Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Остаточные явления отравления у попугая.

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2011, 14:37
Репутация: 0

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #1 Лариса » 14 янв 2011, 15:45

Доброго времени суток! Я совершенно не профи в содержании птичек, так уж получилось что год назад подарили дочери на день рождение парочку. Заболела девочка - стала вялой, нахохленной, затем появился понос... Нашла Вас, почитала и принялась лечить. Диагноз выставила - отравление, правда если честно не поняла чем и как, т.к. из клетки не вылетала, с мальчиком все нормально... Вообщем: 3 дня по 3 раза в день давала из пипетки смекту по 0,5 мл., принудительно поила раствором глюкозы тоже 3 раза в день 3 дня. В первый день лечения (9 января) в дневную норму корма растолкла таблетку корсила. Все 3 дня в поилку наливала отвар ромашки с медом и соком лимона. Девочке заметно стало лучше, ах да еще грела лампой и рассадила их с мальчиком. Вопрос: опять посадить вместе, т.к. точно вижу что они скучают друг по другу, правильно ли я поступила? И подскажите что делать дальше? Чем закрепить результат? Видно что силенок у нее очень маловато, хотя заметно прибавилось. Перьев тоже мало и на грудке и на попке, и вообще грязненькая она, хоть мальчик и помогал ей чиститься. Сейчас она кушает и самостоятельно пьет из поилки водичку. Но все равно головку прячет в крылья



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Девочка болеет, подскажите, пожалуйста!

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 14 янв 2011, 15:54

Лариса, здравствуйте!
Нужно продолжить некоторое время давать карсил, для закрепления результата. В поилку подавайте ромашку и еще погрейте лампой. Попроращивайте зерно, давайте каши. Нужно усилить питание и подавать витамины (если нет расстройства).

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2011, 14:37
Репутация: 0

Девочка болеет, подскажите, пожалуйста!

Получить ссылку это сообщение #3 Лариса » 14 янв 2011, 16:02

А по какой схеме давать корсил? Имею ввиду сколько дней и по сколько раз. А мальчику не повредит, т.к. я их опять соединила? И еще подскажите какие витамины, желательно в ассортименте, потому что городок у нас очень маленький и очень удаленный от центра, ветеринарных аптек нет, есть только пара киосков с аксессуарами. А лампа греет, но в принципе дома очень тепло, клетка стоит высоко - на шкафу. И еще, какое зерно? Большое вам спасибо за такую оперативность в ответах!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Девочка болеет, подскажите, пожалуйста!

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 14 янв 2011, 16:08

Лариса писал(а):А по какой схеме давать корсил? Имею ввиду сколько дней и по сколько раз

Карсил 1 раз в день раскрошить таблетку в порошок и присыпать утреннюю порцию корма. Курс минимальный 1 месяц. Препарат растительный, давайте, не бойтесь
Витамины - Гамавит или Вита-Сол. Прочитайте здесь:
витамины и минералы

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
про ророщанное зерно и мягкие корма прочитайте здесь:
проращиваем зерно

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2011, 14:37
Репутация: 0

Девочка болеет, подскажите, пожалуйста!

Получить ссылку это сообщение #5 Лариса » 14 янв 2011, 16:23

Если в киосках не найду, можно ли что нибудь из человеческих аптек? Простите, но вы мне не ответили, можно ли птичек оставить вместе, в одной клетке?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Девочка болеет, подскажите, пожалуйста!

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 14 янв 2011, 16:27

Лариса писал(а):вы мне не ответили, можно ли птичек оставить вместе, в одной клетке?

если у птицы улучшилось общее состояние, нет рвоты, поноса, выделений из носа, чихов, птица хорошо есть, то можно.
Из человеческих витаминов не нужно, если не найдете, проращивайте зерно и давайте каши. Вообще, эти витамины не дефицит, если Вита-сол еще можно где-то сразу не купить, то Гамавит есть практически везде.

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2011, 14:37
Репутация: 0

Девочка болеет, подскажите, пожалуйста!

Получить ссылку это сообщение #7 Лариса » 16 янв 2011, 16:29

Ок! Все поняла. Спасибо! :-)

Добавлено спустя 1 день 23 часа 48 минут 48 секунд:
Остаточные явления отравления у попугая.
Здравствуйте! Хочу доложить по ситуации: корсил даю по 1 таблетки утром в корм, витамины приобрели, по не такие как вы советовали, "ЗООМИР, Витаминчик для певчих и декоративных птиц для укрепления организма и повышения иммунитета". Наша девочка заметно стала активнее и шустрее - теперь ее не так просто поймать в клетке, но у нас видимо новая проблемка - утром все было как обычно, а вечером смотрю а у девахи моей перышков на мордочки нет... С левой стороны оголенной кожи поменьше, а справа даже вокруг уха все голое. Я так понимаю что сама она этого сделать не могла, значит мальчик приложился. В общем я ее опять от него отсадила. Скажите пожалуйста, что делать. Прямо напасть какая-то. Очень надеюсь и жду ваших рекомендации.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 16 янв 2011, 22:01

Лариса, здравствуйте!
Лариса писал(а):у девахи моей перышков на мордочки нет... С левой стороны оголенной кожи поменьше, а справа даже вокруг уха все голое.

