 |
|
 |
|
| Автор |
Сообщение |
|
Dasic
|
Заголовок сообщения: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма №1
Добавлено: 13 авг 2010, 14:38 |
|
Posts: 2043 [ Найти ] Изображений: 71 Темы: 39 Откуда: Россия,г. Брянск Благодарил (а): 222 раз. Поблагодарили: 365 раз.
Блог: перейти (2)
На руках: 808.40 
Репутация: 6
|
Многим известно, что пророщенные корма очень полезны для волнистых попугайчиков. Интересно было бы узнать о том, какими способами проращивания пользуются наши форумчане, может быть у кого – то есть свой, более простой способ проращивания. В этой теме я попрошу Вас описывать свои методы приготовления влажного корма. Сколько раз в неделю Вы предлагаете его попугайчику, в каких количествах. Делитесь своим опытом – это может пригодиться как начинающим владельцам волнистых попугайчиков, так и любителям. Для полноценного роста и развития волнистого попугайчика, необходимо, чтобы в его рационе присутствовали корма, содержащие витамины . Основным источником витаминов являются пророщенные семена и злаки. Мы рекомендуем использовать корм для проращивания торговой марки "РИО", рацион для волнистых и средних попугаев КОРМ ДЛЯ ПРОРАЩИВАНИЯ. Корм РИО для проращивания Корм РИО :
РИО для проращивания : Мною использовался корм для проращивания "РИО", но при желании можно попробовать зерносмеси и других производителей.
Процесс проращивания корма РИО для волнистых попугаевПромываем : Промывать зерносмесь нужно очень тщательно, чтобы избежать попадания в корм грязи
Перекладываем : При проращивания корма мы использовали стеклянную посуду, для того чтобы выбрать неподходящие зерна, которые будут вредны для попугаев
Заливаем-промываем : Желательно использовать бутилированную питьевую воду (так же подойдет отфильтрованная или отстоявшаяся)
Тщательно промыть зёрна под теплой проточной водой и оставить их в воде при комнатной температуре на 8-12 часов. Плохие семена, при попадании в воду будут плавать на поверхности, что позволит их без проблем выбрать.
Если всплывших зерен очень много - лучше не рисковать здоровьем птицы и приготовить другую порцию. Хорошие семена Остаются на дне
Ростки зерносмеси на данный момент еще не просматриваются (за исключением фасоли) Через 8 часов :
Зерна впитывая влагу - набухают, повреждая естественную оболочку, что заметно невооруженным глазом
Далее надо - слить воду
- промыть зерна
- оставить зерносмесь в открытой емкости на 6 часов
Повторить эту процедуру нужно несколько раз в течение 1-2 дней. Благодаря этому будет обеспечено насыщение зерна необходимой влагой и снизится риск появления в ней плесневелых грибков, образующихся в процессе прорастания. Если обнаружатся зерна которые за 8 часов не увеличились в объеме, значит они повреждены и в корм не годятся Важно- Всплывшие зерна не пригодны к проращиванию, они неполноценны, их нужно слить вместе с водой.
- Если всплывших зерен слишком много от замачиваемой порции, то такое зерно лучше не давать попугаю.
- Для замачивания корма рекомендуется использовать фарфоровую, стеклянную, глиняную или эмалированную посуду.
- Нужно обратить внимание на то, что длина проростков (в идеале) не должна превышать 2 мм, но за этим не всегда возможно уследить, потому, что разные семена имеют разную степень всхожести (какие-то прорастают быстрее, например бобовые, какие-то медленнее - овёс, просо).
- Зерно которое переросло рекомендуемые размеры мало полезно для попугайчиков. Поэтому рассчитывая время замачивания, не забывайте про тот факт, что прорастание более интенсивно происходит ночью.
- Если по каким-либо причинам попугай не съел всё зерно или у Вас получилась слишком большая порция, остатки можно поместить в холодильник, но не более чем на сутки.
- Следует обратить внимание на то, что не проросшие зерна, для кормления попугайчика, употреблять нельзя - они больны и могут повредить здоровью волнистика.
- Зерносмесь лучше аккуратно перебрать, отделив не проросшие семена и только после этого предлагать птице.
- При покупке корма для проращивания, обязательно обратите внимание на срок годности продукта.
- Желательно после приобретения пересыпать зерносмесь в стеклянную банку, чтобы убедиться в его чистоте и вовремя выявить заражение грибками (если оно есть).
- Корм должен состоять из целых зёрен, на них не должно быть посторонних пятен.
- Корм не должен иметь неприятного запаха.
- Обратите внимание, нет ли в смеси насекомых иногда, но такое случается.
Свойства пророщенных зёренПовышенная пищевая ценность пророщенного зерна объясняется следующими причинами. Увеличением при проращивании в течение нескольких суток некоторых витаминов группы В (например, витаминов В1, В2 и РР в среднем в 1,5-2 раза), витамина Е, появлением в ростках витамина С, отсутствующего в обычном зерне. Поэтому проросшие зерна злаков и бобовых применяют для профилактики и лечения гиповитаминозов. В проростках пшеницы и ржи содержатся: белки, углеводы, фосфор, калий, магний, марганец, кальций, цинк, железо, селен, медь, ванадий и др., витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, Е, F, биотин. Способствуют нормальной работе мозга и сердца, облегчают последствия стрессов. В проростках гречихи - белки, углеводы, много магния, фосфора, цинка, кобальта, марганца, а также кальций, фосфор, железо, медь, бор, йод, никель, витамины В1, В2, В3, рутин (антисклеротический витамин). Повышают уровень гемоглобина, укрепляют стенки кровеносных сосудов. В проростках проса содержится значительное количество йода, магния, цинка, натрия, калия, брома. Пророщенное просо выводит из организма яды и антибиотики, хорошо действует на желудок. Овес - самое богатое жирами зерно (до 6-9%). В нем также много белков (10-18%), содержащих такие незаменимые аминокислоты как триптфан, лизин, метионин. Богат овес макро- и микроэлементами, в нем больше, чем в других злаках, железа (4,2 мг в 100 г овса), много серы, кремния, фосфора, калия, содержатся магний, фосфор, хром, марганец, цинк, никель, фтор, йод и др. Овес также богат витаминами: В1, В2, В6, каротин, витамин К, витамин Е, никотиновая и пантотеновая кислоты. Овес повышает иммунитет организма. В проростках фасоли содержится большое количество легкоусвояемого белка, углеводы, жиры, много калия, фосфора, меди и цинка, витамины группы В и витамин С. Они обладают противомикробным действием. Проростки кунжута богаты высококачественными белками и жирами. Содержат больше кальция, чем любая другая пища, а также магний, калий, железо, фосфор, витамины группы В, каротин. Сафлор - в большом количестве содержит витамин К. Сорго белое: Зерно его содержит в среднем 70-73 % крахмала, 12-1 5 % белка, 3,5-4,5 % жира. По питательным свойствам зерно и зеленая масса сорго почти не уступают кукурузе. Сорго богато углеводами, белками, аминокислотами (лизин, метионин, триптофан, лейцин, гистидин, цистин и др), каротином, минеральными и дубильными веществами, провитамином А, витаминами группы В. Его зерно превосходит кукурузное по содержанию белка. Яйценоскость птицы, которой скармливают зерно сорго, повышается на 25 30 % (не зря в США сорго называют "птичий корм"). Очень хорошо давать его птенцам они быстрее растут и набирают вес. Регулярное употребление проростков птицей, убережёт её от авитаминозов и анемий, повысит сопротивляемость организма, улучшит окрас оперения. Так же пророщенное зерно очень быстро усваивается, и благодаря этому происходит профилактика закупорки зоба.
| Вложения: |

|
_________________ “Если вы посадили птицу в клетку и не потрудились узнать, кто она, где живет, что ест, какие у нее привычки, — извините, вы невежда, варвар...”(Модест Николаевич Богданов - известный русский зоолог)
|
|
 |
|
 |
|
|
|
kapriza
|
Заголовок сообщения: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма №2
Добавлено: 19 авг 2010, 23:36 |
|
 |
| попик |
 |
Posts: 29 [ Найти ] Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 9 раз. На руках: 50.00 
Репутация: 0
|
Мои птички не всё зерно едят, пророщенное тоже, поэтому я никогда не беру смесь! Конечно не всем(к сожалению) удаётся по отдельности прикупить зерна пшеницы, маш(выше он почему-то упоминается как фасоль), нелущеный овес(а лущеный тем более), кунжут..но при желании - можно. Почему отдельно: Нужно обратить внимание на то, что длина проростков (в идеале) не должна превышать 2 мм, но за этим не всегда возможно уследить, потому, что разные семена имеют разную степень всхожести (какие-то прорастают быстрее, например бобовые, какие-то медленнее - овёс, просо). Вот именно - разную степень всхожести! Сравните семечко кунжута и сафлора! А маш, замоченный на ночь, промытый и выставленный под лучи солнца(или на батарею зимой) прорастает "на глазах". Пшеница поклёвывется медленнее, но тоже менее чем за сутки(тоже на солнце, батарее) . А вот овёс прорастить очень сложно, ему темень нужна, я сколько ни пыталась - не вышло. В проростках пшеницы и ржи содержатся
А рожь птицам давать нельзя ни в каком виде (за исключением травы, выращенной из зерен). Производители РИО этого не знают? Комментарий к файлу: При проращивания корма мы использовали стеклянную посуду, для того чтобы выбрать неподходящие зерна, которые будут вредны для попугаев
В смесь добавляют вредные для птичек зерна специально для их дальнейшего выбирания хозяевами? Сообщение очень трудно писать - текст постояно прыгает. Могу продолжить, если кому интересно 
| Последний раз редактировалось VLADIMIR1983 19 авг 2010, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а). |
| Причина: оформление поста BBcode тегами [quote][/quote] |
|
|
 |
|
 |
|
Dasic
|
Заголовок сообщения: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма №3
Добавлено: 19 авг 2010, 23:53 |
|
Posts: 2043 [ Найти ] Изображений: 71 Темы: 39 Откуда: Россия,г. Брянск Благодарил (а): 222 раз. Поблагодарили: 365 раз.
Блог: перейти (2)
На руках: 808.40 
Репутация: 6
|
В смесь добавляют вредные для птичек зерна специально для их дальнейшего выбирания хозяевами?
Вообще-то производители фасуют зерносмеси в упаковки, при этом не производят дактилоскопию каждого зерна по отдельности, поэтому и пишут на упаковках своего рода предупреждение - что мол необходимо следить за тем зерном что сразу же всплыло после заливки водой. Производители не добавляют в смеси то, что могло бы повредить питомцу покупателя - им это финансово не выгодно. При покупке зерен отдельной фасовки (или на развес) у покупателя те же шансы купить некачественного зерна, что и при покупке готовых сбалансированных смесей. В добавок при покупке на развес - продавец не указывает дату когда получил данный товар, а если он его получил очень давно, и не соблюдал условия хранения - так еще и наврет с 3 короба что товар свежий. Но это все на совести хозяина попугая - каким кормом он будет своего питомца кормить. Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:А рожь птицам давать нельзя ни в каком виде (за исключением травы, выращенной из зерен). Производители РИО этого не знают?
1 - в данной зерносмеси нет "ржи", и производители кормов РИО прекрасно знают что зерна ржи плохо влияют на здоровье птиц 2 - в моей статье не указывается что птица кушает не пророщенную рожь, там как раз таки указано слово "проростки" Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:Вот именно - разную степень всхожести! Сравните семечко кунжута и сафлора! А маш, замоченный на ночь, промытый и выставленный под лучи солнца(или на батарею зимой) прорастает "на глазах". Пшеница поклёвывется медленнее, но тоже менее чем за сутки(тоже на солнце, батарее) . А вот овёс прорастить очень сложно, ему темень нужна, я сколько ни пыталась - не вышло.
Это действительно стоящее добавление к нашей теме, если Вы сможете развить данное направление и в фотографиях со своим комментарием показать Всем как нужно эффективнее и проще проращивать семена, Мы будем Вам только благодарны.
_________________ “Если вы посадили птицу в клетку и не потрудились узнать, кто она, где живет, что ест, какие у нее привычки, — извините, вы невежда, варвар...”(Модест Николаевич Богданов - известный русский зоолог)
|
|
 |
|
 |
|
kapriza
|
Заголовок сообщения: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма №4
Добавлено: 20 авг 2010, 00:09 |
|
 |
| попик |
 |
Posts: 29 [ Найти ] Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 9 раз. На руках: 50.00 
Репутация: 0
|
Согласна  , но проще увидеть пятна на зернах(или еще чего плохое), если эти зерна идетичны. Ведь проще рассмотреть качество зерна высыпанной в плошку столовой ложки зерен пшеницы, а не в пестрой смеси. А еще качество можно проверить всхожестью зерна. И согласитесь, не так обидно избавиться от пакетика "неудавшегося" овса (12руб. за 300 гр), не обязательно на развес, в зоомагах и упкованные подают, и в аптеках, чем от кил. пакета смеси. хотя из этого пакета можно чего-нибудь и выбрать, потратив на ковыряния драгоценное время. А если еще учесть, что птички не все едят из смеси РИО, так зачем платить больше? И еще, на последнем фото, пшеница и маш уже переросли, их в этом случае уже лучше в земельку, для травки  мои такие ростки уже не едят. да и сами зерна тоже  в выходные проведу фотосессию проростания маша и пшеницы 
|
|
 |
|
 |
|
Dasic
|
Заголовок сообщения: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма №5
Добавлено: 20 авг 2010, 00:22 |
|
Posts: 2043 [ Найти ] Изображений: 71 Темы: 39 Откуда: Россия,г. Брянск Благодарил (а): 222 раз. Поблагодарили: 365 раз.
Блог: перейти (2)
На руках: 808.40 
Репутация: 6
|
|
kapriza напишите, пожалуйста, свой рецепт проращивания мягкого корма с картинками и пошаговой инструкцией. Это будет большой вклад в наш форум, ведь на нашем форуме Мы делимся своим личным опытом и пытаемся помочь друг другу найти лучшие варианты решения проблем. Заранее благодарна!
_________________ “Если вы посадили птицу в клетку и не потрудились узнать, кто она, где живет, что ест, какие у нее привычки, — извините, вы невежда, варвар...”(Модест Николаевич Богданов - известный русский зоолог)
|
|
 |
|
 |
|
kapriza
|
Заголовок сообщения: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма №6
Добавлено: 21 авг 2010, 18:51 |
|
 |
| попик |
 |
Posts: 29 [ Найти ] Благодарил (а): 3 раз. Поблагодарили: 9 раз. На руках: 50.00 
Репутация: 0
|
Вчера, в 22 часа, ради эксперимента, я отдельно залила разовые порции зерна: маш (куплен на рынке, где сухофруктами торгуют, 70р за полкило), пшеница("птичий рынок" 15руб. за литровую банку) и красное просо (зоомагазин, 12р за 300гр). Как зерно промыть и залить водой хорошо видно на фото в сообщении Dasic . Сегодня в 12 часов я слила воду. Промыла зерно вот так все это дело выглядело в 12 часов: Маш :
Пшеница :
Красное просо :
 Как видите у всех зерен проклюнулись росточки. Зерна снова были сложены в контейнеры. Сегодня у нас очень холодно и пасмурно, поэтому обошлись без солнышка. Промывала несколько раз под проточной водой. В 17 часов уже вот такой вид: Маш :
Маш готов к употреблению. Время "созревания" блюда - 19 часов. Из столовой ложки маша не проснулись всего несколько зерен (кучка в сторонке)
Пшеница : Пшеница хоть и проснулась, но еще не готова, поспеет часам к 21 (итого до готовность 23 часа)
Красное просо : а красное просо будет готово только утром (итого 33-34 часа)
как видите время прорастания у зерен разное и если маш и пшеница прорастают быстрее чем другое зерно, зачем им киснуть в общей куче ожидая других?
|
|
 |
|
 |
|
Dasic
|
Заголовок сообщения: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма №7
Добавлено: 21 авг 2010, 22:06 |
|
Posts: 2043 [ Найти ] Изображений: 71 Темы: 39 Откуда: Россия,г. Брянск Благодарил (а): 222 раз. Поблагодарили: 365 раз.
Блог: перейти (2)
На руках: 808.40 
Репутация: 6
|
 Очень подробные описания, но не везде продаются по отдельности эти злаки. У нас, допустим, маш (или "золотистая фасоль") отдельно нигде не встречается. А если и встречается то либо в готовом виде (консервированные), либо в таких вот зерносмесях.  Думаю, что в любом случае нужно иметь в виду любые варианты корма и уметь их проращивать.  Спасибо за статью, если появится что-либо еще интересное - пишите! 
_________________ “Если вы посадили птицу в клетку и не потрудились узнать, кто она, где живет, что ест, какие у нее привычки, — извините, вы невежда, варвар...”(Модест Николаевич Богданов - известный русский зоолог)
|
|
 |
|
 |
|
Assiris
|
Заголовок сообщения: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма №8
Добавлено: 01 сен 2010, 08:39 |
|
 |
| Адаптация |
 |
Posts: 44 [ Найти ] Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 18 раз. На руках: 53.00 
Репутация: 0
|
Dasic действительно маш и нут в магазинах не встречается. Специфичный продукт однако. Но вот есть ещё одна форма торговли. У нас этим занимаются граждане из средней азии. Продают всевозможные готовые специи и их ингридиенты. Вот у них я покупал и маш и нут. Ну а частные торговцы народ вездесущий, "проникают" во многие населённые пункты нашей страны  . Поищите таких на рынках хотябы. А вдруг ....найдёте И небольшое замечание по поводу замачивания зерна. Я буду говорить только о пшенице. Я зерносмеси не замачиваю. Честно говоря не вижу в этом рационального зерна. В моей практике в основном пшеница, реже маш и нут. Так вот замечание касается момента, что если зерно плавает по поверхности воды то оно плохое и его надо удалить. Извините, но это не так. Поищите хотябы в инете строение зерна пшеницы. Я это помню со школьного учебника по биологии. На поверхности зёрнышка есть щетинка. По этому смачивание поверхности не происходит мгновенно, эта щетика удерживает микропузырьки воздуха, по этому зерно не тонет сразу. У меня при замачивании, если струя воды не папала непосредственно на зёрнышки, то половина зерна плавает. Но стоит его потрясти в ситечке и подставить под струю и оно как и все остальные зёрнышки падает на дно. Что то я сразу не сообразил приготовить фотик, когда занялся приготовлением пшеницы. Но всё таки на фото ещё есть плавающие зёрна. Но через несколько секунд и они лежали на дне.  После промывки зерно выкладываю не в стеклянную тару, а в контейнер для хранения пищевых продуктов. Я это практикую давно. И в этом есть очевидный плюс. Он с крышкой. И когда готовое зерно ставлю в холодильник, то поверх зерна лОжится влажная марлевая салфетка и закрывается крышкой гермечичной к тому же. 
|
|
 |
|
 |
|
Dasic
|
Заголовок сообщения: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма №9
Добавлено: 02 сен 2010, 19:51 |
|
Posts: 2043 [ Найти ] Изображений: 71 Темы: 39 Откуда: Россия,г. Брянск Благодарил (а): 222 раз. Поблагодарили: 365 раз.
Блог: перейти (2)
На руках: 808.40 
Репутация: 6
|
Dasic действительно маш и нут в магазинах не встречается. Специфичный продукт однако. Но вот есть ещё одна форма торговли. У нас этим занимаются граждане из средней азии. Продают всевозможные готовые специи и их ингридиенты. Вот у них я покупал и маш и нут. Ну а частные торговцы народ вездесущий, "проникают" во многие населённые пункты нашей страны Видела я у нас на рынке граждан средней Азии, торгующих всякими кедровыми орешками, семечками, курагой и пр. Спросила у них про маш, сказали что пока нету, т.к ещё не сезон. Так что буду ждать, когда появится в продаже. 
_________________ “Если вы посадили птицу в клетку и не потрудились узнать, кто она, где живет, что ест, какие у нее привычки, — извините, вы невежда, варвар...”(Модест Николаевич Богданов - известный русский зоолог)
|
|
 |
|
 |
|
Assiris
|
Заголовок сообщения: Проращивание корма для волнистых попугаев-мягкие корма №10
Добавлено: 03 сен 2010, 08:08 |
|
 |
| Адаптация |
 |
Posts: 44 [ Найти ] Благодарил (а): 1 раз. Поблагодарили: 18 раз. На руках: 53.00 
Репутация: 0
|
Dasic вполне возможно, что ещё рановато для сбора урожая. Хотя в их краях всё на много раньше вызревает. Хотя может это будет уже второй урожай  Но главное у вас уже есть надежда побаловать своих попиков этой вкусностью и полезностью. 
|
|
 |
|
 |
|
|
|
Кто сейчас просматривает тему
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|
 |