Регистрация   Вход   Поиск   FAQ   Правила   Благодарности  Топлист
 Блоги  Орнитологи-зоомагазины  База знаний Связь  wiki   Волнуш(ей) * Галереи *  Видео  *

Продукция Little One теперь в Украине!

Начать новую тему Ответить на тему
Аватара пользователя
Главпопугай
Главпопугай

Репутация: 33
 О применении цветочной пыльцы в рационе волнистого попугая
Сообщения №1Добавлено: 30 мар 2011, 16:16 
Полезна ли цветочная пыльца…..?
Пчелиная пыльца – панацея почти от всех болезней. Собирают пыльцу с различных растений пчелы, приносят ее в улей, а люди потом пыльцу у них забирают и используют по назначению.
Изображение
Цветочная пыльца – крайне калорийна. Такой пример. В одной лаборатории жили мыши, им ничего не давали кушать кроме цветочной пыльцы и воды, но подопытные животные чувствовали себя просто превосходно, были веселы, активны, имели блестящую, шелковистую шерстку. И не мудрено, ведь в пыльце содержаться все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма аминокислоты и витамины. Для примера, содержание аминокислот в пыльце в 5-7 раз больше, чем в яйцах и мясе!
Перечень витаминов в пыльце таков: А, В1, В3, Е, С, Д, Н, РР, В5, рутин макро и микро элементы: калий, кальций, магний, фосфор и железо.
Цветочная пыльца совершенно безболезненно излечивает различные запоры, поносы, воспалительные заболевания тонкого и толстого кишечника. В ней в микродозах находится природный антибиотик, который при долгом применении способен даже победить такие болезни как сальмонеллез и кокцидоз. Этот антибиотик непосредственно действует на возбудителя, подавляя его деятельность в организме, постепенно убивая его полезными микроэлементами. Буквально через несколько дней после приема пыльцы, ослабленные и истощенные и переболевшие какими-либо инфекционными заболеваниями животные (птицы) начинают себя чувствовать лучше, у них появляется аппетит. Поскольку пыльца насыщена витаминами, микроэлементами и аминокислотами, ее прием полностью избавляет организм птицы от авитаминозов, помогает при осложненной линьке, укрепляет иммунитет и полностью восстанавливает обменные процессы.
Пыльца обладает мочегонным действием и показана животным с проблемами мочевыделительной системы и почками.
Пыльца отлично действует на нервную систему, обладает успокаивающим действием, показана нервным, истеричным птицам, в период адаптации для снятия симптомов нервного напряжения.
Содержащийся в пыльце рутин (витамин Р) действует на стенки капилляров (мельчайших кровеносных сосудов), делая их более крепкими, что благотворно действует при разного рода мозговых нарушениях.
Пыльца – не лекарство, это дар природы, его можно приобрести в магазинах торгующих продуктами пчеловодства.
Принимать пыльцу можно не только больным, ее можно принимать и здоровым животным, в период нехватки витаминов (зимнее-весенний период), попугаям в преклонном возрасте, как общеукрепляющее средство.
Как принимать цветочную пыльцу?
Если животное (птица) чувствует себя не очень хорошо, пыльцу можно давать очень длительное время, делая перерыв на неделю.
Лучше принимать пыльцу натощак, растворяя гранулы в воде, или в небольшом количестве корма. Можно всю дневную дозу дать сразу, можно разделить на две части.
В нашем случае, волнистым попугайчикам 10 гранул растворить в воде на 100 мл. воды и налить в поилку.
Пыльцу надо хранить в холодильнике, она хорошо впитывает влагу, поэтому положите ее в банку с закручивающейся крышкой. Очень хорошо растворима в воде. Срок годности 2 года.


К началу страницы 
 Профиль  
 

За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 4): ЯнчикLiluDasicEvgenyaNT
  Рейтинг: 22.22%
 Заголовок сообщения: О применении цветочной пыльцы в рационе волнистого попугая
 Сообщения №2   Добавлено: 08 апр 2011, 05:09 
Не в сети
Главпопугай
Главпопугай
Аватара пользователя
oriana, спасибо, не знал. Правда не когда не встречал пчелиную пыльцу в продаже. Собственно не когда не интересовался ей... Надо посмотреть у нас где она продаётся, и купить на пробу.


К началу страницы 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О применении цветочной пыльцы в рационе волнистого попугая
 Сообщения №3   Добавлено: 08 апр 2011, 05:16 
Не в сети
Глобальный
Глобальный
Аватара пользователя
VLADIMIR1983, пыльца (перга) обычно продаётся на рынках, там же где и мёд!


К началу страницы 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О применении цветочной пыльцы в рационе волнистого попугая
 Сообщения №4   Добавлено: 08 апр 2011, 07:00 
Не в сети
Главпопугай
Главпопугай
Аватара пользователя
Читал Пчелиная перга и др. продукты пчеловодства. Можно ли давать?.
Надо попробовать.


К началу страницы 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О применении цветочной пыльцы в рационе волнистого попугая
 Сообщения №5   Добавлено: 17 июл 2011, 16:56 
Не в сети
попик
попик
Аватара пользователя
Мой муж занимается пчеловодством и совсем недавно на пасеке при отборе рамок имела дело с пергой. Еще тогда возник вопрос, можно ли скармливать ее попугаям. Теперь буду знать, что такое возможно. :ya-za:


К началу страницы 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О применении цветочной пыльцы в рационе волнистого попугая
 Сообщения №6   Добавлено: 17 июл 2011, 17:03 
Не в сети
Главпопугай
Главпопугай
Аватара пользователя
chajka пишет:имела дело с пергой

Перга - это законсервированная медово-ферментным составом пчелиная обножка, сложенная и утрамбованная пчелами в соты, прошедшая молочнокислое брожение. В результате этого процесса пыльцевые зерна превращаются в «хлебину» – так называют пергу пчеловоды за ее особую важность для пчел и человека.
это немного разные вещи, в целом одинаковые, но отличающиеся друг от друга. Например, в перге почти в два раза больше сахаров и во столько же раз меньше жиров. Белков в ней несколько меньше, но они значительно лучше усваиваются организмом. В ней меньше минеральных веществ, но в несколько раз больше молочной кислоты, нежели в цветочной пыльце. Сахаров в пыльце — 18%, а в перге — 34,8%, жиров — соответственно 3,33 и 1,58%, белков — 24,06 и 21,74%, минеральных веществ — 2,55 и 2,43%, молочной кислоты — 0,55 и 3,06%.
Перга, как уже было отмечено выше, по своему составу и свойствам несколько отличается от пыльцы-обножки. В ней значительно шире представлены витамины, причём некоторых из них больше, чем в пыльце. Так витамина C в перге содержится 140-200 мг%, Р — 60мг%, Е — 170 мг%, Д — 0,2-0,6 мг%.
В перге установлено 16 аминокислот и 13 жирных кислот.
Минеральные соли в перге составляют — 4-7 мг%, органические кислоты — 1-5 мг%, ферменты и гормоны определяются в очень малых количествах.
Употребление перги усиливает в организме пчелы синтез протеинов и обменные процессы. Перга собранная с цветков разных растений, более полезна и предпочтительна для пчёл.
Законсервированная, залитая мёдом, а порой и запечатанная восковыми крышечками перга является белковым резервом, имеющим в своём составе массу других необходимых веществ, крайне необходимым для семьи пчёл в ранне-весенний период.
Вот так...думаю, что и она полезна нашим птичкам так же, как и пыльца. :-)
Главное, что никакой химиии - чистый натурпродукт отличного качества!


К началу страницы 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О применении цветочной пыльцы в рационе волнистого попугая
 Сообщения №7   Добавлено: 17 июл 2011, 17:15 
Не в сети
попик
попик
Аватара пользователя
Пыльцу, в моем случае,можно собрать на входе в улей. Но это уже о пчелах, прошу прощения. Тема тоже близка наравне с орнитологией :ne_ot_ho_di:.


К началу страницы 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О применении цветочной пыльцы в рационе волнистого попугая
 Сообщения №8   Добавлено: 10 янв 2012, 18:04 
Не в сети
попик
попик
Аватара пользователя
Вот это да!!! Не знала про пыльцу... :co_ol:
Как раз от нас не далеко есть медовая лавка, там чего только не продают, попробую у них узнать про пыльцу.
Очень интересная статья, спасибо!


К началу страницы 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О применении цветочной пыльцы в рационе волнистого попугая
 Сообщения №9   Добавлено: 10 янв 2012, 18:23 
Не в сети
Главпопугай
Главпопугай
Аватара пользователя
Elena505 , особенно в период линьки и после болезней пыльца актуальна...попробуйте!
Я своих опять линяющих как раз сейчас пою ей.


К началу страницы 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: