал возражать, вот её я и прикупил.

oriana писал(а):их масса всякого рода клещей-клещиков,

а это нормально когда они толпами бродят по птице? Не доставляя при этом никакой радости, судя по поведению птицы.

фото попробовал сделать, этих насекомых видно только как немного заблюреные точки.
Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #149 oriana » 07 фев 2011, 20:44

Сергей писал(а):Относительно клеща была рекомендована какая-то мазь, я сказал что читал про аверсектиновую,

Аверсектиновая мазь применима при клещах рода Knemidokoptes, поражающих восковицу и лапы (их не видно), а при кожных и перьевых паразитах, насколько я знаю, применяют спреи, типа Фронтлайн, но здесь нужна точная дозировка. Препараты токсичны. Лучше позвоните свому врачу и проконсультируйтесь заочно с ним.

Сообщения: 69
Регистрация: 19 янв 2011, 21:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #150 Сергей » 07 фев 2011, 22:00

наверно лучше будет свозить его, если по телефону не идентифицируем паразитов.

все деревяги я на всякий случай выкинул, а клетку пока ромашкой промыл и кипятком прошелся.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #151 oriana » 07 фев 2011, 22:03

Сергей, а когда вы были у врача, он не видел этих блох на птице?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Думаю, что если вы доктору опишите этих паразитов, то он скажет чем и как брызгать попугая. Вы же говорили, что вам ехать до врача часа два...

Сообщения: 69
Регистрация: 19 янв 2011, 21:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #152 Сергей » 07 фев 2011, 22:20

oriana писал(а):Сергей, а когда вы были у врача, он не видел этих блох на птице?

Смотрел, не увидел, да и они тогда не бродили косяками. Я каждый день постоянно осматривал птицу, вот сегодня к вечеру они начали бегать. Сейчас постоянно их видно. Птиц уже расцарапал немного левое веко. Трется клювом о поилку/жердь/кормушки периодически, также начал спину/пузо теребить клювом.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
oriana писал(а):Вы же говорили, что вам ехать до врача часа два...

в прошлый раз 3 с половиной ехали только туда, пробки были. Птица после поездки опять стала бояться рук, потихоньку приучаю обратно.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #153 oriana » 07 фев 2011, 23:30

Сергей писал(а):вот сегодня к вечеру они начали бегать. Сейчас постоянно их видно. Птиц уже расцарапал немного левое веко.

Да....нужно обрабатывать птица. Только про дозировку обязательно уточните.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #154 Dasic » 08 фев 2011, 12:21

 
oriana писал(а):Птиц уже расцарапал немного левое веко.

Сергей, если птица будет так интенсивно чесаться, а тем более травмировать глаза, то просто необходимо будет сделать ошейник, дабы избежать более серьёзных травм. Ошейник

Сообщения: 69
Регистрация: 19 янв 2011, 21:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #155 Сергей » 08 фев 2011, 15:33

Сказал доктор что это у нас пероеды. Прописал фронтлайн (только спрей), капать 1 каплю на затылок раз в 5 дней, всего 2 раза. Осталось найти этот спрей в нашей дыре.

Клетку сказал можно просто промыть кипятком. Что-то мне не верится что спиногрызов это убъет.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #156 oriana » 08 фев 2011, 15:39

Сергей писал(а):Клетку сказал можно просто промыть кипятком. Что-то мне не верится что спиногрызов это убъет.

просто кипятком врядли убъет, прочитайте у нас на сайте материал про пероедов и дезинфекцию клетки.
пухопероеды
санитарная обработка клетки волнистого попугая

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #157 Киррра » 10 фев 2011, 18:28

Сергей писал(а):Прописал фронтлайн (только спрей), капать 1 каплю на затылок раз в 5 дней, всего 2 раза.

Дозировка правильная, если сравнивать с тем, что пишут на форумах знающие люди. Внимание: капать надо именно на кожу, не на перья. Главное, чтобы это не попало на слизистые и в рот.
А по поводу того, чтобы ошпарить клетку и все, соглашусь, что одно это не поможет.

Сообщения: 69
Регистрация: 19 янв 2011, 21:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #158 Сергей » 10 фев 2011, 21:37

Завтра наконец должны привезти этот спрей. Начнем лечиться. Состояние вроде нормальное, помет эталонный, гамавит пока добавляю в питье и ромашкой чередую. Чесаться продолжает, но ран больше не наносил себе.
Вопрос возник, деревянные жерди новые после полного выздоровления только ставить? Пока вернул на место пластиковые

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странное поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #159 oriana » 10 фев 2011, 21:40

Сергей писал(а):вернул на место пластиковые

думаю, что это правильное решение. Само лечение не продолжительное, раза за два думаю что вы справитесь. Старые деревянные жерди выбрасывайте без сожаления, в микротрещинках могут засесть паразиты или отложить яйца и их оттуда ничем не выбьешь...приобретите новые деревянные жердочки после курса пройденного лечения.

Сообщения: 69
Регистрация: 19 янв 2011, 21:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз

Странное поведение попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #160 Сергей » 10 фев 2011, 22:38

Новые уже проходят курс обеззараживания. Старые выкинул еще перед мытьем клетки, когда обнаружил гнилогенов на птице. Пластиковые наверно нужно будет каждый день промывать во время лечения? Врач, как я понял, к гигиене клетке не столь щепетильно относится.

Он стал пить по-другому. Раньше всем клювом в поилку совался, а теперь только нижней частью, верхней как-бы кусая поилку, это нормально?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 25 гостей