выложите фото проблемного места, может это и не мальчик приложился, может попугай расчесал это место. Нужно бы это увидеть.

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2011, 14:37
Репутация: 0

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #9 Лариса » 17 янв 2011, 18:20

...я не знаю как расместить картинку :ny_tik: . Вроде все прочитала, а кнопку вставить изображения найти не могу :du_ma_et:

Добавлено спустя 33 минуты:
Изображение
Ух ну вот вроде получилось!

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Изображение
и вот еще одно... Пожалуйста посмотрите что с нашей девахой!? Вот что нам делать? даже ума не приложу, пожалуйста помогите если это возможно :-(

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
А это наш Мужчина :ki_ss:
Изображение

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #10 VADIM1992 » 17 янв 2011, 18:23

Опишите нынешний рацион питания.

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2011, 14:37
Репутация: 0

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #11 Лариса » 17 янв 2011, 18:37

В поилку водичку, сейчас уже только кипяченую, чередую с отваром ромашки в который добавляю мед и сок лимона. В кормушку зерносмесь "Чика" для волнистых попугаев, состав% канареечное семя, конопляное семя, льняное семя, овсянка, просо. Для девочки плюс таблетка корсила. Во вторую кормушку зерносмесь в перемешку с витаминами (я о них писала выше). вот в принципе и весь рацион. Правда в самом начале недомогания девочки, им давала маленькую корочку хлеба, мальчик к ней остался равнодушным а девченка с удовольствием его клевала.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 17 янв 2011, 19:16

Лариса, здравствуйте! 
Лариса писал(а):В кормушку зерносмесь "Чика" для волнистых попугаев,

Корм советую сменить на что-нибудь из того, что предлагается здесь:
корма для попугаев
Хлеб просто так не давать. Прочитайте рекомендации по кормлению в разделе "Кормление волнистых попугаев"
Птицам надо давать каши и пророщенные зерна. Обо всем этот прочитайте в разделе про кормление.
Как себя сейчас чувствует птица?

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2011, 14:37
Репутация: 0

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #13 Лариса » 18 янв 2011, 16:07

Спасибо, обязательно почитаю. А вам диагноз удалось поставить? Что думаете? Поделитесь плиз! Сегодня пришла с работы, мне кажется что девочке хуже чем вчера - опять нахохлилась, вид как у общипанной курицы. Я им утром яблочка положила - она к нему не притронулась, и к кормушки с добавлением корсила - тоже. Даже и не знаю, чем помочь..? Лампа по прежнему греет. :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 18 янв 2011, 16:14

Лариса писал(а):мне кажется что девочке хуже чем вчера - опять нахохлилась, вид как у общипанной курицы

как дела с пометом? Корм еще не сменили?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Мне кажется, проблема в корме, да и вообще в рационе питания. Что из минеральных добавок ест попугай? Каши даете?

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2011, 14:37
Репутация: 0

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #15 Лариса » 18 янв 2011, 16:32

Нет корм еще не сменила, т.к. ваше сообщение только что прочитала, а у нас уже 20.26 - поздно...и за окном - 45... Помет нормальный. Я сейчас убрала одну из кормушек - она поклевала из той в которой корсил. Даже незнаю... Может все образуется!!! Вам большое спасибо за поддержку и оперативность в ответам. А с кормом - обязательно поищу в нашем "захолустье", что нибудь из того что предлагаете.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 18 янв 2011, 16:34

oriana писал(а):Лариса, здравствуйте! 
Лариса писал(а):
В кормушку зерносмесь "Чика" для волнистых попугаев,
Корм советую сменить на что-нибудь из того, что предлагается здесь:
корма для попугаев
Хлеб просто так не давать. Прочитайте рекомендации по кормлению в разделе "Кормление волнистых попугаев"
Птицам надо давать каши и пророщенные зерна. Обо всем этот прочитайте в разделе про кормление.
Как себя сейчас чувствует птица?

я вам это писала намного раньше, про корм и кормление... :-)

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2011, 14:37
Репутация: 0

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #17 Лариса » 18 янв 2011, 16:51

Вам однозначно огромное спасибо, просто весь световой день нахожусь на рабочем месте и нет возможности посетить интернет! Обязательно постараюсь следовать рекомендациям.

Сообщения: 2
Регистрация: 10 апр 2011, 17:02
Репутация: 0

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #18 Boot » 11 апр 2011, 19:48

Люди, что посоветуете? Птенцов трое, младшему неделя, родители отравились олеандром, сейчас отходят. Птенцов убрал вместе с гнездом, не знаю успели их накормить отравой или нет. Если один из родителей придет в состояние выкармливать птенцов, как об этом узнать? И есть ли смысл, добавлять в кашку птенцам активированный уголь? Родителям добавил и в корм и воду.
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с таким.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Остаточные явления отравления у попугая.

Получить ссылку это сообщение #19 EvgenyaNT » 11 апр 2011, 20:09

Boot, я в этих вопросах не специалист, но может стоит задуматься об искусственном выкармливании?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Ну и про отравления почитайте.

Сообщения: 2
Регистрация: 10 апр 2011, 17:02
Репутация: 0

Остаточные явления отравления у попугая.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Boot » 11 апр 2011, 20:26

Ситуация сложная, нужен специалист. За участие спасибо.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей