Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

О кормах для попугаев

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц

Каким кормом вы пользуетесь

RIO
552
30%
ВАКА
112
6%
Prestige Budgies/Престиж
214
12%
ЧИКА
22
1%
Padovan
121
7%
TRIOL
35
2%
TRILL
9
0%
Веселый попугай
28
2%
Витакрафт
83
5%
Другой....
647
35%
 
Всего голосов: 1823

Сообщения: 165
Регистрация: 07 дек 2013, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 10 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1201 Gosha_ » 06 фев 2014, 14:23

А что вы думаете по поводу Витакрафта? Раньше птичку кормила им, перевела на РИО. Одни говорят - отличный корм, другие - плохой. Очень хочется вернуться на Витакрафт, но гложут сомнения, хочу услышать ваши мнения!



Сообщения: 85
Регистрация: 19 дек 2011, 11:02
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1202 white_sky » 06 фев 2014, 14:41

Gosha_ писал(а):А что вы думаете по поводу Витакрафта? Раньше птичку кормила им, перевела на РИО. Одни говорят - отличный корм, другие - плохой. Очень хочется вернуться на Витакрафт, но гложут сомнения, хочу услышать ваши мнения!

Я кормлю Витакрафтом одного своего попугая два года, а второго - полтора года. Не знаю, чего его так не любят - он ничем не хуже Престижа и Падована. Пробовала все виды этого корма - качество всегда отличное, корм свежий и чистый. Птицы в отличном состоянии.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1203 Динара » 06 фев 2014, 15:01

Gosha_, почитайте состав Витакрафта и поймёте, почему его не дают. В составе хорошего корма должны быть только зёрна. Никаких фруктов, цветных гранул, печенья и т. д. и т. п.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Я кормила этим кормом Тришу, но, когда увидила что-то типа крошек хлеба, почитала состав и поняла, что буду покупать Бельгийский Prestige budges или ещё можно Padovan natural mix. Есть ещё Padovan grand mix, в нём, как раз, те самые гранулы, о которых я писала выше и сухофрукты, которые птицы не едят.

Сообщения: 165
Регистрация: 07 дек 2013, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 10 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1204 Gosha_ » 06 фев 2014, 15:19

Меня вот смутило наличие комплекса витаминов и йода в Витакрафте. Витамины же должны курсом даваться, а не постоянно.
Очень хочется сменить РИО ( в связи с проблемами со здоровьем птички) на более качественный и хороший корм. В Зомагазине был и Падован и Престиж, но почему то только для канареек.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1205 Динара » 06 фев 2014, 15:25

Gosha_, правильно, что вас смутило всё это. Витамины должны даваться курсами, но только в том случае, когда линька, например, проходит слишком интенсивно и тяжело. С витаминами баловаться не стоит. Попробуйте заказать один из названных кормов для волнистиков в зоомагазине. Только обязательно, если выберите Prestige budges, следите за упаковкой, чтоб не нарваться на подделку и проверяйте корм после открытия пачки...
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Gosha_ (06 фев 2014, 15:52)

Сообщения: 324
Регистрация: 07 мар 2013, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1206 mishkotenok » 06 фев 2014, 15:51

В нашем городе я не нашла, где продается падован найчерел микс.... (((( так что постепенно перевожу своих попиков с падована грандмикс на рио во время линьки, а затем на рио обычный...(((( Как-то так....

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1207 Динара » 06 фев 2014, 16:07

mishkotenok, у Рио как следует просматривайте зёрна, особенно, овса, чтобы не было никаких чёрных, тёмных точек.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
mishkotenok (06 фев 2014, 17:46)

Сообщения: 165
Регистрация: 07 дек 2013, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 10 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1208 Gosha_ » 06 фев 2014, 16:13

Динара, А означают эти темные точки?? по моему вчера видела на овсе такие

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1209 skt » 14 фев 2014, 15:45

Решил написать пост для тех, у кого в городе достать качественный корм нельзя или крайне трудно, авось пригодится и такая инфа.
Первым делом смотрим составы качественных зерновых смесей от зарекомендовавших себя производителей.
Делаем себе список всего, что будет попугаям в пользу и идём на рынок, в отделы, где торгуют различным зерном.
Перед покупкой обязательно нужно будет сделать расчет пропорций зерно-смеси, какой процент(кол-во) на какое зерно будет приходится. Больше всего попики отдают предпочтение красному просу, которое будет являться основой всей зерно-смеси и соответственно занимать не меньше 50% всего кол-ва зерна в смеси, далее идут жёлтое, белое и т.д. Чем богаче смесь на разновидности зерна, тем лучше. К сожалению на рынке иногда не получается найти тех ингредиентов, которые хотелось бы включить в смесь. Старайтесь приобретать максимально чистое зерно, лично для меня чем чище, тем качественнее его выращивали и хранили. О сроках годности конечно тут и речи быть не может - это рынок, но товар должен сам сказать за себя, как раз таки грязный товар говорит о многом. Также вам будет гораздо легче его обрабатывать, что сэкономит вам время и нервы.

После приобретения всех ингредиентов нужно будет их промыть, высушить и перебрать.
ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не пытаться промыть семена льна, получите такую масляную кашу, что только на выброс (личный опыт). Также сюда относятся овёс и ему подобные(зёрна не очищены и будут долго сохранять влагу, что приведёт скорее всего к прорастанию).
Теперь непосредственно к процессу:
Перемывать каждый вид зерна отдельно!(так вам будет легче перебрать его после)
Не советую перемывать больше 1,5кг зерна за 1 раз(будет крайне сложно перебирать и сушить)
Берём зерно, к примеру просо красное, насыпаем в тазик, пластиковый будет удобнее и практичнее (желательно белого цвета, т.к. на белом очень хорошо видно все чёрные недостатки, но у меня правда зелёный :-) )
Заливаем чуть тёплой водой так, чтобы вода была минимум на 2см выше зерна. Поводите в тазике рукой(движения такие, как будто пытаетесь что-то найти в зерне под водой, одновременно слегка хватая зерно, как песок в море), вода при этом должна будет изменить цвет, что вам наглядно продемонстрирует степень загрязнённости зерна
Всё плохое зерно и лёгкий мусор сразу всплывут на поверхность, что мы осторожно сливаем и такую процедуру проводим несколько раз, пока 99% зерна не будет лежать под водой.
Когда вы заливаете зерно водой, в процессе образуются пузырьки воздуха, которые могут поднимать и хорошее зерно на поверхность. Чтобы этого не допустить, нужно после заполнения ёмкости и перебирания зерна рукой просто похлопать ладонью руки по этим самым всплывшим зёрнам, которые в своём большинстве пойдут на дно, а остальное слить.
Скорее всего даже после 5-6 таких промываний, вода будет непрозрачной, почему?! Да потому, что вся грязь и камешки у нас на дне и от них мы должны избавиться, уже после 2-3 промывок!
При сливе воды, зерно будет ложиться на сторону слива, постарайтесь медленно слить воду, после чего нужно зерно нужно будет переложить в другую ёмкость, а сделать это лучше так:
Вся тяжёлая грязь у нас на дне, соответственно потихоньку направляющими движениями пальцев сгребаем зерно с поверхности в другую посуду до того момента, пока не увидите эту самую тяжёлую грязь, а её в некоторых случаях будет не мало!
"тяжёлая грязь"
1259 просмотров
ТГ
1259 просмотров
Спускаем в туалет мусор, перебрасываем зерно обратно и промываем ещё несколько раз, разницу по чистоте будет легко рассмотреть. Проделываем процедуру обнаружения тяжёлой грязи ещё раз (2 раза на моём опыте достаточно, это видно на фото)
2 промыв
1259 просмотров
, после снова промываем и сливаем воду.
Ручной перебор 1кг зерна займёт примерно 20-30мин в зависимости от загрязнённости,
негодное зерно и грязь
1259 просмотров
после чего нужно будет ещё раз промыть зерно, я делаю это уже не фильтрованной водой из под крана, а отстоявшейся холодной водой. Сливаем воду по максимуму, т.к. сушка может занять и 2 часа!!!(есть ещё вариант насыпать зерно в марлю или ей подобную ткань и отжать воду) У меня она занимает не больше 1 часа времени на 1кг зерна. Во время сушки я тоже перебираю зерно и частенько накапливается маленькая кучка чёрных зёрен
то же
1259 просмотров
.Сушить проще летом на открытом воздухе или у открытого окна, я делаю эту процедуру феном жены :-D . Те же самые движения, что и при промывке, только уже с направленным потоком теплого воздуха. Фен держать на расстоянии 15-25см. Очень важно хорошенько просушить зерно, т.к. если вы его оставите влажным, оно скорее всего будет прорастать и в некоторых случаях заведётся плесень(т-т-т). Если в вашей семье несколько рук, то процедура перебирания зерна будет гораздо быстрее и легче.
Я делаю обычно процедуру вечером, а на следующий день уже можно любоваться абсолютно чистым и глянцевым зерном!
красный
1259 просмотров
жёлтый
1259 просмотров
оранжевый???
1259 просмотров
желтый
1259 просмотров
красный
1259 просмотров
орандж?
1259 просмотров
Мои орлы(фото летнее)
1259 просмотров

P.S.
Помогите определить тип зерна, мне кажется что это оранжевое просо. Оно меньше красного и жёлтого в размере и имеет более вытянутую форму что ли(фото на ладони прилагаются)
Помогите определить тип зерна
1259 просмотров
просо
1259 просмотров

Сообщения: 23
Регистрация: 13 июл 2013, 09:31
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 2 раза

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1210 KoWaLSKi2502 » 16 фев 2014, 13:50

Кормим РИО и в период линьки "Верные друзья" берем. Почему то Рио в период линьки не кушает.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1211 Динара » 16 фев 2014, 14:07

KoWaLSKi2502, что за "Верные друзья"? Состав и фото корма можете показать? Корма лучше не смешивать, кормить одним.

Сообщения: 23
Регистрация: 13 июл 2013, 09:31
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 2 раза

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1212 KoWaLSKi2502 » 16 фев 2014, 20:31


Сообщения: 411
Регистрация: 06 янв 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 68 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1213 Anezha » 16 фев 2014, 20:50

качество зерновой смеси можно проверить,высадив его в опилки например!! я посеяла Падован,на 3 день появились первые всходы и очень густая травка теперь
травка
1185 просмотров

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1214 Surprise » 16 фев 2014, 22:20

мне кажется, что не всегда всхожесть - это показатель безопасности. Например, химические протравители не влияют на урожай, но могут быть опасны для здоровья.

Сообщения: 411
Регистрация: 06 янв 2014, 16:36
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 68 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1215 Anezha » 16 фев 2014, 22:38

100% никто не сможет определить на сколько смесь плохая,но уж если оно и не прорастёт-то точно ничего хорошего в ней нет!!!!
ну а уж если быть совсем категоричными-можно каждую пачку нести в лабораторию.то что написано на пачке не может быть гарантом,а как я предложила взять и посадить-хоть от чего то но обезопасить может.

Сообщения: 286
Регистрация: 08 фев 2014, 00:21
Репутация: 0
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1216 ШОКоладнаЯ » 01 мар 2014, 21:12

А в корм можно добавлять семя льна? :-)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1217 Динара » 01 мар 2014, 21:25

ШОКоладнаЯ, в некоторых кормах оно есть в составе в очень малом количестве. Много его нельзя, оно жирное...

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1218 NZFAMELY » 01 мар 2014, 21:25

ШОКоладнаЯ писал(а): можно добавлять семя льна?

Во многие качественные корма семя льна уже добавлено.Если в составе корма,которым пользуетесь Вы нет семени льна,то можете его добавить,но не более 3% от общей массы корма
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
ШОКоладнаЯ (01 мар 2014, 21:53)

Сообщения: 246
Регистрация: 12 фев 2014, 15:54
Репутация: 0
Откуда: Парабель
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 44 раза

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #1219 Эмилия » 02 мар 2014, 15:05

ШОКоладнаЯ писал(а):А в корм можно добавлять семя льна?

кстати о семянах льна....Вчера сделала своим барышням кашу пшенную,сверху присыпала семянами льна,у них потом помет свееетло-зеленый был(не понос),я просто подумала,что это от того,что они пол дня одну кашу ели,в клетку за кормом не заходили *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

О кормах для попугаев.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1220 NZFAMELY » 02 мар 2014, 16:27

Эмилия писал(а):Вчера сделала своим барышням кашу пшенную

Обо всех видах дополнительного питания говорим,пожалуйста,здесь Дополнительное питание к основному рациону кормления попугая.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей