Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ, или намины?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 125
Регистрация: 11 апр 2013, 16:41
Репутация: 0
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 18 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #21 Romich » 11 апр 2013, 18:00

Здраствуйте! Во-первых, спасибо огромное вашему форуму и тем замечательным людям, кто помогает поставить диагноз и вылечить попугаев вот так нетрадиционно, через интернет! Это очень нужно тем, кто живёт в небольших городах и деревнях, где нет не то что орнитолога, но и простого ветеринара! :uch_tiv: Благодаря вашему форуму, я в ноябре узнал, что у моего попугайчика клещ и вылечил его аверсектиновой мазью к декабрю! Благодарю! :pri_vet:-:
Но сейчас стал наблюдать ненормальное поведение своего питомца. Он часто чешется, хотя признаков клеща я не вижу! Трясёт хвостом, как бы взъерошиваясь, и голову иногда чешет об разные предметы... Но может это он оттого, что не купается? Никак купаться не хочет!
Но тут забеспокоили меня его лапки! Уж не намины-ли? Благодаря вашему сайту, я заменил пластиковые жёрдочки в клетке на деревянные сразу после окончания лечения клеща. Поэтому, довольно странно будет, если они появились, и спустя столько времени! Хотя довольно долго в клетке была игрушка "птичка" с тоненькой пластмассовой жердочкой-кормушкой, на которой попугай любил спать. Сейчас я эту жёрдочку от "птички" отделил. В общем, вроде всё что мог описал. Добавлю фото и анкету. Надеюсь, поможете мне...
Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Не знаю. Подарили.
Название корма (производитель): RIO. Daily ration. Яблоки каждый день. Яйцо раз в неделю. Больше ничего другого есть не хочет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть мел и сепия (из панциря моллюсков). Продавали, как минеральный камень.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Покупал зерновую смесь с витаминами. Но что-то он её не очень...
Длина светового дня попугая: Около 15 часов. За окном полярный день начинается. Хоть и накрываю клетку, всё-равно он начинает шебуршать уже около 6 утра.
Размеры клетки: 28х33х22 (ДхВхШ)
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка в середине комнаты у стены, высота на уровне груди
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Чешется, грызёт свои лапки
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около месяца назад

P.S. Подошвы лапок сфотографировать так и не получилось. На них видны небольшие покраснения.
Чешет голову о свою "птичку".
2791 просмотр
Лапки
2791 просмотр



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #22 oriana » 11 апр 2013, 19:02

Romich, купите в обычной аптеке мазь левомиколь, мне не нравится его левая лапка...помажьте об лапы, чрз три дня контрольное фото

Сообщения: 125
Регистрация: 11 апр 2013, 16:41
Репутация: 0
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 18 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #23 Romich » 11 апр 2013, 19:53

oriana, спасибо, сделаю! А мазать сколько раз? И насчёт его чесания, это нормально? Линяет может просто...

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #24 НюшаКеша » 11 апр 2013, 19:59

oriana, Марин, правая наверно лапка?

Romich, Эту птичку-подружку нужно вообще убрать, она на психику плохо влияет, купите ему уже самку. В клетке немного пустовато, жердочки лучше на разных уровнях поставить, лесенки поставьте, качельки повесьте, игрушки ему купите интересные с колокольчиками, бубенчиками, площадку игровую ему постройте, если нету. Травку дикорастущую у вас есть возможность давать?

Как лапки можно сфотографировать: 1) поставить попугая на стекло и снизу под стеклом сфотографировать подошвы;
2) когда попугай прыгает на решетку стенки клетки, тогда его подошвы тоже видно, можно еще так сфотографировать.

Мазать мазью можно 2-3 раза в день. как у вас получается. Чесания вас волнуют именно об птичку пластмассовую, как на фото он делает?
Перья с него летят?
За это сообщение автора НюшаКеша поблагодарил:
oriana (11 апр 2013, 20:06)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #25 oriana » 11 апр 2013, 20:06

НюшаКеша, Наташ...правая конечно :smu:sche_nie: ошибочка вышла(((

Сообщения: 125
Регистрация: 11 апр 2013, 16:41
Репутация: 0
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 18 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #26 Romich » 11 апр 2013, 20:25

НюшаКеша писал(а):Чесания вас волнуют именно об птичку пластмассовую, как на фото он делает?

Да, об птичку чешется. Может, брачные игры конечно... :hi_hi_hi: Перья тоже летят. Но я бы не сказал, что сильно! Вот за 2 дня пока ни пёрышка! А так и пушок остаётся, и маленькие пёрышки тоже. Большие, около 6 см, перья тоже бывают. Но очень редко.

НюшаКеша писал(а):Эту птичку-подружку нужно вообще убрать, она на психику плохо влияет, купите ему уже самку. В клетке немного пустовато, жердочки лучше на разных уровнях поставить, лесенки поставьте, качельки повесьте, игрушки ему купите интересные с колокольчиками, бубенчиками, площадку игровую ему постройте, если нету. Травку дикорастущую у вас есть возможность давать?

Птичку он наверное и правда за подругу принимает. Как её убрать - даже не представляю. Когда убираю её из комнаты, чтоб из клетки хоть выходил - начинает постоянно чирикать. Под вечер в клетку её возвращаю - так он накидывается на неё, начинает по голове ей клювом бить! ::-) Лесенки поставлю, жёрдочки на разные уровни тоже. Но самку ему купить пока никак. Я скоро уезжаю на месяц, и за попугаем будут присматривать родные. После обязательно поставлю клетку побольше и подругу ему заведу. И я слышал, что вроде наоборот колокольчики их раздражают... :du_ma_et:

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #27 НюшаКеша » 11 апр 2013, 20:31

Romich, нет, вы что, они их любят (колокольчики)! Все, что гремит и звенит - им нравится.
Вот видите, у вашей птички уже зависимость от этой игрушки-подружки, он уже ее воспринимает, как подружку и зовет, когда вы забираете ее.
Купите ему тогда подружку через месяц, как получится, главное - купите.

Сообщения: 483
Регистрация: 27 янв 2013, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 78 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #28 Алексей1980 » 11 апр 2013, 20:32

Romich, Так потому и начинает чирикать, что считает этот муляж за настоящую птичку. Просто уберите и всё. Правильно, что решили живую подружку купить ему. :ya-za:

Сообщения: 125
Регистрация: 11 апр 2013, 16:41
Репутация: 0
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 18 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #29 Romich » 11 апр 2013, 21:20

Ещё зеркальце у него висит. Уж очень мне его соседка советовала. Вот не знаю, оно никак не влияет негативно на психику.
Вот, удалось подошвы лапок сфоткать.
Подошвы лапок
2763 просмотра

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #30 NZFAMELY » 11 апр 2013, 21:21

Romich писал(а):побольше и подругу ему заведу

Самое лучшее общество для вашего питомца,

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #31 НюшаКеша » 11 апр 2013, 21:49

Romich, зеркало тоже влияет плохо, он там видит свое изображение и думает, что это самка.
Зеркало убирайте.
У вас выходит было две игрушки, которые нельзя, зато те игрушки, что можно вы почему-то думали, что они вредны. :ne_vi_del:

Думаю, что можно подошвы обеих лапок мазать, видно покраснение, а правую лапку всю мазать.

Сообщения: 57
Регистрация: 09 янв 2013, 12:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай "топает" ногами

Получить ссылку это сообщение #32 Ольга 76 » 15 апр 2013, 20:08

Здравствуйте снова! Докладываю о результатах лечения :) Мазала вчера третий раз.
1. Топать перестала практически после первого намазывания, спит спокойно, не дёргается.
2. На клюве без изменений, может даже больше стало :(
Лапы фотограыировала, получились не в фокусе, на вид чистые, клювом чешет иногда.
Сколько раз вообще можно мазать и может такое быть, чтобы клещ на лапах прошел, а на клюве на лечение не реагировал?
Наросты клеща на восковице волнистого попугая
2852 просмотра
Наросты клеща на восковице волнистого попугая
2852 просмотра

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #33 НюшаКеша » 15 апр 2013, 22:26

Ольга 76, не может быть такого, что на лапах прошел, а на клюве не реагирует. Вы мажете аверсектиновой мазью и клюв и лапы? Как часто?

Сообщения: 57
Регистрация: 09 янв 2013, 12:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #34 Ольга 76 » 17 апр 2013, 08:45

Мажу раз в пять дней, по вечерам. Лапы уже гладкие, без шершавости, иногда чешет клювом. но редко
Сорри за долгое молчание - на почту не приходило уведомление:(
клюв при дневном свете
2831 просмотр
2
2831 просмотр
желтые пятнышки - это ещё оно?
2831 просмотр
3
2831 просмотр

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #35 НюшаКеша » 17 апр 2013, 10:00

Ольга 76, мажьте еще лапки на желтых пятнышках и клюв.
Фото засвеченные, плохо видно, но мне кажется по фото, что клюв уже лучше.

Сообщения: 57
Регистрация: 09 янв 2013, 12:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #36 Ольга 76 » 17 апр 2013, 12:56

Да, после последнего намазывания шершавость на клюве стала меньше! Будем мазать! А сколько раз вообще можно мазь использовать? Или до победного?

Был в команде
Сообщения: 671
Регистрация: 27 фев 2013, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 259 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #37 НюшаКеша » 17 апр 2013, 13:56

Ольга 76, до победного конца и еще раз контрольный, после полного пропадания наростов.

Сообщения: 125
Регистрация: 11 апр 2013, 16:41
Репутация: 0
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 18 раз

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #38 Romich » 19 апр 2013, 18:50

И снова всем привет! :pri_vet:-: В общем, помазал я лапы попугаю мазью "Левомеколь" в общей сложности около 10 раз. Ниже прикрепил фото с результатом. В поведении попугая заметил, что он перестал грызть свои лапки и стучать ими об жёрдочку. На подошвах по-прежнему видны некоторые следы. Но, может, это остаточные явления, и всё пройдёт? Как думаете?
Вид сверху на лапки
2711 просмотров
Попугай на шкафу
2711 просмотров
Левая лапка
2711 просмотров
Правая лапка
2711 просмотров

Сообщения: 1
Регистрация: 04 сен 2021, 10:46
Репутация: 0
Откуда: Париж

Клещ, или намины?

Получить ссылку это сообщение #39 Андрей626 » 04 сен 2021, 11:01

Добрый день, подскажите пожалуйста, вчера вечером заметил как попугайчик начал сжимать и разжимать лапки, сидя на жордочке, утром понаблюдал, тоже, но очень редко повторяет движения. Что это может быть?
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: примерно 6 мес
Название корма (производитель): "Paradisio" посоветовали в магазине при покупке.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки, но ест он меньше
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: песок
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: ~14ч
Размеры клетки: 40х40х60
Расположение клетки с попугаем: у стены не далеко от окна, на высоте 120см
Болел ли ранее попугай?: Не известно
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: сжимает и разжимает лапки.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: вчера вечером заметил первый раз, позавчера добавил ему веточку с зерном, не знаю как она называется по русски, фото приложу и так же вчера добавил новый корм смесь из яиц, так же приложу фото

Отправлено спустя 1 час 7 минут 17 секунд:
Сейчас вроде бы все нормально, уже перестал делать так, летает по клетке, грызёт, играет, я его пока не выпускают, тк он у нас только 2 недели, ещё не совсем привык, буду наблюдать в течении дня

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Клещ, или намины?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 jorikkk » 07 сен 2021, 06:57

с виду здоровая птичка. понаблюдайте еще. сообщите позже

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей