Определяем возраст волнистого попугая

Возраст попугая с большей точностью можно определить до полугодовалого периода. После полугода определить возраст затруднительно так как анатомическое строение попугая после этого периода мало изменяется что и является главной трудностью в дальнейшем более менее точном определении возраста попугая.

Птенчики попугаев Самка недавно покинувшая гнездо

Самец в день выхода из гнезда

выходят из гнездового домика в месячном возрасте. В этом возрасте птенцы волнистых попугаев уже полностью сформированы и оперены. От взрослого волнистого попугая птенцы отличаются волнушками, идущими от самой восковицы, полностью черными глазками и черным пятном на клюве (исключение – светлые окрасы), который сходит за неделю-две.

 

Примерно в 2-3 месяца  у птенцов волнистых попугаев начинается первая линька. Волнушки на голове начинают постепенно сходить, и к 4-5 месяцам образуется «шапочка», а оперение становится более ярким.

Белая радужка вокруг зрачкаПолностью сформированная шапочка

В возрасте около 4-6 месяцев вокруг зрачка появляется белая радужка.У птенцов волнистых попугаев в 3 месяца начинается половое созревание: изменяется цвет восковицы, но этот процесс мы рассмотрим более подробно, когда будем говорить об определении пола.

При определении возраста попугая существуют исключения для некоторых окрасов. Например, попугаи, в оперении которых преобладает белый или желтый цвет (таких как альбиносы и лютино), попугаи с таким окрасом всю свою птичью жизнь остаются такими же как в младенчестве (радужка вокруг зрачка не появляется, волнушек на голове нет и восковица не меняет своего цвета).

Определяем пол волнистого попугая

Теперь поговорим о том как правильно определить  пол попугая. 

Одним из единственных и самым точным признаком  по которому можно определить пол волнистых попугаев, является Вокруг ноздрей самки белые кругиВосковица самца окрашена равномерноцвет восковицы. У молодых самцов до полового созревания восковица ярко-лилового, розового или бледно-фиолетового цвета, равномерно окрашена. У самок попугайчиков она может быть розовой, голубой, бледно-фиолетовой, при этом можно наблюдать обязательное условие: вокруг ноздрей самочки попугая присутствуют светлые, почти белые круги.

 

У птенцов восковица в течение дня может то светлеть, то Восковица самки начинает темнетьВосковица самца ярко синяятемнеть, поэтому для правильного и более точного определения пола попугая не достаточно одной фотографии, поэтому если вы просите на форумах помощи в определении пола своего попугайчика то выкладывайте несколько фотографий сделанных в разных режимах съемки.

Примерно в три - четыре месяца у попугайчиков начинается половое созревание, и цвет восковицы самцов начинает меняться на ярко-синий, а самок – на светло-коричневый или бежевый (иногда она может остаться светло-голубой с белыми кругами вокруг ноздрей).

Восковицы самцов альбиносов и лютино не меняются с возрастом и навсегда остаются по Восковица не полностью стала синей, а пятноммладенчески ярко-розовыми, а восковицы самок меняются так же, как у всех остальных. В особо редких случаях восковица самцов может синеть не полностью, а пятнами.

В определении пола и возраста попугая всегда есть много нюансов, ведь каждая птичка уникальна, поэтому если Вы затрудняетесь сами определить возраст и пол своего попугая, создайте тему у нас на форуме и Вам подскажут более опытные в этом вопросе люди.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Задать все интересующие вопросы о попугаях и получить на них ответ вы можете на нашем форуме https://forum.volnistye.ru