Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Линька у попугая.

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 41
Регистрация: 13 окт 2010, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подскажите, это линька?

Получить ссылку это сообщение #41 richi » 23 ноя 2010, 14:38

Доброго всем времени суток!
Кто-нибудь подскажите пожалуйста, у нашего попугайчика линька или нет? Я новичок, ничего не понимаю пока в поведении попугайчиков.
Он очень много чешется. Чистит все-все пёрышки. А выпадает тоько белый пух (хотя попугайчик зелёный.) Признаков клеща и пухопероедов нет. Помню, когда у меня в детстве был попугайчик, так из него разные перья лезли. но тогда из корма продавали только овёс, просо и семечки. никаких кормов для периода линьки небыло. и витаминов тоже. Сейчас кормлю своего попугайчика кормом Витакрафт Меню с витаминами. Хоть про этот корм много неважных отзывов. Я ничего плохого сказать не могу. и пахнет хорошо, и чистый. Сама бы поела :hi_hi_hi: также попугайчик клюёт минеральную смечь "Рио" и сепию с удовольствием. фрукты почти не ест.



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Подскажите, это линька?

Получить ссылку это сообщение #42 Dasic » 23 ноя 2010, 17:00

Думаю ничего страшного с птичкой не происходит. Если у попугая видны пенёчки на голове, то это верный признак, что у пернатого началась линька. Ещё неплохо было бы фото посмотреть :du_ma_et:

Сообщения: 41
Регистрация: 13 окт 2010, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подскажите, это линька?

Получить ссылку это сообщение #43 richi » 23 ноя 2010, 18:13

Простите, что такое "пенёчки на голове"? Как они выглядят? А фото можно посмотреть в моей теме "Наш маленький Ричи- адаптация" На стр. 2 я недавно там фото выкладывала с вопросом "мальчик или девочка?" :-)

Сообщения: 203
Регистрация: 30 окт 2010, 01:45
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Подскажите, это линька?

Получить ссылку это сообщение #44 Alex97 » 23 ноя 2010, 18:15

richi
richi писал(а):что такое "пенёчки на голове"?

это пёрышки в оболочке, которые ещё не роскрылись

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Подскажите, это линька?

Получить ссылку это сообщение #45 Dasic » 23 ноя 2010, 18:48

Те фотографии, когда были сняты? Судя по тем изображениям с птичкой всё в порядке. Сейчас, если получится быстро найти фото, покажу "пенёчки" у своей птицы.
Признаки линьки у волнистого попугая.
6142 просмотра

Тут вот можно с трудом, но рассмотреть, что пёрышки на голове не гладкие и на брюшке пушок торчит - это признаки линьки.

Ну вообще, наличие пуха в клетке говорит об активной стадии линьки, птички в этот период активно чешутся.
Первая линька у волнистого попугая.
6142 просмотра

Многим ставлю в пример это фото, чтобы сравнили и поняли, что с их пернатым всё в порядке. Прошу заметить, что это не самоощип )) Это вот так вот у нас проходила первая линька ))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Подскажите, это линька?

Получить ссылку это сообщение #46 oriana » 23 ноя 2010, 18:56

richi писал(а):Простите, что такое "пенёчки на голове"?

вот яркий пример "пеньков" на голове при линьке
Пример пеньков на голове у волнистого попугая при линьке.
6060 просмотров


на затылке явно, а еще при большем увеличении, видны трубочки-не раскрывшиеся перья

Сообщения: 41
Регистрация: 13 окт 2010, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подскажите, это линька?

Получить ссылку это сообщение #47 richi » 23 ноя 2010, 19:09

Dasic писал(а):Те фотографии, когда были сняты?


Фотографии были сделаны на той неделе. Всё осталось по-старому.Птичка уже чесалась и пух в клетке уже был. У нашего попугайчика тоже иногда пушок на животе бывает, но редко. А вот на голове, не пойму, :du_ma_et: :nez-nayu: вроде не очень гладкие пёрышки. вообще. теоретически у него по возрасту уже должна быть линька. ему три с небольшим месца. спасибо Вам огромное за разъяснения :a_g_a:


и на голове бывает так, как у этого синенького попугайчика :a_g_a:

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
richi писал(а):и на голове бывает так, как у этого синенького попугайчика

oriana, Ой... Простите... :ne_vi_del: При более близком рассмотрении синего попугайчика, я поняла. что у нашего пушистика таких пёрышек уже нет :smu:sche_nie:
Dasic писал(а):Это вот так вот у нас проходила первая линька ))

ДА.............. не позавидуешь :-( ... Бедный птиц! :cry_ing:

Сообщения: 33
Регистрация: 17 окт 2010, 11:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Линька

Получить ссылку это сообщение #48 Тася » 25 ноя 2010, 17:12

У меня вот возник вопрос. Если у попугаев из-за частой смены светового режима линька может проходить круглогодично, значит им можно почти всегда давать вареное яичко, так? Ну как почти всегда, раз в неделю или раз в две недели?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #49 Cossandra » 25 ноя 2010, 21:09

Вареные яйца вообще лучше не давать попугаям (за исключением гнездящихся пар), это может сказаться на почках.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Линька

Получить ссылку это сообщение #50 chipero » 30 ноя 2010, 15:41

Добрый день. Скажите пожалуйста, у нас сейчас активная стадия линьки (нам 4-4,5 месяца), когда попугайчик чешется, то вычесывает кусочки эпидермиса (типа перхоть) - это нормально? Витамины даю, овощи-фрукты в рационе постоянно, корм марки "Падован" (НатуралМикс). Еще проращиваю корм.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #51 oriana » 30 ноя 2010, 15:44

chipero писал(а):когда попугайчик чешется, то вычесывает кусочки эпидермиса (типа перхоть) - это нормально?

абсолютно нормальная ситуация при линьке.
chipero писал(а):Витамины даю, овощи-фрукты в рационе постоянно, корм марки "Падован" (НатуралМикс). Еще проращиваю корм.

правильные действия, думаю, линька у вас пройдет быстро.

Добавлено спустя 48 секунд:
да, еще не забудьте про камушек минеральный и сепию. Во время линьки это необходимо.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Линька

Получить ссылку это сообщение #52 chipero » 30 ноя 2010, 15:47

Спасибо! Теперь я спокойна!

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
И камушек минеральный, и сепия у него есть. Сепия ему очень нравится. Очень хороший сайт и форум! Я ученица послушная. Спасибо Вам!

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Линька

Получить ссылку это сообщение #53 EvgenyaNT » 27 дек 2010, 14:21

Тася писал(а): Если у попугаев из-за частой смены светового режима линька может проходить круглогодично, значит им можно почти всегда давать вареное яичко, так?
лучше бы отрегулировать световой режим.

Автор
Автор
Сообщения: 97
Регистрация: 20 ноя 2010, 16:38
Репутация: 0
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #54 Кроша » 21 янв 2011, 00:22

Вроде как началась у нас линька, правда сопровождается она пренеприятным являнием, Кроша начал кусаться :-( Он по-прежнему очень общительный, прилитает на ладонь (очень любит садиться на очки), но при этом начинает грызть пальцы...Может, я наивна в своем суждении, связывая кусучесть с линькой?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #55 oriana » 21 янв 2011, 00:26

Кроша писал(а): нас линька, правда сопровождается она пренеприятным являнием, Кроша начал кусаться

при линьке, как правило, может изменяется и психическое состояние. Птичка может стать более нервной и агрессивной. Ведь ростет новое перо, кожа раздражается, а попугай нервничает и чухается, и кусается, и может хуже кушать, и плохо спать. Подавайте ему сейчас в поилочку глюконат кальция. Покупаете в аптеке ампульный раствор 3мл. на 100 мл. воды и в поилку. Поить через день. Увидите, что Кроша станет спокойнее и линька пройдет без осложнений. :-)
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 2):
Кроша (21 янв 2011, 00:29) • Тропиканка (07 янв 2014, 00:04)

Автор
Автор
Сообщения: 97
Регистрация: 20 ноя 2010, 16:38
Репутация: 0
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 21 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #56 Кроша » 21 янв 2011, 00:29

В очередной раз Вы меня выручаете!
Из статьи я не совсем поняла, как начинается первая линька. У нас первым симптомом были пеньки на щечках (именно на пятнышках). Никогда такого не встречала, может мы линяем неправильно? :ne_vi_del:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #57 oriana » 21 янв 2011, 00:32

Кроша писал(а):У нас первым симптомом были пеньки на щечках (именно на пятнышках).

да она по-разному может начинаться....может лететь легкий пушок или мелкое перо, у нас первый пенек вылез на затылке, я еще тогда долго присматривалась и не могла понять что это?...у кого-то не щечках, у кого-то еще где-то, это не показатель того, что вы "не правильно линяете". Сейчас витамины, каши, мел-сепия, глюконат и все нормально, будет красавцем! :-)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Линька

Получить ссылку это сообщение #58 chipero » 28 янв 2011, 14:59

Всем добрый день! Мой попугай после того как прошла первая линька, опять начал линять. Купила ему сегодня комплекс витаминов Нектар-Вит и Нектар-Мик. Других не нашла. Правда, был еще витаминный комплекс "8 in 1", но срок годности закончился в декабре 2009. Хотя в магазине и пытались меня убедить, что на витаминах это не отражается, я не стала покупать его. Теперь думаю, а надо ли ему витамины давать? Овощи-фрукты, а также пророщенное зерно даю регулярно. Корм "Падован" натурал-микс (невитаминизированный), есть песчяно-минеральная смесь с древесным углем, сепия и минеральный камень. Но с него летит не только пух, а опять стали выпадать перья. Правда на нем это никак не отражается.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #59 oriana » 28 янв 2011, 15:02

chipero, здравствуйте!
Мой младший птиц сейчас тоже активно линяет. Я ему даю глюконат кальция амульный 3 мл.на 100 мл.воды в поилку, каши, пророщенное зерно, овощи-фрукты и зерносмесь. Линьку переносит хорошо. А этот комплекс Нектаров (Микс и Вит) мы уже проходили. Что пил, что не пил... :ne_vi_del:

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Линька

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 chipero » 28 янв 2011, 15:08

Но хуже от них не было? Т.е., в принципе, можно обойтись и без них?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей